Отзывы на книгу: Век самопознания (Кандель Эрик); АСТ CORPUS, 2016
Отзывы (9)
- Мария Соломатина — 4 Февраля 2019
Книжка полезна и для понимания классических общепризнанных мировых шедевров. Но, конечно, прежде всего ее цель, как я понимаю, – помочь ориентироваться именно в мире современного искусства. Думается, что читать такое с уровнем «с нуля» будет сложно и не очень понятно – уже кто-то в комментариях писал, что требуется база: да, требуется. В моем случае это вообще не минус, а даже наоборот. Не всем же книжкам быть «популярными», а эта – вполне себе «академичная»… Да и на то и есть ознакомительный фрагмент, чтобы ознакомиться и понять, надо ли тебе оно…
- Quoon — 9 Ноября 2017
Книга сочетает увлекательность, познавательность и лёгкий, ни капли не раздражающий снобизм. Автор пишет об искусстве и родной Вене едва ли не с большей любовью, чем о том, за что получил Нобелевскую премию (исследования памяти), и это очаровывает. В целом получается обширный междисциплинарный очерк: можно пополнить копилку знаний и об истории Австро-Венгрии, и о творчестве модернистов/экспрессионистов, и о нейрофизиологии.
Издание — с несколькими десятками цветных иллюстраций на мелованной бумаге, в кои-то веки действительно помогающих воспринимать текст, а не просто украшающих книгу. Читать, подглядывая в эти вкладки, намного интереснее, чем строго линейно.
Рекомендую книгу и тем, кто бывал или планирует побывать в Вене: Эрик Кандель город свой любит, и его рассказы об австрийской столице помогут сделать её посещение богаче. - Российская Евгения — 24 Сентября 2017
Газетная бумага отвратительного качества!
- НК — 21 Сентября 2017
Как известно, открытия рождаются на стыке наук. «Век самопознания» Э.Канделя представляет Вену рубежа XIX-XX веков с ее разномастной научно-творческой тусовкой, тесное взаимодействие представителей которой, способствовало зарождению нейроэстетики, учения о восприятии произведений искусства.
И хотя книга, прежде всего, посвящена темам, лежащим в плоскости научной медицины, как, например, устройство человеческого мозга и нервной системы, речь ведется и о роли биологических и психических процессов в создании и оценке художественного произведения, о ценности искусства для человечества. Особое внимание уделяется творчеству модернистов, в частности, Густава Климта, Эгона Шиле, Оскара Кокошки. Издание снабжено цветными вставками с репродукциями анализируемых картин.
В общем и целом, качественный научпоп, не перегруженный терминологией, где смешались нейробиология, когнитивная психология, история искусства и культурология. - Виктория Усачева — 11 Июня 2017
Книга будет полезна, в первую очередь, для увлечённых психологией и для тех,кто хочет расширить свой кругозор. Про качество печати - не ожидала,что по такой немаленькой стоимости книги, страницы окажутся ужасного газетного качества, шершавые и не приятные на ощупь. Вставки фотографий картин, о которых автор пишет в книге, наоборот хорошего качества (яркие, четкие, глянцевые).
- Rapidheart — 19 Февраля 2017
Великолепное издание для тех, кто интересуется слиянием науки и искусства.
Достоинства:
– Обширность и глубина исследования;
– Множество иллюстраций.Недостатки:
– Требует определенной информационной базы от читателя. - irina_vozr — 23 Декабря 2016
книга для тех, кто интересуется современным искусством. в 20 и 21 веке галереи наполнились объектами и произведениями, появление которых в 19 произвело бы шок.Визуальная картинка искусства поменялась, появились новые методы воздействия на зрителя: перфоманс, инсталляция… откуда произрастает подобное творчество, что послужило толчком. Хотите понять Contemporay art – эта книга для вас.
- Лаврёнов Александр — 26 Августа 2016
Книги из серии одобренных фондом "Династия" на мой взгляд вообще являются образцовыми в жанре научпопа как по содержанию, так и по легкости слога, избегающего скатываться в подростковое петросянство и чрезмерную простоту. Что касается книги Канделя, получил огромное удовольствие от прочтения, как человек, интересующийся периодом истории конца 19 - начала 20 века, как интересующийся темами классической психологии (не нью-эйджем и макулатурой, где 300 страниц водянистых убеждений как научиться смотреть в зеркало без слез), и как почитатель изобразительного искусства и как читатель, немного знакомый с темой нейробиологии. Книга охватывает сразу несколько тем, развивая идею о роли венских ученых и художников в становлении современных представлений о человеке и психике. Написана без злоупотребления терминами, но и не опускается до уровня для полных дураков, все что трудно понять, объясняется тут же. Хотя конечно большее удовольствие все-таки скорее получат люди, уже имеющие представления о личности Фрейда, истории Австрии и принципах искусства модерна.
В общем, интереснейшее чтиво с отличным качеством издания. Такую книгу не стыдно подарить. Очень жаль, что не успел в свое время купить книгу "Квант" из той же серии, теперь тираж ее раскупили и найти ее не представляется возможным. - Судакова Светлана — 8 Августа 2016
Corpus в очередной раз порадовал прекрасной книгой. Не могу передать вам то удовольствие, которые испытываешь при получении долгожданной книги. Интересный текст, который оценят не только те, кто увлекаются психологией и историей медицины, но и ценителям искусства. Анализ работ прекрасных художников-Густав Климт,Эдуврд Мане, Оскар Кокошка, Винсент Ван Гог, Эгон Шиле, Пит Модриан, а также светила психиатрии Вены XIX-XX веков. Не стоит путаться больших объемов-всего текст занимает 578 стр, остальное же-благодарности и примечания. Оформление прекрасно-как снаружи, так и внутри. Помимо иллюстраций к тексту, есть две достаточно больших вставки с работами художников. Я думаю, что для тех, кто ценит и любит книги серии "Династия", это будет отличным подарком и пополнением личной библиотеки
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 399 р. до 5389 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 399 р. | |
Лабиринт | 1144 р. | |
OZON | 5389 р. | 24.06.2024 |
Описание
"Труд, который порадовал и заинтересовал бы самого Фрейда… Эта выдающаяся книга закладывает фундамент представлений XXI века о человеческой психике во всем ее богатстве..." (Оливер Сакс). Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (2000 г.) и знаток модернистского искусства Эрик Кандель приводит нас в блистательную Вену рубежа XIX-XX веков — город Зигмунда Фрейда, Артура Шницлера и Густава Климта... Здесь — в художественных мастерских, врачебных кабинетах и светских салонах — около ста лет назад началась революция, изменившая наши представления о психике и ее отношениях с искусством.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Кандель Эрик |
Переплет | 218.00mm x 147.00mm x 40.00mm |
Издатель | АСТ CORPUS |
Год издания | 2016 |
Серия | Элементы! |
Страниц | 720 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Петров, Пётр Николаевич |
ISBN | 978-5-17-085501-8 |
Размеры | 15,00 см × 21,70 см × 4,00 см |
Формат | 218.00mm x 147.00mm x 40.00mm |
Тематика | Биология человека. Антропология |
Тираж | 5000 |
Книги: Классическая и профессиональная психология - издательство "АСТ CORPUS"
Книги: Классическая и профессиональная психология
Категория 319 р. - 478 р.