Отзывы на книгу: Кристина Хофленер (Стефан Цвейг); Вече, 2018
Отзывы (6)
- Петрухина Карина — 28 Августа 2020
"Идея рождается в секунду, но только дураки спешат ее осуществить"
История о девушке, вырванной из привычной жизни по прихоти богатых родственников, и оказавшейся в мире роскоши и денег.
Писатель гениально описывает чуства и переживания молодой и наивной девушки, которой предстоит понять насколько жизнь иногда несправедлива и мрачна для бедных людей.
Открытый финал романа предоставляет шанс придумать свои варианты развития событий, и благодаря этому у читателя появляется надежда на счастливый конец. - Лариса — 18 Июля 2020
Горькая, трагичная история с несколько неожиданным окончанием. Как ярок и правдив талант писателя.Все переживания главной героини -- и радостные, восторженные и тяжкие, печальные кажутся настолько близкими и ощущаются настолько остро, что порой чувствуешь боль в сердце и от безысходности переворачивается все в душе. Книга мне очень понравилась, читала наслаждаясь каждой страницей. Еще раз убеждаешься как непроста жизнь и как просто попасть под колесо истории и как легко тебе совершенно невинному ломают жизнь обстоятельства. Лариса Склярук автор книги "Горечь сердца"
- Диана Анзоровна Абазова — 22 Мая 2020
Безупречный роман от выдающегося автора! Я прямо с удовольствием вчитывалась в положение нуарной Австрии. Так глубоко и так прочувствовано описано состояние и порядок работы почтового отделения (читай страны), что сейчас, вызывая всё это в памяти, поражаюсь - это же как чётко нужно подобрать слова, чтобы восхитить читателя отделением почты в сельской глуши? Мастерство автора несомненно! Далее сюжет. Довольно контрастно описаны жизни двух сестёр, который живут на разных континентах. И на этом строится дальнейший текст. Читая про Кристину в шелках и видя сколько страниц ещё осталось дочитать, становится ясно - это ещё далеко не всё. И вовсе непонятно, куда завернет сюжет. Признаюсь - конец книги меня удивил, но не разочаровал, несмотря на то, что очень хотелось бы продолжения.
- Мари — 18 Декабря 2018
Как же прекрасно пишет Цвейг и как же мне нравится данное произведение! Великолепно описаны чувства девушки, которая вырвалась из нищеты и оказалась в сказке, а также чем для нее это закончилось. Я купила данное издание, т.к. прекрасные произведения перечитываются периодически. Обложка книги твердая, страницы белые, шрифт отличный, я довольна!
- Филифьонка — 5 Декабря 2018
Чем больше я знакомлюсь с творчеством современных писателей, тем чаще я покупаю книги классиков... Именно так я и приобрела роман Стефана Цвейга "Кристина Хофленер". Он буквально заворожил меня с первых же строк, покорил своим языком и проникновенностью. Прочла с огромным удовольствием! Понравилась фраза: "В такие мгновения у человека всё в душе переворачивается от ощущения могучей силы странствий, которая одним взмахом срывает с него твёрдую скорлупу привычного и забрасывает обнажённое плодоносное ядро в стихию безудержных превращений".
Считается, что романы удавались Цвейгу хуже, чем новеллы, но мне удалось разглядеть в "Кристине Хофленер" свою прелесть. То, что роман имеет открытый финал, на мой взгляд, придаёт ему особую привлекательность, оставляя читателя наедине с возможными вариантами развития событий.
Новелла "Амок" потрясла своей страстью и напряжением, прочла её, не отрываясь (чем-то напомнила мне она булгаковский "Морфий", хотя ничего общего по содержанию в этих произведениях нет).
Теперь немного об издании.Достоинства:
1. Белая бумага
2. Чёткий шрифтНедостатки:
1. Переплёт очень плотный, из-за чего книга норовит постоянно закрыться
приходится прилагать усилия, чтобы держать её открытой, и по этой причине устают руки.
2. Я отношусь к книгам бережно и читаю их очень аккуратно, однако буквально через неделю на моём экземпляре уже наполовину стёрлось название на обложке (а на корешке оно исчезло совсем).
3. Много опечаток, особенно в новелле "Амок".
4. Это субъективно, но мне не понравилась вступительная статья некого Игоря Клеха под названием "Роман о тех, к кому Гитлер не мог не прийти". Если очень захочется с ней познакомиться, то советую это сделать после прочтения романа (а лучше не читать её вовсе...)
Итог: мне очень понравился и роман, и новелла (т.е. содержанию книги ставлю оценку "10"), рекомендую эти произведения всем ценителям хорошего, красивого языка. И в то же время книги данного издательства я постараюсь больше не приобретать. - Анонимно — 23 Мая 2018
Аннотация романа "Кристина Хофленер" обещает читателю практически историю об австрийской Золушке XX века и формирует не совсем правильные ожидания от этой книги. Но главное - действительность оказывается лучше ожиданий. Мы знакомимся с Кристиной, которая работает на почте и живет в убогих, нищенских условиях, ежедневно выполняя тяжелый моральный и физический труд. Но в один прекрасный день она получает приглашение от богатой тётушки приехать к ней на каникулы в Швейцарию и вкусить сладость беспечной светской жизни. Можно было бы подумать, что в этой поездке и заключается кульминация книги, что это главное, но нет, это только начало. Жизнь Кристины, как и Австрии после Первой мировой войны, словно катилась под откос, и вот ей дали призрачную возможность быть красивой, веселой, беспечной. Ей кажется, что она впервые по-настоящему ощутила вкус жизни. Так ли это? И сможет ли девушка после подобного опыта вернуться к своему реальному существованию, а вернуться придется, ведь это далеко не сказка. Нужно предупредить, что роман не окончен и обрывается буквально на середине сюжета, однако общего впечатления от книги это не портит. Первое знакомство со Стефаном Цвейгом, и состоялось оно удачно.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 299 р. до 299 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 383 р. | 26.07.2021 |
book24 | 359 р. | 14.07.2024 |
Яндекс.Маркет | 453 р. | 16.01.2024 |
Описание
Этот роман выдающегося австрийского писателя Стефана Цвейга был обнаружен в архивах автора и напечатан через сорок лет после его смерти. Первоначально он назывался " Хмель преображения", и неспроста: скромная девушка из австрийской провинции, словно Золушка, получает приглашение заокеанской тетушки-феи и отправляется на роскошный швейцарский курорт. Но прекрасная сказка может закончиться в любой момент… В книгу также включена новелла " Амок" - пожалуй, самое известное в этом жанре произведение писателя.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Серия | 100 великих романов |
Издатель | Вече |
Год издания | 2018 |
Страниц | 416 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-4484-0012-4 |
Размеры | 13,30 см × 20,60 см × 1,90 см |
Формат | 133x206мм |
Автор(ы) | Стефан Цвейг |
Тематика | Классическая зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 416 |
Вес | 0.40кг |
Кол-во страниц | 416 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Возрастные ограничения | 12 |
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Вече"
Категория 239 р. - 358 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 239 р. - 358 р.