Отзывы на книгу: Не такая, как все (Леви Марк , Кабалкин Аркадий Юрьевич (переводчик)); Иностранка, 2021
514 р.
- Издатель: Иностранка
- ISBN: 978-5-389-15028-7
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:2454486
Отзывы (71)
- Арина — 24 Июля 2024
Эту книгу обнужила случайно на просторах интернета, а наткнувшись на знакомую обложку в магазине решила познакомиться с этим автором. Я оказалась приятно впечатлена! Потрясающая история, которая погрузила меня в совершенно другую реальность. Персонажи стали будто родными и очень знакомыми. За всех героев переживала, как за себя. Не часто автор способен настолько сильно воздействовать на читателя. По ходу чтения я от душу посмеялась и поплакала, прониклась этой историей. Спасибо большое автору)
- Анонимно — 11 Марта 2024
Возможно спойлеры!
Смешанные ощущения от книги. С одной стороны мне понравились главные герои, а они там почти все главные. Они вызывают только симпатию. Очень жаль Хлою, она не заслужила такой судьбы. Но рядом с ней находятся хорошие люди, которые поддерживают и любят.
Интересно описана Индия, поражает, что где то до сих пор следуют таким традициям.
С другой стороны, книга как будто так и не получила развязки, конец быстрый и скомканный. Наверное перечитывать не буду, хотя кто знает) - Анонимно — 8 Января 2024
Книга поразила меня настолько сильно, что я не мог оторваться от нее. Она рассказывает о добрых и чистых чувствах, а также о простых и повседневных моментах, которые окружают нас каждый день. Я настолько влюбился в эту книгу, что это уже вторая книга этого автора, которую я прочитал. По моему мнению, повествование в ней очень легкое и одновременно глубокое. Сюжет лишен лирических отступлений и избыточных описаний.
Особенно меня зацепила мысль автора о том, что физические недостатки не являются преградой для любви. Автор не делает особого упора на качества главной героини; она простая женщина. Несмотря на отсутствие особых особенностей и став инвалидом, она находит свое счастье. Это прекрасно! Время от времени мы слышим, что нужно меняться, отрабатывать свою карму, изучать психологию мужчин и другие способы заработка. На самом деле, все, что нужно, это быть собой, оставаться человеком в любой ситуации и просто жить свою жизнь.
Огромное спасибо автору. Я обязательно буду читать его книги в дальнейшем. - Александра — 19 Декабря 2023
Нуууу в целом неплохо. Но чего-то не хватило. Слишком как-то все притянуто, скучно, безэмоционально. Убить вечер - можно с данной книгой, но найти там какой-то глубокий смысл или историю до слез и в самое сердце - даже не надейтесь. Формат книги удобный, страницы плотные, приятные. Но цена не оправдано высока на мой взгляд. По крайней мере на тот момент, когда я ее приобретала. Чего-то захватывающего не ждите
- Яна — 29 Ноября 2023
Понятно, что каких-то высоких ожиданий о книге не было. Хотелось легкого чтения, расслабляющего голову. Но, к сожалению, книга шла очень трудно. Я не смогла проникнуться персонажами, они все показались мне очень чопорными, неприятными, а диалоги с постоянными пафосными фразами вообще не мотивировали на дальнейшее чтение :( это моя первая книга у автора. Я дам ему еще шанс, не хочется делать выводы, основываясь на одном произведении, но конкретно эта история что называется «не зашла»
- Ангелина — 21 Октября 2023
Лёгкое чтиво с хитросплетениями. В духе американских сериалов, где есть богатые прынцы, немного детектива, обязательно разные национальности, умудренная опытом тетя, отец интеллигент и неопытные отпрыски. Все происходит быстро: и любовь , и разочарование, снова любовь, - и все заканчивается благополучно. Читается за один присест, не скучно. Понравились обложка и формат.
- Ольга — 11 Мая 2023
Хорошая книга, если не хочется читать что-то тяжёлое, эта книга будет кстати. Романтичная, весенняя, для разгрузки.
- Регина — 12 Июля 2022
Добрая книга, как и все у Марка Леви. На удивление, это моя первая книга Леви, в которой нет элементов мистицизма и фэнтази))
Самое то чтобы читать в дороге или для разгрузки между тяжелыми книгами, когда хочется чего-то легкого и светлого.
Читается просто, сюжетных поворотов нет, есть добрые сердца, лучики надежды и свет, который всегда побеждает, несмотря на всю окружающую тьму.
Ну и конечно же Любовь, куда без неё ❤️ - Мария — 11 Июня 2022
Если устали от \"глубокой\" литературы и хотите отдохнуть, отвлечься от всего, то эта книга именно для Вас. Здесь нет сильного сюжета, о котором ты будешь думать ещё очень долго, всё просто и незамысловато. Это история с хорошим концом для уютного вечера. Оформление книги выше всяких похвал, очень приятно её читать: бумага белая, шрифт крупный, размер небольшой, удобно брать с собой.
- Анонимно — 21 Апреля 2022
Присоединюсь к тем, кому эта книга скорее не зашла, нежели зашла. Реально очень странная история. Как-то все так... пустовато. Ничего не зацепило совершенно. Вообще обожаю книги этого автора, очень много у него читала, но вот эта книга меня конкретно разочаровала. После прочтения ее сразу перепродала, так как перечитывать ее точно не буду. Возможно, история неплохая, просто мне не зашел именно этот сюжет, но мне при прочтении было скучно.
