- Руководства по пользованию программами
- Операционные системы и утилиты для ПК
- Интернет
- Графика. Дизайн. Проектирование
- Программы и утилиты для цифровых устройств
- Железо ПК
- Информатика
- Сети и коммуникации
- Бухгалтерия
- Базы данных
- Анализ данных
- Электронная бухгалтерия
- Машинное обучение. Анализ данных
- Менеджмент в IT
Отзывы на книгу: Сам себе программист. Как научиться программировать и устроиться в Ebay?; ООО "Издательство "Эксмо", 2018
от 775 р. до 975 р.
- Издатель: Эксмо
- ISBN: 978-5-04-090834-9
- Книги: Программирование
- ID:2266533
Отзывы (29)
- Максим — 4 Мая 2023
Ожидал более подробного описания каким же образом стать программистом - возможно хотел услышать про computer science или прохождение интервью.
А по факту получил книгу по основам питона ( но очень хорошую, если вы реально не знакомы с программированием, тут будет все для первого понимания)
Но в целом это скорее самоучитель по программированию (причем без глубоких базовых знаний) и рекомендации уровня поста в твиттере как искать работу - Олег Сорокин — 4 Октября 2022
гениальное изложение материала, на простых примерах объясняются сложные понятия. для начального *(вводного) курса знакомства с питон подходит на все 100%.
- Александра Мелихова — 10 Мая 2022
Есть ошибки в коде, в условиях задач и ответах.
Автор книги считает вполне адекватным дать на условие: "Вызовите метод, который превращает строку "Где это? Кто это? Когда это?" в список ["Где это?", "Кто это?", "Когда это?"]", ответ lst = "Где это? Кто это? Когда это?".split("?") print(lst). Попробуйте выполнить данный код и сравните с ожидаемым результатом из условия, если вас не смутили отсутствие "?" у меня для вас плохие новости.
Есть ошибки в применениях методов (но, возможно, это к корректору).
Как по мне, такие грубые ошибки в книге для новичков абсолютно недопустимы.
Если абстрагироваться от ошибок, то сами упражнения неплохие, теоретический материал дан максимально сжато, как впрочем и в сотнях других книг по Python.
Эта ничем особым не выделяется. - Ilis — 9 Февраля 2022
По всему видно, что книга была написана очень хорошо. Галопом по всем темам, которые ведут по одной из дорог, ведущих из новичка в профессиональные программисты.
Быстрое введение в Python, где ничего особо не объясняется, потому что будущий программист должен будет находить все подробности сам. При этом по ходу дела даются три простые программы, которые можно написать и понять даже с таким начальным уровнем знаний.
В отличие от большинства других книг, которые на этом и заканчиваются, тут есть следующие главы о том, что дальше с этими знаниями делать: как писать и запускать программы, как пользоваться командной строкой, устанавливать и удалять пакеты, хранить свой код в системах контроля версий. Потом пример ещё одной простой, но полезной программы. Потом главы про дальнейшее изучение: структуры данных и алгоритмы. Заканчивается книга главами о том, как устроиться на первую и последующие работы, как стать обычным нормальным программистом в команде, и как развивать свои навыки дальше.
Думаю, что в оригинале всё это написано живым языком и поддержано хорошими примерами кода.
Как это часто встречается, в издании на русском языке всё это убито плохим переводом и наплевательским отношением к коду.
Во вводных данных указано целых четыре редактора! Как мимо них могла пройти фраза «Человек комплексен»? Очевидно, никто из них не читал книгу.
В большинстве примеров кода поехавшая разметка, при том, что в питоне отступы — это основополагающая вещь. Часть примеров не соответствует выводу. Наверное, переводчику порой было лень каждый раз запускать код, и он копировал вывод одного скрипта в другой. Но видно, что код он всё-таки запускал! Правда, в тех скриптах, где после приглашения надо было вводить какие-то данные, где в терминале обычно видно только пустую строку, переводчику хватало этого приглашения. В итоге результаты скрипта, в котором надо вводить названия песен и жанры, после чего он должен вывести два списка, выглядит как одна строка «> > Введите название песни» и на этом всё!
Те места, где автор пытается более подробно рассказать о какой-то концепции, в переводе выглядят как тавтология.
