Отзывы на книгу: Беглец из преисподней (Липман Бернард); Текст, 2018

  • Издатель: Текст
  • ISBN: 978-5-7516-1471-3
  • Книги: Военный роман
  • ID:2291715
Где купить

Отзывы (5)


  • 4/5

    Ищу эту книгу, безуспешно...
    На "Лабиринте" я ещё пару лет назад оставлял предзаказ (осталась пометка "Вы уже покупали"), она год висела в статусе "ожидается", но так и не появилась у меня в корзине как наличествующая.
    И даже в самом изд-ве "Текст" -- нет :(

  • 4/5

    Такие книги ценны прежде всего своей неподдельностью. Пережитое лично всегда ярче, поразительнее выдуманного. Конечно, воспоминаний о Второй мировой много, и "Беглец из преисподней" нельзя назвать шедевром или чем-то выделяющимся, однако это не умаляет его значимости. Тех же, кто особо не уделял внимания военной прозе, книга и вовсе может шокировать и поменять представление о войне.
    Липман рассказывает не только о поразительной жестокости фашистов, но и о поразительных тяге к жизни, несгибаемости и удаче. Маленький еврей выказывает не по годам сильную волю, твердый характер, верность родным.
    Жаль, что о своем пребывании в России автор рассказывает вскользь. Видимо, ярких воспоминаний этот период жизни почти не принес.
    В отличие от "Архипелага ГУЛАГ" данная книга совсем маленькая, а по языку она легче и динамичнее, повествует о сверстниках сегодняшних школьников, поэтому отлично подходит для изучения в средних классах. Хотя бы включить ее в программу внеклассного чтения стоило бы. Тогда новое поколение думало бы, прежде чем клеить надписи "Можем повторить".

  • 5/5

    Эта книга - череда ярких картинок-воспоминаний простого молодого парня, прошедшего через ад, сохранившего в нем здравый ум и желание жить.
    Прочитал и вдруг осознал - я ведь в действительности (несмотря на свою начитанность и знание истории) ничего не знаю о Холокосте и его причинах. Обыденно, без размышлений о морали и нравственности, описано страшное и бесчеловечное по своей сути массовое преступление - геноцид. Когда нормой общественного сознания становится уничтожение непохожих, отличных от тебя людей... И не дается ответ на вопрос почему это происходит...
    А причины нужно знать, чтобы не допустить подобного в своей стране, городе, доме, не пустить эту бесчеловечность в свою жизнь.
    И поэтому сейчас на моей книжной полке ждут прочтения еще 4 книги: "Свои" Руты Ванагайте, "Золотая жатва" Яна Гросса, "Его повесили на площади Победы" Льва Симкина и "Тяжелый песок" Анатолия Рыбакова.
    Такие книги нужно читать обязательно, чтобы оставаться человеком.

  • 5/5

    Главный герой - человек колоссальной силы воли и мужественности.Потрясающая книга, трогает до глубины души, до слез. Читать ее мне было тяжело, но нет из-за языка автора, а из-за событий, описанных в книге. Она поражает и воодушевляет. Советую всем.

  • 5/5

    Книга - это воспоминания мальчика, который с семьей жил в Варшаве и застал переход Польши под власть фашисткой Германии в 1939 году. Первые бомбардировки Варшавы, строительство стены Варшавского гетто, в которое к ноябрю согнали всех от мала до велика, и люди ютились в маленьких квартирках огромными семьями, голод, нищета, болезни и главное, постоянные издевательства, но это еще впереди...
    А в начале книги мальчик Беник ходит по городу наблюдает, как меняется настроение варшавян - поляков и евреев, враждебные флюиды летают в воздухе и отравляют сознание поляков и без воздействия немцев. Немцы вначале с трудом отличали поляк или еврей. И поляки помогали определять, кто еврей,а кто нет!!! Беник узнает первые предательства со стороны бывших мальчиков-одноклассников, с которыми он играл и считал своими товарищами. Он описывает случай,как первый раз попал на принудительные работы благодаря доносу о его национальности бывшим одноклассником.
    Всю историю описывать невозможно, ее надо прочитать и прожить вместе с героем и его книгой.
    Книга издана достойно - оформление, шрифт, перевод - все на высоте!!!
    Это произведение на которое точно стоит потратить свое время и душевные силы! Читая, каждый раз из головы не выходил вопрос: Как могло произойти такое многомиллионное легализованное зверство?



Где купить

Последняя известная цена от 525 р. до 525 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
525 р.

Описание

Автобиографическая повесть "Беглец из преисподней" издается на русском языке впервые. Бернард Липман (1928-2000) был подростком, когда нацистские войска оккупировали его родную Варшаву и начались преследования евреев. За годы войны и Холокоста Бенику пришлось пережить голод, избиения и унижения, смерть друзей и семьи, побывать в немецких и советских лагерях, стать свидетелем зверств нацистов. Несколько раз он был обречен на гибель, но каждый раз, благодаря решимости, смекалке, воле к жизни и добрым людям, ему удавалось сбежать и выжить.

Возможно, обычному человеку не дано сделать ужас нацистских лагерей смерти понятным другим людям. Однако я, один из тех, кто это видел и испытал, чувствую, что обязан попытаться. Временами я спрашиваю себя: как это могло случиться? это не выдумка? это было? Было.

Бернард Липман

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-7516-1471-3
Год издания2018
ИздательТекст


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Военный роман отечественный - издательство "Текст"

Книги: Военный роман отечественный

Категория 420 р. - 630 р.

закладки (0) сравнение (0)

41 ms