- Анонимно — 20 Января 2022
История, собравшая во едино совершенно разных людей.
Роман с несколько необычным сюжетом, но не оставил послевкусия. - Виктория Перепеч — 22 Сентября 2021
При прочтении книги Марка Леви у меня было ощущение , что я сижу в театре и наслаждаюсь спектаклем. А все это потому, что автору удалось подобрать много разных и ярких героев, образы ,характеры и действия которых он так отчетливо и красочно описал. Книга включает в себя и элементы комедии , и элементы драмы , и элементы романа. Легкая, "не давящая на мозги" книга, с которой приятно скоротать вечера.
- Мария Шибанова — 22 Сентября 2021
не обычная книга, в которой лифт является одним из главных персонажей, состояние которого оказывает необычное воздействие на всех остальных участников книги.
на меня роман произвел приятное впечатление, мне понравилась главная героиня и ее борьба за нормальную жизнь после трагедии.
в этой книге нет ничего мистического как это обычно бывает у Леви, но трогательность сюжета действительно цепляет и читатель не может оставаться равнодушным. - Ольга — 21 Сентября 2021
Первая книга, прочитанная мною у этого автора. Мне понравилось! Так все обстоятельно описано, и как лифт работает, и в каком доме, и жильцы, и как на этом лифте работают Дипак и Ривера. Для кого-то просто лифт, а для Дипака жизнь...Как и за любой историей стоят судьбы- Лали и Дипака, Риверы и миссис Коллинз, Хлои и Санджая, и все непросто и начинается, как всегда, случайно. А главное, хорошо заканчивается.
- Кристина Романова — 21 Сентября 2021
В целом, мне понравилось, во многом потому, что написано легким и приятным языком, а сама книга небольшая и легко читается. Но я не уверена, что это та история, после которой можно испытать какой-то внутренний подъем или воодушевление.
Книга повествует о жизни небольшого числа жителей девятиэтажного дома с механически управляемым лифтом. Вся драма книги вертится вокруг не только этого лифта и управляющих им лифтеров, но и тех, кто на этом лифте катается.
К сожалению, эти лица - собственно, персонажи - главная проблема этой книги. Среди всех персонажей, в том числе главных (тех, кому посвящено больше текста), приятных персон не так чтобы много. Больше всего понравился главный из двух лифтеров, Дипак, и его названый племянник - Санджей. А также второй лифтер и женщина, таскающая ему детективы, скажем так. Остальные в тот или иной момент вызывали только раздражение. Больше всего раздражали Хлоя, девушка в коляске, которая на большинство людей реагирует пассивно-агрессивно, и жена лифтера, Лали, уровень бестактности и наглости которой порой доводил до внутреннего возмущения.
С другой стороны, идеальных людей не бывает, все мы живем со своими тараканами, и данная история это только подтверждает. И если в том была цель - показать неидеальных людей и то, как они пытаются взаимодействовать друг с другом, то это автору удалось.
Чем-то все это немного напомнило "Элегантность ежика", только с другого ракурса и с большим числом персонажей.
Буду ли я с какой-то теплотой вспоминать книгу? Вряд ли. Буду ли я ее когда-нибудь перечитывать. Точно нет. Оставлю ли я ее на полках? Большой вопрос, если только ради оформления или какой-то коллекции, пока не подвернется случая кому-нибудь отдать. - Мириам Райт — 21 Сентября 2021
Восторг! Это первая книга Марка Леви, которую я прочла. Очень трогательная и жизнеутверждающая!
- Катерина Походенько — 21 Сентября 2021
Крайне не напрягающий роман. Мне не хватило каких-то эмоций, скучновато.
- Анонимно — 20 Сентября 2021
Сказочный роман, наполненный лёгкостью и верой в лучшее. Главным героем произведения выступает дом на пятой авеню в городе-мечьте, в Нью-Йорке, жители которого переживают разные ситуации в жизни. Автором затронуты серьёзные темы через призму оптимизма.
Лёгкость повествования, реальность персонажей, объем - все это способствует быстрому прочтению. Советую данную наивную и трогательную историю. - Анонимно — 20 Сентября 2021
Книгу мне эту подарили, так бы сама не купила. Мне в целом Марк Леви никогда не нравился. Все как то плоско, скучно. Ну на разок книга. Я бы ее не стала советовать кому то читать.
- Анонимно — 20 Сентября 2021
Книга очень понравилась. Читается легко и быстро. Книга получилась очень доброй, о любви, о чувствах. Очень приятные герои. Если сказать коротко, то все события развиваются в доме, который находится на 5 авеню в Нью-Йорке и этом доме находится лифт с механическим управлением, которым управляют 2 лифтера. С их помощью жильцы дома перемещаются между этажами. А когда в доме произошёл несчастный случай и одному лифтеру пришлось уйти на больничный, то с этого дня жизнь жильцов круто изменилась, но одновременно с этим зародилась искорка любви, переросшая в настоящие чувства между жительницей дома и пришедшим на подмену лифтером. Книга очень интересная, рекомендую к чтению.
- Диана Павловна Жужукова — 19 Сентября 2021
Впервые познакомилась с творчеством данного писателя, могу сказать, что сам по себе роман не плох) читается очень легко) сюжет конечно примитивный)
- Алёна Игоревна Ищенко — 22 Сентября 2020
Эта книга у Марка Леви получилась очень "человеческой". Она напомнила мне о том, что будущее иногда зависит от маленьких незначительных деталей: не только от наших решений, но и от людей которые нас окружают. Была в восторге от чудесной маленькой истории!
