Отзывы на книгу: Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве; ООО "Издательство Астрель", 2020

от 219 р. до 589 р.

Где купить

Отзывы (18)


  • 4/5

    Полезная и содержательная книга как для людей связанных с изобразительным искусством и творчеством, так и для обывателей, решивших приобщиться к прекрасному. Особенно для тех, кто считает, что все, что не реализм - это мазня *я сам также сделаю*
    Помимо концепции абстракционизма в искусстве и теоретического обоснования своего творчества, Кандинский делится размышлениями своего видения мироустройства и места искусства в нем.
    Читается сложно. Однако это лучший теоретический материал, который может грамотно обосновать смысл принципа отказа от формы в пользу содержания в абстрактном искусстве.

  • 5/5

    Книгу купила по рекомендации нового директора Пушкинки Елизаветы Лихачёвой. Полный восторг. Продолжаю художественное путешествие, начатое с Марком Шагалом

  • 4/5

    Сама по себе книга очень содержательна, ее действительно интересно читать. Сноски и примечания только добавляют интереса.
    Много тех вещей, о которых даже не задумываешься
    Брала чтобы понять, как именно Кандинский писал свои работы и какой смысл вкладывал, а получила даже больше

    Однако
    В тексте присутствуют опечатки, иллюстрации картин блеклые и какие-то мыльные, молчу о том что сделаны в чб. Из интереса несколько картин Кандинского нашла в поисковике (из числа тех, что присутствуют в книге), сравнила с печатью здесь, как небо и земля. Будто вообще разные работы. Но все это не отменяет того факта, что книга хорошая
    Если сравнивать цена - качество, то книжка самое то, особенно если учитывать, что это сборник сразу из трех произведений Кандинского
    Не пожалела что взяла

  • 5/5

    Приобрела книгу по рекомендациям лектора, который хвалил как саму книгу, так и картины Кандинского. К моему огромному удивлению, в этой книге от "Эксклюзивной классики" очень много иллюстраций, что я вижу впервые в этом издании. Довольно плотные, хоть и серые страницы, количество которых чуть больше трёхста, что делает книгу достаточно толстой. В самой книге хорошо описаны принципы написания картин импрессионизма. Раскрывается понимание законов абстракций.

  • 5/5

    Книга заставляет задуматься о чувствительности собственного восприятия. Малыми усилиями значительно расширяет кругозор. Я стал лучше понимать цвет.

  • 5/5

    Очень тяжело читать!
    Особенно "О духовном" и "Точка и линия". Это аналитический, педантичный труд, как пишет сам Кандинский.
    Поражена отзывам. Люди пишут, что легкий слог. Наверно он легок для тех, кто занимается философией и для кого постоянное использование слов"объект", "субъект", " целесообразно" близко и естественно. Половину текста просто не поняла, хотя я художник и с высшим художественным образованием, здесь это ничего не дает.
    Основное - Кандинский изучает цвет, точку, линии, формы в сравнении с другими искусствами и явлениями, особенно с музыкой. Картины у него звучат, и он осмысливает это звучание.
    В "Ступенях" интересный рассказ о пути и поисках художника, о том как он работал.
    В "Духовном" необычный подход к цвету, основанный на цветовом круге Гете, но осмысленный через движение и неподвижность.
    Линии и точки, как звучащие и движущиеся , как объекты испытывающие воздействие сил и сами влияющие, звучащие и напрягающиеся.

  • 5/5

    Данная книга состоит из двух работ Василия Кандинского, которые раскрывают многие тонкости мышления художника и процесса создания искусства. В первый части книги много рассуждений о предназначении художника и современных автору идей. Во второй же части, больше говорится о теории искусства и способах создания своих работ. Все мысли демонстрируются в иллюстрациях, разных по качеству печати. Книга явно стоит внимания.

  • 5/5

    Эта книга в свое время помогла мне понять абстракционизм и искусство начала XX века. Советую всем, если хотите понять и проникнуться!

  • 5/5

    Очень интересно было читать про абстрактное искусство от его прародителя - Василия Кандинского. Очень люблю его творчество, и хоть оно не всегда понятно, но Василий Васильевич невероятно просто, понятно и красиво все разъясняет. Было некоторой приятной неожиданностью наличие иллюстраций.
    Сама книга довольно толстая, но страницы очень легкие и носить с собой ее очень удобно!

  • 3/5

    Очень интересный взгляд на абстрактное искусство! Эта книга могла бы быть весьма полезной для тех, кто относится скептически к нефигуративной живописи или для тех, кто хотел бы ее лучше понимать. Обычно при анализе и созерцании абстрактных работ люди апеллируют к каким-то внешним характеристикам (как, например, биография автора или исторический контекст), и таким образом может создаться впечатление, что такое искусство не самодостаточно. Но Кандинский углубляется в то, как характеристики, имманентные произведениям искусства, позволяют им воздействовать на чувства зрителя. Крайне интересно, очень рекомендую к прочтению!

  • 5/5

    Книга первооткрывателя абстрактного искусства и я всегда хотела ее прочесть! Книга великолепная! Честно говоря я ожидала что будет какая-нибудь очередная скукота и я закрою через 10 стр, но Василий превзошёл мои самые смелые ожидания!!!!
    Глубокая, философская книга! Прямо погружаешься в медитацию с абстрактным искусством!
    Но самое главное, мне как художнику абстракционисту было интересно, что он уже тогда все знал.... Он первый кто начал делать беспредметное искусство. И после него было много других и даже лучше! Но так описать что же такое абстракция! Настолько все точно знать мог только он! Браво!