Ставлю не единицу, а пять, потому что содержание книги действительно интересное и полезное. По теме каждой главы в мире программистской литературы написаны целые книги, а эта же, наоборот, представляет собой курс молодого бойца, после которого все те книги придётся прочесть, если читатель реально захочет связать свою жизнь с программированием. - Антон Игоревич Фофонов — 20 Сентября 2021
Не уверен, что эта книга подойдет вот прям только-только начинающему программисту Python. С самого начала (даже с исходников самого автора) вводит в заблуждение по написанию кода. В первом же примере по сложению не пишет полный код примера. Да, можно самому догадаться, что сделать, но прям для совсем начинающего (кто не знает вообще никакого языка программирования) она не подойдет. Лучше обратить взор на книгу Майкла Доусона. Там более корректно и понятно с примерами и задачами для закрепления материала. И да, одной книги будет недостаточно (чтобы не писали). Параллельно лучше проходить обучение по курсам (платным или "бесплатным"). Как по мне - книга бесполезная. Приобретение этой книги - моя первая и большая ошибка начинающего программиста :)
- Михаил Шкляев — 18 Сентября 2021
Книга сама по себе хорошая, но новичку придётся иногда додумывать смысл ввиду плохой редакторской работы: неточности перевода, некорректные выделения кода, неправильное описание кода... Но понять книгу можно, и даже нужно. Рекомендую.
- Никита Черных — 28 Августа 2021
Книгу стоило бы назвать и описать таким образом, чтобы было понятно, что в ней описывается некий синтаксис ЯП Python и некоторые моменты работы с bash и git. Я бы сказал, что описание книги НЕ соответствует её содержанию. Вообще.
- Кирилл — 19 Сентября 2020
Наверное хорошая книга для получения БАЗОВОГО ЗНАНИЯ! В этой книге подробно разобраны базовые понятия и ожидать что от тоненькой книжечки вы станете Цукербергом не стоит. Есть пару ошибочек в книге, но это не смертельно если понять суть то всё встанет на свои места! После этой книги не хватайте серьёзную литературу по Python возьмите ещё книг или видео уроков для начинающих!
- Анонимно — 19 Сентября 2020
Узнал об этой книге из другой книги.Данная книга ориентированна на полных новичков в программировании, которые еще только начинают свой путь.В данной книге автор рассказывает о языке Python и немного затрагивает скриптовой язык bash.С полученными знаниями конечно на работу сразу не устроитесь, но почувствоете жажду программирования.Для людей, которые уже умеют программироаать и знают Python не рекомендую тратить время на эту книжку.
- autoreg765914897 — 20 Августа 2020
Читаю восторженные отзывы о книге и удивляюсь. На каких новичков она рассчитана? Написано настолько сложно, что мозг просто закипает. Будучи нулем в программировании я итак непросто усваиваю массу терминов, синтаксис, функции и так далее, так еще и предложения построены невыносимо для чтения. Может мой мозг абсолютно не заточен под программирование, но… Просто зацените эту цитату: «Левая часть инструкции сверху определяет функцию, f, принимающую один параметр, x. Правая часть – определение функции, которое использует переданный параметр (x), чтобы произвести вычисление и вернуть результат (вывод).» Прямо академическое чтиво, но уж точно не для профанов в программировании((((
- Wintersun — 28 Июня 2020
Читал эту книгу на английском, а в русский перевод лазил если было совсем не понятно.
Сама книга (оригинал на английском) отличная, а вот русский перевод не понравился.
Переводчик зачем-то меняет местами порядок изложения внутри глав, добавляет своё (примеры кода, упражнения, дополнительные функции, которые не освещаются в оригинале). Вроде бы полезно, но не совсем понятно зачем. Перевод – это перевод, а не отсебятина.
В дополнительных упражнениях, которых нет в оригинале, много ошибок. Условия задач поставлены размыто, из-за чего непонятно, что именно от тебя требуется.
Для выполнения некоторых упражнений требуется знать материал, который в главе вообще не разобран(!). Узнать об этом можно только если заглянуть в ответы.
Тем не менее книга хорошая, даже при таком не самом удачном переводе.
Но всё же лучше читать оригинал, периодически заглядывая в русскую версию для дополнений.
Оценка 4, исходя из качества перевода. Оригиналу 5. - Степанов Евгений — 4 Марта 2020
Хорошая книга по Python, дающая правильный пинок, и указывающая на темы, которые необходимо изучить более детально в дальнейшем.
- Татьяна Лукичева — 10 Октября 2019
Есть недостки в коде и в переводе. Это проблема переводчиков. Но сама книга шикарна. Книга хороша для начинающих.
- Владислав С Г — 19 Сентября 2019
Нужен ли в дополнение к этой книге самоучитель языка Python?
- Артем Сергеевич Корнилов — 18 Сентября 2019
Приготовьтесь, отзыв получился большим, но максимально информативным.
Сначала по качеству книги: обложка толстая (не гладкий лист бумаги), но качество страниц не очень. Не сказать что абсолютно белые. К тому же просвечивают. Со временем я привык. Хотя, если вы как я пользуетесь выделителем текста, то знайте, что с этим всё в порядке. Я покупал оранжевый от Maped в буквоеде, так вот высыхает быстро и на руке след не остается, по страницам идет гладко.