- Яна Вадимовна Клубова — 22 Сентября 2020
Давно хотелось прочесть данную книгу, и наконец то это свершилось. Очень хорошо отношусь к творчеству Марка Леви. К тому, как пишет о взаимоотношениях людей, в определенной атмосфере. Книга небольшого карманного формата, обложка оформлена в ярких тонах, иллюстрируя приятные моменты из книги.
В своей книге автор знакомит читателей с небольшим зданием что стоит, на Пятой авеню, в Нью Йорке. Его жильцы и шагу не могут ступить без своего лифтера Дипака…Нельзя не упомянуть лифт и его лифтера Дипака. Лифт в этом здании, словно живой герой, становится вместе с лифтером очевидцем того, как жильцы дома проводят свои вечера, дни и ночи. Автор погружает читателя и в историю, «он как взгляд в прошлое». Есть юмор, смешные моменты. Автор старается рассказать о каждом героем. Это история в первую очередь, о любви, о вере и надежде, о людях, порой разных. Я влюблялась и в Санджая, и в Дипака, такого ответственного и пунктуального, и Лали, его супругу, ее рассказы о жизни имеют эффект. - Ирина Плотникова — 21 Сентября 2020
Трогательная и очень романтичная история любви, сказка со счастливым концом. Чудесная книжка для отдыха. Сюжет незатейливый, но те немногие персонажи, которые проживают в одном доме и в какой-то степени связаны между собой, по-своему интересны и уникальны. Каждому из них приходится преодолеть непростой путь к достижению счастья. И, хотя, судьба каждого из них складывается по-разному, все они вынуждены согласиться с тем, что человек счастлив только тогда, когда примет себя и полюбит свою жизнь. Ведь мы не должны быть похожи друг на друга. Каждый человек уникален, тем и хорош. Главное, найти свое место в жизни, своего человека. Прожить свою жизнь и творить свою собственную судьбу.
- Анонимно — 21 Сентября 2020
Эта книга - моё первое знакомство с Марком Леви! И меня поразила его манера писать! Великолепно! Достаточно легко написано, читать одно удовольствие. Затрагивается достаточно историй и сводятся воедино. Я будто бы проживаю дни, отправляюсь по следам главных героев. Всё легко и незаурядно, нет чувства тяжелого чтения. Книга мне понравилась, я не скажу, что она обязательна к прочтению, но прочитав её, Вы не пожалеете!
- Анонимно — 21 Сентября 2020
Эта моя первая книга Марка Леви. И пока не знаю какие впечатления она у меня произвела. Если взвешивать "зеленый палец" и "красный палец", все таки "зеленый" победил. А победил, из-за сюжета. Два мира сталкиваются. Интригует, но не на столько чтобы читать в захлеб. Ну лично для меня. Дочитала, потому-что НАЧАЛА и хотела закончить. Буду надеяться, что найду "свою" книгу Марка, от которой мне будет не оторваться.
- Ирина А. — 21 Сентября 2020
Я ничего не читала у Марка Леви до этого, поэтому ожиданий не было. Лёгкая романтическая история, милая и незатейливая, чтобы скоротать вечерок-другой. Если не придираться, обычный романчик. Особых переживаний за героев не вызывает, но любопытство все-таки пробуждает. Читается быстро и легко. Если копать чуть глубже, то нельзя не заметить, что герои продуманы поверхностно, мы узнаем о них какие-то факты, но полной картины не можем составить ни о ком. Нам выдается только определенная порция информации, которая должна объяснить только одну черту характера героя. Да и события происходят как-то надуманно и в случайном порядке. В общем, нормальное чтиво на один вечер, я приятно провела время, но не более.
- Ольга Арасланова — 21 Сентября 2020
Эта вторая книга Марка Леви, прочитанная мною. Обнаружила некую закономерность действий главных героев в его книгах) конечно, 2 книги это не показатель,но все же. Читается легко, немного предсказуемо разворачивается история, но мне понравилось.
- Анонимно — 21 Сентября 2020
Очень нежный, тонкий, лёгкий Роман с ироничным юмором и прекрасной атмосферой. Это первая книга Марка Леви, которую я прочитала и мне однозначно понравилось. Сюжет прост, но в этой простоте и заключается вся прелесть. В магазине книга привлекла своим оформлением, приятный дизайн, крупный шрифт, удобно и приятно читать. На страницах можно найти что-то вроде карандашных зарисовок, которые очень дополняют сюжет книги. Очень романтичная и трогательная история любви, которая не знает преград и недостатков. Для тех, кто хочет просто отвлечься, расслабиться, прочитать что-то не требующее особой концентрации, то эта книга определенно вам понравится.
- Мария Андреева — 21 Сентября 2020
Все таки ранние произведения моего любимого Марка Леви были другими! В них присутствовала доля мистицизма, которая так привлекала. Что нельзя сказать о данном произведении. Это небольшая история любви девушки, волею судьбы посаженной в инвалидное кресло и молодого человека, приехавшего из Индии в Америку. Книга наполнена добром и теплом сердец ее героев. Однако захватывающего сюжета здесь не найти. Увы. Но все равно ставлю "+".
