Отзывы на книгу: Здравствуйте, я ваша ведьма! (Татьяна Андрианова); Армада, Альфа-книга, 2008
- Издатель: Армада, Альфа-книга
- ISBN: 978-5-9922-0224-3
- Книги: Отечественное фэнтези
- ID:2016361
Отзывы (33)
- malvinka_irk — 6 Мая 2024
Купилась на слова "юмористическая серия". И даже прочла немного текста с фото страниц выложенных в качестве отчетов других покупателей. Но я же не всегда читаю отзывы на книги до приобретения. Чаще напротив их игнорирую, чтобы оценить книгу своим взглядом, без примеси чужого мнения, будь то матерное слюноотделения или аховые восхваления. А как только доходит дело до написания рецензии, читаю мнения других читателей и авторов. Надо же понять насколько моя оценка схожая с заключением большинства... Ну или супротив общего настроения толпе высказать своё фи.
Первое усмотрение и замечание – увы, Татьяна Адрианова – не мастер слова. То, что у меня в руках, действительно не способно собрать высоких похвал. И дело даже не в насильственно напичканном плагиате и использовании чужих мыслей, образов, суждений, идей, цитат без ссылок на первоисточник. Если все ссылки дать, то это будет книга страниц на семьсот, т.е. в два раза больше – ибо тут та еще солянка ярких юмористических, сатирических и анекдотических сюжетов с примесью русского (и не только) фольклора. Но уже тех, что когда-то были. Было стойкое ощущение, что я пришла на моноспектакль какого-то сатирика, который собрал свой текст с просторов интернета и пытается рассказать анекдот со свойственным своему артистизму таланту, преподнести простецких финт как крышесносящий и хохотовызывающий первоклассный юмор. Иногда это получается. Но увы, не в данном случае. Некоторые места мне приходилось перечитывать дважды, чтобы поменять интонации, сместить акценты, взглянуть иначе, расставить "отсутствующие" пробелы, многоточия, точки, добавить вздохов, умильных взглядов, отвисших челюстей и прочее... То, чего не хватает. Конечно, каждый читатель вкладывает свои первоначальные эмоции и настроения в произведение. Но мастер слова способен строками с листов бумаги поменять личное настроение на события в книге. Автору же этого произведения этого не удается. Да, честно сказать, многие обороты далеки от глубокого литературного языка. Даже использование фразеологизмов не спасает ситуацию. Как-то даже было неприятно иной раз натыкаться на церковно-славянские выражения вкупе с современными оборотами.
Второе не особо приятное заключение о книге отнесу к издательству. Некоторые неудобства чтения связанные с отсутствием пустых сток при переходе с одного события на другое можно конечно же отнести непосредственно к издательству, а не к автору. Так вот сделали редакторы. Это, мол, они не предусмотрели межстрочные отступы между абзацами. Но одобрение то все равно должно быть от автора. Стилистика произведения важна! Теперь давайте глянем на обложку. Василий вроде бы как черный кот! А кто представлен на обложке? Да и разве это Змей. Ну ладно, пусть со Горынычем у каждого свое мнение и образ. Но события в книге, а главное в продолжении трилогии крутятся все больше вокруг некоего рыжего эльфа, а еще эльфийского клинка, который вдруг стал частью ведьмы... Где последние?
Отойдем от обложки и вернемся к содержимому. Вот прочитала. Спустила на тормоза несоответствия и подумала вдруг о другом. А не кажется ли вам, что слишком много героев намешано, которые так и не сыграли свое соло? Перечислим. Змей — куда дели последнего, почему о нем забыли? Странная лаборатория и некая эльфийка выводящая страшных животных-мутантов — а эти то куда пропали, и что они там намутили, лошадь (или конь) Яшка их творение али вышедшая из Темного мира? Маг с учеником в разрушенном замке - чем примечательны, что они дали Виктории, только то, что оттуда взялся некий эльф-вор — ну ладно последнего за уши притянули и оставили подле Вики, правда ненадолго, потом он куда снова пропал – странный раб, и чего только Вика его защищала. Все семейство демонов в Темном мире... В общем много всего и всего же мало, чтобы быть полноценным
Нет, есть над чем посмеяться, но надо прочитать два, а то и три раза, и прочитать вслух для группы слушателей, чтобы услышать смех и увидеть заинтересованность. Иначе это чтение оказывается пустым
Пока что поставлю оценку 7 и 10, но боюсь оценка может измениться. Причем как в лучшую, так и в худшую стороны. Последнее более вероятно. - nphne-c7kidc5k — 23 Октября 2023
uuser9616, согласна с вами полностью книга огонь читала вся семья раз 10 и специально купили трилогию в домашнюю библиотеку а кому не нравится пусть читают Канта
- Васильева Наталя — 3 Января 2021
ОНО ВАМ НАДО? – спрашивает рецензент.
