Отзывы на книгу: Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)); Freedom, 2022

863 р.

  • Издатель: Freedom
  • ISBN: 978-5-04-093158-3
  • Книги: Фантастика и фэнтези для подростков
  • ID:2307401
Где купить

Отзывы (72)


  • 5/5

    Эта история одна из самых первых прочитанных мною фэнтези! Купила совершенно спонтанно и не пожалела.
    Понравился сюжет, сама задумка очень интересная: борьба за власть-такое я люблю. Главная героиня тоже порадовала. Она сильная, смелая и умная.Второстепенные персонажи хорошо прописаны, что безууумно круто, не везде такое встретишь. Еще конечно, я в восторге от обложки этой книги, ну это просто ВАУ.

  • 5/5

    Эта книга захватила меня с первой и до последней страницы. Автор очень хорошо сочетает в истории и борьбу за власть, с придворными интригами, и военную тему (а как же без сражений), ну и конечно же, любовь. Понравилось, что описание прошлого героини, а так же различные художественные описания (природа, дворец, корабли) очень гармонично вплетены в повествование. И сама главная героиня очень располагает и ты до последней страницы переживаешь за нее, живешь ее эмоциями и чувствами, настолько реалистично это передано. Концовка тоже на высоте, хочется читать продолжение истории.

  • 3/5

    Посредственный yung adult. Думала, что будет лучше, но ошиблась. Сюжет скучный, хотя и кажется на первый взгляд иначе. Автор пыталась раскрутить его, но вышло не очень. Зашкаливает количестве глупых сцен, в которых 0 логики и которые не несут никакого движущего сюжет ресурса, словно если бы их не было, то это никак не повлияло бы на события. Герои клишированные: типичная главная героиня, считающая себя бунтаркой, но на деле ничего не делающая, и главный герой, который ведет себя как ребенок. Выше 3 поставить не могу

  • 5/5

    Первая книга трилогии и мое знакомство с автором.
    Сюжет не новый, отчасти похоже на Из крови и пепла.
    Нет долгих описаний внешности героев, окружающей среды и т.д.: для меня это плюс, но кому-то может не хватить "погружения".
    Сюжет движется довольно быстро, местами даже нелогично, но при этом к концу книги мы так ни к чему и не приходим, поэтому нужно сразу начинать читать следующую)
    Читается легко и быстро, отлично подойдет чтобы расслабиться.
    Особо горячих сцен, кстати, нет) Все довольно скромно
    Обложка красивая, качество бумаги и печати достойное, но присутствуют опечатки

  • 5/5

    Довольно не плохая книга. Сюжет довольно интересный, но временами был слегка затянут. Но с учетом что данная книга первая из трёх надежда будет на хорошое продолжение во второй книге. Что касается главной героини Теодосии, то она вызывает неоднозначную реакцию. Но можно списать на произошедшую жестокость когда ей было шесть лет и на суровые наказания которым подвергали героиню. Возможно самое интересное ещё будет впереди.

  • 5/5

    Книга пролежала на полке аж 4 года, раньше как-то не получилось за нее взяться. После прочтения остались приятные эмоции и хорошее впечатление. Второй том серии на полке тоже нашелся, а финал где-то в пути, поэтому продолжаем чтение. Более всего хочу выделить эмоциональный фон и подробное описание героев - очень тонко, прям дьявол в деталях, понравилось однозначно. Что же касается проведения аналогий, то, если вдруг герои начнут летать на драконах, то таки да, можно будет сравнить с \"ПЛиО\". Мне же больше напоминает \"Стеклянный трон\" Маас)

  • 3/5

    Книга попалась мне в период «нечетун» и в общем-то вывела из этого состояния )
    Сама история гг не ноу-хау, но как написано!)
    Очень подробное описание мира, дворца - полное погружение.
    Любовная линия очень интригует, хочется узнать развязку)
    Становление гг, как личности тоже не оставляет равнодушной, некоторые ее решения вызывают восхищение )
    Однозначно хочу прочитать трилогию, возможно даже перечитать )

  • 5/5

    Книга неожиданно захватила меня) Не ожидала ничего сверхнового и неожиданного, но автор смог меня удивить) Главная героиня вызывает уважение своей силой, мягкая любовная линия не лезет на первый план, но при этом держит внимание... Дворцовые интриги, интересное мироустройство, хорошо прописанные герои и их истории... И приятным бонусом к этому идёт прекрасное качество книги) Страницы плотные, белые, текст не отпечатывается)

  • 4/5

    Книга конечно интересная, но не так как бы мне хотелось. Главная героиня мне показалась какой то сломанной терпит всё издевательства от захватчиков и не пытаться что то сделать, что бы вернуть свою страну. Только к конце книги смогла показать характер и амбиции, очень надеюсь, что в продолжении сможет показать свои зубки. Конечно интересно читать про неё, но в топ моих любимых женских героинь не входит.

  • 3/5

    Сама по себе книга неплохая, но и хорошей её тоже не назовёшь
    Возникает у меня вопрос, почему в подобных произведениях главная героиня такая глупая и недалёкая?
    Данное произведение не вызывает никаких эмоций ни хороших, ни плохих
    Очень много лишнего описания, не то что нужно. История достаточно предсказуема, сюжетных поворотов особо нет, можно и догадаться на середине книги чем всё закончиться.
    Любовная линия почти никакая и опять же можно догадаться чем всё закончится. Понравилось то, что автор подробно описал второстепенных персонажей, но сам мир описан плохо.
    Книга читается легко и быстро, кто не хочет особо напрягаться, то это то что нужно
    Вряд ли стану читать продолжение

  • 4/5

    Неплохая задумка, да и сюжет движется как мне кажется в нужном направлении. Но из-за какой-то наивности ,глупости главных героев и сюжета, сложно вникнуть в произведение полностью.
    Слог автора мне не понравился он простой и это хорошо, но он ещё и примитивный, что не есть хорошо. Повествование было скучоватым и на мой взгляд все вытянула концовка. В общем вся надежда на вторую часть

  • 4/5

    Интересная книга. Первые страниц сто разогревается и не очень приятно читать про описываемые ужасы, в которых держат принцессу, но потом втягиваешься, сюжет затягивает, появляется принц и всё такое. Конфликт обостряется и очень интересно узнать развязку. Я бы определённо рекомендовала эту книгу к прочтению, до этого читала про Персефону и Аида и Дом затмений, пожалуй, эта книга наиболее интересная из всех.

  • 5/5

    Изначально купила серию только из-за красивой обложки)) Но начав читать первую книгу, не смогла оторваться.. Настолько захватил сюжет) это говорит о многом.
    Ты полностью уходишь в мир героини. При прочтении я испытывала злость, ненависть, сочувствие .. Переживала все эмоции вместе с героиней .
    С удовольствием прочту 2 часть.

  • 5/5

    Почитала рецензии,многие писали,что сюжет не раскрыт,боялась, что не осилю.Однако читала на одном дыхании. Пришлось заказать продолжение,жду,пока книги дойдут.Главная героиня в начале истории немного раздражала,но в последних главах проявила себя сильной.Жалко принца,юноша в розовых очках,не замечает,что его просто используют. К прочтению рекомендую.

