Отзывы на книгу: Вызов принят. Невероятные истории спасения, рассказанные российскими врачами; ООО "Издательство "Эксмо", 2018

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 9785040902804
  • Книги: Современная отечественная проза
  • ID:2089360
Где купить

Отзывы (17)


  • 5/5

    С недавних пор люблю читать книги о разных профессиях и истории из их практики.
    Медицина одна из любимых направлений.
    Читается легко, очень интересно.

  • 5/5

    "Вызов принят" Ярослав Соколов - реальные истории из медицинской практики.
    НАСТОЯЩАЯ МЕДИЦИНА – ЭТО СЛУЖЕНИЕ ЛЮДЯМ. БЕЗ ЛЮБВИ К ЧЕЛОВЕКУ, БЕЗ ОЩУЩЕНИЯ ПРИЗВАНИЯ НЕВОЗМОЖНО СТАТЬ ХОРОШИМ ВРАЧОМ. ©
    Букв будет много, потому что книга потрясающая! На цитаты разрбрана от и до. Эмоций от прочтения получено вагон и маленькая вселенная, а пищи для размышления, информации для анализа и осознания, да советов на заметку и того больше.
    Вообще, научпоп - не мой жанр. Как-то не берет он меня и от того не заходит. Хотя, может быть, я просто не находила среди него "своих" книг. Но вот эта точно стала "моей". Я бы даже рекомендовала её к прочтению всем.
    И для этого есть целый список причин:
    - "УСЛУГА ПО УМООЧАНИЮ ПРЕДПОЛАГАЕТ ОПЛАТУ И БЮРОКРАТИЮ, ПОМОЩЬ - БЕСКОРЫСТИЕ И УЧАСТИЕ"
    Я, как человек, которому близка медицина, но не с точки зрения пациента или работника медучреждения, а с другой стороны - со стороны снабжения отрасли, как нельзя лучше понимаю, насколько мы погрязли в бюрократии и "спасибках". И как ничтожно мало государство делает для людей: медперсонала и пациентов. И ты смотришь на все это, и у тебя опускаются руки, потому что ты бессилен, один - ты не можешь противостоять системе, она сломает тебя и перемолет в щепки, а без "крыши" даже щепок не останется. И вот, читая такое, ты понимаешь, что ещё не все потеряно, и жернова бюрократической корумпированной машины ещё не успели перемолоть всех. Есть ещё те, кто радеет за правое дело, болеет за него сердцем, и вкладывается всей душой.
    - "ИНФОРМАЦИЯ – ГЛАВНЫЙ СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ, НАСТРОЕНИЙ, ПРИВЫЧЕК И ПОНЯТИЯ «НОРМЫ»."
    Что мы знаем о нашем здравоохранении? Только то, что нам показали СМИ. И ещё немного из редкого личного опыта, который кстати не всегда положительный в силу вышесказанного. Но ведь что освещают в СМИ - скандалы и интриги. Журналисты готовы живьем сожрать мед работников за любой чих, лишь бы народ впитывал, и их совершенно не заботит то, что этим они только вредят медицинской отрасли в целом и врачам в частности. На темах они делают рейтинги, не думая о последствиях, вместо того, чтобы реально просвещать население, они ловят хайп. И в итоге мы имеем, что люди, которые отдали себя медицине без остатка, которые стоят на страже наших жизней, обесценены в глазах населения. Именно поэтому, нужно больше таких книг, как эта, которые будут напоминать, о тех подвигах, которые люди в белых халатах совершают ради нас каждый день.
    - "ПОБЫВАВ НА ГРАНИ ЖИЗНИ И СМЕРТИ, МНОГИЕ ЛЮДИ ПЕРЕОСМЫСЛИВАЮТ СВОЮ ЖИЗНЬ."
    В своей повседневности мы принимаем медработников как должное, особенно в тех случаях, когда все прошло гладко и по плану. Мы совершенно не ценим и не понимает, сколь огромный вклад в наши жизни они делают. Они сопровождают нас от и до, с самого рождения и до самого конца, это они сражаются со всеми нашими недугами, как физиологическими, так и психологическими. Они берут на себя больше нагрузки, чем мы думает, ведь врачей у нас на каждого не больше 10, а нас на одного врача сотни-тысячи... И мы не замечаем ничего из вышеперечисленного до тех пор, пока это не станет воаросом жизни и смерти. И это третяя причина, почему, книгу стоит прочитать - просто чтобы вспомнить и осознать, что медики, такие же люди как и мы, но все они вкладывают в работу свои души и сердца, для того, чтобы бились наши.
    Сколько же всевозможных эмоций подарила мне книга. Это просто не передать словами: в каких-то моментах я смеялась, в каких-то плакала, где-то охватывало негодование от вселенской несправедливости, где-то просыпалось сочувствие и сострадание. Но самое главное, что подарила книга - НАДЕЖДУ! Надежду на то, что не все так плачевно, как нам рассказывают, что есть люди, которые болеют за своё дело. И ещё она показала ЛЮБОВЬ! Любовь ко всему человечеству. Ведь каждый человек - "это, прежде всего, человек, и относиться к нему нужно соответственно".
    Книга разделена на 9 частей, по сути связанных между собой только глобальной темой. Каждая часть, про опоеделенную специализацию мед работников, если можно так сказать. И в каждой рассказываются реальные истории реальных людей, их испытания и победы. Конечно, части между собой не равны по наполнению и содержательности. Есть топовые, есть по слабее, где-то больше юмора, где-то печали, но в целом интересны все. И каждая хороша по-своему.
    Последняя вообще про Чернобыль. (Хоть, где-то про него прочитала.) Чесно, я была сильно поражена, когда увидела. Потому что: а что оно вообще тут делает? Но после прочтения становится понятно ЧТО! Не будь медицины, не будь водителей машин скорой помощи, врачей, фельдшеров, медсестер и друх работников сферы, которые отдавали свои жизни, за жизни пострадавших, ситуация была бы в разы плачевнее.
    Эта же часть в очередной раз показывает нам то, как государство "заботится" о своем народе. Было бы неплохо, если бы такие случаи в истории хоть чему-то нас учили, но история не знает сослагательного наклонения и, видимо, "учиться на своих ошибках" пока за гранью реальности и возможностей.
    Из всей книги, меньше всего мне понравилась часть "на рубежах сознания". Это про психиатрию. По крайней мере должно было быть. Тема крайне важная и жутко интересная, но не раскрыта совсем. Истории все ни про что. Мне кажется, при желании эту часть можно было написать в разы интереснее и познавательнее, но что есть, то есть. И даже тут найдётся, что подчерпнуть пытливым мозгам.
    В ТОП хочется выделить три части:
    "Силы быстрого реагирования" - про скорую помощь. Что называется: и смех, и грех.
    "Путевка в жизнь" - про акушерское отделение. При всей моей нелюбви к этой теме, было интересно и познавательно.
    "Хоспис. Место, где нет чужих" - про паллиативную помощь. Самая трогательная и душевная из всех частей.
    Тема интересная, задумка классная, намерения благие. Побольше бы таких книг, которые читаешь и думаешь: ВАУ, а так бывает! И знаешь: Бывает! Есть ещё много других направлений медицины, которые зжесь не затронуты, но я очень надеюсь когда-нибудь почитать и про них.

