Отзывы на книгу: Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)); АСТ, 2018

  • Издатель: АСТ, Neoclassic
  • ISBN: 9785179832867
  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:2081690
Где купить

Отзывы (12)


  • 4/5

    Прочитал книгу за пару дней. Довольно занимательно: мне понравился прием, когда автор связывает рассказы в сборнике собственными рассуждениями, комментариями. Некоторые рассказы довольно длинные, некоторые всего на пару страниц. Рассказчику очень хотелось не просто поведать историю, а погрузить читателя в атмосферу ужаса, который он сам испытал на войне. Поэтому присутствует очень много отступлений от основного сюжета, сравнений, отвлечений. К определенным сюжетам автор возвращался в следующих историях, много страниц спустя. Книга как будто автобиографическая, повествование идет от первого лица, но автор периодически намекает на то, что это вымысел. Иногда в отвлеченных рассуждениях признается, что рассказанная история произошла не с упомянутым героем, а с другим персонажем, иногда с самим автором. Очевидно, что это не имеет значения. В этой книге главное не сюжет, а эмоции, чувства и ощущения.
    Надо будет пересмотреть американскую классику-«Взвод», «Апокалипсис сегодня», «Цельнометаллическая оболочка».

  • 5/5

    Тим О'Брайен в данном сборнике рассказов про военный конфликт во Въетнаме не пытается глубоко раскрывать образы главных героев,описывать детально ситуации , о которых он повествует. Его рассказы - это симбиоз воспоминаний его и его сослуживцев, оказавшихся вместе в один момент в определенном месте и определенной ситуации. Его рассказы - это смесь мемуаров, исповеди выжившего ветерана, эпитафии погибшим друзьям и дань памяти всем людям, участвовавшим в этих страшных событиях.
    Однозначно рекомендую к прочтению. Язык повествования легкий и понятный и не оставит равнодушным читателя.

  • 5/5

    Прочитал книгу на одном дыхании. Хочется забыть её и прочитать заново. Написано простым языком, но находит отклик в душе… в самой глубине души. Часто откладывал книгу и задумывался…
    Ни в коем случае не удалю её, а оставлю в памяти телефона. Моё расставание с этой книгой пахоже на расстование с дорогим человеком.

  • 4/5

    Если честно ожидал от книги большего. Самая ее интересная часть, на мой взгляд, та, которую можно прочитать бесплатно)). Далее все постепенно превращается в Чака Паланика

  • 5/5

    На такие книги как “Что они несли с собой” Тима О'Брайена очень сложно писать рецензии.
    Это не художественная литература, где можно сказать, что автору не удалось в полной мере раскрыть внутренний мир героя.
    Это не поэзия, где можно зацепиться за рифмоплетство.
    Это не детектив, где можно обвинить писателя в отсутствии мотивировки поступков главного злодея.
    Это книга про войну. Про войну одного конкретного отдельно взятого человека. У каждого она – война – своя. И нет двух одинаковых.
    Роман местами веселый, местами – грустный. А фоном за всем этим идет ужас. Ужас и бессмысленность войны.
    Со своей стороны могу еще посоветовать прочитать “Вьетнамский кошмар: моментальные снимки” Брэда Брекка.

  • 5/5

    Интересуясь разными фильмами и книгами на тему вьетнамской войны я, наконец-то, до данной книги. И я был очень приятно удивлён, т.к. думал, что это будут очередные мемуары.
    Книга очень мощная и написана с душой. Конечно, местами очень интересно, а местами повествование затянуто, но в целом книга вышла очень добротной.
    На мой взгляд, автору в своей книге удалось показать атмосферу войны во Вьетнаме, а также отношение американских солдат к этой войне. Книга также много повествует об взаимоотношениях солдат, в частности о том, что в большинстве случаев поведение солдат оказывается неуставным.
    В целом, данное произведение воспринимается как бесконечный марш-бросок по джунглям

  • 5/5

    Войны в истории человечества по логике не закончатся никогда.Вот и автор-ветеран войны во Вьетнаме нашёл в себе мужество передать в своих рассказах не только личные впечатления от службы,однополчанах,кто и как попал на войну. Мы вместе с ними не понимаем цели войны,они не видели врага воочию,но в них стреляли джунгли,гибли друзья однополчане,как трагична была первая смерть,а потом чувства притупились, и они ответно сжигали мирные деревни напалмом.Мужчина говорит о ценности жизни,неизбежности смерти:приходилось стрелять в живого человека,который не был личным твоим врагом.Человека ломает сама атмосфера боевой обстановки,постоянного напряжения,чувства опасности,где нет выхода эмоциям,нельзя просто подурачится ,покричать, громко говорить.Вспомните как мальчишка -однополчанин ждал приезда милой девочки-невесты,как боялся ,чтобы с ней чего -нибудь не случилось,а она вдруг стала меняться на глазах,осознано искала драйва,уходила с группой на задания,вошла во вкус,война стала для неё наркотиком- и постепенно превратилась в убийцу.А трудности перехода к мирной жизни!,кто и как к ней приспособился!Военнообязанный подчинён старшему по званию,живёт по уставу,имеет определённые обязанности и распорядок дня.Сначала была личная трагедия,борьба с собственным"я" молодого парня-призывника,которому пришлось делать выбор между долгом и нежеланием воевать: пришлось пожить далеко от цивилизации на границе с Канадой практически в полном одиночестве,автор был близок к нелегальному пересечению границ,но долг пересилил разум.По возвращение окружающие видели в тебе только убийцу,проблемы ровесников казались мелочными,девушки-пустышками, а молодой ветеран зачастую не имел практических навыков в решении элементарных бытовых вопросов, родственники не всегда считали моральным правом помочь. Парень становился изгоем,в полной изоляции,нёс моральный груз вины даже за то,что выжил,поэтому справедливо искал забвения,отрешения от действительности,сбросе груза эмоций в драках,рюмке,наркоте,гонках стритрейсеров. Автору получилось найти себя в мирной жизни,у него жена,дети,собственный дом.Понимаю как тяжело было ему нести груз ответственности за погибших друзей и воспоминаний.И только через десяток- другой лет он смог перенести всё это на бумагу.Уместно также напомнить о бессмысленности смерти ,кто по возрасту не мог причинить зла, а просто тяжело болен.Тим с болью вспоминает свою первую любовь к однокласснице,которая носила симпатичную шапочку постоянно,чтобы скрыть бритую голову и уродливый шрам по удалению опухоли,которая и убила её.Имён не привожу,так как в современном обществе проблема важная своими последствиями,эмоции по прочтению захватывают, сопереживаешь и проживаешь с автором всю его жизнь.