  • 5/5

    Люблю такие истории. Фэнтези, захватившая "взахлеб". Необычная история, хотя и (спойлер) небольшие метания гг между двумя молодыми людьми выглядит как клише, но этому уделено не так много внимания. Возможно, будет раскрываться во второй книге более подробно.
    Но трилогия абсолютно точно стоит внимания. На середине книги купила следующую и приступаю к ее чтению. Думаю, что и до третьей точно дойду.
    Рекомендую

  • 5/5

    интересное фэнтези. на протяжение всей книги была в полном шоке от происходящего. книга подойдёт любителям циклов «Стеклянный трон» и «Алая королева». любовные линии интересные, хоть им и не уделяется основной сюжет.

  • 4/5

    Формат книги удобен, бумага белая, держать в руках и читать приятно. "Принцесса пепла" рассчитана больше на подростков. Девочка прожившая среди врагов много времени, смерившаяся со своей судьбой вдруг обретает возможность что-то изменить. Стиль напоминает книгу "Жестокий принц". Интрига присутвует, но иногда главная героиня ужасно бесила. Любовный треугольник тоже имеется, но совсем непонятно кто же в итоге завоюет сердце принцессы.

  • 5/5

    Эта книга напомнила мне "Алую Королеву" Виктории Авеярд. Очень понравился характер главной героини. Сломленая принцесса, готовая встать. А Сëрен просто краш

  • 5/5

    Начала читать книгу с предвкушением классного фентези с бойкой героиней, но первая половина книги мне показалась скучноватой. Героиня действовала вроде бы и из-за чувства долга, вроде бы потому что ей надоело то, как идет жизнь, но в то же время она зашуганный зверек, который хочет скорее отомстить одному человеку, нежели взять великую миссию по восстановлению справедливости. Однако, последние 150 страниц дали как раз того, чего я ожидала, героиня наконец очнулась и начала действовать. Она наконец восстала, а не грезила о бунте. В ней проснулась настоящая ее личность - королева. Поэтому теперь с удовольствием прочту продолжение истории.

  • 5/5

    Да тяжёлая жизнь была у маленькой принцессы., но она выжила и не сломалась. Очень порой тяжело было читать эту книгу, но сюжет захватывающий и не типичный. Главная героиня в свои шестнадцать лет пережила смерть родителей, десять ужасных лет плена и издевательств, а сколько она мучилась, видя как страдает её народ и близкие люди, а помочь она им ничем не могла. Но в первой книге она находит в себе силы и союзников для борьбы с захватчиками. В её чувствах к противоположному полу я так и не поняла, кого она любит, а кого использует для достижения своей благой цели. Рекомендую для прочтения.

  • 5/5

    Книга мне напомнила Стеклянный Трон в хорошем смысле. Читается на одном дыхании. Автор интересно пишет

  • 5/5

    Мне очень понравилась серия книг «Принцесса пепла».
    Книга читается очень легко и на одном дыхании
    Могу сказать лишь одно,кому нравится творчество Виктории Авеярд,данная серия очень понравится))
    Приятного чтения??

  • 5/5

    Сколько бы я не говорила, что больше не буду читать такой жанр, увидев, такую обложку, сразу заказываю! Мне очень нравятся такие истории, захватывают с первых страниц и не отпускают, мне срочно нужно продолжение. Уже нескольким друзьям посоветовала, кто тоже читает подобные книги
    Для любителей «Алая королева», «Жестокий принц», «Королевство шипов и роз»

  • 3/5

    Первая часть оказалась скучноватой, практически ничего не происходит. Задумка мира интересная, но не доработана. Посмотрим что будет дальше. По поводу самого издания: текст может немного смазываться, довольно часто встречаются опечатки. Книга тяжёленькая, срез гладкий и ровный, страницы белые и приятные на ощупь.

  • 3/5

    Мне понятно мнение некоторых читателей о том, что сюжет в первой части затянут, это действительно так. Но будет ошибкой построить мнение о всей трилогии лишь основываясь на

  • 4/5

    Стоило мне начать читать, как я сразу вспомнила серию книг "Алая королева". Многие аспекты совпадают один в один. Дала себе слово, что если и "неожиданный поворот" будет такой же, то следующие книги даже читать не буду. Однако мои опасения не подтвердились. Да, книги во многом можно сравнить, но они не одинаковы, что очень радует. Честно говоря, не понимаю, почему предыдущие рецензии называют смену поведения главной героини резкой и нелогичной. Она все эти годы верила, что ее спасут, но вот этой надежды не осталось и ей приходится действовать самой. Книга интересная, читается очень легко, единственной проблемой для меня стали имена, но это уже мое личное. Рекомендую к прочтению)

  • 5/5

    Я прочитала два тома про принцессу Теодосию и могу сказать,что Принцесса пепла удалась автору лучше, чем Леди Дым. То,что привлекло меня в книге-это то, как девушке на каждом шагу приходится делать непростой выбор и от каждого ее решения зависят судьбы людей да и ее самой. Читается книга на одном дыхании, очень быстро. В Принцессе очень хороший баланс между динамикой, переживаниями героини и интригами. То, как Лора Себастьян прописала мир своей книги, вызывает уважение. Мир со своими порядками, язык астрейцев и кейловаксианцев, продуманные действия маленького восстания , удачные персонажи, любовная линия... Можно продолжать довольно долго... В-общем эта книга- качественный янг эдалт и достоин прочтения.

  • 5/5

    Молодежная сказка фэнтези
    Мне 30, мне было скучно.
    Но ничего плохо сказать не могу.

  • 5/5

    Книга с плотной и белой бумагой, шикарной обложкой и интригующим сюжетом. Понравилась задумка про захват власть, женского узурпатора, повстанцем и магию в драгоценных камнях. Хотелось большей проработанности мира и персонажей, но в такой объём уместилось, что уместилось. Ещё хотела бы более живого описания принцы кайзера, но осталась довольна сюжетной линией теодосии и ее «подруги». В скором времени ожидаю пополнение второй частью книги, «Леди дым». За всю книгу переживала за героиню, и принца, если быть честной. Надо будет посмотреть ещё чего-нибудь из young adult-а у издательства freedom. Для расслабляющего вчера рекомендую. Поставлю, наверное, оценку 4.