- Оксана Сергеевна Попова — 21 Сентября 2020
Люблю Марка Леви, всей душой уже очень давно. Но почему то, все творчество которое было до 2015 года и после сильно отличается. Для меня книги которые были написаны до 2015 года гениальны! В них столько глубокого смысла и послевкусия. После прочтения книги всегда хочется о чем то подумать. Бывает, что сюжет заканчивается не понятно. Возможно две разные концовки. "Не такая, как все", роман уже не тот. В целом что б отвлечься, от суеты не плохой вариант. Но все так хочется, чего то больше, более глубинного! Понравилось оформление книги. Твердый переплет и обложка в том же оформлении, что и книга. Красиво! САм роман, осталось двоякое чувство.
- Анонимно — 20 Сентября 2020
Хорошая книга карманного формата, идеально подойдёт для чтения в дороге. Оформлена безумно красиво, внутри даже есть картинки! К сожалению только это привлекает к вниманию, сюжет не зацепил вообще. Автор поднимает интересную тематику семейных ценностей в Индии, начинает историю о девушке в инвалидном кресле, подключает нотки детектива. Столько заманчивых сюжетных линий, но мне он показались не раскрытыми до конца, будто автор прошёлся по ним очень поверхностно, не раскрыв толком всю суть. Поэтому я говорю книге «нет», тут даже оформление не спасает.
- Юлия Николаевна Мишукова — 20 Сентября 2020
Книга не произвела впечатления. Бульварный роман.Как-то очень уж примитивно...
- Елизавета Калинина — 20 Сентября 2020
После прочтения был только один вопрос "что это такое?".
Прочтя четыре книги Марка Леви,я до сих не понимаю,что людям нравится в его практически похожих друг на друга романах,пронизанных "взрослой" любовью,от которой волосы дыбом встают ибо все постоянно ходят вокруг да около.
Данная книга не оказалась для меня исключением и я больше разочарованна, чем получила удовольствие от прочтения. - Наталья — 20 Сентября 2020
"Не такая как все" - первая книга Марка Леви, с которой я познакомилась.
И даже не могу сказать, что роман ужасен, наоборот. Довольно лёгкий сюжет.
Мне больше всего по душе оказалась линия об отживающих свой век профессиях.
Вероятно, это просто не мой жанр. - Елена Решетникова — 22 Сентября 2019
В этой книге мне понравилась обложка! Миленькая, правда?
А сюжет? А персонажи? Ммм, нет. Хотя погодите… из персонажей понравился Лифт!
Что с вами, господин Леви? При хороших вводных – Нью-Йорк, дом с историей, герои с необычными судьбами – лучше всего вам удался образ лифта? Серьезно? Подробное описание – с такой любовью, что я переживала, не переделают ли старинный механизм и не станет ли Лифт таким, как все остальные – серым, безликим и автоматическим. Он главный герой повествования – воистину не такой, как все.
Другие персонажи шаблонны и предсказуемы. Да, даже Хлоя. Она хороша – сильная и жизнерадостная, но увы, ничего нового и волнующего.
Поклонники Марка догадаются, что в книге есть любовная история, и не одна, но придется повториться – все старо, как до блеска начищенные медные ручки Лифта. Сияет, дышит полиролем, но не цепляет. - Мария Данилина — 22 Сентября 2019
Марк Леви стал для меня одним из любимых писателей, после прочтения "Между небом и землёй". Я влюбляюсь в него с каждой книгой, и это произведение меня однозначно покорило. Роман, на мой взгляд, пропитан нежностью, любовью и многими другими вещами, которые в наши дни порой ускользают из внимания. Персонажи, в частности девушка, очень понравились, поскольку такие герои для меня самые любимые. Такие персонажи заставляют думать, чувствовать и осознавать некоторые проблемы нашего мира. Роман определённо стоит прочитать хотя бы ради пары часов удовольствия и пары слезинок, а так же приятного ощущения после прочтения!
- Виктория Шеховцова — 22 Сентября 2019
Книга достойна внимания.
Книга заставила меня плакать в двух случаях:
1. От сюжета
2. От того, что она закончилась
Эта книга записалась в мои любимчики🤩
.
Несмотря на мои слезы, эта книга заставляла смеяться, юмора в ней было много😸
.
Книга о парне, который приехал из Мумбаи в Нью-Йорк по бизнес-делам.
Который всегда опаздывал, но был очень привлекательным человеком.
Книга о девушке, которая потеряла свои ноги и была актрисой.
Книга о человеке, который 39 лет проработал в лифте.
Книга " о том, какие мы все разные и как нас это объединяет"
.
-Какое расстояние нас разделяет:целый океан или всего восемь этажей?
-Не бойтесь меня обидеть. Думаете такая, как я..
-Я никогда не встречал таких женщин, как вы.
-Вы сами сказали, что едва меня знаете.
-Люди сплошь и рядом по неведомым причинам проходят мимо друг друга. Что страшного в том, чтобы урвать немного счастья?
.
Однозначно 5/5 - Анастасия Саламатова — 22 Сентября 2019
На самом деле сюжет довольно простой, у Леви есть гораздо интереснее Книги. Но мне нравится его стиль. Читала книгу на отдыхе, зашла легко, понравилась, но без восторга.
- Кристина Нет Волк — 22 Сентября 2019
Мягкая, уютная история. Кто главный герой все же? Хлоя? Лифт? Дипак? Санджай? Мой ответ-переплетение судеб. Случайные встречи не такие уж и случайные. Леви мягко описывает трогательную история зарождения и развития новой любви.