  • 5/5

    На удивление добротное сочинение. Местами очень интересно, где-то не очень, но в целом было приятно почитать. Конечно, как всегда для западного и американского в частности человека много рассуждений, которые обобщенно попадают в категорию «сопли». Однако, на мой взгляд, в некоторых рассказах автору удалось показать атмосферу войны. В целом произведение воспринимается как бесконечный поход по вьетнамским джунглям. И в тех местах, где прописываются некоторые статичные сюжеты или речь идет о гражданке, это словно рассказ на привале. Книга имеет интерес и с исторической точки зрения. Любопытно посмотреть на внутренние взаимоотношения американских солдат в той войне. Некоторое поведение их не просто оказывается неуставным, но, сдается мне, в нашей армии в условиях боевой деятельности было бы просто недопустимо.
    Поставил возрастную аудиторию «от 18 лет» не из соображений некой «гуманности», а просто потому, что юный читатель не поймет смысла и идейности книги.

  • 5/5

    Отлична книга, некоторые главы пробирают до мурашек. Понимаешь откуда ноги растут у таких фильмов как «Цельнометаллическая оболочка», «Форрест Гамп» и тп.

  • 5/5

    Прекрасная книга о войне во Вьетнаме, написанная непосредственным её участником.
    Правдивые, трагичные и, вместе с этим, неожиданно романтичные рассказы простого солдата армии США о жизни до войны, на войне и после войны.

  • 5/5

    Судя по аннотации, это не роман, а сборник рассказов, к тому же содержание книги приводится.

  • 5/5

    Роман одного из наиболее значимых современных американских писателей наконец-то удостоился издания в России, пусть и запоздалого, пусть и с неидеальным переводом.
    Человек подобен одинокому кораблику, заброшенному в безбрежный океан и плывущему неведомо куда по воле волн и течений. Какова цель у этого опасного путешествия? Говорят, цель его - познать себя. А может быть и нет - нет у жизни никакой цели, кроме скольжения по краю гибели...
    "Война - это ад!" - давно уже банальное высказываение.
    Только человек, заглянувший в глаза собственной смерти, понимает всю глубину смысла, скрывающегося за трюизмом: "Война - это ад!"



Где купить

Последняя известная цена от 255 р. до 703 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
703 р.
11.01.2024
Буквоед
595 р.
20.05.2022
book24
575 р.
04.09.2022
ЛитРес
255 р.
15.08.2024
Яндекс.Маркет
442 р.
27.06.2024

Описание

Тим О'Брайен - американский писатель, политолог и журналист, лауреат Национальной книжной премии и множества других национальных и международных премий.

.В 20 лет, прямо со студенческой скамьи, был призван в армию, чтобы отправиться служить во Вьетнам. Он пробыл всего год на этой войне - самый страшный год своей жизни, который, по собственному признанию писателя, оставил незаживающую рану в его сердце.

.Позже, когда боль пережитого ужаса начала стихать, он начал писать об этой войне - так, как может писать лишь тот, кто под обстрелом вжимался в землю, пропахшую порохом и кровью, терял друзей, убивал и видел то, чего не должен видеть никто и никогда. Возможно, именно поэтому его поразительные в своей откровенности рассказы производят на читателя столь оглушительное впечатление.

.

.

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №1

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №2

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №3

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №4

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №5

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №6

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №7

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №8

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №9

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №10

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №11

Что они несли с собой (О'Брайен Тим, Комаринец Анна Александровна (переводчик)) - фото №12

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательАСТ
Год издания2018
Возрастные ограничения16
СерияXX век / XXI век -The Best
Кол-во страниц288
ПереводчикКомаринец Анна Александровна
РазделСовременная зарубежная проза
ISBN978-5-17-983286-7
Возрастное ограничение16+
Количество страниц288
БумагаКлассик
Формат84x108/32
Вес0.31кг
Страниц288
Переплёттвердый
Размеры13,20 см × 20,70 см × 2,30 см
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж2000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "АСТ, Neoclassic"

Категория 204 р. - 306 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 204 р. - 306 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms