Отзывы на книгу: Государева избранница (Александр Прозоров); Эксмо, Редакция 1, 2018
- Издатель: Эксмо, Редакция 1
- ISBN: 978-5-04-092262-8
- Книги: Сентиментальная проза
- ID:2273706
Отзывы (17)
- Морозова Анастасия — 24 Октября 2023
Прибыв на смотрины невест, худородная дворянка Мария Хлопова (к слову, девушка бабушке Феодоре не внучатая племянница, а родная внучка, а Желябужские - родные дядья) на многое не рассчитывала, тем более, она случайно услышала, что будущая царица уже избрана властной матерью молодого государя. И каковы же были удивление и радость Марии, когда царь Михаил Фёдорович подал ленту именно ей, влюбившись с первого взгляда. С интригой Салтыковых, боящихся потерять хлебные места, автор интересно закрутил. И поехала без вины виноватая Мария в сибирскую ссылку. Инокиня Марфа ведет себя как злобная, упрямая баба, царь - как малахольная тряпка, хоть и совестью, и сердцем терзается, но на поступок не решается. Единственный разумный человек в их семье - патриарх Филарет. Михаил проявил волю (если это можно так назвать) один раз - при выборе следующей невесты (Марию Долгорукую автор где-то потерял), на зло матери женившись на крестьянке. Да-да, Евдокия Стрешнева в романе самая настоящая хлопка и крестьянка. Но мне понравилось, что "дядюшка" Волконский не стал вопить, а сразу учуял выгоду.
Сына Алексея царская чета отдала на воспитание верному боярину Борису Морозову, умному, хитрому и деловому. Впервые он появляется на страницах 15-летним пареньком в должности кравчего, но через 30 лет ему почему-то 55. При этом он умудрился прогулять 15 лет службы, а потом явился, как ни в чем не бывало, ага. С сестрой царицы у него "пробежала искра", ибо, спрашивает Прозоров, какая ему выгода от свойства с государем? Про Соляной бунт - ни слова.
Когда пришло время жениться, Алексей Михайлович на смотринах выбрал Евфимию Всеволожскую. Увидел и - ах! Но вскоре такое же "ах!" произошло с ним еще раз, при встрече в церкви с Марией Милославской. Мария была уже перестарком, и ее с сестрами отец в Москву привез на людей посмотреть. А молодой царь ее прямо в храме хвать, и потащил в терем с воплем "Я ее не отдам!" А Мария-то Ильинична оказалась не лыком шита: то подмигнет игриво, то плечом поведет, то до руки дотронется. Но Всеволжскую без позора из невест не отставишь, и как всем "повезло", что от сильного волнения Евфимия упала в обморок прямо на обручении... В Наталью Нарышкину Алексей Михайлович тоже влюбился с первого взгляда, когда увидел ее танцующей мазурку в доме Матвеева.
А теперь мне хочется сильно ругаться. В придворных чинах и должностях автор разбирается еще хуже меня. Могу его удивить: знатный человек XVII в. не обязательно боярин, дворянин - не обязательно князь. Не все дочери знати посчитаны, поэтому у многих "жены неизвестны". Послушница - это не монахиня, а окольничий - не должность. Дочери Алексея Михайловича выходили в свет в европейских платьях? Богдаша - князь? В заключении Прозоров говорит (не дословно): "Первые Романовы женились по любви, а далее - из политического расчета. Если правитель счастлив в семейной жизни, то его называют Блаженным или Тишайшим, и в стране все хорошо. А если в любви кавардак, то - Грозный или Антихрист." А пишет автор красочно, легко, особенно удались описания костюмов и блюд.
Не знаю, как это оценивать. - Ольга Лебедева — 5 Января 2022
прочитала с удовольствием. В некоторых местах кажется преувеличенными описания чувств между царем и его любимой женщиной. Кажется, что читаешь обычный любовный роман
- Катерина Я — 20 Сентября 2021
Эта книга из серии "Ожившие предания". Покупая ее еще не знала, насколько могут быть интересно преподнесены события из школьного курса истории. Оказывается, если копнуть поглубже исторические факты, выложенные на станицах школьных учебников (или благополучно не дошедшие до этих самых страниц), сопоставить некоторые события, а другие откровенно додумать, ради красного словца разумеется, то получится весьма захватывающий "исторический" роман в современном доходчивом и занимательном изложении.
- petrakov_work — 13 Марта 2021
интересная история, читается легко, из таких изданий познаем как вершилась судьба наших предков и нашего государства, спасибо автору!
- Юлия Самсонова — 30 Октября 2020
Прочитала все книги из этой серии, супер, браво автору!!!Замечательно написано, читаться легко. Захватывающий сюжет!!! Рекомендую к прочтению!!!