- Фия Сергеевна Шутовская — 22 Сентября 2019
Я давно знакома с творчеством Марка Леви, и наше с ним давнее знакомство завязано в основном на легком разочаровании. Роман "Не такая, как все" последний, и, возможно, пока единственный, который мне скорее понравился, чем нет. Здесь присутствует типичный "Леви", но тем не менее вчитываться в сюжет мне впервые было очень интересно. Понравились и персонажи, в особенности лифтер, которые пусть и не главный персонаж, но главный связующий, как мне кажется. Некая шаблонность в персонажах присутствует, но диалоги казались мне интересными и отчасти забавными. Понравилась общая атмосфера романа. В общем, книга, конечно, на любителя, но я осталась довольна. Рекомендую или ярым поклонникам творчества писателя, или читателям, желающим просто провести пару приятных вечеров с легкой книжицей в руках.
- Олеся Васильевна Крачало — 21 Сентября 2019
Легкая в своем прочтении книга. История, что спрятана под обложкой кажется какой - то "воздушной". Думалось, что будет что - то буквально со "скелетами" в шкафу. А, оказалась, что тут о жизни такой вот какая она есть. Здесь о работе с рассуждениями того, что многое уходит и не всегда на смену приходит хорошее... О людях, порой недалеких в своих суждениях и действиях и о тех, кто умудряется найти главное в самом незначительном. А, еще эта история о самом обычном и таком необыкновенном чувстве, как любовь. Прочесть хотя бы один раз стоит!!!
Хочу так же сказать, что формат книжки удобен для чтения в общественном транспорте (в движении эта книга и была мной прочитана)... - Марина Сергеевна Панкова — 21 Сентября 2019
Неплохая книга, было интересно читать
- Анонимно — 21 Сентября 2019
Один из моих любимых авторов, я с удовольствием прочла книгу «Не такая как все».Книга не простая как кажется на первый взгляд.Это не просто история о доме, где есть старинный ручной лифт, которым руководит главный герой, к жене которого приезжает племянник. Книга говорит о том, как важно бороться за свои мечты,за то,что дорого,что надо не сдаваться,несмотря ни на что идти дальше. Надо верить в лучшее,в добро, что все что ни происходит все к лучшему по большей части. Герои на протяжении всей книги проходят через испытания, которые помогают им понять,что для них важно и что они хотят.Книга читается на одном дыхании)
- Ksenia Yushmanova — 21 Сентября 2019
Прекрасная книга,советую
- Анонимно — 21 Сентября 2019
Марк Леви одни из любимых авторов. Эта книга впечатлила не так как "Каждый хочет любить " и "Где ты?" Но оставила приятное впечатление. Милая, романтичная история для лёгкого чтения.
- Анонимно — 21 Сентября 2019
Очень уютное чтиво с осенним настроением. Никакой фантастики, никаких извечных вопросов - это история о любви, о дружбе, о прощении и о вере в себя.
Леви вносит небольшую детективную линию, но, на мой взгляд, слишком предсказуемую и не особенно захватывающую. Естественно, мы снова встречаем инспектора Пильгеса, который есть в, кажется, каждой книге автора. Всегда приятно встречать знакомых героев.
Удивительно при этом, что здесь нет ни одной сцены с женщиной, выходящей из душа и повязывающие полотенце на бедрах :)
В целом, книга понравилась, но не скажу, что это лучшее вторение Леви или хотя бы входит в пятерку. - Алина Ивановна Эммаусская — 21 Сентября 2019
Книга была куплена по многочисленным положительным отзывам и по, казалось бы, привлекательному названию и многообещающему описанию. Однако ! книга сухая, неинтересная. Читается абсолютно безынтересно, а с мыслями «лишь бы закончить ее».
- Оля Андреевна Поповская — 21 Сентября 2019
Люблю произведения Леви за легкость и непринужденность, когда хочешь отдохнуть от суеты и напряженного дня. Чтение на пару часов его романов всегда дарит мне улыбку. И этот не исключение. В книге описаны небольшими кусочками жильцы дома №12, молодой амбициозный парень из Индии, его родня и, наверно, "главный герой", если можно так выразится, вокруг которого все закрутилось - лифт. Собрал всех воедино и получилась романтичная история, а если внимательно читать, то и не одна. Чем-то напоминает типичный американский фильм, так и вижу сцену перед глазами :холл, не высокого роста строгий лифтер , соседи которые судачат друг о друге, но проходя мимо любезно улыбаются стиснув зубы, детективная составляющая, юморные ситуации возникающие на протяжении всего фильма и романтичное знакомство двух противоположностей. И я бы с удовольствием посмотрела экранизацию, как снимали раньше, такого рода фильмы в 90-е и 2000-е, которые пересматриваешь сотни раз.( "Между небом и землей" как раз по книге Марка Леви снят, обожаю его) Хотя мне не хватило в романе большей раскрытости персонажей , и побольше бы узнать о Санджее....Несколько строк о самом издании: потрясающее оформление, формат небольшой да еще и твердая обложка, шрифт хороший и четкий, главы сопровождаются милыми иллюстрациями, но на нескольких страницах бледновато отпечатан текст и есть две опечатки.