  • 5/5

    История мне понравилась, хоть и были моменты, когда тяжело читалось, и даже было скучно. Но обо всём по порядку. Итак, мои личные плюсы это, во-первых, сам сюжет. Прописано всё хорошо, идея интересная. Во-вторых, отношения. Мне всё вообще не нравится, как прописывают любовь в подобных фэнтези или просто фантастических книгах, то её не хватает, то наоборот является из ниоткуда.
    В данном случае всё как раз отлично. Есть и нужная недосказанность и понятно развитие отношений и чувства в целом, ну а тем, кому нравится это (я такое все же не люблю), есть вполне интересный любовный треугольник. Отношения Теодосии с другими героями также на отличном уровне, возможно, даже лучше прописаны, чем любовная линия. В-третьих, огромный плюс это развитие персонажей. Читая, понимаешь, почему кто-то изменился или поступил так, а не иначе. Рост героев также отличный, большинство не те, кем были в начале, но опять же это всё понятно, а не из ниоткуда вдруг ценности меняются. И эти плюсы определённо перевесили все минусы, но и они тоже были. Язык повествования мне показался сухим, по крайней мере, сначала. Всё происходило очень медленно и затянуто, но при этом как-то события резко происходили и не было возможности проникнуться. К слову, проникнуться удалось, когда пошла динамика, действия какие-то. Так что это вряд ли можно полностью отнести к минусам, скорее это естественная раскачка истории. Несколько поворотов показались мне неожиданными, но в целом большой минус это штампы, много штампов. Меня не покидало ощущение, что по такой схеме можно написать любой рассказ. Но это Young Adult, в принципе, вполне ожидаемо, что так будет. Вообще не очень хорошо заканчивать на минусах, поэтому повторюсь, что история, пусть не идеальна, но хороша и лучше многих, на самом деле. Оборвалась для меня неожиданно, но я знала, на что шла. Читать остальные части однозначно буду. И, конечно, эту советую к прочтению тем, кто интересуется подобной тематикой.

  • 2/5

    Привлекло шикарное оформление. Но при чтении не было Вау эффекта и желание скорее узнать что же дальше. Эта история оказалась максимально никакой.

  • 5/5

    Такой жанр мне не очень Читалась тяжело, но было интересно

  • 4/5

    Книга по оформлению красивая, корона прорисована до мелких частичек , что делает обложку привлекательнее, белые листы, шрифт достаточно крупненький , если нравятся жанры про королевство, то можно приобрести 1 книгу, если будет захватывать по событиям сразу , то только тогда докупить ещё части

  • 5/5

    «Принцесса пепла» - интрига, любовь ( без пошлости) можно даже назвать, первые подростковые чувства, немного жестокости (в меру), выбор между детством и будущем. Все это приправлено красивыми нарядами, чучуть магией и красивым писанием. Книга читается легко, на одном дыхании, нет затяжных моментов, хочется читать продолжение. Отличный переплёт, очень даже подойдёт на подарок. Моя Оценка 10 из 10 за все.

  • 5/5

    Книга произвела хорошее впечатление, не пожалела что купила. Очень интересная история, хотя немного бесило когда героиня разрывалась между двумя парнями. Я бы поставила ей 4,8/5

  • 4/5

    Книга по количеству страниц достаточно объёмная, хотя, не считая филлеров, действия всей первой части по временному промежутку уложились в месяц.
    Что правильно, а что нет, когда ты почти сломленная Принцесса пепла, и на твоих плечах лежит ответственность за существование целой страны? И чем ты пожертвуешь ради её сохранения?
    Так прекрасно показаны противоречивые действия, которые должна совершать наша гг, её чувства по этому поводу. Может, сюжет и не нов, но в деталях хорошо проработан. Правда, злодей подкачал((

  • 4/5

    Принцесса пепла... одно название уже привлекает, а красивая обложка добавляет еще больше интереса и предвкушения. Книга ПОЧТИ оправдала свои ожидания. Сюжет безусловно интригующий, эмоциональный и довольно живой. Теодосия тоже получилась интересным и раскрытым персонажем. Она - загнанный в угол маленький ребенок, который окружен врагами во главе с жестоким кайзером. Именно жестокость его поступков, пытки, наказания и боль, что он причиняет главной героине делают книгу насыщенной, а саму героиню - настоящей.
    Мне понравился перелом, который происходит в ней, когда она понимает, что больше не может терпеть и пора начать действовать, выйдя из тени. НО в сюжете это происходит как-то довольно резко, вот Теодосия десять лет боялась лишнего подумать или глаза иной раз поднять и вдруг готова уже и принца убить, и подругу с ее отцом отравить, и вообще ничего не боится. Немного как-то... не складывается, что ли. Она ненавидит жестокость, злобу и боль и сама же делает и причиняет все это другим.
    А сам принц с первого появления уже расценивается как слабый персонаж, каким бы великим воином его не представляли. Остальные герои сюжета (Блейз, Цапля, Артемизия, Кресс) меркнут на фоне Тео однозначно.
    Отдельного внимания заслуживают множество графических ошибок чуть ли не в каждой главе, и еще масса СМЫСЛОВЫХ ОШИБОК. Периодически из-за этого даже было просто читать неприятно!!

  • 5/5

    Замечательная книга! Романтическое фэнтези , в котором есть магия, любовь, дружба и великолепный мир. Очень советую Всем, кто является поклонниками такого жанра. Точно буду читать продолжение !

  • 5/5

    Признаюсь, у меня неоднозначное впечатление от этой книги. Но всё же скорее положительное, нежели отрицательное. Сначала о плюсах: произведение определённо захватывает, у Лоры Себастиан лёгкий слог, а потому история читается на одном дыхании. Сама задумка довольно интересная, хоть и местами предсказуемая. Но, надо отдать автору должное, в сюжете было несколько поворотов, о которых лично мне было практически невозможно догадаться. Перелистывая страницу за страницей, читатель всё больше и больше погружается в историю Принцессы Пепла. И это можно объяснить тем, что к концу книги она действительно становится более захватывающей.
    Сюжетные повороты развиваются на фоне становления Теодосии как личности. На протяжении всей книги она познаёт себя и определяется, кто же она на самом деле. Большое внимание в этом произведении уделено как чувствам главной героини, так и волшебству, а так же политике. Не обошлось всё и без любовного треугольника, тоже довольно захватывающего.
    Теперь немножечко о недостатках: такой герой, как принц Сёрен, показался мне несколько ненатуральным, что-то есть в его поступках необоснованное, фальшивое. Но это лично моё мнение.
    И ещё, книга довольно жестокая. Не знаю, можно ли относить это к недостаткам. Думаю, что нет, ведь жестокость на фоне развития такого сюжета вполне оправдана. Но я бы всё же не советовала эту книгу очень впечатлительным людям.

  • 5/5

    В начале книга так и бросилась в лицо клише: есть глупая, но красивая подруга, гг заложница и т.п. Однако, уже ближе к середине книга таки захватила меня. Отнюдь, часто было впечатление, что автор книги будто хотела её закончить как можно быстрее, но потом вновь бралась за книгу со всеми усилиями. Герои неплохо прописаны, даже второстепенные. Сама история, точнее как описываются действия - довольно-таки красочные. И вроде бы ничего такого, можно подумать, мол, вот, гг наконец-то начинает набираться сил, становиться этакой львицей. Однако, Лора С. смогла преподнести это красиво. Особенно было не по себе читать момент, когда гг били кнутом, или же как были описаны моменты с этими рубцами. Хотя, скорей всего, это уже лично моя натура такая. Особенно раздражал момент, когда гг вроде бы и полюбила принца, а вроде бы "он - монстр, и я не могу его любить". Однако, это все прекрасно понятно почему и как, и терзания гг правильно расставлены.