А вот и да, надо ))) Не сказать, что автор прям мастер слова. Но так, легкое чтиво на ночь – почему бы и нет?
Конечно, смущают периодически *хохотала лежа еле отошла (Стесняюсь спросить, а чего ты хохотала как свинка Пеппа???), но это так, мелочи.
сюжетик не простой. Девица, которая не горела желанием учиться, оказывается знатоком запретной магии, по велению пинка под зад (конечно, милого зада) оказывается в какой-то деревушке, и начинаются приключения.
Надоеда серьёзная классика? welcome to Загнибеда. Это фамилия ведьмы, если че. - kat.antysheva — 18 Апреля 2020
Очень вымученный размытый сюжет(если можно так назвать описание событий), юмор так себе. Потеряла время, дочитав только из любопытства чем история закончится. К чему были череп и кольцо-так и не понятно. Героиня уж очень глупая, кроме как падать, получать синяки и ругаться ничего не умеет. Книга на любителя…
- korkatstep — 4 Февраля 2020
Весьма посредственная пародия на книги Ольги Громыко. Ни сюжет, ни язык изложения интереса не вызывают. Скучно и затянуто, продолжения не хочется.
- pashko-1965 — 30 Января 2020
Неинтересно,однообразные персонажи. Все куда-то бегут, зачем непонятно. Сюжета нет, необоснованные претензии на юмор. Читаешь с трудом только чтобы дочитать.
- Никки Хит — 14 Декабря 2019
ТАТЬЯНА АНДРИАНОВА!!! Сразу хочу предупредить, что ее книги для любителей легкого чтива - #юмористическое_фэнтези абсолютно без логики, без последовательности сюжета НО ЖУТКО СМЕШНОЕ (если не смотреть на недостатки. Их много) !!! Итак, представлю Вам одну из серий, которые запомнились больше всего:
1) Здравствуйте, я - ваша ведьма! (#героическое/юмористическое фэнтези)
- Здравствуйте, я - ваша ведьма!
- Эльф ведьме не товарищ
- Выйти замуж за эльфа
Для справки: не ждите никакой любви/романтики!!! Тут чисто похохотать!!! Один собирается жениться от неизбежноти, в гроб (хрустальный!!!) ему не хочется, видите ли! А второму это нахрен не нужно, вот только ведьма Виктория Загнибеда упала на него из портала, когда он был одет лишь в шолковые штаны (ночь это была, нечего ухмыляться
!!!), а та, чтобы не мешался и никому не сказал, начала его наручниками пристегивать. На этой ноте и застал "парочку" отец этого бедного эльфа. Короче, говорю ж, нелогично совершенно, но забавно! В этом весь автор!!! - Demkina Elena — 13 Декабря 2019
Прочитала все написанное и недописанное у Андриановой Татьяны. Восхитительный характер у ее героинь: то, что другие (и я) сочли бы предательством, подставой, ее героини не пыжатся даже прощать. Это так, кочка. Подкупает умение дружить, жить открыто, ярко и вкусно. В напряжении держат неожиданные повороты сюжета, взгляд и оценки сказочных ситуаций современной, острой на язык молодой женщиной.
- Люда Еремина — 18 Июля 2019
Забавное произведение. Ведьма недоучка спасает мир. Звери её любят, а люди, и не только, завидуют. Смеялась всё время. Читается на одном дыхании.
- Парфенова Яна — 13 Июля 2019
Пишу отзыв на все три книги - мне очень понравилось, гораздо лучше расхваленной О.Громыко ( ее ведьма мне совсем не пошла), а здесь интересные и веселые приключения.
- Veronika Katlauskene — 25 Июня 2019
люблю эту серию перечитываю для поднятия настроения, хотя конечно штампы присутствуют на протяжении всей книги, но что делать, совершенство не достижимо
- Виктория — 16 Мая 2019
Замечательная книга! Смеялась до слез, когда читала! Кот бесподобен! Оторваться невозможно!