- Ольга Сергеевна Яжикова — 21 Сентября 2019
Книга не понравилась. В чем смысл названия? Странный первый поцелуй, вообще все как-то странно. Он не такой, она не такая... какой-то детектив несуразный и не к месту там. В общем, книга вроде бы приятное и лёгкое впечатление оставила, но не тронула совсем. Видимо, не мой автор
- Анонимно — 21 Сентября 2019
Мои попытки полюбить Леви наверное все же потерпели крах. Купила книгу в Буквоеде, дала подружке, но не дождавшись, принялась за аудиоверсию Это третья книга этого автора за месяц, и она мало отличается от его предыдущих, четко прослеживается стиль автора, но сюжет более предсказуем и ты просто течёшь по книге, не удивляясь на поворотах. Главная героиня особо не вызывает симпатии, как и ее возлюбленный, этакий принц на белом коне, как любят инфантильные, романтичные барышни. Безусловно легко и приятно читается, но например, до « где ты» этого же автора Точно не дотягивает. Книга на один раз, читать стоит , но большие надежды на остаток в душе возлагать не стоит. И ещё. В главной роли тут все таки выступает лифт, вся история завязана вокруг него, есть в этом некая изюминка. Фильм по книге был бы очень интересен.
- Анонимно — 21 Сентября 2019
Как и любая книга Марка Леви она предназначена для легкого чтения. Не сказала бы, что это его самая лучшая книга. Но прочитать советую. В ней рассказывается о жизни простых людей, со всеми их радостями и печалями. О девушке в инвалидной коляске и о том, как меняется ее представление. Об индейце, который старается идти против традиций ради развития всеобщей современной идеи . А также о человеке, который готов отказаться ради других от мечты, к которой шел всю свою жизнь.
Нравится также, что он иногда возвращается к старым героям. Если у вас есть свободный вечером, прочитайте эту книгу и приятное впечатление от прочтения у вас останется точно . - Анонимно — 20 Сентября 2019
Милая, уютная и романтичная книга. Прочитала быстро и на одном дыхании. Легкий сюжет и незамысловатая детективная линия. Думаю, всем нам порой необходимо читать такие добрые книги, чтобы на душе оставалась приятное послевкусие.
P.S.:Сразу же после прочтения у меня ее отобрала подруга - ей также понравилась! - Аня Соловьева — 20 Сентября 2019
Начну со сразу бросающегося в глаза - названия. Я купила эту книгу через силу и только потому, что бесконечно доверяю автору, все книги которого теперь лежат у меня на полке. Я безмерно рада, что не книга не разочаровала меня! По сравнению с Опрокинутым горизонтом, Между небом и землёй, Где ты, эта книга очень лёгкая в эмоциональном плане. Но это не значит, что её скучно читать или она не вызывает эмоций. Вызывает! Читается на одном дыхании! Только эмоции не настолько глобальные, что нет возможности остановить поток слёз. Книга очень интересная и объемная для человека, желающего почерпнуть жизненный опыт. Однозначно рекомендую, прекрасно подойдёт любому человеку!
- Анонимно — 20 Сентября 2019
Интересное произведение одного из любимых авторов! Чувства, эмоции, на этот раз автор не вплел ниточку фантастики, но и без нее получился достойный роман.
- Анонимно — 20 Сентября 2019
Добрая книга, вроде и ничего особенного, но мне очень понравилась, читается легко
- Полина Сергеевна Кузьмина — 20 Сентября 2019
Благодаря этой интересной книги впервые познакомилась с творчеством Марка Леви. Очень трогательный роман. Сначала было как-то скучновато, но потом появилась история связанная с любовью. Мисс Хлоя и Санджай.
У каждого героя этой книги свои переживания начиная от Дипака (лифтёр-индеец) до Мисс Хлои (очень интересной девушки (не буду спойлерить, кто она и что из себя представляет) живущей на последнем этаже).
Также роман задевает линию дружбы между двумя героями из разных стран.
Это история о любви, ради которой стоит идти на риск. Риск ради себя, ради всего.
Тем, кому хочется окунуться в любовь с головой советую прочесть этот роман. - Юлия Леонидовна Кашкарова — 20 Сентября 2019
Я разочарована. Скучно. Нудно.
- Анонимно — 20 Сентября 2019
Эта книга стала моим первым знакомством с Марком Леви. Не думала, что мужчина сможет написать что-то о любви. Однако, я ошибалась. И пусть не так романтично, как у автора-женщины, но имеет место быть (в конце концов пора выплывать из романтических грёз). Эта история совершенно реалистична и в то же время сказочная. Простая и почему-то цепляет. «Не такая, как всё» – история любви с какими-то элементами бытовой обыденной жизни. Дипак, один из главных героев, лифтёр и крайне приятный человек, женатый на чудесной Лали. Есть и ещё одна девушка, та самая «не такая, как все», несравненная мисс Хлоя. Но и не забудем про Санджая, человека с большими намерениями. В книге присутствуют дневниковые записи и чудесные иллюстрации. Спасибо за оформление! Прекрасная история!
- Ольга — 20 Сентября 2019
Очень напоминает «Тауэр, зоопарк и черепаха» Джулии Стюарт - очень простая, незатейливая, теплая история, атмосферная. После таких книг обычно сохраняется впечатление, какой-то почти не подвластный описанию оттенок, приятный. Читается легко, непринужденно. Быть может наивная, может и предсказумая... как хорошая романтическая комедия. Для поздней осени очень приятное знакомство
- Анонимно — 20 Сентября 2019
На мой взгляд книга на любителя. Сам по себе сюжет интересный, но стиль изложения - мне такой не нравится. Читаю этого автора во-второй раз и понимаю, что это не мое. Книга легкая, не затейливая. Понравится тем, кто предпочитает диалоги описаниям чувств и эмоций. Читается быстро, но особых эмоций у меня не вызвало. Скорей всего через месяц забуду, о чем была книга. Как я сказала в самом начале - на любителя. Если вы любите Леви, то вам понравится. Если нет - нет смысла читать.