  • 5/5

    Много лет назад Астрею узурпировала соседняя страна. К власти пришёл кайзер, убив Королеву Пламени, а ее маленькую дочь оставив в живых в качестве трофея и дав ей насмешливое прозвище Принцесса пепла. Людей мирной Астреи поработили, но нашлись те кто хотел бороться против тирании кайзера. Каждая их акция протеста запечатлена на спине Принцессы отметиной от плети. И так шли десять лет. Принцесса пепла повзрослела и что же она намерена делать?
    В «Принцессе пепла» нас знакомят запуганной наследницей трона Астреи Теодосией. За десять лет, что она прожила в плену в собственном дворце девушка усвоила одно правило - будь милой, незаметной, послушной игрушкой кайзера и ты выживешь. Однако, встреча с верным воином своей покойно матери меняет все. Тео не может больше притворяться. Она готова восстать. Восстать чтобы вернуть свою страну, восстать чтобы спасти своих поданных. Тео приходиться лавировать в потоке дворцовых интриг, лгать и недоговаривать, предавать небезразличных ей людей.
    Я очень люблю фэнтези и не могла пройти мимо этой книги. Мне понравилась задумка. Заинтриговали события и персонажи. Подковерные интриги, дворцовые распри, сильная магия и конечно же любовь. Идеальное сочетание для интересной книги. Главная героиня Тео меня не сразу впечатлила, она казалась ненастоящей и бесчувственной, но к концу романа я даже прониклась к ней симпатией. Она смогла справиться со страхом и неуверенностью. Ее друг детства, ныне мятежник - Блейз, впечатлил не так сильно. Он заботится о главной героине, защищает ее и , да, он молодец. Но не мой герой. А вот принц Сёрен несмотря на явные недостатки, мне приглянулся. Он не такой каким кажется на первый взгляд. Ты только начинаешь думать о нем одно, а на следующей странице уже узнаем о нем что-то , что заставляет усомниться в собственных суждениях. Его друг/брат (бастард кайзера, ага, попахивает семейным скандальчиком) Эрик тоже не так прост, ну родство на лицо. Надеюсь в следующей части он так же будет присутствовать. Завязывающийся любовный треугольник между Тео Сёреном и Блейзом даже не бесил, хотя я их не очень люблю. Мне все таки больше симпатичен Сёрен.
    Вроде бы в истории все и ладно: герои живые, повествование плавное, да присутствует пара «косяков», но на них модно закрыть глаза, концовка очень эпичная, но мне чего то не хватило , поэтому 4/5⭐️ жду продолжение, мне хочется, чтобы Сёрен объединился с Теодосией против кайзера, да принц ненавидит своего отца , сюрприз-сюрприз. Мне кажется их тандем будет очень ярким.

  • 5/5

    От книги ничего не ждала, но тем не менее - понравилась. Думаю, тут сказались мои субъективные вкусы. Дело в том, что весь сюжет в книге вертится вокруг дворцовых политических интриг и манипуляций. Хочу отметить, что в данной истории это прописано очень красиво. Взять хотя бы одну из первых глав, где героиня гуляла в саду с принцем - восторг! Также понравилась атмосфера - дворец, балы. Правда больше всего мне понравилась сцена, где героиня отправляется смотреть корабль - побольше бы такого. Отличная задумка с пепельной короной - оригинально. И сами названия книг красивые и красноречивые : Принцесса пепла, леди дым и королева пламени.
    Не скажу что книга прям супер и вау, думаю, что опытным читателям она может показаться скучноватой - а герои - молодыми и нелепыми. Но для начинающих книголюбов - в самый раз! моя оценка 4/5

  • 5/5

    Сломленный ребёнок. Утраченная принцесса. Возродившаяся королева.
    Эта история отлично от многих подобных ей. Что нам, по сути, может рассказать очередная главная героина, вышедшая из королевского антуража XVIII века? Как оказывается, может. Лора Себастьян смогла подать историю с совершенной живостью и оригинальностью.
    Леди Тора, играет по правилам, она Пепельная принцесса завоёванного королевства. Она – ягнёнок в стане львов, невинная, утратившая своё предназначение и смысл жизни. На первый взгляд в книге нас ждет ничего кроме сопливых стенаний по поводу загубленной жизни, утраченной молодости, убитых родных, и полное сочувствие своим соотечественникам. Первое время так оно и было, ведь выживание не располагает к особой сердобольности. Леди Тора засунула вглубь своей души всё то, чему её учила её мать – королева завоёванного королевства. Чем дольше ты читаешь, тем быстрее приходит понимание, что перед нами не сопливая девчонка с короной на голове, но девушка, которая обладает сильным характером, состраданием и острым умом.
    Не стоит забывать, что Тора, нет, Теодосия – девушка, и это накладывает своё отпечаток на повествование. Не обходится здесь и без любовных метаний между двумя мальчишками. Любовные страдания подаются под соусом «правильного выбора»: страна или любовь; чувства или жизни тысячи людей. Замечу, что все эти «страдания» не вызывают оскомину на зубах, подаются в нужный момент и в необходимой порционности, что делает историю только красочнее и живее.
    События книги весьма просты, и главное, что описываются понятным языком и доступными словами, сохраняя видимую, но всё-таки существенную интригу. В какой-то из моментов, при прочтении, вам покажется, что имеется затянутость, как это случилось у меня; но как вы будете удивлены, когда после этой мелькнувшей мысли, вы перевернёте страницу и увидите конец главы, и начало новой, где события уже приобретают неожиданный оттенок. Хочется сказать, что автор с удивительной точностью, что в наше время весьма не часто происходит, распределил все аспекты книги. Сюжет не страдает провисание, отсутствует «вода», все мыслительные процессы и психологические разгрузки подтянуты, что делает повествование интересным и четким.
    Отлично передано в книге ощущение «сломленности» персонажа. Теодосия страдает, будучи загнанной в золотую клетку, без своего имени, в замке, что она раньше считала своим домом. Жестокость завоевателей, и их кайзера, сочиться буквально в каждом их поступке. С Теодосией играют, наказывают, когда необходимо. Передано так, что хочется облизнуть пальцы. Страх Тео описан тщательно, правильно. От описания не хочется спать, и ты веришь, что девушка испытывает неподдельный страх. Сильная сторона характера Тео проявляется несколько неожиданно, но в правильный момент. Здесь проявляется и острый ум главной героини, и её достоинство, и её качества, которые должны быть присущи королеве. Не сразу, но постепенно Тео осознаёт своё предназначение. В общем, повествование плавное, хорошо поставленное.
    На фоне яркости главной героини, остальные герои несколько глуше воспринимаются, но обладает каждый своим шармом, и запоминающимися качествами. Так как эта книга – первая часть, то я жду их дальнейшего развития.
    В последнюю очередь хочу сказать, что написана и переведена книга отменно! Автор правильно расставляет акценты в истории, а переводчик четко улавливает подходящие слова, чтобы повествование вышло красивым, понятным и главное интересным.
    Книга очень атмосферна, от неё веет пеплом, потухающим костром и запахами ночи, когда и любовь жарче и одиночество острее.

