Отзывы на книгу: Книга утраченных сказаний. Часть 1; АСТ, 2018
от 898 р. до 1277 р.
- Издатель: АСТ
- ISBN: 978-5-17-107121-9
- Книги: Книги про волшебников
- ID:2259140
Отзывы (24)
- Евгений Велиан — 20 Февраля 2022
Я являюсь фанатом, любителем данной вселенной и по этому не мог пройти мимо данной книги. К сожалению оставила очень смешенные чувства, попробую объяснить; эта книга не для любителей, ценитель творчества Толкиена, она для фанатов которые хотят знать самую мелкую деталь. Если вы считали Сильмариллион сухим пересказом деяний, "библией", то эта книга, как учебник по термодинамики с множеством сносок и уточнений. Для меня это сухой пересказ о том какие изначально у автора были планы о его вселенной, что поменял в итоге со с множеством сносок и уточнений, к сожалению для меня это стало сравни с инструкцией к эксплуатацией. Рекомендовать к прочтению не могу
- Анонимно — 20 Декабря 2021
Это одна из первых книг с ранними текстами Толкина, появившаяся у меня, и она открыла мне много новых граней его творчества. Книга крупнее стандартного размера, обложка радует красотой, но текст порой очень мелкий, не рекомендовала бы читать при искусственном освещении, чтобы не рисковать зрением. Хотя сама, конечно, читала, не могла оторваться.
- Воробьева Наталья — 3 Апреля 2021
Очень благодарна и издательству, и коллективу переводчиков за возможность познакомиться с этими книгами. Толкин - великолепен! В оригинале вряд ли бы осилила эти книги. А теперь есть такая возможность. Это очень радует! Огромнейшее спасибо за переиздание Истории Средиземья!
Лично меня шрифт устраивает , и абсолютно комфортен для чтения.
О недостатках. Мне как читателю категорически некомфортно читать про гномов и карлов вместо (хотя бы) номов и гномов. Ну какие ещё карлы?))) У читателя Толкина за словом гномы уже давно закрепился определенный образ. Поэтому я вооружилась ручкой, корректором, меняю карлов на гномов, а гномов на номов. - Bruger — 22 Февраля 2021
Не совсем понимаю почему оценка первой части книги хуже чем у второй? С удовольствием исправляю несправедливость. Мэтру от меня пять баллов!
- Станислав Орешко — 14 Февраля 2021
Спасибо за труд над данным произведением. Жаль конечно, что оное в PDF формате. Но то, что книга дополнена заметками самого автор – это просто ШЕДЕВР!
- Анонимно — 20 Сентября 2020
Великолепная книга, с ранними идеями о Средиземья Дж. Р. Р. Толкина, которые могли бы не выйти, если бы не его сын - Кристофер(который умер совсем недавно, светлая Ему память).
Сразу стоит написать, книгу стоит покупать уже хотя бы человеку прочитавшему основные романы Профессора(Властелин колец, Хоббит, Сильмариллион и Неоконченные предания Средиземья и Нуменора), а также хотя бы коснуться его биографии, хотя бы части в творчестве и литературы, дабы понять что к чему, и потом уже переходить к этой книге. А сама книга очень качественно сделана, и само издание, и сами черновики.
Единственный минус книги, это очень плохое качество текста. Жирные непонятно почему слова, уменьшенный или увеличенный интервал между буквами, из-за чего читать немного трудно.
Но все же, книга стоит своих денег, - Ираклий К — 19 Сентября 2020
Книга утраченных сказаний - это долгожданный сборник историй, который автор начинал еще будучи очень молодым!
Эту книгу очень долго ждали и ходило очень много слухов о ее существовании!
И вот под руководством младшего сына, Кристофера Толкина, свет увидел эту книгу!
Тем кто читал "Властелина Колец", "Хоббита", "Сильмариллион" и кому особенно понравились все книги - советую приобрести этот сборник, а вернее я бы назвал это энциклопедией по Средиземью!
Не могу сказать, что сильно вдохновился когда закончил ее читать, и не могу посоветовать, всем, но рекомендовал бы истинным фанатам и тем кто хочет углубиться в мир Толкина! - Ulmo — 17 Января 2020
Первая в жизни книга, в которой я исправляю текст ручкой, а именно зачеркиваю букву "г" в слове "гномы" и пишу "гномы" вместо "карлы".
Представляю себе не самого продвинутого читателя, который после "Хоббита" и "Властелина Колец" решил углубиться в Толкина и наткнулся на вот такое. Гномы здесь не гномы, а карлы, а эльфы-нолдор - гномы! При том, что обе части КУС - это эльфийские истории, лжегномов вы будете встречать на каждом шагу. Браво, переводчики, это надо было додуматься.
За Gnomes Толкина стебал даже Том Шиппи в "Дороге в Средьземелье":
"Например, вплоть до 1937 года Толкин неизменно называл Нолдор Гномами (Gnome), в полном убеждении, что «для некоторых читателей слово «гном» до сих пор ассоциируется с ученостью», поскольку оно происходит от греческого gnome — «разумность». Возможно, такие читатели где–то и есть. Однако за исчезающе малым исключением для всех носителей английского языка слово gnome давно потеряло всякую связь с греческим корнем и означает маленькое вульгарное садовое украшение, которое трудно воспринимать всерьез."