- Лилия Босенко (Сутыка) — 14 Апреля 2019
Юмор плещет! Книга для отдыха. Юмор до слез. Ни капли не пожалела о прочтении. Есть не стыковки, но эти мелочи меркнут. Герои интересные и до конца прописаны.
- Анонимно — 13 Марта 2019
Я не понимаю откуда столько гневных отзывов?!
КАК?!
Как может не понравится эта книга?
Я просто обожаю этого автора и прочитала все ее книги, есть те которые мне почти не понравились,НО эта просто шедевр, я прочитала всю трилогию раз 7(И это не преувеличение)
интересный сюжет, раскрытые персонажи, не затянутые описания всего происходящего, восхитительный юмор, подобного которому я еще не встречала, и конечно же чудесная ГГ со своим не за клишированным характером (обычно в фэнтези либо тупые барышни падкие на всё и вся, либо ЧСВшные «бунтарки» которых выдают насильно замуж, и они через какое-то время соизволяют покоряться…)
Но только не Виктория Загнибеда, она вообще ничего такого не хотела, ей бы варить тихонько зелья, и на шабаши летать,да и вообще она солнышко…
Кто то возмущался в отзывах тем что она хотела вернуть себе свой облик, типа была уродиной а стала красоткой и плевать даже не рожки… Чего коментаторша прицепилась к рогам я не знаю но мало кто захотел бы менять свой человеческий облик,такой какой мама родила на ,пусть и красивый, но облик незнакомого создания, да еще и с красной кожей… - Найраса Алутора — 4 Января 2017
Мне понравилась очень. Она для отдыха, почистить мозг от проблем и отвлечься от суеты. Прочитала всю трилогию и очень надеюсь, что появится логическое завершение в виде четвёртой книги, ведь судя по характеру главной героини, похищение с собственной свадьбы она так просто не оставит.
Автору желаю вдохновения и сил,чтобы радовать нас новыми книгами. - Минальд Ирина — 22 Июня 2016
Когда я начала читать книгу, начало было скучное. Но ,продолжая дальше её читать, мне она начала нравиться. В этой книге присутствует юмор, что делает книгу более интересной. Сама г.г язвительная и вредная девушка, что не делает книгу плохой, а наоборот. Появляется кот, который разговаривает, готовит и переживает за свою непутёвую хозяйку. Лично мне эта книга из юмористической серии понравилась и в будущем я её ещё не раз перечитаю. Я советую не обращать внимание на отзывы, а прочитать самим и составить своё мнение об этой книге.
- Тимофеева Мария — 13 Декабря 2015
мне книга не понравилась...Весь сюжет книги: пошла туда, наваляла тому, потом пошла сюда, победила других, и так всю книгу. А я все ждала, когда же будет развязка, но ее так и не было..
- Coffee — 3 Октября 2015
Читала книгу лет 5 назад, тогда очень понравилась. Сейчас села перечитывать и... К ней нужен настрой, непрерывный стёб на грани фола заставляет голову болеть. Сплошная фантасмагория ХД За ней даже сюжета сильно не разглядишь. Но чего не отнять - интересных героев и забавные ситуации. Вторую книгу начала, вроде там полегче.
- Смирнова Софья — 18 Апреля 2015
Эта книга не для меня. Местами автор пытается шутить, но до шутки не дотягивает.
- Беляева Людмила — 25 Февраля 2014
Не советую читать. Зря время только потеряете.Юмор для глупеньких детишек.
- ai77 — 8 Августа 2011
никакКнига серенькая! Я бы не сказала, что совсем уж скучно! Никак. Самое точное определение. Сюжет простенький. Выпускница школы ведьм чудит на месте своей первой работы. Естественно, что выпускница, мягко говоря, не отличница. Вот и чудит. В общем, в книге штампов много, юмора мало, самостоятельных идей нет вообще. Если ты в отпуске и на пляжу – возможно такое чтиво не создаст отрицательного настроя, но при ином раскладе тратить время на данное произведение, на мой взгляд, непозволительная роскошь! В общем, читайте только в том случае, если уж совсем заняться нечем!