- Лариса Александрова — 16 Августа 2020
Отличная книга! Давно не попадалось ничего подобного. основано на исторических материалах, читается легко. Прочла на одном дыхании. Что называется и уму и сердцу. Спасибо огромное автору! Побольше таких произведений!
- Vera Geine — 5 Января 2020
Вся серия книг мне понравилась. Совершенно непривычный взгляд на историю России. На некоторые исторические личности начинаешь смотреть совершенно по-другому. Рекомендую прочитать всю серию книг.
- Анна К — 6 Мая 2019
Книга потрясающая! Захватывает дух с первой и до последней страницы. Очень понравиться тем, кто любит историю, но при этот очень интересный роман с захватывающей любовной историей. Прочитала прям за сутки. Не могла оторваться. Читается очень легко! Всем очень советую!!!! Сейчас начала читать другую книгу данного автора и прям получаю удовольствие!
- Новоселова Татьяна — 20 Ноября 2018
Книга интересная, читается легко - на одном дыхании.Исторические моменты преподнесены в таком ракурсе, что даже не зная истории - понимаешь все.Книга и про любовь и про историю, все переплетено , благодаря чему узнаешь много исторических фактов о развитии Руси, о нравах того времени.
- Анна Чехман — 10 Ноября 2018
Хоть и не идеально достоверно, но передаёт дух эпохи. Прочитала за пару дней и получила удовольствие. Очень полезны исторические отсылки в конце
- Шульга Ольга — 25 Октября 2018
Очень приятная книга. Без вульгарности и пошлости. Такая, с которой отдыхаешь. Я читала в электронном виде, поэтому про качество издания сказать не могу.
- Кузина Ирина — 6 Июля 2018
Книга очень интересная. Купила такую, потому что люблю читать историческое. Но такая книга будет интересна и женщинам, просто любящим любовные романы!
Книга состоит из трех частей. Первая часть посвящена первому царю Династии Романовых - Михаилу. В 20 лет мать сказала ему, что пора жениться и в Москву привезли самых красивых невест. Среди них приехала Мария Хлопова из Коломны. Дочь скромного боярина, небогатого и незнатного. Монахиня Марфа - мать царя вообще не хотела допускать девушку до смотрин, называя худородкой. Но другие монахини сказали, что пусть такая красавица в царском тереме постоит, собой просто терем украсит. Монахиня Марфа согласилась, не оспаривая красоту девушки, а сыну велела брать в жену княжну Анастасию, сказав, что та стоит в первой линии ровно по середине. Но Михаил, увидев Марию, не может отвести от нее глаз и выбирает в жены ее. Мать в бешенстве, пытается отговорить сына, но тот влюблен и мать не слушает. Мария тоже влюблена и становится еще краше. В Москве девушку прозывает жемчужинкой.
Марфа велит всем своим сторонникам во что бы то ни стало расстроить свадьбу, и грозит всем опалой. И сторонники решают действовать. Одна приносит чашу из ядовитого дерева, и когда у девушки начинается отравление, то другие покупают врачей, чтобы они говорили о сокрытых болезнях и неспособности к деторождению. В итоге полуживую девушку отправляют в ссылку.
10 лет не стихали чувства царя Михаила, 10 лет он добивался, чтобы Мария вернулась в Москву , писал невесте письма, ждал, любил. Только почти в 30 лет, когда уже и патриарх, и Дума и Земской собор, кричали, что пора ему обзаводится наследником, он с горечью и болью согласился на новый смотр невест.
Мать строго указала ему на очередную княжну с богатством и связями, а Михаил опять выбрал простую. При чем даже не из девушек со смотрин, а просто бедную подругу одной из княжен, которую взяли с собой помочь барышне одеться, раздеться и вещи посторожить. И эта скромная девушка Евдокия стала царицей и любила Михаила до самой его смерти.
Вторая часть посвящена царю Алексею. Выбрав на смотринах самую красивую девушку Ефимию, Алексей случайно видит в церкви Марию Милославскую. Царь не знает, что делать, позорить отказом Ефимию не хочет, но понимает, что его сердце принадлежит Марии. Мария дочь бедного незнатного боярина, бесприданница и к тому же на 5 лет старше царя. Москва в шоке. Ситуацию спасает его величество случай - Ефимия на обручении от волнения падает в обморок, и тут же объявляют, что она больна падучей болезнью. Девушку отправляют в ссылку, а через 40 дней царь объявляет о помолвке с Марией.
Третья часть посвящена случайному знакомству царя с юной Натальей Нарышкиной.
Государи умели любить простых! Государи умели любить безрассудно! Жен брали по любви одну на всю жизнь, а не по расчету, высчитывая прибыль и прочее.
