Отзывы на книгу: Посредник: роман (Ларс Соби Кристенсен); Азбука, 2014
Отзывы (4)
- Артём Александович Б — 17 Сентября 2018
Читается легко, быстро втягиваешься в происходящее. Издание очень качественное, твёрдая обложка (качество хорошее, но само изображение на ней ни о чём, как будто бы от какого-нибудь слезливого любовного романчика), белые офсетные страницы. Есть интересный литературный ход романа в романе, но все карты открывать не буду, чтобы не спойлерить. Ларс Соби Кристенсен мне полюбился ещё году в 2005 после прочтения "Полубрата" от издательства "Махаон" с кудрявым мальчиком на обложке, с тех пор интересуюсь скандинавской прозой и кинематографом. Как по мне, "Посредник" более "посредственное" произведение данного автора, нежели глыбообразный восхитительный "Полубрат".
- bentsler — 31 Января 2016
Году в 2006 заказал я на Лабиринте наугад, методом "сёрфинга" по аннотациям, роман неизвестного мне тогда писателя Л.К.Сааби (Соби) "Полубрат". И так меня впечатлила история той семьи и язык автора, атмосфера скандинавской прозы, что впоследствии я очень ждал перевода на русский язык других произведений автора. Так у меня появился "Цирк", а потом и "Посредник". "Посредник", как по мне, уступает "Полубрату" по глубине, но читается легко, втягиваешься в происходящее. Издание очень качественное, твёрдая обложка, белые офсетные страницы. Есть интересный литературный ход романа в романе. Но всё же после "Полубрата" я, наверное, ждал чего-то большего..
- Путилина Ирина — 5 Января 2016
Прежде никогда не слышала про автора, видимо, широко известного в весьма узких кругах. И приобрела его совершенно вслепую, руководствуясь отзывами да синопсисом.
Он интересен по структуре и только. Совершенно тягучее, типично скандинавское произведение, наполненное самокопанием в автобиографической части и безысходностью в выдуманной. Автор создаёт образ угасающего городка, но не законченный как, к примеру, у Уоллеса, а обрывочный и непрописанный. К сожалению, эта книга подобна многим другим своим современницам - уход от простоты в попытке поразить и создать что-то нетривиальное. Не вышло.
Не могу не отметить оформление - хороший переплёт, плотные страницы. Её одно удовольствие держать в руках. А вот редактура подкачала - много ошибок. Особенно смешно они смотрятся в местах, где герой рассуждает о важности языка.
Наверное, стоит порекомендовать разве что поклонникам писателя. - Дмитриенко Елена — 17 Февраля 2015
"Чего не видишь, то не случилось. О чем не сказано - не существует."
Паренек Кристиан ( по произвищу Чаплин
а также Умник или Фундер) проводит свою юность в поиске себя. Мнит себя писателем и поэтом. Как и все в детстве, имеет знакомство с "запрещенными" друзьями, что несомненно отражается на его поведении и меняет сознание. Повествование очень логичное и легко читается. У самого автора "Посредника", свой особый вкус к словам и необычным метафорам: "Небо посыпало фьорд сахарным песком звезд, а луна размешивала его желтой ложкой." Мечты, терзания, первая любовь. Много и трогательно говорит о маме. Отдыхая на фьорде он собирался с мыслями, чтобы написать стихотворение о Луне, в пору первой высадки космонавтов. Но время прошло скомкано и безуспешно. Без сомнений, сменив порядок жизни у всех героев книги. Вторая часть книги более загадочна и наполнена смыслом. Он пишет роман, но это больше странная история одного мужчины в небольшом городе. Чей путь закончится на одной дороге с автором. Роман допишется. Загадочно и пугающе. "Море собирает реки." И никак иначе.
Сама книга безумно приятная для рук, красивая и удобная.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 449 р. до 566 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 464 р. | |
book24 | 566 р. | 07.02.2025 |
Описание
Впервые на русском — новейший роман от автора знаменитого «Полубрата», переведенного более чем на 30 языков и ставшего международной сенсацией. Он предпочитает, чтобы его называли Умником, но сверстники зовут его Чаплином. Летом 1969 года, когда все ждут высадки американцев на Луну, он пытается написать стихотворение, посвященное нашему небесному спутнику, переживает первую любовь и учится ловить рыбу на блесну. А через много лет он напишет роман о Фрэнке Фаррелли, вступающем в ответственную должность Посредника в городе под названием Кармак с невероятно высокой статистикой несчастных случаев. Умник еще не знает, что пути его и Фрэнка неизбежно пересекутся…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ларс Соби Кристенсен |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2014 |
Серия | Иностранная литература. Современная классика |
Страниц | 384 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Федорова Н. |
ISBN | 978-5-389-05617-6 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,00 см |
Формат | 144x216мм |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Кол-во страниц | 384 |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 384 |
Бумага | офсет |
Вес | 0.50кг |
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Азбука"
Категория 359 р. - 538 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 359 р. - 538 р.