Теперь по основным моментам книги:
1) Никто вам не даст глубокие познания в книге из 200 страниц. НО не сдавайтесь просто так на этом самоучителе. Здесь однозначно есть свои преимущества(О них будет дальше)
1.1) Знания подаются легко и понятно. Автор разъясняет все примеры.
2) Вы получите не только крепкий фундамент знаний в Python, но и понимание в устройстве программирования (для информатики в конце книги отведена отдельная строка);
3) Автор делится своим опытом в прохождении тернистого пути становления программистом. Еще раз по устройству книги. По окончании чтения вы не станете супер-пупер программистом. Но у вас будет "карта-план" посвященная тому как им стать. Вы не будете склоняться туда сюда, не понимая что вы делаете и пытаясь понять что делать дальше.
4) Мистер Альтхофф делится не только своим опытом, но и массой полезных советов. Например, как проходить собеседования, или как найти наставника.
5) ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ! Да еще и с решениями! (вы найдете в книге ссылку). Обязательно выполняйте их и практикуйтесь.
6) Недостаточная углубленность в технологии программирования может смутить, но поверьте, никто не будет захламлять вашу голову лишними знаниями, которые новичкам бывает сложно понять
Разумеется это не все плюсы данного произведения. Их можно описывать бесконечно. Но одно вы можете знать точно: Эта книга превосходна для новичков. Но ее недостаточно для становления крутым программистом. В конце вы как минимум сможете устроиться на стажировку по языку Python, а как максимум, то всё зависит от вас самих :)
Если сравнивать книгу К. Альтхоффа и другой бесплатный цифровой самоучитель "Укус питона" от Swaroop C.H., то для новичков однозначно лучше подойдёт первая из них. К тому же, в первой вам дадут основы и план, но без глубоких познаний, а во второй вас просто завалят непонятными правилами языка с непонятным и малым количеством разъяснений.
Постоянно развивайтесь и становитесь лучшим программистом :) Помните, что если вы прочитаете эту книгу, то у вас будет огромное преимущество перед другими студентами, потому что у вас есть желание. Вы делаете это не потому, что вам так сказал ваш преподаватель, а потому, что вы сами того захотели. (Не смог найти полную цитату, но попытался передать смысл своими словами). В дополнение после прочтения могу предложить две книги:
1) "Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих" от Бхаргава, Адитья
2) "Изучаем Python. Программирование игр, визуализация данных, веб-приложения" от Свейгарта Э. - Айгиз Гумеров — 24 Августа 2019
Очень интересная книга всем советую, читал весь день все ещё читаю. Просто класс
- Айгиз Гумеров — 24 Августа 2019
Очень крутая книга заказовал 20 пришло 29 все норм, я доволен
- Владимир Щербак — 24 Августа 2019
Отличная книга для начинающего программиста. Всем рекомендую.
- Александр Мкртычян — 24 Августа 2019
Книга хорошая, ознакомиться можно. Жаль, что много опечаток и ошибок. Дочитал до 73 страницы. Складывается ощущуение: чем дальше, тем больше ошибок. стр.69 "Ваш словарь (rhymes) содержит шесть названий песен... Ранее: rhymes = {"1": "смех", "2": "синий", ... Редакторам надо было лучше проверять и исправлять ошибки. Примеры: "Скажем, если у вас есть строка, написанная ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ, и вы хотите изменить и на строчные" Вместо "и", надо "их".
- Анонимно — 13 Марта 2019
Скорее всего эту книгу можно рассматривать как своеобразный «букварь» для тех, кто только начал задаваться вопросами программирования. Автор дает начальные представления о технике программирования на языке «python3». У каждого автора, если это практикующий программист, свой взгляд на задачи и их реализации. Для разнообразия я бы посоветовал прочитать и эту книгу. Есть довольно много интересных моментов.Вообщем не пожалеете, если решитесь приобрести. тем более цена чисто символическая.
- vikobo — 16 Января 2019
Суперполезная книга для начинающего программиста! Ответы на миллион вопросов, которые роятся в голове у каждого, начинающего этот путь. Простые пояснения, простые руководства к действиям, must have для всех новичков.
- Liberman — 18 Ноября 2018
Местами корявый перевод. Отступы в коде не везде соблюдены.
Некоторые задачи переведены так, что вы будете долго ломать себе голову, пока не глянете в ответы и не поймете, что что-то не так св условием, а не вами.
В целом хорошая книга, со скидкой так вообще супер по соотношению цена/качество. Но в любом случае готовьтесь к тому, что вам придется еще много чего сделать после этой книги. - gulovivan23 — 21 Сентября 2018
Качественная книга,написано грамотно, все разложено по полочкам как оно и требовалось для людей,которые только начинают узнавать,что-то новое.