Книга замечательная! Добрая и светлая! И интересная! Много информации о том, как проходил кастинг невест, к каким хитростям там прибегали, чтобы пройти в финал. Много интересного о Москве 17 века - ее торгах, переулках и развлечениях. - Elena Mizonova — 12 Июня 2018
Книга изумительная! Полностью погружает в ту эпоху, как будто гуляешь по старинной Москве. Любовь, которая все побеждает, даже общепринятые каноны и стереотипы. И еще, не могла дождаться весны, чтобы попробовать ревеня с медом-лакомства, которое описано в книге. Очень вкусно оказалось!
- marilob735 — 17 Мая 2018
Книга замечательная! Увлекательный сюжет. Приятно поражена тем, что книга вовсе не тягомотна! Читала не отрываясь!
- Лёлик Панкратова — 9 Мая 2018
В последние два года каждый день выходят книги из разряда «Плавильня для мозга или как деградировать с помощью книги». Поэтому прежде чем перейти к прочтению какой-либо книги я тщательно просматриваю отзывы, причем намерено пролистывая хвалебные из разряда «на одном дыхании, взахлеб, читать обязательно!!!», сразу понятно что ничего оттуда не подчерпнуть. Я до сих пор не могу понять что меня натолкнуло прочитать данную книгу (отзыв всего один в две строки), но интуиция меня не подвела. Для меня история всегда давалась сложно морально, ведь это не точная наука, а история, как всем известно, пишется людьми. Несколько раз закрывала книгу со слезами на глазах.
"Как только он сделает шаг к первому ряду – эта неведомая желанная красавица исчезнет из его жизни навсегда. Навсегда…". - Ольга Белова — 1 Января 1970
Дочитала, к сожалению, эту последнюю ( пятую) книгу серии "Ожившие предания", очень жаль, что нет продолжения!!! Книга понравилась, как и все предыдущие. Расстроило, что инокиня Марфа ( в миру Ксения Шестова) так противодействовала своему сыну Михаилу ( первому царю династии Романовых) в его стремлении жениться на избранной им Марии Хлоповой! И тем самым сделала несчастным своего сына, и это несмотря на то, что сама в жизни пережила и ссылку, и опалу, и разлуку с горячо любимым мужем Федором Никитичем ( патриарх Филарет, отец Михаила)!!! Очень легкий язык, любителям исторических романов ( без научной занудности) рекомендую!!!
- Наталья Васильева — 1 Января 1970
Очередная книга исторической серии Александра Прозорова. И снова полный восторг!!! Огромное спасибо автору за доставленное удовольствие! В этой книге почти нет политики и государственных дел, войн и походов, здесь царит любовь. Времена правления Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Очень интересно описаны (трижды) смотрины царских невест, как отбирали самых красивых и знатных девушек, какие требования им предъявляли - возраст, красота, отсутствие родинок и других отметин на теле (осматривали обнаженных), обязательны были широкие бедра и большая грудь, отбор проходил в несколько этапов и двадцать самых безупречных красавиц представали перед государем, чтобы тот сделал свой выбор. В книге описываются любовь и страдания царя Михаила Федоровича, когда он вопреки воле своей матери на смотринах выбрал не ту девушку. Судьба самой избранницы сложилась очень трагически, хоть и любил ее Михаил безумно и более 8 лет пытался вернуть из Сибири, куда ее сослали, оклеветав и чуть не отравив. Любовные дела Алексея Михайловича сложились более удачно - он дважды был женат на любимых женщинах. Но и тут описано много страстей, страданий, несправедливостей, не все просто и гладко складывалось у русский царей... Книга замечательная! Читается легко, увлекательно, много подробностей быта и обычаев того времени. В конце книги исторические справки (жаль нет портретов, пришлось искать в интернете). Очень рекомендую любителям и истории и любовных романов.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 159 р. до 399 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 323 р. | 21.05.2022 |
Лабиринт | 399 р. | |
Буквоед | 273 р. | |
ЛитРес | 159 р. | 15.08.2024 |
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Александр Прозоров |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Ожившие предания. Романы А.Прозорова |
Кол-во страниц | 352 |
Страниц | 352 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-04-092262-8 |
Размеры | 12,50 см × 19,00 см × 2,30 см |
Формат | 135x198мм |
Тематика | Историческая отечественная проза |
Тираж | 3000 |
Раздел | Русская сентиментальная проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 352 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Бумага | газетная |
Вес | 0.26кг |
Редакция | Редакция 1 |
Книги: Исторический сентиментальный роман зарубежный - издательство "Эксмо, Редакция 1"
Книги: Исторический сентиментальный роман зарубежный
Категория 127 р. - 190 р.