Отзывы на книгу: Дни черного солнца (Джемисин Нора К.); Азбука, 2013

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389055285
  • Книги: Фэнтези
  • ID:2246838
Где купить

Отзывы (7)


  • 5/5

    Книга довольно сложная. Местами читается быстро и легко, а местами сложно и тяжко. Удивительно красиво описан окружающий мир. Однако видится он также, как его видит главная героиня. Концовка расстроила. Как будто подразумевается продолжение, но в следующей части речь идёт уже о других героях. В целом книга понравилась, но сложилось неоднозначное впечатление о ней.

  • 5/5

    Разобраться во всей этой чехарде с богорожденными, смертными, демонами и т.д. оказалось очень непросто. Видимо сказалось, что «Дни чёрного солнца» часть трилогии «Наследие», причём не первая. Поэтому я в первой трети книги сильно запуталась. Где-то с середины клубок событий начал потихоньку распутываться и как-то все встало на места. Плюс детективный сюжет со многими неизвестными и можно сказать, что мне понравилось. Незаурядная главная героиня, слепая Орри, художница с магическими способностями. Девушка со своим мнением и несгибаемой верой в свои принципы. Боги и богорожденные, как водится, те ещё поганцы, беспринципные и бессовестные. Но люди вселенной, в которой живёт Орри, ничему не удивляются. Они привыкли. Религия сильная штука, тем более, что вера подкрепленная реальными чудесами, уже не вера, а догма. Наверное нужно почитать остальные части, чтобы до конца понять что же это было.

  • 5/5

    Трилогия "Наследие" оставила очень глубокое и яркое впечатление. Второй и третий том перевела Мария Семенова (да, автор "Волкодава"), за что ей огромное спасибо. Здесь идет речь о мире, в котором все знают правду о богах, поэтому религия и вера не нужны (ведь есть знание), где боги ходят по земле рядом с людьми, любят и ненавидят друг друга, борются с людьми за свое место в мире. Оживают старые легенды, приносятся и нарушаются обеты, прямо здесь и сейчас творятся события мифологической значимости... и все это подано через судьбы нескольких людей и богов-создателей мира - братьев Итемпаса и Нахадота и их сестры Энефы.
    В книгах Джеймисин есть магия, чувства, интригующий сюжет - все то, что делает книгу запоминающейся. Очень советую, такое нечасто встретишь.

  • 5/5

    Соглашусь со всеми рецензентам ниже. Автор действительно плохой рассказчик. Через первые главы второго тома продиралась с таким же трудом, как и первого: бессвязные мысли, бессмысленные предложения. Однако, так же как и во время чтения первого тома, постепенно становился ясным и сюжет самого романа и смысл отдельных предложений.
    Еще в читая, первый том, задавалась вопросом, кто же больше «напортачил» с текстом - автор или переводчик. Прочитав второй том, думаю, что отличились оба. Во всяком случае, точно знаю, что и переводчик внес свою лепту, так в тексте встречались просто неправильно построенные предложения именно с точки зрения русского языка. Я сама не самый большой ас в русском языке, но не правильное управление в словосочетаниях местами бросалось в глаза очень сильно.
    Однако не смотря на все это, вторую книгу, как и первую, я прочитала с очень большим удовольствием. Возможно, еще и потому что всегда нравилась тема жизни богов (с детства зачитывалась всевозможными мифами). Но не только поэтому. Очень интересные психотипы отражены в книге -и богов, и людей. Да, необычные, странные, но именно поэтому более интересные. И уж не помню как в первой книге, но во второй уж точно с логичностью действий героев с моей точки зрения все было нормально, во всяком случае эти действия вполне, опять же с моей точки зрения, соотносились с непростыми личностями героев.