- Сергей Алексеевич Крылов — 18 Сентября 2018
Получилось так, что эту книгу я увидел у друга. Одолжив для изучения, решил, что данную книгу необходимо иметь в своей библиотеке. Во время изучения материала данной книги, ни на минуту не пожалел о приобретении. Очень понравилось, да и думаю для многих будет полезно то, что автор в каждой из частей книги дает знания, которые другие излагают в нескольких книгах. Основная цель такого подхода со слов автора, дать карту - набросок всех навыков, которыми нужно овладеть, чтобы начать программировать профессионально. При изучении данного материала, очень вдохновляет путь, который автор прошел самостоятельно от новичка до настоящего профессионала. В настоящее время изучение программирования за стенами учебного заведения становится все более распространенным. Всем самоучкам рекомендую.
- Иван Смирнов — 20 Июля 2018
Прочёл замечательную книгу Кори Альтхоффа о том, как стать программистом. Помимо элементарного введения в язык Python это издание очень выгодно отличает почти пошаговый план обучения и освоения навыкам программирования из реальной жизни. Автор не только называет ключевые действия для освоения этой нужной и интересной профессии, но даёт конкретные советы и рекомендации, как это лучше сделать. Любопытно, что книга основана на реальном опыте, позволившем автору получить настоящую работу по IT-специальности. При этом книга написана очень легко и живо.
Очень рекомендую к прочтению. - Максимова Алевтина — 2 Июня 2018
Книга "Сам себе программист..." Кори Альтхоффа отлично подойдёт для начинающих программистов. Она написана на довольно-таки живом языке, и в конце каждой главы находятся практикумы, которые закрепляют полученные знания. При всём этом, практикуму прилагается 3 отдельных главы книги, где Вы научитесь создавать мини-игры в среде Python. Также автор рассказывает о работе программиста и даёт советы, как развиваться дальше. Книгу определенно советую!
- karp0925 — 21 Мая 2018
Отличная книга чтобы начать программировать, для начинающих, которые обучаются самостоятельно с помощью книг и интернета. В этой книге вы узнаете об основах программирования на python, а затем углубитесь в более продвинутые темы. Думаю, вы не пожалеете о покупке этой книги.
- Миргаязова Лилия — 7 Мая 2018
Книга «Сам себе программист», Кори Альтхофф. Не перестаю удивляться отечественным переводам заглавий. В оригинале она называется «The Self-Taught Programmer. The Definitive Guide to Programming Professionally». Что постыдного в названии «Программист-самоучка»?
Книга содержит основные понятия и концепции программирования на примере языка Python, а также краткую информацию об инструментах разработчика и советы о процессе трудоустройства, поэтому она ориентирована на начинающих программистов. Более опытные товарищи не узнают из нее ничего нового, но для начинающего это – отличный ориентир по развитию в выбранной деятельности.
Автор буквально растолковывает основы основ и дает практические рекомендации по дальнейшему самостоятельному изучению конкретной темы, будь то аспекты языка программирования, структуры данных или алгоритмы. Почти каждая глава сопровождается практическими задачами. Кроме того под практикум выделено три отдельных главы.
Об оформлении: белая бумага едва просвечивает
порадовала твердая обложка.
Минус: довольно много опечаток в листингах примеров и по тексту. Глупые опечатки, пропущенные по невнимательности. Это грустно. - Елизавета Миняйло — 1 Января 1970
Отличный вариант для начинающих. Помимо непосредственно уроков программирования (к слову, очень подробных, понятных и доступных), автор много внимания уделяет практике (в книге есть три главы, посвященных только ей), дает советы по развитию карьеры и дальнейшей прокачке навыков разработчика. Оформление книги тоже порадовало: приятная белая бумага и стильная твёрдая обложка.
Добавить отзыв
Где купить (4)
Цена от 775 р. до 975 р. в 4 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1031 р. | 29.12.2023 |
ЛитРес | 239 р. | 15.08.2024 |
Читай-город | 851 р. | 25.10.2024 |
Мегамаркет | 1353 р. | 24.12.2024 |
OZON | 571 р. | 24.06.2024 |
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Альтхофф Кори |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ООО "Издательство "Эксмо" |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 208 |
Серия | Мировой компьютерный бестселлер |
Страниц | 208 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-04-090834-9 |
Размеры | 16,20 см × 23,50 см × 1,40 см |
Формат | 17.0 x 25.0 x 2 |
Тематика | Программирование |
Тираж | 3000 |
Переводчик | Черников С. В. |
Раздел | Программирование |
Издательский бренд | БОМБОРА |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 208 |
Бумага | Писчая |
Вес | 0.418 |
Количество книг | 1 |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Автор | Альтхофф Кори |
Издательство | Эксмо |
Тип обложки | твердая |
Книги: Информационные технологии, Программирование - издательство "Эксмо"
Книги: Информационные технологии, Программирование
Категория 620 р. - 930 р.