Но если англоязычный читатель просто примет, что раньше нолдор звались gnomes и пойдет дальше, то нашему придется ломать глаза и мозги и постоянно напоминать себе, что гномы - это эльфы, а не гномы.
В недавнем издании "Берен и Лутиэн" в переводе С. Лихачевой gnomes стали номами (там же дурацкое "э" в именах было заменено на "е" - здесь у нас Бэрэн вместо Берена и т.д.). Не бог весть какое решение, но уже хоть что-то. Пусть переводу уже 20 лет, издание-то 2018 года, неужели нельзя было исправить глупости, которые впоследствии переводчики сами за собой признали?
Что о содержании, то примерно так должен был выглядеть "Сильмариллион". В своем предисловии К. Толкин прямо об этом говорит: "Весьма спорно благоразумие решения опубликовать в 1977 году версию первоначального "легендариума" как самостоятельное и самодостаточное произведение. Книга, не сопровождаемая хотя бы намеком, что это такое и откуда взялось, повисла в пустоте. Сегодня я полагаю эту публикацию ошибкой".
Сами легенды - чудесные, как и примечания Кристофера, который сделал всё, чтобы исправить ту ошибку. Всем ценителям Профессора - мастхэв, только не сломайте мозг об гномов.
PS Всё вышесказанное относится и к "Книге утраченных сказаний. Часть II". - Ecthelion — 6 Декабря 2019
Отличная книга жду еще 11 таких же
- Никанорова Екатерина — 4 Октября 2019
спасибо за хорошее издание.
Обложка лёгкий глянец и очень красивая .
Но хотелось бы что бы - серии книг Толкина были внешне и внутренне- как с иллюстрациями Д. Гордеева ,тогда коллекция была бы прекрасной! (если выпустите обязательно куплю )
-Очень жаль что бумага не такая плотная как в тех изданиях и шрифт глаза сломаешь с этими большими полями со всех сторон .
+Конечно главное о чем книга,раз я уже с головой погрузилась в этот МИР . но минусы отталкивают от этого издания .
тоже самое скажу и об ВТОРОМ ТОМЕ. - Анонимно — 20 Сентября 2019
Прекрасное издание, дополнившее мою коллекцию книг Джона Рональда Руэла Толкина и посвящённое волшебному миру Средиземья. Представленная первая часть "Книги утраченных сказаний" относится к серии книг - Легендариум Средиземья. Отличный экземпляр не только для истинных "толкиенистов", но и бесспорно для всех поклонников жанра фэнтези. Конечно, стиль повествования сказаний отличается от привычного нам стиля писателя, поскольку это его ранние произведения. К тому же, в утраченных сказаниях встречается много устаревших слов, редко встречающихся в нашем современном мире, но вместе с тем, делающих сказания ещё более удивительными, как мне кажется. Кроме того, качество самой книги отличное, ни каких замечаний по этому поводу у меня не возникло, опечаток в тексте также обнаружено не было.
- Михаил Плотников — 24 Августа 2019
Отличная книга! Ну да, мелковат шрифт, но проблем не доставляет!
- Наталья Цыганова — 24 Августа 2019
Шрифт настолько мелок, что после 10-15 минут чтения начинают болеть глаза. Бумага очень тонкая.
- Анонимно — 20 Сентября 2018
В первом томе "Утраченных сказаний" собраны самые азы, легенды, с которых все начиналось - творение и устроение мира и творчество самого Толкина. Мифы и легенды Англии, Греции, Скандинавии, Германии, библейские сказания - всё пошло в дело. Стиль тоже еще не сложился - больше всего напоминает "Песнь о Нибелунгах", или, может, это просто особенности перевода. Рамочная конструкция изложения - все истории излагаются хоть и разными рассказчиками, но одному слушателю, объединяет разрозненные тексты в единый корпус. Издание рассчитано не только на знатоков и реконструкторов, но и просто любителей фэнтези вообще и Средиземья в частности. Некоторые сказания особенно интересны как с точки зрения эволюции взглядов автора на реалии созданного им мира, так и для понимания отдельных эпизодов "Властелина колец". Хотя трилогия снабжена обширным дополнительным материалом в виде приложений и комментариев, всегда интереснее разобраться самому, и "Утраченные сказания" дают немало пищи для размышлений, несмотря на то что (или даже благодаря тому что) многие сюжеты претерпели радикальные изменения, а некоторые утратились вовсе. Стильная обложка радует взгляд и сердце, но не могу не отметить - формат книги, ширина полосы, качество бумаги, многочисленные дефекты верстки (коридоры, "висяки", не соблюден формат верстки) затрудняют чтение и использование поисково-справочного аппарата.