- Анастасия Игоревна Дёмина — 20 Сентября 2019
Безумно захватывающая книга, интересный сюжет . А насколько она добрая... просто волшебная. В книге можно увидеть все этапы отношений между абсолютно разными людьми. У каждого своя судьба и каждый ее проживает по своему. В книге красиво раскрыта тема любви , какой чистой и искренней она может быть, абсолютно не навязчиво, легко. Книга очень понравилась , прочитала ее на одном дыхании.
- Дарья Родионова — 20 Сентября 2019
Любимый автор. Долгожданная книга. С каким трепетом я её ждала, считала дни до старта продаж в России ,как быстрее несла домой, чтобы остаться один на один с "магией Леви"....и такое разочарование. Все банально, предсказуемо и очень скучно. "Последняя из Стенфилдов" ,"Не такая ,как все вторая книга , второе разочарование. Что же ждать дальше?! Непонятная "детективная" линия, аналогичная любовная. Читается легко,в книге чуть больше трехсот страниц. Если есть желание провести несколько часов за книгой без особой интриги,то эта история отлично подойдет. Но для знакомства с автором я бы посоветовала другие истории. Прочитать стоит, чтобы составить свое мнение.
- Ольга Игоревна Далевская — 19 Сентября 2019
Как же я люблю стиль Марка Леви. Всегда про любовь, но всегда непростую, заслуженную. Любовь приходит как награда.
История Санддая, приехавшего покорять Нью-Йорк из Мумбаи впечатляет хотя бы тем, что несмотря на всю современность описываемых событий, мы встречаемся с индийским традициями, против которых нельзя пойти! Даже если это грозит неудобствами, недрсыпом, опазданиям и все в том же духе.
Еще есть история старинного лифта, который становится полноценным персонажем в этой книге. Он как медиатор между героями. Очень интересное решение.
Читать было невероятно интересно! Жаль, что книга очень быстро закончилась.... с нетерпением жду новой! - Анонимно — 19 Сентября 2019
Интересный роман. Это первая книга, которую я прочитала у Марка Леви. Достаточно интересная и с несосвсем обычным сюжетом.
Главными в данном романе является пожилая индийская пара, которая всю жизнь всего добивались своим собственным трудом и двое молодых людей с абсолютно разными судьбами, но которых что-то притягивает друг к другу. И именно это безумно интересно.
Роман учит тому, что противоположности все же притягиваются и главное в жизни это бескорыстная помощь окружающим.
Роман читается легко и быстро.
Прочитала его за 2 дня. Не напряжный. Подойдёт для лёгкого расслабляющего чтения.
Думаю, что я продолжу знакомство с данным автором и дальше - екатерина — 19 Сентября 2019
Зацепила меня эта книга своим названием. Мне стало очень интересно что же есть в главной героине такое сильно выделяющее из серых масс людей. Оказалось несчастный случай и частичная ампутация ног. Мне её очень жаль. История рассказанная в данном произведении слишком искусственна, чувства возникшие между главными героями нереальны, не верю я душевному состоянию Хлои и её уверенности в своей привлекательности для противоположного пола и в ней не показаны переживания по поводу того что она не хочет быть ему обузой или балластом в жизни. Санджай обеспеченный, привлекательный, умный и целеустремлённый человек. Не верю что он запал на неё так скоро ирешил остаться с ней за нериальной любви. Мне не понравилось данное произведение ещё и тем что в нём нет глубины и достоверных душевных переживаний. По 10 балльной шкале могу поставить только 3. Если кто-то хочет сильных эмоций почитайте лучше "До встречи с тобой".
- Юрий Евгеньевич Кутуков — 22 Сентября 2018
Просто невероятное оформление, а внутри раскрывается безумно трогательная, правдивая история о людях, порой настолько разных, что ты на протяжении всего чтения удивляешься, что же их может объединять. В этот раз автор обошёлся без толики мистики, что обычно отличает сюжетность его книги. В этой истории на первый план выходят человеческие взаимоотношения и ....лифт.
Книга читается легко и быстро, из-за небольшого объема. Герои располагают к себе, история пропитана чувственностью и любовью. История сопровождается просто милейшими иллюстрациями и оставляет только положительные эмоции.
Автор поразил меня своей человечностью, чувственностью и невероятным обаянием. - Полина А Никулина — 21 Сентября 2018
Милое чтение на один раз. Даже не так, скорее миленькое. Немного детектива, немного обаяния старины, немного социальной драмы и чуть больше мелодрамы. Читается легко, но без вау! Никаких мыслей не вызвала. Никаких цитат сохранить не захотелось. Неспешно, даже вяло развивается действие. И все время ощущение, что вот автор хотел что-то сказать большее этим эпизодом, этим персонажем, но не получилось.
Для меня эта первая книга Марка Леви, зацепил предварительный фрагмент. Ну и очень стильная обложка, конечно.
