Отзывы на книгу: Взрослый мир императорских резиденций. Вторая четверть XIX - начало XX в. Повседневная Российского императорского двора; Центрполиграф, 2022

1785 р.

Где купить

Отзывы (10)


  • 5/5

    Очень интересно! Написано легко и не напряжно для читателя. Помимо удовольствия от чтения получаешь массу новой информации. Несколько огорчило, что формат и объем книги значительно отличается в сторону уменьшения от приобретенной до этого книги "Врачи двора...", хотя серия та-же, но полиграфия, во всяком случае, - не хуже. Много интересных фото. Надеюсь приобрести все книги этого неординарного автора.

  • 4/5

    Она была моей первой из этой серии. Очень достойна! Я бы даже советовала с нее и начать. Когда вставали наши цари, что делали сразу после? Вели ли разгульный ображ жизни? Страница за страницей вы будете узнавать подробности жизни наших императоров, их семей. Поймете уклад их жизни. Из чего она состояла и вообще пойеме "легко ли быть царем"?
    Материала много, но он очень хорошо "разложен по полочкам". Для любителей картинок - есть фотографии.
    Можно узнать чем любил заниматься Александр III между чтением бумаг и загибанием вилок.
    Данная серия книг хороша. Есть, конечно, неточности - но их не много и обусловлены они тем, что книга написана в 2013 году, а дневники, которые могли подтвердить или опровергнуть какие-то факты начали "всплывать" в доступе совсем недавно.

  • 5/5

    Книга достаточно интересная, писал профессионал и это чувствуется. У книги приятный язык. Но главное - это, конечно, содержание. Мне кажется, я ничего не читал про императорскую семью более досконального, чем то, что написал Зимин. Подробно описаны даже траты, статьи расходов императоров. Вообще же, глубина описания соседствует и с широтой освещаемых проблем.
    Если вам нужно большое количество достоверной, не приукрашенной информации о быте царской семьи, о царящей там атмосфере, почерпнутой из гигантского количества источников, то книга однозначно стоит того, чтобы быть прочитанной

  • 5/5

    Эта книга - одна из большой серии автора И.Зимина о различных сторонах повседневной жизни императорской семьи Романовых. Огромное количество фактического материала явно вызвало у автора трудности при отборе главного и второстепенного, есть повторения и временные неточности. Но цель компилятивного произведения достигнута, первая семья дореволюционной России показана вызывающей симпатию и достойной управлять огромной страной.

  • 5/5

    Безусловно, материал очень информативен, научен и одновременно интересен, хотя в некоторых главах слишком много цифровых данных, затрудняющих его восприятие. Действительно, виден проделанный труд автора- исследователя. Но тем досаднее обнаруживать при чтении, что ни разу во всем тексте не использовано слово "надевать", вместо него - неправильное употребление слова "одевать". И претензии хочется предъявить даже не столько автору, сколько корректорам и издательству.

  • 4/5

    У меня неоднозначное впечатление от книги.

    Достоинства:
    1. Много интересных, неизвестных мне фактов, мелочей, подробностей.
    2. Написан легким языком, читается на одном дыхании.

    Недостатки:
    1. Ощущение недоделанности самого текста, множество стилистических ошибок, пунктуация хромает.
    2. Куски текста целиком повторяются в разных разделах книги.
    3. Качество иллюстраций ужасно.
    4. Цена завышенна.

  • 5/5

    Российские императоры от Николая I до Николая последнего были в быту очень разными людьми, некоторые из них были бы вполне уважаемыми людьми, если бы не были императорами. Взгляд на Романовых как на "человеков" помогает лучше понять их и как правителей.

  • 5/5

    Добавлять что-то к аннотации, не нужно. Суть текста и содержания там изложена коротко и ясно. Что нравиться в книгаз Зимина, так это обилие фотографий, иллюстраций и внимание к мелочам. Нас слишком долго учили истории как борьбе классов, формаций и проч. У проф. Зимина история получила человечское лицо, пусть и ограниченное дворцами правителей.
    Полиграфия сдержанная и изящная как вообще у всех книг связанных с Петербургом у этого Издательства. Книга толстая, но форму после прочтения держит, (У толстых книг есть склонность к сдвижке блока).

  • 5/5

    Выкладываю страницы. Рецензии замечательные, добавить нечего. Мне очень повезло, что у меня есть все четыре книги Зимина. Ведь очень часто представление о человеке дают повседневная рутина и житейские мелочи. Их тут множество, автор собрал огромное количество мемуарных свидетельств и протокольных документов: в конце впечатляющий список источников. После прочтения Романовы становятся ближе - обычными милыми людьми
    лучше тех же своих английских кузенов. Это касается частной жизни, автор не затрагивает государственные способности и политику, для этого у него есть другая книга «Царская работа», в которой он позволяет себе кое-какие замечания по поводу «профпригодности». Очень хорошее фундаментальное исследование жизни императорских дворцов и их обитателей. Для серьезного историка книги тоже подойдут.

  • 5/5

    Очень объемная и содержательная книга о русских императорах, начиная с Александра I (ему уделено лишь несколько страниц) и заканчивая Николаем II. Вообще мне очень нравится этот автор и тема о которой он пишет. Сейчас обычная жизнь стала более популярной, но найти книгу о таких тонкостях как развлечения в императорской семье или их путешествия достаточно трудно. Здесь же есть большие разделы, например, о фотографии или увлечении спиритизмом, которое было одно время невероятно популярно или как отмечались в императорской семье праздники. Жизнь императоров и их ближайшего окружения была расписана почти по минутам и ограничена строгим этикетом, тем интереснее читать о них как о живых людях со своими странностями и слабостями, например, о их вредных привычках. Все главы очень интересные и книга читается очень легко. Советую всем, кто увлекается историей, и в первую очередь, тем, кто хочет попытаться представить себе, как в действительности жили когда-то наши императоры и что представляли собой их будни и праздники.
    Книга напечатана на белой достаточно плотной бумаге, много иллюстраций разного качества.



Где купить (1)

Цена от 1785 р. до 1785 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1785 р.
2241 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

19.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
1524 р.
11.01.2024
Лабиринт
2210 р.
11.11.2024
Подписные издания
1640 р.
23.04.2024
Яндекс.Маркет
3737 р.
27.06.2024
МАЙШОП
1341 р.
23.06.2024
OZON
2137 р.
24.06.2024

Предложения банков


Компания Предложение
Халва

Рассрочка 0% до 36 мес. Лимит кредитования - до 500 000 рублей. Снятие заемных средств в рассрочку на 3 мес. Кэшбэк до 10%

РОСБАНК

Cashback: - от 2 до 10% — на 2 выбранные категории - 1% — на остальные покупки в зависимости от общей суммы с начала месяца

Описание

Повседневная жизнь Российского императорского двора.

Из книги вы узнаете много нового и интересного о членах императорской фамилии. Поймете, что их жизнь совсем не была бесконечной чередой праздников и торжественных церемоний. Помазанники Божии - живые люди со своими характерами, вкусами, причудами, странностями, увлечениями. Каковы они были в быту? Чем увлекались на досуге? Как ладили между собой великие князья? Об этом и о многом другом рассказано в обстоятельном исследовании доктора исторических наук, профессора Игоря Викторовича Зимина.

Взрослый мир императорских резиденций. Вторая четверть XIX - начало XX в. Повседневная Российского императорского двора - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЦентрполиграф
Формат205.00mm x 134.00mm x 27.00mm
АвторыЗимин И.В.
Переплёттвердый
Год публикации2021
ЯзыкРусский
Количество страниц556
Переплет205.00mm x 134.00mm x 27.00mm
Год издания2022
Кол-во страниц560
Серия400-летие Дома Романовых
РазделИстория России
ISBN978-5-227-04580-5,978-5-227-09443-8,978-5-227-09966-2
Вес0.56кг
Размеры13,00 см × 20,00 см × 2,80 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Страниц556
ТематикаДругие издания
Тираж300


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История России до 1917 года - издательство "Центрполиграф"

Книги: История России до 1917 года

Категория 1428 р. - 2142 р.

закладки (0) сравнение (0)

27 ms