  • 5/5

    Читала я ее как то ну очень долго, не очень затянула данная книга. Хотелось бы более динамичного развития событий, по книги они достаточно вяло текущие.

  • 5/5

    Особо на книгу надежд не возлагала и поглядывала в её сторону настороженно, но все же взяла в руки, прошлась взглядом по первой странице и решилась. Признаюсь, я не пожалела. Очень неплохая вещь. Не идеальная - нет, но в своей категории не самый худший вариант: интересно, красиво, цепляет. Повествование ведется от лица принцессы, захваченной страны - Теодосии. Это дает возможность прочувствовать в полной мере ужас, боль и отчаяние этой девушки. Мы сразу видим всю безысходность положения и Теодосии, и ее народа. Но стоит отметить, что Тео не однозначный персонаж. Во-первых, ей всего шестнадцать, т.е. уже надо быть готовым к определённой специфике характера, а во-вторых десять лет подле тирана не могут пройти бесследно ни для кого. Её с самого маленького возраста ломали как личность. Удивительно, что она вообще оказалась в состоянии бороться. Лично мне были в целом понятны её чувства и поступки - она сама ещё себя не знает, так что кое-что и простительно.
    Мне очень понравился язык и стиль автора. Довольно живо и цепляюще. Признаю, местами щемило в груди от происходящего! Хорошее описание, понравилось с какой плавностью читателя вводят в этот мир, как живо предстают эти картины. Мне даже не хочется обращать внимание на маленькие недочеты и некую наивность, появляющуюся то там, то тут. Хотя вопросы к сюжету есть, можно придраться, но не буду. В целом вышла живая и хорошая история. С нетерпением буду ждать продолжения.

  • 5/5

    Как же я люблю такого рода обложки! Естественно, я не смогла устоять и не добавить такую красоту в свою коллекцию. Но на обложке достоинства книги не заканчиваются. Да, сюжет более-менее шаблонный, но я покупаю такие книги именно по этой причине: я знаю, что книга будет захватывающей, местами жестокий, но не отпустит до последней страницы. Существует мнение, что мир слегка не продуман, хотя по мне все предельно ясно. Кстати, скорее всего, автор брала за основу историю римской империи. Персонажи слегка не раскрыты, но я уверена, что они еще будут развиваться на протяжении трилогии (если мне не изменяет память, это будет трилогия). Отдельно снимаю шляпу перед страницами книги: листы плотные и белые, а не газетные, которые мне обычно попадаются. Книга не разочаровала меня ни на дюйм. С нетерпением жду продолжения!

  • 3/5

    Взялась я, значит, за очередной YA. И в принципе вообще ни о чем не пожалела. Вторую книгу буду читать однозначно. Но обо всем по порядку. Страну Теодосии захватили и теперь она плененная принцесса, которая вынуждена носить пепельную корону. Нестандартное начало для YA? Вот и я так подумала, поэтому читать было интересно. Про восстание все было логично. Иного выхода и не было.
    Повествование ведется не очень динамично, но это дает читателю прочувствовать мир, местами наивный. Книга жестокая, но это как раз к месту. Интересный любовный треугольник, хочется узнать с кем в итоге она останется.
    В общем, книга интересная, местами захватывающая, буду читать вторую часть.

  • 5/5

    Сначала было тяжело читать, но потом я ушла в книгу с головой. Это история о том, как девушка рискуя своей жизнью и жизнью друзей спасала свою страну. Даже слов не хватает чтобы описать эти ощущения от этой истории. Читайте и наслаждайтесь

  • 3/5

    Вначале было не очень интересно читать, потом вроде увлекаешься

  • 4/5

    Я наконец пишу рецензию.
    Так вот. Эту книгу изначально читала моя подруга, и когда она дочитала её, то пришла в восторг и сразу же заказала вторую часть. Я же в свою очередь доверившись её реакции тоже не стала отставать и заказала книгу. В начале я заставляла себя читать, но потом решила, что вкусы у нас с подругой разные и забросила чтение. К счастью где-то через месяц нам предстояла поездка на поезде в четверо(!!!) суток. Ну я её и взяла с надеждой на прочтение. Не ошиблась. К началу четвёртой четверти книги меня нельзя было оторвать от чтения. Но принц Сёрен мне всё равно кажется мягкотелым. А вот к Блейзу у меня почему-то изначальная неприязнь. Совершенно без понятия почему. К главной героине притязаний нет абсолютно. Прям молодец деваха.
    В итоге я совершенно довольна книгой и жду Дня Рождения чтобы её заказать. Она не стала любимой, но время в поезде я провела приятно.

  • 5/5

    Книга очень понравилась - заказала продолжение. Захватывает с первых страниц, и что самое интересное - ко всем героям у меня не однозначное отношение - нет любимчиков, все по мере рассказа раскрываются с разных сторон, чем-то напомнило "Игру престолов", но более лайтовая версия)). Однозначно любителям приключений и фэнтези советую)

  • 5/5

    прочитав, эту книгу, могу сказать что она очень увлекательна и полна сюжетных линий, главная героиня прошла через многое и не сломалась духовно, она находит в себе силы для борьбы. кто хочет прочитать увлекательную историю, то вам просто необходимо прочесть эту книгу, и конечно же продолжение, этой серии)

  • 5/5

    Обычная книга, каких сотни. Перевод ужасный, первой главе одно имя, в 10 другой. Написана книга как фанфик восьмиклассницы. В общем, не советую.

  • 5/5

    Очень интересная книга с непредсказуемым сюжетом. Мне она очень понравилась. Читалась на одном дыхании. Мне кажется, эта книга понравится всем тем, кто любит острый сюжет и приключения
    Советую эту книгу к прочтению!

  • 4/5

    Прочла). Остались смешанные чувства. Давняя фанатка всяких необычных историй, но тут осталось послевкусие , как будто одновременно прочла "Игру престолов" и "Голодные игры". Пока не ощутила шарма новой реальности и тема магии недораскрыта, как и некоторые персонажи. Ждём продолжения, может там вся интрига).

  • 4/5

    Одним словом книга бомба! Необыкновенный сюжет о том, как принцесса потерявшая всё- свою страну, традиции, родителей и свой жизни живёт в своё бывшем дворце, где отныне властвует её личный враг император. Теодора живёт следующие десять лет как пленница с неизвестной судьбой и сомнительным будущем. Автор так точно описывает чувства героини, её эмоции и ощущения, что они передаются тебе, ты словно сам в том замке, в том саду или зале. Ты видишь чётко все события и картины, которые происходят или описываются. После прочтения книги меня еще долго волновала эта история, заставила задуматься над тем, кто такие враги, откуда они берутся, как человека можно сломать морально, но и как он может восстать и измениться. В этой истории читатель однозначно и участник и наблюдатель, Я словно рядом стояла с Теодосией, когда еще жестоко наказывал император, как она сидела в своей комнате, как встречалась с принцем Сёреном, я чувствовала её страхи и волнения, я понимала её. История не окончена, с нетерпением жду продолжения, оно уверенно будет таким же как и первая часть книги.