  • 5/5

    Очень жизненная книга.Я читала много книг про врачей,но эта-как репортаж с места событий.Очень рекомендую!

  • 5/5

    Книги о медицине одни из моих любимых! Много невероятных случаев спасения описано очень интересно. Читается легко! Спасибо за быструю доставку!

  • 5/5

    Очень неожиданно, что Русский автор-врач сможет написать такую сильную. Книгу. В книге много глав и каждая из них очень напряженная, ты читаешь и настолько уходишь в книгу, что даже не можешь оторваться. Все истории реальные, из практики автора, что делает эту книгу еще более невероятной!

  • 4/5

    Как же я люблю книги про врачей! Эта пополнила мою коллекцию, прочла с интересом и огромным удовольствием! Очень понравилось, жду еще книги этой же серии.

  • 4/5

    Это, конечно, сильно отличается от книг, написанными врачами, хотя в книге очень часто присутствуют прямая речь и живые медицинские истории. Это журналистская книга. Где-то все слишком разжевано, где-то газетно. Но ведь и читатели разные. Для кого-то именно такое и требуется. Во всяком случае, содержание протеста не вызывает. Книга небесполезная. Но по сравнению с книгами, написанными врачами, проигрывает.

  • 4/5

    Хочется верить. Что каждый кто прочитал эту книгу поменяет свой взгляд на жизнь и на то, какие ценности преобладают в жизни этого человека. Особенно хотелось бы, чтобы эту книгу прочитали врачи и доктора, и поняли, что от них зависят человеческие жизни…

  • 5/5

    Книга - замечательная. Очень правдивые и жизненные истории, рассказанные в книге. Захватывает с первых страниц! Большое спасибо Автору!

  • 5/5

    Ожидала, что книга будет похожа чем-то на «Призвание» Генри Марша, но оказалось, что они достаточно разные. Нет это не в коем случае, не плохо, а даже наоборот, нет той серьезности и напряженности, которые волнуют, здесь больше искренности, легкие душевные переживания, который воодушевляют и позволяют гордиться такими врачами, истории которых описаны в книге

  • 5/5

    Читал из это серии («Врачи без маски») книгу «Обнаженная медицина, которая покорила своим юмором, который оказался уместен в ситуациях, где обычно не шутят, эта же книга по описанию более серьезная и глубокая, что как раз-таки и заинтересовало, интересно посмотреть на жизнь врачей с обеих сторон.

  • 5/5

    Купила недавно эту книгу, просто потому что понравилось описание, а в результате получила невероятное количество эмоций от её прочтения, просто не ожидала, что эти истории так заденут за живое и заставят задуматься о многом-о жизни, о мужественности и долге. Невероятная книга»!

  • 5/5

    Замечательная книга!!! Яркая, впечатляющая!!! Как будто фильм смотрела, когда читала. Спасибо автору и всем медикам, кто работал над этой книгой!
    Молодцы!!!

  • 5/5

    Захватывающая книга. Некоторые главы – настоящий триллер, особенно, про медицину катастроф, про психологов, которые помогали людям пережить страшные аварии и теракты, потрясшие нашу страну. И, как ни странно, про участковых терапевтов тоже интересно написано, никогда б не подумал, что от них тоже может зависеть жизнь человека. Рекомендую к прочтению.

  • 5/5

    Очень актуальная книга, написанная очень хорошим легким языком.
    Это не сборник медицинских баек, как может показаться, если посмотреть на обложку, это серьезная книга о тех, благодаря кому мир еще не до конца сошел с ума. О тех, кто готов увидеть чужую боль и не пройти мимо, о тех, кем каждый из нас может стать, и для этого не надо быть героем и иметь кучу дипломов (в книге ведь говорится и о простых людях, которые вытаскивали из-под завалов других людей, просто потому что они Люди).
    Эта книга учить не бояться жить и верить в людей, не бояться самим быть Человеком.
    Спасибо огромное автору за эту книгу! Очень надеюсь, что с каждым новым ее читателем мир будет становиться добрее, а люди – внимательнее к ближнему!

  • 4/5

    Я считаю, что данная книга очень своевременна и даже необходима! и именно сейчас, когда нашу медицину ругают все кому не лень. Да, у нас есть замечательные врачи! и это прекрасно. Книга написана молодым автором, но даже и это молодое поколение видит, что происходит в нашей стране.
    Книга читается легко, а некоторые моменты очень захватывающи. Так мог написать человек, который много времени провел с врачами, с их обычными буднями, проблемами и маленькими победами. Хорошая и очень нужная книга!

  • 1/5

    Для меня мерилом хорошей медицинской прозы всегда остаются Булгаков, Вересаев и Веллер.
    Для кого написана эта книга? Пространные рассуждения о судьбе отечественной медицины. Написаны тягучим языком. Читать скучно.
    Редкие медицинские истории невнятны. Слишком примитивны по сути и с низким художественным содержанием.
    Зря я купила эту книгу. Живущим в Москве - могу подарить.



Где купить

Последняя известная цена от 222 р. до 301 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
ЛитРес
231 р.
15.08.2024
Лабиринт
301 р.
09.02.2024
Буквоед
269 р.
28.09.2022
book24
289 р.
24.05.2025
МАЙШОП
252 р.
08.02.2024
Читай-город
222 р.
04.09.2024

Описание

Чернобыль, Спитак, Беслан, машина "скорой помощи", палата реанимации, операционная - места подвигов незаметных, но незаменимых героев нашего времени.

.Ведь как еще назвать спасение человека, если не подвиг?

.Переданные от лица участников, эти непридуманные, подлинные истории открывают мир медицины с неожиданной, часто шокирующей стороны, предоставляя читателю уникальную возможность увидеть его изнутри.

.Документальная повесть-монолог - так автор определил жанр своей книги.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательООО "Издательство "Эксмо"
Год издания2018
Возрастные ограничения12
СерияВрачи без маски
Кол-во страниц320
РазделМедицинские истории
ISBN978-5-04-090280-4
Возрастное ограничение12+
Количество страниц320
БумагаПисчая
Формат60x84/16
Вес0.36кг
Размеры14,30 см × 20,70 см × 1,50 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Страниц320
Переплёттвердый
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Эксмо"

Категория 177 р. - 266 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 177 р. - 266 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms