Отзывы на книгу: Реальный мир (Нацуо Кирино); Эксмо, Редакция 1, 2015

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 9785699810222
  • Книги: Современная проза
  • ID:2024967
Где купить

Отзывы (5)


  • 3/5

    Чаще всего я негативно отношусь к книгам, в которых основное внимание уделяется подросткам, однако в данном случае решила сделать исключение, так как это триллер и, зная японцев, нетрудно предположить, что никаких соплей ожидать не стоит, да и автор в числе тех немногих самых любимых, в ком я пока(?) не успела разочароваться. Действующими лицами являются четверо несовершеннолетних девушек и юноша, чьи судьбы непосредственно связаны по тем или иным причинам (дружба/соседство/любовь/убийство). Возможно, основной идеей книги действительно были сложности подросткового периода жизни, но, думаю, всё далеко не так просто и многое попросту осталось скрыто за моей недальновидностью, так как содержание чем-то схоже с произведениями такого автора, как Рю Мураками, которого мне за всей простотой его описаний было очень сложно понять. Японцев очень сложно разгадать даже в выдуманных ими же произведениях, где, казалось бы, они всё разложили по палочкам, а нам остаётся лишь принять и осознать написанное. Книга небольшая, читается на одном дыхании и вызывает невероятную бурю эмоций, а конец вполне логичен, однако предсказуем лишь в силу японского менталитета, так как почти ни одна из прочитанных мной книг от японских авторов не обошлась без того, что случилось в этой.

  • 5/5

    А мне роман понравился. Это было первое знакомство с автором, но, думаю, не последнее.
    Да, поступки героев иногда нелогичны, иногда откровенно глупы. Но роман ведь о детях. О детях, которых учили получать хорошие оценки, быть веселыми паиньками, но никто не говорил с ними о жизни, о любви (в настоящем смысле этого слова), о прощении, о понимании... Сироты при живых родителях. Естественно, когда случилась беда, они растерялись и наделали глупостей. Некому было предостеречь, некому было успокоить... Волчица не доверяет охотиться своим волчатам, пока они не окрепнут и не научатся, а четыре девочки и мальчик с растроенными нервами в силу обстоятельств остались одни. Жаль... Культ образования и "позитивчика" сейчас просочился и в Россию. Сколько еще ребятишек должно умереть, прежде чем люди поймут, что это страшнее любой секты? Бог - карьера, подношения- оценки, жертвы - одинокие, измученные, запуганные дети? За одно это автору спасибо большое.

  • 4/5

    Первая книга этого автора, которую я взяла в руки. И, честно могу сказать, за чтением то и дела подавляла зевки. Сюжет - два притопа, три прихлопа. Персонажи практически безликие. Автор пытается преподнести их, как яркие индивидуальности со своими проблемами, видением мира и тараканами в голове, но в это совершенно не верится, поскольку практически все герои аморфны, однотипны и подвержены стадному инстинкту. Возникает ощущение, что книга откровенно «сырая», недоработанная, недостаточно вызревшая.
    Мотивация персонажей тоже не всегда понятна. Я допускаю, что в каком-нибудь аниме герои вполне способны на подобные глупости, но у нас же в руках «серьезная литература», интеллектуальный бестселлер! Реализм? Сложная психология подростков? Увы… В двух словах компания детишек на пороге вступления во взрослую жизнь пробует делать то, что "нельзя", совершить своего рода ПОСТУПОК, и каждый из них наивно полагает, что он умнее всех на свете. Вот только поступки эти мелочны, нелогичны, эпатажны и откровенно неумны. И виной здесь не пресловутое «трудное детство», а скорее полет авторской фантазии. Это если отсеять шелуху пространных (и совершенно невнятных) рассуждений о смысле жизни.
    Пара интересных мыслей в тексте проскальзывает, только вряд ли они стоят того, чтобы тратить время на все остальное. Итого, посредственная книжка, написанная неплохим языком (отдельное спасибо переводчику).

  • 4/5

    Книга небольшая по объему, скорее повесть, чем роман. В ней описан короткий отрезок из жизни подростков. Особый философский дух витает в книгах Кирино, который не всегда понятен русскому читателю, но тем и интересен. Хрупкий мир уже не детей, но пока еще и не взрослых, пытающихся найти свое место в жизни, показан так подробно, что невольно проживаешь события вместе с ними. Не самая лучшая книга Кирино Нацуо, но прочесть стоит.

  • 5/5

    Люблю все произведения, выпущенные под нелегким пером этого автора! "Реальный мир" - совершенно не пустое название, оно открывает многие аспекты содержания этой книги. Если еще не читали - быстрее бегите читать, не пожалеете!



Где купить

Последняя известная цена от 400 р. до 1419 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
400 р.
18.04.2023
Лабиринт
499 р.
OZON
1419 р.
24.06.2024

Описание

Нацуо Клрино создала психологический триллер, необычный в первую очередь потому, что герои его — подростки. Четыре подруги пытаются справиться со страшными проблемами — они оказываются невольными соучастницами жестокого преступления, совершенного их сверстником — юношей по кличке Червяк. При этом ни одной из них не приходит в голову просить помоши у родителей, потому что духовной связи, близости с ними давно нет — взрослые им не союзники, а враги. По сути, это роман о том, как трудно быть молодым, и о трагедии детей, в жизни которых нет взрослых, способных их понять и защитить от ужасов реального мира.

.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательЭксмо, Редакция 1
Год издания2015
Кол-во страниц320
СерияИнтеллектуальный бестселлер. Читает весь мир
Страниц320
Переплёттвердый
ПереводчикТумахович, Феликс
ISBN978-5-699-81022-2
Размеры13,00 см × 20,00 см × 1,80 см
Формат125x200мм
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж1500
РазделИнтеллектуальная проза
Возрастное ограничение18+
Количество страниц320
БумагаОфсетная
Вес0.64кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мистическая зарубежная фантастика - издательство "Эксмо"

Категория 320 р. - 480 р.

Книги: Мистическая зарубежная фантастика

Категория 320 р. - 480 р.

закладки (0) сравнение (0)

15 ms