  • 5/5

    Лора Себастьян «Принцесса пепла»
    Иногда я ловлю себя на мысли, что чем больше мне нравится книга, тем сложнее мне о ней говорить.
    С «Принцессой пепла» мы подружились сразу. Она с первых страниц почему-то напоминала мне «Трилогию победителя». И поэтому сразу расположила к себе.
    Первым меня заинтересовал мир (частая история в моем случае). Что особенно удачно? Мир. Я влюбилась в него после легенды о рождении одной из богинь и описания праздника, связанного с этим.
    Что ещё? Страна-кочевник. Магия в рудниках. Честность.
    Что до героев... Тора неплоха. Мне понравилось то, что она каждую минуту осознаёт: любой ее шаг стоит чьей-то жизни. Вопрос ли в том, готова она этой жизнью жертвовать. Не важно - друга или врага.
    Не понравились мне отрицания чувств. Я считаю, что в финале она сделала неверный шаг. Хотя логически он и оправдан.
    Вот принц полностью расположил меня к себе. Он... ровный. Он придерживается одной линии. Он логичен в своих эмоциях и чувствах. Он не меняет лошадь в зависимости от обстоятельств. Он понимает и принимает все, что творит его возлюбленная.
    В отзыве ни слова о сюжете, потому что аннотация все объясняет. А подробнее - это нещадно спойлерить. Лучше почитайте.
    А я буду мучится в ожидании продолжения.

  • 5/5

    Книга захватывает,не дает оторваться

  • 4/5

    Невероятная, полная надежды история
    Редко читаю книги young adult, потому что в принципе всегда понятно, чем они закончатся. В таких историях всегда есть главный герой, который обязательно все исправит и всех победит. С другой стороны, книги, предназначенные исключительно для взрослой аудитории, лишены такого очарования безоговорочный победы.
    Книга о завоеванной стране, о ее порабощенных или убитых жителях, о погибшей королеве и одной маленькой, но очень храброй принцессе, которая решается (впервые за 10 лет!) противостоять жестокому захватчику.
    Читается очень легко, книга достаточно интересна.
    Лично мне не понравились моменты описания наказаний принцессы кайзером. Вроде бы должно было передать ужас ее положения, а на самом деле просто было не приятно читать, становилось не понятно, почему так часто об этом напоминает автор.
    К прочтению советую. Еще мне кажется по этой книге получился бы хороший фильм.

  • 5/5

    Привет я совсем недавно прочитала эту книги и я была очень рада , что обратила на неё внимание так как крик мне очень понравилась . Как по мне так это одна из лучших фентази книг для подростков ,что я читала у этой книги очень интересная задумка , интересный сюжет сам мир который придумала автор заслуживает похвалы так как в нем нет плавкости всё очень здорово описано. Также персанажи этой книги очень интересные и хорошо раскрыты даже второстепенные героя я легко могла понять их намеренья и почему они делают то или иное действие. Единственное, что в конце мне был немного не понятен поступок принцессы относительно принца , но я думаю , что я всё ещё пойму так как это первая книги из серии и мне обидно , что она одна так как интересно ,что будет дальше поэтому я с нетерпением жду вторую часть.

  • 3/5

    Очередная книга из этого жанра... Как же это все нудно и затянуто.
    Как я мог купиться, на хвалебный опус продавца? Что это шедевр сравним с книгой "Голодные игры". Сюжет оказался банален как и 1000 других книг из этого жанра. Герои скучные, не прописаны толком. Завязка и сам сюжет затянуты до нельзя. И как всегда главный герой или героиня должны все сами исправить и вернуть себе, то что потеряли, забрали. Да ладно, а я думал что за них это кто-то другой должен сделать. И так всю книгу я должна я смогу я сделаю никто мне не нужен в помощь. В общем не стоит тратить время и деньги.
    P.S. И да читайте хорошие книги коих так много написано...

  • 5/5

    Получила от прочтения данной книги больше чем ожидала - тут и интересный мир,и яркая героиня, закрученные интриги, неплохие второстепенные персонажи, достаточно непредсказуемый сюжет... что могу выделить - яркие образы, от "короны" Торы-Теодосии, до сцен наказания кайзером.. есть различные живые камни и силы избранных от них..напомнило мне почему то аниме - разные виды магов стихий.. нравится Блейз кажется, слишком хороший Серен, по мне так неправдоподобно добр, учитывая кто его отец.. жду 2 книгу с нетерпением.. но как я поняла, ее пока нет и на английском...да, это жанр янг эдалт, да есть Мэри-сьюшность порой героини, хотя испытания которые она перенесла не для слабонервных, да похоже на другие сюжеты..но все же книга выделятся свое динамичностью и какой-то живостью что ли.. так что крепкая 4!

  • 5/5

    "Мою величественную, сильную мать именовали "Королева пламени", а меня насмешливо называют "Принцесса пепла".
    Вы когда-нибудь задумывались, каково потерять все лишь за секунду? Каково отказаться от своего имени, прошлого, от своей страны? Каково существовать, но не бороться, боясь настолько, что даже мысль о бунте вселяет ужас и оцепенение? Быть лишь напоминанием ушедшей эпохи для иных мятежников...
    Однажды сильнейшее государство, не знающее по своему богатству и процветанию равных, было порабощено варварскими завоевателями, что были большим пламенем, нежели всеми любимая королева. Тогда убийственный огонь, сжег прекрасные сады, оставив после себя пепел, угли и стертые в порошок души жителей некогда не знавших страха и ужаса смерти. И вмиг наследница огня Теодосия превратилась в тень тирана, убийцы ее матери. Ее имя отобрали, отобрали и прошлое. Теперь все ее зовут Принцессой Пепла- павшая, порабощенная и покорная.
    Однако Теодосия никогда не забывала кто она. Стараясь быть в глазах кайзера слабой, уязвимой, девушка хранила в своем сердце огонек, способный возродить былое пламя. И потеря дорого для нее человека становится толчком к действию. Теодосия решается на опаснейший шаг, который может стоить не только ее жизни, но и жизней ее последователей. Мятеж, начавшийся как спасение одной юной принцессы, превращается в искусную игру, сравнимую с шахматной партией, где один необдуманный шаг может стоить потери не только пешки, но и самой Королевы...
    Лора Себастьян создала великолепный, обжигающий своей жестокостью мир, где нет справедливости и правды. Ее герои- марионетки в руках более сильного и жестокого врага. Каждый из них живет своей истиной, которая подчиняется воле великого кайзера, желающего истинного господства.
    Однако даже среди полного хаоса, потерь и смертей есть место надежде. Лора Себастьян сплетает во едино судьбы людей, хоть и лишившихся своих имен, но таящих в себе невероятную силу воли, которая, объединяясь, зарождает в их мятежных сердцах веру на освобождение и такой долгожданный свет в лице Теодосии.
    И тем больнее наблюдать за героями в моменты их падений. Читая книгу вы не просто наблюдаете историю, но становитесь свидетелем печальных, порой трагичных событий, которые сближают с героями, заставляют буквально трястись от волнения и переживаний за них. Именно эта книга показывает как хрупок наш мир, проводит параллели с реальностью: такой непрочной, порочной и лживой. И если по началу мир пепла не кажется знакомым, то по мере погружения проглядываются поступки и мотивации героев, которые так часты в нашем мире.
    Здесь нет однозначно хороших или плохих героев. Они многогранны, словно драгоценные камни. Порой в лице глуповатой красавицы замечаются жестокие нотки тщеславия и зависти, в то время как черствый и беспощадный юноша на деле раним и одинок. К тому же герои не похожи. Их невозможно назвать картонными, ведь за их историями таят судьбы реальных людей. Они, как и в реальном мире, порой теряют слишком многое, но продолжают жить, скрывая шрамы под маской бездушия...
    Начало жизни Теодосии не было счастливым, она сирота и игрушка для кайзера. И именно это помогает заложить в ней стержень для движения вперед. Снова и снова она находит силы поднимать голову после ударов, смотреть прямо в лицо боли, унижению и страху. Это не может не восхищать в героине. Для меня Теодосия истинный пример мужества, который, я просто уверена, вдохновит еще многих читателей. И если в начале принцесса кажется слабой и уязвимой, то приближаясь к развязке она становится достойной памяти своей погибшей матери.
    Сильный, но вместе с тем жестокий роман, который не может оставить кого-то равнодушным. Лоре Себастьян удалось увлечь читателя в путешествие, где на кону стоит будущее страны, которая однажды пала, но скоро непременно восстанет вновь.
    "До сих пор я была принцессой, сделанной из пепла. Но во мне не осталось ничего, что могло бы гореть. Пришла пора стать королевой."