  • 4/5

    Просто книга, как и человек, может быть для кого-то хороша, а для кого-то нет, и абсолютно по-разным причинам. Для меня, если я беру в руки книгу незнакомого автора, нет никаких ожиданий, связанных с этой книгой. Другое дело, когда автор знаком, и я читаю продолжение
    здесь ожидание закономерная вещь. Так вот эта книга Джемисин не в полной мере оправдала мои ожидания. Не знаю в какой мере здесь виноват переводчик, но в самом начале слог выглядет тяжеловатым и несколько запутанным, а повествование сбивчивым и прерывистым. Через некоторые десятки страниц всё выглядит уже не так страшно и сюжетная линия четко просматривается.
    Для меня видение мира богов по Джемисин весьма интересно. Оно безусловно отличается от того, с чем я сталкивалась раньше, но не в филосовском плане, а в плане подачи материала. В отличие от первой части, в этой мы видим как развиваются взаимоотношения детей богов и людей. Это интересно, потому что связи между ними крепнут и становятся теснее, обретая такие понятные человеку формы, как дружба, любовь, секс, деловые отношения. Никто из них не чужд эмоциям, но разность в мироощущениях, мировозрениях, в наличие/отсутствии магии, дает абсолютно не предсказуемый набор их проявлений во вне. К тому же, не надо забывать об одном из Трех, заключенного в смертную оболочку, и создающего хлопот больше, чем толпа адских демонов. И какие нелегкие испытания предстоят главной героине Орри, слепой от рождения, когда она столкнется с этим порождением противоречий, обличенных в людскую плоть. Пожелаем ей удачи!

  • 5/5

    Десять лет назад родилась богиня. Великое Дерево проросло прямо через Небо Арамери. Бог стал смертным по слову Ночного хозяина и уже десять лет ходит никем не узнанный среди людей и имеет возможность воззвать к силе лишь в час великой нужды, чтобы защитить тех, кого презирает. Небо стало Тенью, мир людей наполнили богорождённые, сама вера пошатнулась и чуть не рухнула, когда боги начали умирать. Нахадот не прощает тех, кто убивает его детей, и карает, не разбирая. Выдержит ли мир ещё одну войну?
    Второй том такой же классный, как первый, хоть и без Нахадота практически. Мне очень нравятся боги по Джемисин, потому что они не плохие и не хорошие, именно такие чуждые, как нужно. Ну и люди у неё ничего себе так получаются.
    Увидев наше название, я слегка заколдобилась, ибо в оригинале роман называется The Broken Kingdoms. Обложку опять изменили: сохранили оригинальное дерево, но прилепили к нему девицу, которая совсем уж не в тему, в смысле, ещё круче не в тему, чем на первом томе.

  • 5/5

    Вторая книга Н.К. Джемисин, которая читается взахлёб.
    Думаю, те, кто прочёл первый том трилогии, с нетерпением ждали, когда выйдет второй.
    Оформление на таком же высоком уровне.
    Преемственность с оригинальной английской обложкой.
    По поводу правомочности изменения названия с "The Broken Kingdoms" (Разрушенные королевства) на "Дни чёрного солнца" комментировать не стану. каждый сам решит для себя, прочитав эту книгу.
    Бумага белая, прошивка книги прочная, читается с удовольствием.,
    В книге содержатся постельные сцены, так что рейтинг строго 18+



Где купить

Последняя известная цена от 250 р. до 850 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
341 р.
11.01.2022
Яндекс.Маркет
850 р.
19.01.2024
book24
332 р.
07.02.2025

Описание

Считалось, что всех демонов истребили, поскольку их кровь — единственное средство, способное погубить бессмертного бога. Но все-таки некоторые выжили. И даже дали потомство.

.В городе Тень, что под Мировым Древом, живет слепая девушка Орри, способная видеть магию и рисовать волшебные картины — порталы в иные миры. Однажды она встречает полуживого незнакомца, который светится магией, и дает ему приют. Добрый поступок приводит к беде — Орри оказывается в самой сердцевине чудовищного заговора. Кто-то расправляется с богами, оставляя на улицах их изувеченные тела, и разгневанный Нахадот, Ночной хозяин, грозит уничтожить весь город, если убийца не будет найден в месячный срок.

.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательАзбука
Год издания2013
СерияLady Fantasy
Страниц448
Переплёттвердый
Переводчик Семенова М.
ISBN978-5-389-05528-5
Размеры13,30 см × 20,60 см × 2,80 см
Формат133x206мм
ТематикаФэнтези
Тираж3000
Кол-во страниц448
РазделЗарубежное фэнтези
Возрастное ограничение16+
Количество страниц448
Бумагаофсет
Вес0.40кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мистическая зарубежная фантастика - издательство "Азбука"

Категория 200 р. - 300 р.

Книги: Мистическая зарубежная фантастика

Категория 200 р. - 300 р.

закладки (0) сравнение (0)

15 ms