Отзывы на книгу: Атлас дикорастущих растений Ленинградской области; Т-во научн. изданий КМК, 2021

Где купить

Отзывы (8)


  • 5/5

    Книга хорошая, издание небольшое, странички мелованные. Качественные фотографии, удобная сортировка по цвету растения.
    Да, информации о каждом растении не так много, но зато удобный формат для того, чтобы брать атлас на природу, и подробные фотографии, по которым можно безошибочно определить растение.
    Книга, скорее, не профессиональная, а именно любительская. Но от этого своей ценности она не теряет.

  • 4/5

    Если Вы хотите хоть раз ответить своим детям на вопрос типа "Папа, а что это за цветок-листик-трава", обязательно купите эту книгу. Ну и разумеется, если Вы живёте в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Хотя, по опыту знаю, что большинство самых распространённых сорных растений средней полосы одинаковы по всей России. Для меня, как неспециалиста, книга весьма интересна и полезна. Ещё очень понравилось, что в описании растений есть указание, на степень редкости растения и не занесён ли данный вид в какую-либо Красную книгу. Теперь можно быть в походах и повнимательнее, вдруг столкнётся с каким-нибудь редким видом. Ещё понравилось, что книга, кажется, рассчитана не на профессионального ботаника, а на просто интересующихся окружающей природой людей. Это очень приятно. Книга небольшого формата и её удобно брать в дорогу для полевых занятий по определению растений.

  • 5/5

    В первую очередь хочу отметить оформление книги. Хорошие глянцевые страницы, качественный твердый переплет, красочные фотографии. Книгу приятно держать в руках. Формат атласа идеально подходит для того, чтоб взять ее с собой в путешествие (помещается в карман брюк типа карго). Информации достаточно, чтоб идентифицировать любое растение. Из минусов: явно не все растения (не смог найти растение с фотографии из последней поездки в лес в 2020). Не совсем понятно по какому принципу отбирались растения для атласа (во введении написано, что больше трети всей флоры ЛО). В целом книга полезная, красивая и может занять достойное место в колекции любого книголюба.

  • 5/5

    Давно хотела подобный справочник, чтобы при прогулке по лесу окружающий мир воспринимать как нечто более конкретное, нежели "сосенка, рядом с ней какой-то кустик, между ними в какой-то травке какие-то цветочки". Книгу покупала зимой, на местности опробовать еще не успела, только перелистала в метро. На мой взгляд, очень удачное издание.
    Хорошая бумага, очень компактная верстка с минимумом белых мест. Качественные фотографии, на них отмечены отличительные признаки для разных видов растений. (Я и понятия не имела, что, оказывается, у нас в Ленобласти растет два вида елей и два вида берез! А ив столько, что пытаться их различить, видимо, вообще без шансов, но хотя бы стало понятно, насколько они многообразны.)
    Удобно, что перечисляются только растения Ленобласти, а то при поиске по фото в интернете сначала долго пытаешься понять, что бы это могло быть, а потом еще проверяешь, растет ли оно вообще в этом регионе или таки нет и надо искать дальше. Здесь же отобраны только местные виды, причем для каждого растения пишется, в каких конкретно частях Ленобласти оно встречается и насколько часто. Также есть специальная разметка для охраняемых видов.
    Книга довольно увесистая, если возьмете с собой в лес — сможете отбиться сумкой от некрупного хищника; но таки лучше носить ее с собой, а не оставлять дома, потому что часто при определении вида растения нужны какие-то нестандартные признаки, которые можно упустить при первоначальном его осмотре — например, мелкие отличия в строении листьев или число чашелистиков у цветка. (Кроме того, будет довольно обидно узнать постфактум, что та невзрачная травка - это, оказывается, весьма редкий и интересный вид, а ты его толком и не рассмотрел.)
    В целом книга очень понравилась. Рекомендую.

  • 5/5

    Шикарный атлас. Подходит, как для детей школьного возраста, так и для любознательных взрослых. Продуманная система ключей для определения растений, не требующая особой подготовки. Компактный форм-фактор позволяет брать с собой в поездки и на прогулки. Обычно в других атласах страдает либо типография, либо неудачные фотоснимки, либо текст надерган из интернета. В этом же - все отлично. К тому же составители работники Санкт-Петербургского Ботанического сада им. В.Л. Комарова. Я очень доволен.