- Тахиоро Хиаран — 31 Марта 2011
Не читать - скучно. Нормальный юмор не обнаружен - кажется не в меру примитивным.
Может быть замечательной книгой на тот случай, если надо просто бездарно потратить время. - Солодова Александра — 18 Декабря 2010
Мне первая книга трилогии про ведьму Викторию Загнибеда тоже не шибко понравилась. Какая то там сложная сюжетная линия оказалась, может просто не очень внимательно читала.. Шутки конечно проскакивали иногда, но все чаще очень знакомые.
Мне кажется, книга "выехала" на одном из героев, фамилиаре героини -коте Василии, который развлекал читателей и поражал не только своими навыками и умениями, но и остроумием на протяжении всего повествования.
Но вот вторая книга приключений Виктории - "Эльф ведьме не товарищ" значительно лучше первой книги "Здравствуйте, я ваша ведьма". И только уже ради этого стоит прочесть первую книгу дабы понять всю предысторию и насладиться чтением второй книги
) - Преснякова Ольга — 6 Августа 2010
Ольга Преснякова.
Ну что тут можно сказать. Очень жалею, что прочла только первые две рецензии прежде чем купить книги данного автора (даже по имени называть не хочется)а не все рецензии.
И мне даже не денег потраченных жалко (я ещё и всю серию разом взяла, что бы потом не гоняться) А вот что делать с противнейшим ощущением того, что автору вообще было лень писать и тебя просто обдурили?
Я, конечно, понимаю, что фэнтези это легкий жанр, но до сих пор у всех, кого я читала из "Белянин и компания" был стиль, а тут...
В общем, автор решила, что если фэнтези то можно особенно сильно и не стараться, просто смешать всё в кучу, всё равно сжуют.
Да и юмора я там особо не встретила.
Надо быть ну очень неприхотливым читателем что бы такое понравилось! - Анонимно — 24 Июня 2010
я наверное не совсем догоняю тенденции современной фентезюшной литературы, к коей питаю необъяснимую слабость. в данном случае за фентези у нас играют с трудом окончившая магическое учебное заведение молодая очаровательная девушка, с нехилыми как водится способностями, герои русских сказок и стратегические запасы эльфов и демонов с непроизносимыми именами. за юмор - "мы дружно катались по земле от смеха" и "мы все побежали за ним размахивая (нужное вставить)". "когда мы устали и упали на землю вокруг ничгео живого не было". а вроде как связывающий все это сюжет - нелогичен и нелеп как любовный роман вышедший из-под пера пятиклассницы
у меня ощущение, что с каждой новой кникой женская ЮФ становиться все хуже и хуже - типа пипл хавает, продолжает читать - значит сойдет и так
но читаем-то просто из-за желания найти просто добротную и качественную книгу (пусть не шедевр, в дальнейшем войдущий в учебник по литературе) - и я теперь все меньше и меньше покупаю бумажные книги - если издательство не уважает своих читателей выпуская в свет такое м-м-м посредственно произведение, то почему я должна уважаеть какие-то гипотетические авторские права? - ShG — 4 Октября 2009
Мне книга понравилась. Легко читается, много веселых мометов. Особенно поразили Горыныч и Кот - до такого еще додуматься надо!
- Прохорова Анна — 30 Августа 2009
Купилась я на рецензии, долго еще за книжкой бегала - тираж закончился, наконец добыла - и .... Я-то, наивная. всё жду. что наконец-то появится хорошая, умная, юморная фэнтези, но Громыко, Камша, Пехов, Панкеева пишут редко, Вересень до них тоже еще расти (да и она редко радует новинками). И появляется вот это.... На мой взгляд, графоманство чистой воды, к тому же щедро приправленное цитатами, выдранными по принципу Выбегалло и без указаний, что это цитаты. Так что наверное. лучше почитать сначала кусочки, потом уже решать - оно вам надо?
- Krevetka — 16 Декабря 2008
Книга просто потрясающая !!! Всем советую, кто хочет отдохнуть и посмеяться,и просто насладиться приключениями ведьмы.Виктория Загнибеда-ведьма,которая находит приключения достаточно быстро(в хаотичном порядке) и заводит очень преданных животных.
- Ив — 30 Ноября 2008
Сначало оттолкнулдо что все происходит в наши дни. то есть в поле технологческом мире. но потом этоуходит на второй план и ты понимаешь что это росто типовая фэнтазь-книжка про ведьму. сборная солянка из всего подряд, стиль намешан из кучи авторов, правда стоит отметит, откровенного плагиата я не заметил.