По факту оказалось миленько, простенько, незамысловато. Не стоит не ждать слишком много. Мне не хватило действия, остроты, более ярко прорисованных персонажей. - Татьяна Сергеевна Кулиш — 20 Сентября 2018
Любимый автор. Как я ждала его новую книгу, о которой он сообщил ещё ранней весной и в первый день продаж в России, она у меня. По сравнению с другими, она самая маленькая, и самая нежная что-ли по ощущениям. Нет супер детективного сюжета и история не уходит в начало возникновения мира, как в «Первый день», тут нет этой исторической реальности, как в «Дети свободы», тут нет мистики и фантазии, как в «Между небом и землёй». В этой книге, есть нежность, история, любовь, дружба, преданность и ещё раз-настоящая любовь, которая не проходит через года. А ещё есть чистота чувств и верность отношениям и любимому делу. У Леви очень хороший язык написания и конечно переводчик на русский, который доносит до читателя первоначальную мысль автора.
Сначала я думала, что не такая как все, это Хлоя, девушка, потерявшая сорок сантиметров себя, потом Лали, истинная и заботливая Мама, хоть никогда ей и не ставшая. А потом я поняла, что это именно те женщины, которые могут сподвигнуть мужчину на поступок, настоящий и важный. И это относится не только к героям книги, а ко всем женщинам. Спасибо Марк! С Любовью ❤️ - Полина Левина — 20 Сентября 2018
Могут быть небольшие спойлеры! Не сказать так уж прямо, что Леви-это мой автор, но его произведения я регулярно читаю. Это привлекло тем, что обложка похожа на Дневник книготорговца Байтелла, да и действие также происходит в замкнутом пространстве одного большого дома. Истории их занимательны и очаровательны и показаны в развитии. Хлоя и семья Дипак, таксисты города и этого района. их маленькие жизни и проблемы, радости и печали и история развития отношений двух разных людей... Но, меня, почему-то Не такая, как все почти не тронула и оставила равнодушной. Казалось бы, все есть в этой истории, но, видимо, это не моя книга. Не сомневаюсь, что многим она понравится и станет любимой.
- Анонимно — 20 Сентября 2018
Ох…
Ну, Марк Леви – это Марк Леви. Мы покупаем и читаем его книги уже большей частью по привычке. К сожалению, ему больше не по плечу повторить “Между небом и землей”, “Где ты?”, “Дети свободы”. И даже “Первый день” и “Первая ночь”.
Если коротко пересказывать фабулу романа, то она проста и похожа на пьесу, этакую дешевую комедию положений: лифтер-индиец, его жена и племянник, жильцы (один этаж – одна квартира) девятиэтажки №12 по Пятой авеню, Нью-Йорк, и пара второстепенных ролей.
Сперва мне было не понять, зачем нужно главную героиню делать инвалидом, но в процессе прочтения стало ясно, что глупыми и неловкими диалогами на почве ограниченных способностей мисс Хлои просто набивался буквенный хронометраж.
Диалоги, в которых легко запутаться от чьего лица ведется повествование, тоже оставляют желать лучшего. Сами персонажи книги какие-то картонные и шаблонные. Хотя, нет, вру. Как хозяйке на обед лучше всего удались шпроты, так и автору лучше всего удался центральный герой повествования - лифт. Вот единственный, за кого переживаешь и кому сочувствуешь!
Опять же много вопросов вызывают невнятные иллюстрации и дневниковые записи.
На обратной стороне обложки среди рецензий можно найти такие слова, как “запоминающиеся персонажи”, “лучезарный роман”, “блистательная комедия”. Ну, не знаю… Может так оно и есть, если не с чем сравнивать.
Стоит ли читать? Почему бы и нет. 367 страниц и максимум три-четыре часа чтения, чтобы можно было с чистой совестью поставить на полку очередной том Марка Леви.
Но лучше перечитать его упомянутые выше книги. Или роман “Лучшее средство от северного ветра” Даниэля Глаттауэра. Там тоже про любовь, но без жеманства и наигранности.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 514 р. до 514 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 657 р. | 15.06.2025 |
Лабиринт | 758 р. | 21.08.2024 |
Читай-город | 604 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 582 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 362 р. | 20.06.2024 |
МАЙШОП | 461 р. | 23.06.2024 |
Onliner BY | 927 р. | 15.01.2025 |
Описание
На Пятой авеню в Нью-Йорке стоит небольшое здание, ничем не отличающееся от других. Его жильцы шагу ступить не могут без своего лифтера Дипака, который управляет механическим лифтом – диковинным старинным механизмом. Беззаботная жизнь обитателей дома заканчивается в тот день, когда коллега Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы. Санджай, племянник Дипака, неожиданно приехав в Нью-Йорк из Мумбаи, спасает положение, заняв место пострадавшего. Никому и в голову не приходит, кто он такой на самом деле... Не догадывается об этом и Хлоя, живущая на последнем, девятом этаже.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Леви Марк , Кабалкин Аркадий Юрьевич (переводчик) |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | Иностранка |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 368 |
Серия | Левиада |
Раздел | Современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-389-15028-7 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 368 |
Формат | 70x100/32 (120х170 мм) |
Вес | 0.28 |
Количество книг | 1 |
Жанр | современная зарубежная проза |
Автор | Леви Марк |
Тип обложки | твердая |
Издательство | Иностранка |
Страниц | 368 |
Переплёт | твердый, суперобложка |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 4000 |
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Иностранка"
Категория 411 р. - 616 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 411 р. - 616 р.