    P.S. С нетерпением жду перевода следующей части в грядущем году, ведь все самое интересное только начинается... Ну а всем, кто только присматривается к истории Теодосии, непременно советую к прочтению. Оно, без условно, стоит того!

  • 5/5

    "Как не потерять себя и разум,потеряв имя и страну? Как научится смирению,если ты рождена править,а в твоей крови пылает огонь? Как не сломаться,когда десятилетие подвергаешься пыткам и унижениям? Чья смерть должна стать последней каплей в чаше терпения,что бы восстать против своих угнетателей? Как понять где друг,а где враг,кому можно доверять,а кого стоит опасаться. Долг,перед страной и перед медленно исчезающим народом,давит не хуже гранитной плиты на хрупкие плечи совсем юной девушки. Пора определиться кто ты, Принцесса пепла,Тора или Королева пламени,Теодосия Айрен Оузза."
    Хочется аплодировать автору стоя,потрясающий стиль изложения,простой,но в достаточной мере емкий и содержательный. Повествование в романе идет от первого лица,что создает дополнительный эффект присутствия. Переживаешь как за себя,плачешь вместе с героиней,смеешься,любишь,сомневаешься,пропускаешь ее боль и унижения через себя.Характер Тео передан прекрасно,нет ничего чересчур,но и простушкой она не кажется. По мере повествования девушка обретает уверенность,а сила ее духа растет день ото дня. Радуют описания характеров и судеб окружающих Тео людей,очень подробно и точно для каждого действующего лица ,они закаляли ее своей преданностью,предательством и любовью,как к женщине и как к королеве.Даже незначительные эпизодические персонажи прекрасно дополняют общую картину. Хорошо прописан мир,хочется верить,что Астрея существует реально. Также понравилось,что автор включает в текст размышления героини о тех или иных богах.
    Сюжет не нов,завоеванная,некогда счастливая страна,под гнетом тирана,истощает свои ресурсы,как человеческие,так и материальные. Жителей превратили в рабов на службе у завоевателей. Все печально,но.... Искра восстания не угасает ни на минуту,то почти затухая,то разгораясь с новой силой,и скоро пожар запылает в замке самого кайзера. Людьми движет Вера и Преданность своему народу и своей стране.Сюжетная линия гнется то в одну,то в другую сторону,и совершенно не поддается предсказанию. Книга не закончена,герои перешли на новую ступень,и остается только ждать продолжения,ждать с нетерпением....
    Огромное спасибо издательству за прекрасно оформленную книгу,белая плотная бумага,удобный шрифт,а обложка вообще вызывает эстетическое удовольствие.Вообщем,я рада,что открыла Лору Себастьян и ее прекрасный роман именно в издательстве Freedom

  • 2/5

    Жестокий кайзер, ставший кровавым правителем. Его все боятся и никто не любит, даже собственный сын. У принцессы захваченного королевства мать убили на глазах, а отца заставили заколоть мечом собственными руками. На протяжении 10 лет население сократили со 100 тысяч до 20 и продолжают работать. В чем собственно смысл всего происходящего неизвестно. В захваченном королевстве есть магия и заключена она в камнях, магия стихий, которую завоеватели не используют и носят сии булыжники, как украшения. Могли бы хоть попробовать что ли... Ещё в принцессу влюбляется принц, он однажды поцеловав ее готов бросить к ее ногам весь мир. Всю книгу складывалось впечатление что принца вовсе нет, только имя, безжизненное. Его, супер-сурового воина обводят вокруг пальца, словно интеллекта у юноши нет вовсе. Единственное, что впрочем было неплохо это немного новый вариант магии.
    Все было бы не плохо, если бы герои были более живыми и настоящими. А так, я уже давно не читала подобной книги, резиновой и искусственной. Но интересно все же прочесть, что там дальше будет с принцессой-королевой, которая сама не знает кто она и чего хочет.

  • 5/5

    восхитительная книга, завораживаюшая своим сюжетом , вызывающая бурю эмоции , и с неожиданным развитием событий... огорчает, незавершонность книги, обрывается ближе к развязке, как раз на том моменте , когда уже хочется узнать чем же закончиться судьба героини.. придётся ждать продолжение ( по качеству :твердый надёжный переплёт, бумага белая , плотная.