P.s.Книга вполне сгодится для того что бы скоротать вечер и ничем не засорять мозги. прочесть и забыть. в конце-концев, Донцеву тоже кто-то читает)) - Бри — 28 Октября 2008
При прочтении книги не покидало стойкое ощущение дежавю. Столько в этой "солянке" всего понамешано, и настолько оно все вторично, что рекомендуется к прочтению исключительно людям с крепкими нервами либо слабой памятью. В книге сплошь расхожие штампы, как то: очередная, не в меру наглая ведьма недоучка, черная когтистая всеядная коняга (особый реверанс Ольге Громыко),зверушка-союзник, красавец-эльф и т.д и т.п. Юмор также весьма сомнительный. Наверняка найдутся поклонники и у этой книги, однако я к ним не принадлежу.
- CareLess_angeL — 28 Октября 2008
Даже не дочитала. Такого бреда я очень давно не видела. Осталось ощущение фиговой пародии на Мяхар. Ну у Ольги, хотя бы сюжет интересный и героини не настолько на голову двинутые.
Глупенькая девочка-недоучка из Москвы попадает в деревню, где встречает Кота, Змея Горыныча и Ванюшу. Через строчку у нее что-нить да не получается. То заклинание не до конца помнит, то из запретной магии что-то берет, то на кого-нить нарвется.
Одним словом, кто любит читать о неуклюжих недотепах - книжка Вам понравится. Я такой юмор последнее время вообще не перевариваю. - Fafnir:))) — 14 Октября 2008
Ну, блин... Это не книга - это ярчайший пример "песни оленевода". Что вижу - о том и пою. В смысле, что вдруг в голову пришло - о том и написал.
Гремчая смесь из ведьм, змеев-горыныйчей, говорящих котов, секретных лабораторий, темных колдунов, потустороннего мира и еще тысячи и одного несчастья.
До сих пор жаба душит за потраченные на этот "шедевр" деньги:( - jads — 3 Сентября 2008
Да,конечно тема ведьм не исчерпаемая!!!!ТОлько почему то во всех книгах их либо выганяют из акдемий колдовства,либо они ее еле заканчивают.Еще поражает прожорливость главной героини.Не один раз уже читала про это.Про стервозный характер вообще молчу.Это на каждом шагу.Хотя если бы не характер Вики, то смысла писать книгу в таком жанре не было бы.Больше всего поразил Змей Горыныч.Такой добрый и милый ящер. За этого персонажа автору отдельное спасибо.Чтобы из кота сделать шеф-повара,надо обладать огромной фантазиейй.Автор ей точно не обделен.Еще большой плюс: главная героиня так вникого и не влюбилась.Как это происходит во многий похожих по жанру книгах.Так что твердую четверку поставить можно.Книгу прочитала за один вечер. Очень рекомендую.)))
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 103 р. до 672 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 672 р. | 21.11.2024 |
ЛитРес | 103 р. | 15.08.2024 |
Яндекс.Маркет | 625 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 368 р. | 23.06.2024 |
OZON | 538 р. | 24.06.2024 |
Описание
Меня зовут Виктория Загнибеда, и я - ведьма. Звучит как признание на сборе общества анонимных алкоголиков. Но это действительно так. Профессора Академии Колдовства, Чародейства, Магии и Волшебства вздохнули с облегчением, когда я покидала стены альма-матер, и с чувством выполненного долга распределили меня в село, куда уже лет сто никого не присылали. Видимо, надеялись, что славные деяния бездарной ученицы до них не дойдут ввиду дальности расстояния. И что я им такого сделала? Правда, стоило мне только появиться на месте работы - такое началось… Словом, целой команде истребителей не расхлебать. А я что? Я ничего. И почему мне не верят?
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Татьяна Андрианова |
Издатель | Армада, Альфа-книга |
Год издания | 2008 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Юмористическая серия |
ISBN | 978-5-9922-0224-3 |
Обложка | твердый переплёт |
Кол-во страниц | 352 |
Размеры | 84x108/32 |
Язык издания | Русский |
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Армада, Альфа-книга"
Категория 82 р. - 123 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 82 р. - 123 р.