Отзывы на книгу: Дни Турбиных : пьеса. Красная корона : проза 1918-1920-х годов; Азбука, 2013
- Издатель: Азбука
- ISBN: 978-5-389-10291-0
- Книги: Отечественная классическая проза
- ID:1965176
Отзывы (18)
- Анастасия Лопатина — 19 Ноября 2023
Классика! Всегда в тему и на злобу дня! Очень интригующая история, история о любви, о надежде и вере на лучшее будущее. Гармонично подобранные образы героев, структурные характеры, жестокие и пугающие события дополняют друг друга и дают довольно ясное представление о трагедии тех времён. После прочтения книги заинтересовалась темой революции и гражданской войны.
- Анонимно — 5 Сентября 2023
Эта книга является настоящим шедевром мировой литературы. Она заставляет задуматься о многих вещах и вызывает множество эмоций. Я прочитал ее несколько раз и каждый раз открываю для себя что-то новое.
Особенно меня поразила история полковника Алексея Турбина, который стал прототипом главного героя романа "Белая гвардия". Его образ настолько реалистичен, что я даже почувствовал себя частью этой семьи. Кроме того, мне очень понравилась атмосфера произведения — она наполнена трагизмом и одновременно надеждой на лучшее будущее. - Сергей Колбасов — 11 Февраля 2023
"Дни Турбиных", едва ли не единственная пьеса Михаила Афанасьевича, которая была поставлена и шла, с большим успехом, на сцене при жизни автора. Травля и гонения на М. А. Булгакова не прекращались на протяжении всей его жизни и творческой деятельности, отсюда и непонимание, как же пьеса, показывающая последние дни той России, не запрещалось, а наоборот, пользовалась успехом даже в самых высших властных кругах. Наверное в этом и ответ, что это были последние дни, той России, и ей на смену шла новая, победившая.
- Елена — 2 Февраля 2023
Михаил Афанасьевич Булгаков был голосом времени, в котором жил. Это переломный момент в истории существования царской России. Великим писателям, в числе которых, конечно, и сам Булгаков, удалось передать всю боль, всю трагедию происходящих событий. Произведения поражают своей глубиной, сложностью, героями, которые словно живые. Не важно, прочтем мы их сегодня или через много лет. Это истории, которые будут актуальны всегда.
- Е. — 26 Января 2023
В этой книге вы увидите прозу и драматургию Булгакова, чей талант многообразен и могуч. И пьесы, и рассказы, и романы, и повести были написаны его пером. "Дни Турбиных" - пьеса, действие которой разворачивается в революционной России. Так как Булгаков не ьыл сторонником Красной армии, опубликовать это произведение стало возможным лишь через 10 лет после написания, и то - в США, и только в середине ХХ века оно появилось на полках советских граждан. У современного читателя есть уникальная возможность понять, за что же Булгаков был так нелюбим властями, хотя в его произведениях и нет открытой критики революции. Зло, которое он показывает, одинаково характерно как для красных, так и для белых. И в равной степени этим сторонам присуща человечность. Все зависит от конкретного человека, а не от стороны, которую он выбрал.
Однако пьеса была запрещена долгое время, а сам Булгаков в родной стороне предан остракизму. Справедливо ли? Судите сами по его произведениям. - Анонимно — 2 Апреля 2021
Не люблю пьесу, и тем кто читал роман, данная скомканность и отсутствие столь важных описаний и авторских монологов тоже покажется, что сюжет потерял половину своего очарования. если вы интересуетесь тематикой произведения, то читая пьесу вы лишаете себя возможности полностью окунуться во времена гражданской войны и на себе прочувствовать лишения и страх.
- Анонимно — 10 Декабря 2020
Булгаков может казаться страным, непонятным, но для меня он гений. Мрачная мистичность его произведений завораживает, а то, через какую странную подачу он способен так мастерски уловить общество в его грехах и потоках, покоряет и заставляет читать всё новые его произведения. Пьеса " Дни Турбиных" - трагичная история не оставит равнодушным никого. Война, лишения, жизненные трудности и стиль Булгакова создают очередной шедевр.