  • 5/5

    Это один из лучших представителей YA литературы, который я читала за долгое время!
    Когда на твоих глазах матери перерезают горло, когда твой народ истязают, когда кажется, что выхода нет и легче смириться, стоит вспомнить кто ты есть на самом деле, для чего ты родилась и каков твой долг. Ведь достаточно лишь уголька, чтобы разгорелось пламя: бушующее, неконтролируемое, яростное, в языках которого найдут свое последнее пристанище враги Астреи.
    Много лет уже кануло со дня Вторжения кейловаксианцев и поражения Астреи, но всему свое время. И время для освобождения Астреи пришло именно сейчас.
    История о борьбе, познании себя и, конечно, о любви. В книге все на грани, а противоположности идут рука об руку – это завораживает.
    Очень понравились персонажи. Теодосия – Принцесса пепла – сломленная девушка, которая потеряла слишком многих, чтобы в одночасье сойти с ума. Но она сильная, намного сильнее своих врагов, хоть и не сразу понимает это. Тео стала военным трофеем захваченной страны, без имени, без надежды на счастливое будущее. Ее используют, чтобы подорвать авторитет когда-то правящей династии, наказывают за малейшие признаки неповиновения ее народа, по ее спине можно прочитать всю историю сопротивления. Для кайзера она символ. Символ того, что Астрея обращена в пепел, а народ стоит на коленях перед захватчиками.
    Принц Сёрен очень приятный персонаж, воспитание кайзера, конечно, оставило свой след, но он смог остаться человечным. Сёрен хороший воин, хороший капитан и однажды станет отличным правителем. Он почти всю жизнь провел на флоте и не искушен в политических интригах. Его чувства к Тео пропитаны нежностью, заботой и пылкой юношеской страстью, какой может быть только первая любовь. Оттого предательство Теодосии и ранит больнее всего, кинжал в сердце был бы более милосердной участью. Этой паре придется пройти не одно испытание, научиться верить и доверять друг другу. И я очень надеюсь, что у них это получится.
    Кайзер жесток, беспощаден, ему не присуща милосердность и низменные человеческие чувства. Ради власти он пойдет на все, переступит через трупы как своих врагов, так и близких, даже если это будут тела его жены и сына.
    Блейз, Цапля и Артемизия – одни из второстепенных персонажей, которые мне очень понравились. Я очень сильно надеюсь, что Блейз разберется в себе, Цапля обретет счастье, а Артемизия научится доверять и у нее хватит сил выйти из тени своей матери.
    Понравился язык повествования: легкий, неспешный, гармоничный, стиль автора пришелся мне по душе.
    В книге нет белых пятен, мир прописан отчетливо, особенно для первой книги, все логично, обоснованно и объемно. Я верила в происходящее, верила персонажам, переживала за них, и была неотъемлемой участницей их приключений.
    Отдельно заслуживает внимание качество издания: крепкий корешок, надежный переплет, белейшая мелованная бумага (!) и читабельный шрифт. Я дико довольна!
    Огромное спасибо Freedom, очень жду продолжения!

  • 2/5

    Очередная серия с неизвестно когда изданным продолжением. Середнячок, каких последнее время полно, пафосно скрытый за названием и обложкой "под заграницу".
    Без продолжения покупать в бумаге смысла нет, такого уже на полках полно.

  • 5/5

    Фантастическая история, расчитанная больше на подростковый возраст! Главная героиня, потерявшая всю свою семью, теперь должна научиться быть сильной - быть воином, чтобы спасти свой народ от рабства и неменуемой смерти. Книг, похожих на эту, в настоящее врямя уже не мало, но эта одна из тех, чью экранизацию, я бы хотела увидеть!

  • 5/5

    Необычная книга с непредсказуемым концом. По стилю написания похожа на "Голодные игры", сюжет можно сравнивать с "Жестоким принцем". И это все большие плюсы. Угнетенное, порабощенное королевство, дестокий тиран, узница и мятежница, придворные интриги и борьба за выживание. Все это можно найти в данном романе. Написанно просто изумительно. Так подробно, точно и очень верно переданы чувства главной героини, Теодосии, что я будто сама все это пережила. Давно не испытывала таких сильных эмоций, пока читала.
    Теодосия очень сильная девушка. На протяжении книги она делает шаги к тому, чтобы стать настоящей Королевой, и этот путь совсем не из легких. Я восхищалась стойкостью героини. Возможно, когда-нибудь, она станет чудовищем, но ее сердце отчаянно противится этому. Любовный треугольник здесь не на первом плане. Сначала я просто терпеть не могла принца Сёрена. Я считала его слабым и безвольным. Но ближе к концу романа, я поняла, что ошибалась на его счет. Он вызывает у меня симпатию и я сильно переживала за него, вот только с Теодосией у них нет будущего. Слишком разные они. Сёрен никогда не сумеет полностью понять Тео. Тут нет его вины, просто он родился и вырос в стране, которая поработила родину Теодосии. Какие-то вещи он просто не может воспринять так, как Тео. Что касается Брейза, то его характер прописан не очень хорошо, создалось впечатление, что я вообще ничего о нем как о персонаже не знаю. Но он иногда пытался давить на Теодосию, а я такое страшно не люблю. Не думаю, что с ним девушка была бы счастлива. Увы, пока не было в книге персонажа, равного Теодосии. Но ведь это еще не конец, не так ли?Меня поразил финал. Я очень впечатлилась. Как жаль, что еще не вышло продолжение! Теперь придется очень долго ждать... В напряжении перелистывать страницу за страницей, слышать свое собственное учащенное биение сердца, нервно кусать губы и громко восклицать не самые хорошие слова, приходя в ярость от некоторых событий- да, для меня это показатель по-настоящему прекрасной книги! Итог:10/10

  • 5/5

    Очень понравилась эта книга.Интересный сюжет необычная концовка. Читайте не пожалеете

  • 5/5

    Интересная книга , читается очень легко. Если увлекаетесь таким жанром , советую прочитать .



Где купить (1)

Цена от 863 р. до 863 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
863 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
29.04.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
826 р.
19.06.2025
Лабиринт
673 р.
31.01.2024
Буквоед
688 р.
14.04.2024
Читай-город
805 р.
21.10.2024
Мегамаркет
847 р.
24.12.2024

Описание

Мать Теодосии, Королеву пламени, убили, а ее страну завоевали. В один день девушка лишилась и семьи, и трона, и даже своего имени. Отныне ее все зовут Принцессой пепла. Унизительный титул, который она вынуждена носить вместе с пепельной короной, пачкающей лицо и одежду. Оказавшись во власти жестокого кайзера, Теодосия пытается выжить и не сойти с ума, ведь за малейшую провинность ее сурово наказывают. А если армия узурпатора терпит поражение, девушке достается еще больше плетей. Но когда кровожадный кайзер принуждает Теодосию совершить убийство близкого человека, девушка решает восстать. Она единственная надежда Астреи и ее богами забытого народа. Чтобы сражаться, у Теодосии есть острый, как клинок, ум и сила, что не всегда завоевывается на поле боя Для старшего школьного возраста

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №1

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №2

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №3

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №4

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №5

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №6

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №7

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №8

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №9

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №10

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №11

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №12

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №13

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №14

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №15

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №16

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №17

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №18

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №19

Принцесса пепла (Себастьян Лора, Ефимова Екатерина Е. (переводчик)) - фото №20

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательFreedom
Год издания2022
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц480
СерияYoung Adult. Наследница пламени
Страниц480
Переплёттвердый
ISBN978-5-04-093158-3
Размеры13,00 см × 20,60 см × 2,50 см
Формат84x108/32
ТематикаФэнтези
Тираж4000
ПереводчикЕфимова Елена Михайловна
РазделФантастика и фэнтези для подростков
Возрастное ограничение16+
Количество страниц480
БумагаОфсетная
Вес0.466
Оформление обложкичастичная лакировка
АвторСебастьян Лора
Жанрфэнтези
ИздательствоЭксмо
Тип обложкитвердая
Количество книг1


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези отечественное - издательство "Freedom"

Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези отечественное

Категория 690 р. - 1035 р.

закладки (0) сравнение (0)

33 ms