  • 3/5

    Лучшая в своём роде и жанре , чувстве и хобби , краске и чуда .
    Идеальный подарок для любителей искусства!
    Авангард по истине интересный поток в мире искусства идеально сделанные поставленный и продуманный. Он забирает тебя полностью не оставляя ни на что он как вода для рыбы которая издохла на суше как чай в Петербурге и краске хрома нашего январского отблеска дня

  • 5/5

    Для человека, изучающего, или же увлекающегося искусством, это просто находка! Слог Кандинского весьма лёгок, повествование и отслеживание мыслей автора понятны. Не смотря на эту, казалось бы, простоту, книга просто координально меняет мировоззрение читателя. После прочтения смотришь на мир другими глазами! Думаю, каждый человек, который так или иначе связывает свою жизнь с искусством, обязан её прочесть

  • 5/5

    Эту книгу я впервые прочла в университетскую бытность. Сначала мне казалось(напрасно), что предстоит скучнейшее чтиво, особенно если учесть факт того, что книгу всю нашу группу заставила читать преподавательница, ибо, по её словам, погружение в творчество В.В. Кандинского невозможно. И она была чертовски права, это мягко сказано. Книга о мировоззрении художника, воодушевлённого творца и о простейших элементах мироздания, элементах, которые преобразуются в дальнейшем в многообразие всевозможных форм. Повествование ведётся с большим тщанием, максимально поступательно, чтобы сделать материал удобоваримым для тех, кто решился приблизиться к гению автора.

  • 5/5

    Мега книга талантливейшего Кандинского. Коротко и по существу. Читается на одном дыхании. Букварь абстрактного искусства, основ, понимания и следствия что из чего. Так просто о сложном! Сама не фанат абстракции, но Кандинский- некая душа важного периода в истории искусства.
    Уж тем, кто тяготит в сторону безъобъектного искусства, читать обязательно.
    Качество печати соответсвует стоимости и всей серии этого издательства.

  • 5/5

    Хорошая книга для дизайнеров. Развивает способность к абстракции. Читать лучше медленно и вдумчиво. Кандинский был одним с преподавателей Баухаза (!)

  • 5/5

    Порой мы можем отрицать искусство, но оно встречается нам повсеместно. В каждой линии, цвете, пересечении, простой или сложной форме, даже, казалось бы, "обыкновенной" точке. И книга Василия Васильевича подтверждает это.
    Прочитав её невозможно усомниться в данном тезисе. Теперь куда бы я не взглянула видится некий смысл. Возможно это и глупо, искать значение во всем, но разве неразумно строить параллели между вещями, столь разными на первый взгляд¿
    Сочинения Кандинского научят каждого читателя анализировать окружающий мир, что и есть по определению искусство.
    Сложно теперь обывательским взглядом пробегаться по картинам и оставлять их без внимания.

  • 5/5

    Хорошо, но не для средних умов. Абстрактное искусство и живопись в частности требует некоторой насмотренности от зрителя все таки. Желательно посмотреть это все в живую, а не репродукции. В реальности эти картиы достаточно маленькие и производят совсем другое впечатление нежели чем , если смотришь на картинку в интернете.



Где купить (4)

Цена от 219 р. до 589 р. в 4 магазинах

МагазинЦенаНаличие
290 р.
365 р. -21% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

17.06.2025
376 р.
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк до 1.2%

17.06.2025
219 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.06.2025
Яндекс.Маркет
5/5
589 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
03.05.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
193 р.
17.01.2024
ЛитРес
119 р.
15.08.2024
Подписные издания
270 р.
23.04.2024
Читай-город
254 р.
14.11.2024
Мегамаркет
250 р.
20.12.2024
OZON
196 р.
24.06.2024

Описание

"Чем свободнее абстрактный элемент формы, тем чище и притом примитивнее его звучание", - эти слова Кандинского вполне могли бы стать девизом всего творчества великого мастера русского авангарда и прекрасным эпиграфом для его сборника, в который вошли работы "О духовном в искусстве", "Текст художника. Ступени", "Точка и линия на плоскости".

В этих работах художник, демонстрируя незаурядный искусствоведческий талант, размышляет о причинах своего отказа от фигуративной живописи, о принципах, законах абстрактного искусства и его понимания, о психологизме беспредметности и многих других вопросах, и в наши дни не утративших актуальности для всех, кто интересуется изобразительным искусством.

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №1

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №2

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №3

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №4

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №5

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №6

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №7

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №8

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №9

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №10

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №11

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №12

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №13

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №14

Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве - фото №15

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий переплёт
ИздательООО "Издательство Астрель"
Год издания2020
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц352
СерияЭксклюзив
Формат76x100/32
АвторыКандинский В.
Переплётмягкий
Год публикации2018
ЯзыкРусский
Количество страниц352
Вес0.22кг
Количество книг1
Тип обложкимягкая
ИздательствоАСТ
Возрастное ограничение12+
Жанрсовременная зарубежная проза
АвторКандинский Василий Васильевич
ПереводчикКозина Елена Юрьевна
РазделКультурология. Искусствоведение
ISBN978-5-17-107273-5
БумагаОфсетная
Размеры11,50 см × 18,00 см × 1,70 см
Язык изданияРусский
Страниц352
ТематикаИстория и теория искусств
Тираж18000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Культурология. Искусствоведение - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""

Книги: Культурология. Искусствоведение

Категория 175 р. - 262 р.

закладки (0) сравнение (0)

30 ms