- marmota — 25 Июня 2018
Здорово, что издали. Но что они сделали с книгой?! Шрифт мелкий (слишком) ,а поля такие обширные, что на них можно еще одну немаленькую книгу напечатать. Ясно, что издание дешевое, и недорогой дизайн и газетную бумагу можно понять, но разве нельзя увеличить шрифт за счет полей. Или уже формат книги что ли уменьшить...
- Anorien — 8 Мая 2018
Очень нравится это здание, но как и в "Неоконченных сказаниях" есть огромный минус, портящий всё - мелкий шрифт. Если посмотреть на страницы, то по краям ещё достаточно места, можно было бы увеличить размер шрифта хотя бы на единицу - две, но, увы.
Очень жаль. - Леонова Светлана — 29 Апреля 2018
наконец то получила долгожданную книгу! спасибо мой любимый Лабиринт! сделала предзаказ и сегодня книжечка уже у меня!!! качество отличное! обложка твердая глянцевая, бумага тонковата но тоже качественна белая (не газетная). Книга специфичная, именно для "ударенных Толкиенистов".
Огромное спасибо издательству АСТ за то что взялось за перевод и выпуск этого многотомника. - Жмак Елена — 24 Апреля 2018
Издание чрезвычайно лаконичное, можно даже сказать, аскетичное) - как и в "Неоконченных", никаких иллюстраций (что скорее плюс), не лучшая бумага, однако ценность его не в таких мелочах. Спасибо АСТ-у за эту редкую книгу по вменяемой цене!
- Леди Галадриэль — 23 Апреля 2018
Ураа!!!Дождались!!! Надеюсь и в наших одесских магазинах скоро появится. АСТ, вы молодцы, спасибо вам большое)
- Kassiopia — 23 Апреля 2018
После выхода Неоконченных преданий я надеялась, что будут переизданы и Утраченные сказания, которые были выпущены в свет один раз в 2000 г. переводчиками ТТТ. И все же мечта сбылась, АСТ сделало подарок всем поклонникам писателя, так как эту книгу невозможно было достать – на букинистических сайтах ее цена доходила до 10 тысяч, и то еще поискать.
Мощный замысел Толкина о Средиземье начинался с этих записей, которые Кристофер Толкин решился выпустить в книгах, здесь прообраз и проработки тех легенд и мифов которые легли в основу Сильмарилиона.
Спасибо Аст и переводчикам за работу! - Sienali — 21 Апреля 2018
Урррраааа!!! Издали первый том! АСТ, спасибо огромное!!
Теперь с нетерпением ждём оставшиеся одиннадцать томов. И "Письма", нам определенно нужны "Письма"! АСТ, пожалуйста! - Полина Великсарь — 1 Января 1970
Книга отличная , очень люблю Толкина, поэтому решила преобрести и это его произведение
- Марина Кольцова — 1 Января 1970
Порадовало, что наконец начали издавать Историю Средиземья на русском языке. Ужасно огорчило всё остальное. Обложка глянцевая, шрифт на обложке и его оформление не в тему, внутри тонкая сероватая бумага, мелкий шрифт, огромные пустые поля сверху, снизу, сбоку (зачем?). Есть смысл покупать поклонникам творчества Толкина или если хочется иметь на полке эту книгу. Произведение отличное, издание - на тройку.
- Екатерина Суменкова — 1 Января 1970
Первый том Истории Средиземья! Честно, даже не надеялась когда-нибудь заполучить её. Для поклонников настоящий подарок! Книга представляет интерес именно для фанатов мира Средиземья. Просто как книгу для чтения я бы её не посоветовала. Обложка книги глянцевая. Бумага белая тонкая, но в целом неплохая. Немного разочаровало внутреннее оформление книги: огромные отступы снизу и сверху. Ума не приложу для чего. И очень мелкий шрифт.
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 898 р. до 1277 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1040 р. | 15.05.2023 |
Буквоед | 845 р. | 21.07.2022 |
ЛитРес | 399 р. | 02.08.2024 |
Читай-город | 924 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 1277 р. | 24.12.2024 |
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Куклей Анастасия (переводчик), Таскаева Светлана (переводчик), Дубинина А. (переводчик), Толкин Джон Рональд Руэл |
Издатель | АСТ |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Год издания | 2018 |
Кол-во страниц | 336 |
Серия | Легендариум Средиземья |
Возрастные ограничения | 12 |
Страниц | 336 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-17-107121-9 |
Размеры | 16,80 см × 24,00 см × 2,00 см |
Формат | 70x100/16 |
Тематика | Фэнтези |
Тираж | 10000 |
Переводчик | Дубинина Анастасия Альбертовна, Лихачева Светлана Борисовна, Куклей Анастасия Львовна, Таскаева Светлана Юрьевна, Свиридов Владимир Владимирович, Гаршин Борис Павлович, Мартынов Олег Владимирович, Виноходов Дмитрий Олегович |
Раздел | Книги про волшебников |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 308 |
Бумага | Классик |
Вес | 0.48кг |
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "АСТ"
Категория 718 р. - 1077 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 718 р. - 1077 р.