- Анонимно — 7 Октября 2020
"Дни Турбиных" пьеса Михаила Булгакова, которая никого не оставит равнодушным. Написанная на основе романа "белая гвардия" охватывает ужасный период "гражданской войны". Как бы не было тяжело читать и переживать всю горечь и обиды,а оторваться от чтения невозможно.
- Анонимно — 15 Июня 2020
"Дни Турбиных" для меня пронзительное и сильное произведение, местами вызывает очень сложные и глубокие переживания. В нем причудливо сплелись и отчаяние уходящего мира, сумбур и неразбериха "Петуровского" перепутья, и предвиденье "красно-звездного" будущего. А еще в романе есть место вере и случаю, и жертве, и Богу....И этот упоительный булгаковский, столь мною любимый стиль! В нем за каждым словом столько всего - перекликается и с другими творениями писателя, и с его жизнью. Пьеса же, конечно, попроще будет, но не менее волнующая и важная!
- Анонимно — 16 Сентября 2019
Удивительная пьесса берущая за душу. Изначально писалась как на основе великого романа "Белая гвардия", который затрагивает один из самых спорных моментов истории России. Описывается жизнь офицеров во время революции, и как это было на самом деле, как вели себя люди, на что были способны, и как настоящие офицеры любили свою родину. Здесь очень тонко история перекликается с символизмом, которого всегда много в творчестве Булгакова. Самая удивительная личность, всей пьесы это Лариосик, появившийся как бы из ниоткуда, лично я сравнивала его с некой надеждой, которая теплица в душе каждого, но она ужасно мала и слегка нелепа, что в нее крайне слабо верится.
- Анонимно — 18 Сентября 2017
Трудно писать отзыв о книге Михаила Афанасьевича Булгакова «Дни Турбиных : пьеса. Красная корона : проза 1918-1920-х годов», под впечатлением ходила несколько дней. Страшная правда о страшном времени, и как бы ни было тяжело читать, делать это необходимо. Для полноты знания и понимания истории своей страны, прошу прощения за пафос.
- Анонимно — 15 Сентября 2017
Согласна с тем отзывом,что нужно знать и понимать историю России,читая творчество Михаила Булгакова.
Булгаковеды занимаются изучением его жизни и творчества,читать скрытый смысл его произведения в их разборе-очень интересно.
Михаил Булгаков был умнейшим человеком,порой энциклопедических знаний.
"Дни Турбиных:пьеса.Красная корона:прозв 1918-1920 гг"-должна читаться осмысленно и вдумчиво. - Белоус Марина — 19 Ноября 2016
Книга легка и компактна, достаточно крупный шрифт, читать комфортно. Помимо пьесы "Дни Турбиных" в книге представлено 7 рассказов 1918-1920-х гг.: Грядущие перспективы
В кафе
В ночь на 3-е число
Красная корона
Налёт
Я убил
Китайская история.
В конце книги приводятся к рассказам и пьесе интереснейшие комментарии Виктора Ивановича Лосева - известного исследователя творчества Булгакова. - Попова Татьяна — 24 Марта 2016
Все мы знаем Булгакова, в школьной программе мы изучаем "Мастер и Маргарита", но я считаю что нужно включить еще и "Дни Турбиных". Книга просто великолепная. В ней столько Прекрасных слов автора, что с ними не согласиться просто невозможно !!! Читая , ты сразу переносишься во времена кровопролитной войны, ты переживаешь вместе с героями то, через что каждый из них прошел и остался верен себе. Считаю, что книга достойна прочтения )
- Ktylia — 10 Сентября 2015
Эта книга, одна из тех вещей, которые необходимо прочитать. О "Днях Турбиных" написано тысячи тысяч слов, и присоединяясь к мнению большинства, считаю, что это потрясающая история.
Основной темой этого произведения стала судьба интеллигенции (в данном случае семьи Турбиных) в обстановке гражданской войны и всеобщего одичания.
