Отзывы на книгу: До свидания там, наверху. Роман; Азбука, 2018
Отзывы (6)
- Евгения Нестерова — 19 Сентября 2021
Ах, с каким удовольствием я читала эту книгу! Пока не дошла до конца, где меня и поджидало невероятное разочарование! Знаете, это как в спорте: бежишь легко и непринужденно первым - трибуны визжат от восторга; но за 100 метров до конца дистанции, вдруг, сбивается дыхалка и подворачивается нога, и ты - проиграл. А ведь трибуны так в тебя верили! Тоже самое и здесь: отличный сюжет, неплохое развитие событий, и невероятно скомканный конец. Ну и перевод местами отвратительный.
- Ольга Петровская — 18 Сентября 2021
Неужели в отзыве книги нужно пересказывать ее. По-моему ,нужно оставить своё мнение, свои переживания , что понравилось или что-то не понял. Книга неоднозначная. Не все сразу вам раскроется, но ,если вас интересует психология людей после войны, людей которые,на по рассказам ,а воочию пережили жуть , то вперёд. Французский вариант
- Анонимно — 18 Сентября 2021
Пьер Леметр “До встречи там, наверху”
Гонкуровская премия 2013 года. И понятно за что. Есть все-таки, у французской литературы свой шарм. История начинается во времена Первой мировой войны. Вот у кого Джорджу Мартину нужно учиться убивать героев. В романе главный герой погиб на 20-ых страницах первой главы. Вот это интрига! ****Здесь должна идти заставка Directed by Robert B. Weide****
Но все не так однозначно. Оказалось, что погиб-то погиб, да не совсем. Сцена очень сильная, особенно про голову коня, которая потом не раз еще всплывала в повествовании (прочитаете - поймете). Оказалось, что эта книга в общем-то о мошенниках. Ими выступают не только казалось бы, основные персонажи, но и другие действующие лица. Автор вообще не показал ни одного человека только положительным или отрицательным. Все как в жизни. Люди врут, притворяются, лицемерят, пользуются своим положением и связями, но одновременно с этим их можно считать кого заботливым отцом, кого - человеком, искренне беспокоящимся о том, чтобы память погибших солдат не была опорочена, другого - за человека, переживающего за сохранение фамильной чести и достоинства. Даже казалось бы условно положительного героя (Жозефа Мерлена), который противостоит системе (ну, пытается), нельзя назвать таковым из-за его неспособности найти баланс, в котором он не вредит себе, но и не прогибается под обстоятельства и вышестоящих людей. то есть о жизни он так ничего и не понял, хотя, возможно, был гораздо лучше, чем остальные персонажи. С другой стороны, неизвестно как бы он поступил в предлагаемых другим обстоятельствах. Но сцена с деньгами дает все же возможность думать, что остался бы благородным человеком до конца.
На самом деле очень много мыслей после прочтения. Книгу безусловно стоит читать. - Ольга Белова — 19 Сентября 2020
Поразившая своей глубиной книга о войне и жизни после войны, предательстве, чести, дружбе, чувстве долга, любви, о самой жизни и каждодневном выборе человека. Прочитала на одном дыхании, искренне сочуствовала Альберу и Эдуару, несмотря ни на что, желала, чтобы все у них сложилось так, как они хотят.
- Эмиль Политаев — 17 Сентября 2019
Наверное, если бы я в свое время не увидел красочный трейлер экранизации этой книги, то она бы прошла мимо меня. Однако экранизацию я не смотрел, а решил сначала прочитать и не пожалел.
Действие романа происходит во Франции после Первой мировой войны. Мне не хочется вдаваться в подробности сюжета, скажу лишь, что он достаточно оригинален. Поговорим лучше об общем впечатлении.
Такой временной отрезок выбран не зря. Ужасы военного и послевоенного времени описаны столь натуралистично, что порой испытываешь дискомфорт. Это правильно, потому что помогает читателю проникнуться атмосферой, но самое замечательное, что в центре сюжета оказываются два разных человека, живущих в это страшное время. С их помощью автор ярко иллюстрирует все положение дел.
В них он закладывает надежду во что-то лучшее и веру в это. Отличный пример проблеска в бесконечном шторме из поражений и отчаяния. Герои настолько разные, но так хорошо дополняют друг друга, будто являются частью одного целого.
Роман - это солянка из драмы и комедии, тревоги и авантюризма, любви и ненависти, плюс написано все достаточно живым языком. Порой казалось, что сюжет не выжат на максимум, но в целом впечатление хорошее.
История о выборе, празднике посреди горя и рвению к настоящей жизни - живой и прекрасной. - Виктория Сергеевна Зуева — 17 Сентября 2019
Роман Пьера Леметра «До свидания там, наверху» оказался необычной книгой. В ней с особой, французской непосредственностью на фоне окончания Первой мировой войны и первых послевоенных лет смешались кони, люди, смех и слезы, трагедия и бурлеск, авантюризм и цинизм, пронзительная боль и сатирическая буффонада. При этом в романе нет ни грамма надрыва или эмоциональных спекуляций на тему ужасов войны. Война в этой книге просто есть. И остается в страшных ранах на поверхности и в глубине истории. А невероятное переплетение судеб двух главных героев удивительным образом создает одновременно азартный и эксцентричный, но при этом пронзительный и печальный сюжет. Хороший роман, по которому в 2017 году вышел красочный и душевный фильм.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 359 р. до 522 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 359 р. | 30.09.2021 |
Подписные издания | 522 р. | 22.04.2024 |
book24 | 521 р. | 07.02.2025 |
Описание
"До свидания там, наверху" - роман Пьера Леметра, который можно было бы назвать "Живые и мертвые". Выжить на Первой мировой, длившейся долгих четыре года, - огромное счастье и огромное везение. Так почему герои романа, художник Эдуар и его друг Альбер, чудом уцелевшие в кровавой бойне, завидуют павшим товарищам, а их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как хладнокровно распоряжавшийся их жизнями капитан Анри дОлнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на... гробах для перезахоронения павших на этой войне.
Перед нами роман-фреска, роман-событие, увенчанный Гонкуровской премией, крупная литературная рыба на безрыбье последних лет. Осенью 2017 года на европейских экранах с огромным успехом прошел фильм Альбера Дюпонтеля "До свидания там, наверху", который критики расценили как "замечательный фильм, снятый по выдающейся книге".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Пьер Леметр |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2018 |
Серия | Азбука-бестселлер |
Страниц | 544 |
Переплёт | твердый, суперобложка |
ISBN | 978-5-389-14235-0 |
Размеры | 12,00 см × 20,50 см × 3,20 см |
Формат | 120x207мм |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Переводчик | Дарья Мудролюбова |
Автор | Леметр П. |
Авторы | Леметр П. |
Год публикации | 2018 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 544 |
Кол-во страниц | 544 |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Бумага | офсет |
Вес | 0.50кг |
Книги: Современная проза - издательство "Азбука"
Книги: Современная проза
Категория 287 р. - 430 р.