  • 5/5

    Заказала после прочтения восторженных отзывов, но книга меня разочаровала. Во-первых, в предисловии указано, что в книге собраны не все растения ЛО, а только одна треть. Во-вторых, никакой полезной информации, кроме фото и названия, нет, а текста на всю страницу.В тексте то же самое описание внешнего вида растения, изредка есть полезная строчка про полезные свойства растения, про ядовитость или охраняемость. В-третьих, в книге приведено очень много похожих растений - 6 видов лютика, 6 видов лапчатки, 29 видов осоки и т.д. Возникает вопрос: неужели оставшиеся ни на что не похожих 2/3 растений не заслужили того, чтоб попасть в эту книгу вместо похожих? В-четвёртых, растения систематизированы по цвету цветка. Возникает вопрос: как определить растение, если оно не цветёт в данный момент или вообще? Внутри такого разделения есть только деление по виду листка, а внутри нет никакой систематизации - ни по алфавиту, ни по латинскому названию, полный бардак. В-пятых, книга довольно увесистая. Лично я даже не собираюсь таскать такую тяжесть с собой. Проще сфотографировать растение, а потом искать. В-шестых, это, конечно, цена.
    Из плюсов: 1) хорошее оформление: глянцевые страницы, твёрдое плетение 2) в конце книги есть алфавитный указатель и по-русски, и по-латински (это когда уже знаешь, что искать) 3) отсутствие аналогов на рынке. Хотя последний плюс он же и минус - выбирать не из чего, а потому придётся довольствоваться этим.

  • 5/5

    Эта книга - настоящая находка и замечательное пособие по определению видов растений для любителей ботаники. Компактное издание, которое удобно взять с собой на природу. Каждый вид растений проиллюстрирован хорошими фотографиями общего плана и деталей, по которым легче определить вид. В книге представлены "трудные" для определения злаки, осоки, хвощи, папоротники, ряски, звездчатки и пр. Вообще, охват видов - очень большой, вполне достаточный для ботанических прогулок по всем видам биотопов. Из удобств этого атласа - распределение растений в группы по окраске их цветов, а также выделение зелёным шрифтом в тексте морфологических особенностей растений, по которым легче всего их идентифицировать. Очень удобный, приятный, дельный атлас наших растений. Кроме всего прочего, он просто зовёт положить его в рюкзак и скорее отправиться в поле, лес, на луга и болота, пока позволяет сезон. Определённо, атлас стоит своих денег.

  • 5/5

    Весьма полезная книга, она уже не раз помогла определить мне какое растение я нашла, а самое удобное, то что если я не знаю названия, найти интересующее меня растение я могу всего навсего по цвету самого цветка, так как книга разделена по цветам и поиск становится достаточно быстрым и не занимает много времени, не приходится трать его на поиск названия в интернете. На страницах атласа четкие и яркие фотографии, изображены достаточно крупные экземпляры, так что не остается сомнений в том, что я нашла именно то что нужно. Отличный справочник для любознательных людей! Да и симпатичные для глаза глянцевые страницы приятны на ощупь, одно удовольствие листать такую книгу.



Где купить

Последняя известная цена от 959 р. до 1249 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
959 р.
15.06.2022
book24
1103 р.
27.04.2025
Читай-город
1249 р.
14.11.2024

Описание

Атлас содержит информацию о 708 видах растений, встречающихся на территории Ленинградской области, описания 687 из них сопровождаются оригинальными фотографиями. Фотографии иллюстрируют не только общий вид растений, но и их отличительные признаки. В атлас включены как самые обычные, широко распространённые виды флоры, так и более редкие, характерные для таких специфичных местообитаний Ленинградской области, как побережье Финского залива, скалы Карельского перешейка и др. В описаниях приводится краткая морфологическая характеристика видов, отличительные признаки, краткие сведения о местообитаниях, полезных свойствах и о распространении на территории области. Особо отмечены редкие и исчезающие виды. Структура атласа, доступный язык описаний и подбор иллюстративных материалов не требуют специальных биологических знаний для его использования. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплет
ИздательТ-во научн. изданий КМК
Год издания2021
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц685
РазделБотаника
ISBN978-5-604-02414-0
Количество страниц685
Формат60х90/16
Вес0.81кг
Страниц664
Переплёттвердый
Размеры21,50 см × 14,50 см × 3,40 см
ТематикаОбщая биология
Тираж2000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Ботаника - издательство "Т-во научн. изданий КМК"

Книги: Ботаника

Категория 767 р. - 1150 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms