Отзывы на книгу: Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы; ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

  • Издатель: Астрель
  • ISBN: 978-5-17-082241-6
  • Книги: Политика
  • ID:1965750
Где купить

Отзывы (5)


  • 5/5

    Книга о видении геополитической карты мира от советника американских президентов Збигнева Бжезинского. Написана была в 1996 году, через несколько лет после крушения СССР. Автор многократно подчеркивает на глобальное превосходство Соединенных Штатов в мировой политике. Приведено видение в кратко и среднесрочной перспективы развития международных отношений со стороны Соединенных Штатов. Приоритеты их в международных отношениях для того, чтобы сохранить лидерство в дальнейшем. Видно, что именно во многом благодаря его предложениям и была выстроена и продолжает выстраиваться международная политика Соединенных Штатов. Книга для тех, кто хочет в общих чертах прояснить себе геополитическую расстановку сил на мировой арене.

  • 4/5

    Читая Бжезинского, не надо забывать, что он - правый консерватор, взгляды которого в современной Америке разделяют отнюдь не все. Автор сам активно критикует правительства США, причем это критика справа. Самое интересное в этой книге как раз не "Великая шахматная доска", которую у нас уже не раз издавали, а новые книги Бжезинского. Помещаю несколько фрагментов из "Еще одного шанса".

  • 4/5

    Бжезинский откровенный русофоб и враг всего русского мира. А врага и его замыслы и видения надо знать. Тем более, такие стратеги библейской концепции управления миром (с принципом разделяй и властвуй) и не скрывают своих намерений. Не боятся и действуют открыто. Идеолог либерализма Карл Поппер так и назвал свое творение "Открытое общество и его враги". До прочтения (для понимания) Шахматной доски рекомендую прочитать Поппера.

  • 5/5

    Очень интересная книга для тех, кто застал время развала СССР и формирование новой политической карты на Евразийском континенте. Огромный плюс книги в том, что доступно разъясняются ошибки Советского Союза в противостоянии с США.
    Но даже не это главное. Книга интересна тем, что в ней даются объяснения всем тем процессам, которые сейчас происходят на Украине и почему именно на этой территории столкнулись интересы Новой России и США. Нужно отметить, что размышления автора относятся к 98му году и до сих пор не потеряли своей актуальности. Рекомендую к прочтению.

  • 4/5

    Считаю, что каждый рождённый в СССР должен ознакомиться с данным изданием и отбросить всякие сомнения по поводу того, что именно произошло с нашей страной в начале 90-х. Книга заслуживает внимания хотя бы по причине «работы над ошибками», более широкий смысл ознакомления с ней прекрасно характеризует фраза из «Властелина колец» столь любимая А.И. Фурсовым «изучая врага, проникаешься его коварством».
    А текущие события на Украине и завершающая цитата очень ярко демонстрируют актуальность изложенного в 1998 году материала и по сей день. «Украина, новое и важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, потому что само ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей».



Где купить

Последняя известная цена от 709 р. до 742 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
739 р.
26.02.2022
Лабиринт
709 р.
book24
742 р.
01.08.2024
Читай-город
742 р.
14.08.2024

Описание

"Великая шахматная доска" Збигнева Бжезинского стоит в одном ряду с важнейшими произведениями политической мысли человечества - "Политикой" Аристотеля и "Государем" Макиавелли, "О войне" Клаузевица и "Столкновением цивилизаций" Хантингтона.

Геополитические модели и прогнозы, которые рассматривает Бжезинский, останутся актуальными еще много лет.

В сборник включены также книги 3. Бжезинского "Выбор" и "Еще один шанс".

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Год издания2016
Кол-во страниц704
СерияПолитика
РазделВнешняя политика
ISBN978-5-17-082241-6
Возрастное ограничение16+
Количество страниц704
Бумагагазетная
Формат145x218мм
Вес0.75кг
Страниц704
Переплёттвердый, суперобложка
Размеры21,50 см × 14,50 см × 3,60 см
ТематикаМеждународные отношения. Внешняя политика
Тираж3000
РедакцияNeoclassic


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Политика - издательство "Астрель"

Книги: Политика

Категория 567 р. - 850 р.

закладки (0) сравнение (0)

32 ms