Сама пьеса довольно короткая, но "Азбука-классика" как всегда порадовала - в этом издании есть ранние рассказы автора. - Ольга Юрьевна — 23 Марта 2010
Булгаков - превосходный писатель, но данная книга не произвела на меня огромного впечатления. Да, я согласна, она жизненная, прочесть ее стоит всем, не зря ее включили в школьную программу по литературе. Но, любимой книгой она для меня не стала и не станет. она как-будто первая ступень к чему-то, предворяет что-то. для меня в ней не хватило силы, той силы, которую мы ощущаем в мастере и маргарите.
Качество печати соответствует цене, обычная покет бук со второсортной бумагой и в мягкой обложке. - Анонимно — 11 Февраля 2009
В книге есть и некоторые рассказы Булгакова,но в памяти больше осталась пьеса «Дни Турбиных».Вроде типичная такая история,многие тысячи семей в войну жили так,а иногда и хуже.Но удивительно,что и в эти страшные времена было место личным отношениям,любви и измене.Женщина в пьесе только одна-Елена.Иногда вызывало улыбку,как целый табун мужчин за ней увивается.Жизненная очень история.
- Langsknetta — 15 Ноября 2008
Гражданская война ломала судьбы людей, разрушала семьи, несла смерть… Именно об этом пьеса Булгакова. Хорошо выписаны характеры героев, их переживания за Россию, семью. Но все бежали за кордон. Многие и оставались. Словом, читайте о трагедии семьи, а таковых было множество. Сопереживайте с героями… Пьеса написана, может быть, не столь сильно, но глубоко и эмоционально.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 110 р. до 418 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 264 р. | 31.10.2023 |
Подписные издания | 182 р. | 23.04.2024 |
book24 | 171 р. | 20.01.2022 |
РЕСПУБЛИКА | 110 р. | 02.09.2021 |
Мегамаркет | 418 р. | 19.03.2024 |
Яндекс.Маркет | 418 р. | 24.03.2024 |
OZON | 155 р. | 24.06.2024 |
Описание
Творчество Михаила Булгакова оказывает колоссальное влияние на современную литературу. И не только потому, что его признают гениальным писателем. Булгаков был и не менее гениальным мыслителем, способным не только правильно оценить сложные общественно-политические ситуации, но и предвидеть будущее.
Пьеса "Дни Турбиных", созданная на основе романа "Белая гвардия", посвящена едва ли не самым трагическим страницам отечественной истории - Гражданской войне. Это была единственная пьеса в советском театре, где белые были показаны не карикатурно, а с очевидным сочувствием. Причем полковник Алексей Турбин был явно наделен автобиографическими чертами самого Булгакова.
Критик Литовский (прототип Латунского из "Мастера и Маргариты") окрестил пьесу ""Вишневым садом" белого движения". П. Марков, тогдашний завлит МХТ, отметил, что "..."Дни Турбиных" стали своего рода новой "Чайкой" Художественного театра".
Всего с 1926 по 1941 год пьеса прошла 987 раз.
Кроме пьесы "Дни Турбиных", в настоящее издание включены ранние рассказы М. Булгакова.
Издание снабжено комментарием.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Михаил Афанасьевич Булгаков |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2013 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 224 |
Серия | Азбука-классика (pocket-book) |
Формат | 180.00mm x 115.00mm x 15.00mm |
Авторы | Bulgakov M. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 224 |
Раздел | Современная русская проза |
ISBN | 978-5-389-02930-9,978-5-389-10291-0,978-5-91181-166-2,978-5-91181-888-3 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Вес | 0.12кг |
Издательство | Азбука |
Автор | Булгаков Михаил Афанасьевич |
Жанр | отечественная классическая проза |
Тип обложки | мягкая |
Страниц | 224 |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,40 см |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 2000 |
Книги: Отечественная драматургия - издательство "Азбука"
Книги: Отечественная драматургия
Категория 88 р. - 132 р.