Отзывы на книгу: Попугай, говорящий на идиш (Севела Эфраим); Азбука, 2021
299 р.
- Издатель: Азбука
- ISBN: 978-5-389-10603-1
- Книги: Отечественная современная проза
- ID:1967145
Отзывы (5)
- Оксана — 6 Мая 2024
Прекрасные сентиментальные и ироничные рассказы. Автор не даёт расплакаться, так как грустное и смешное сменяют друг друга. В коротком жанре рассказа интересно и глубоко прописаны герои, истории происходят в разных странах и в разные годы, но все они о людях, о простом человеческом… впервые познакомилась с автором, очень понравился, планирую прочитать все его произведения.
- Александра — 4 Ноября 2023
Чудесная книга замечательного автора написана простым и легким языком.Это короткие истории и смешные и грусные и откровенно печально- трагические.Каждая история это маленькая жизнь порой отвоеванная с большим трудом и горькими потерями,каждая вызывает море эмоций и смешение чувств.Много нового узнаешь об эммиграции и поражаешься оптимизму ,жизнелюбию и вере людей мечтающих о счастье.Планирую познакомиться с другими произведениями автора.
- Елена — 4 Мая 2023
Сборник милых, грустных и ироничных рассказов еврея из СССР, уехавшего сначала в Израиль, а затем в Америку. Вместе с героями вы переживаете горе расставания, когда уезжали навсегда; попытки наладить новую жизнь, тоску по прошлому, казусы адаптации. А также невероятный оптимизм и умение идти дальше не смотря ни на что. Все рассказы очень лаконичны. Есть одноименная экранизация 1990-го года.
- Наталья Оболонина — 17 Сентября 2019
Очень расстроилась , когда после вскрытия посылки обнаружилось , что книга содержит нецензурную брань . В описании это не упоминалось , хотя , конечно , значок 18 + стоит .
- Садовникова Ирина — 2 Апреля 2016
Книга – сборник коротких рассказов. Написано лаконично, но без сухости. Элементов рассуждения в тексте нет, через последовательную подачу цепочки происшествий и деталей автор незаметно подводит читателя к определённым умозаключениям, не навязывая их. Поэтому читать можно отвлечённо, а можно вдумчиво.
Основная тема рассказов – жизнь еврейства в историческом контексте. Это истории отдельных людей. Трагедия одного человека или одной семьи раскрывает иногда трагедию этноса, иногда трагедию народа одной страны. Или просто человеческие недостатки и слабости.
Стиль автора и выбранная тематика похожи на манеру повествования Людвика Ашкенази. «Собачью жизнь и другие рассказы» и «Попугая, говорящего на идиш», наверное, стоило бы читать вместе: книги дополняют друг друга. Но близки они не столько в художественном, сколько в историко-культурном контексте. Поэтому они и ценны не по отдельности, а вместе – как элементы мозаики еврейской литературы. «Попугай, говорящий на идиш» - качественная, хорошо написанная литература.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 299 р. до 299 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Подписные издания | 191 р. | 23.04.2024 |
book24 | 223 р. | 09.01.2025 |
Лабиринт | 208 р. | 11.03.2024 |
Мегамаркет | 325 р. | 02.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 340 р. | 24.10.2024 |
МАЙШОП | 150 р. | 08.03.2024 |
OZON | 166 р. | 24.06.2024 |
Описание
Эфраим Севела (1928-2010), советский кинематографист, на поприще художественной литературы вышел уже в эмиграции, написав в Париже (по пути в Израиль) книгу рассказов "Легенды Инвалидной улицы", получившую широкое признание. Трагикомическая проза Севелы, наследующая традиции Бабеля и Шолом-Алейхема, способна, по словам Ирвина Шоу, "высекать искры юмора из самых трагических событий, которые ему довелось пережить". Сборник рассказов Севелы "Попугай, говорящий на идиш" - горькая и радостная, ироничная и невероятная, но неизменно жизнелюбивая и неимоверно смешная книга. Двадцать одна история об эмигрантах и попугаях "с мировой скорбью в круглых глазах", о мировых катаклизмах и скромных заботах маленьких людей, мечтающих о счастье, о грешных праведниках и праведных грешниках, короче говоря, почти что обо всем на свете, с неизменным юмором и мастерством!
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Севела Эфраим |
Издатель | Азбука |
Формат | 180.00mm x 117.00mm x 17.00mm |
Авторы | Севела Э. |
Переплёт | мягкий |
Серия | Классика (мяг) |
Год публикации | 2017 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 288 |
Переплет | 180.00mm x 117.00mm x 17.00mm |
Год издания | 2021 |
Кол-во страниц | 288 |
Раздел | Современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-389-10603-1 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Вес | 0.145 |
Автор | Эфраим Севела |
Возрастные ограничения | 18 |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | мягкая |
Жанр | отечественная классическая проза |
Издательство | Азбука |
Страниц | 288 |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,80 см |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 2000 |
Обложка | мягкая обложка |
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Азбука"
Категория 239 р. - 358 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 239 р. - 358 р.