Отзывы на книгу: Дети теней (Мария Грипе); Белая Ворона, 2018

1503 р.

Где купить

Отзывы (7)


  • 5/5

    Третья часть тетралогии оказалась насыщена событиями, интригами и тайнами еще больше, чем первые две. И увлекла еще больше в прекрасный мир истории. Именно в этой книге решаются многие загадки, тайное становится явным и пазл собирается воедино. Были и неожиданные повороты, после которых я сидела и думала: “Как так-то?”
    Герои как всегда не перестают удивлять, особенно Каролина с ее выходками и игрой на нервах окружающих, главным образом Берты, которая окончательно стала моей любимицей за ее рассудительность и живой ум.
    В этой части, как и в прошлых, не обошлось без философских тем. Теперь мы вместе с героями рассуждаем о религии, любви, взаимоотношениях между людьми и важности искренности и прощения.
    С удовольствием рекомендую к прочтению и эту часть, наряду с первыми двумя.

  • 5/5

    «Дети теней» - это третья книга тетралогии о тенях Марии Грипе, и, как ни странно, она понравилась мне больше первых двух (хотя я просто влюбилась в каждую из них и даже не думала, что третья может оказаться ЕЩЁ интереснее и загадочнее). Именно в этой части цикла раскрываются все основные тайны истории, пазл собирается воедино и показывает нам полную картину происходящего.
    Берта возвращается домой после поездки в Замок Роз. Она не скучает ни по замку, ни по его обитателям. Ощущение пустоты никак не может покинуть Берту. Ей очень хочется выбросить из головы всё то, что произошло летом, спрятаться от тайн, которые она там поневоле узнала. У Берты получается абстрагироваться от теней прошлого, которые преследуют её по пятам и являются во снах, встретив в школе новую подругу Ингеборг. Однако всё не так просто: ей всё равно придётся вернуться туда, куда она не хотела возвращаться, и столкнуться с новыми тайнами и их разгадками.
    После прочтения этой части мне хотелось кричать, прыгать, носиться по квартире... а ещё просто смотреть в стену. Звук «Аааааа!» звучал у меня в голове несколько минут. Это именно то, что я обожаю в книгах - когда эмоции зашкаливают, когда просто нет сил их сдерживать. Третья часть стала для меня самой яркой и неожиданной: мне не удалось предугадать, как раскроются сюжетные линии. Частая беда детской литературы – многие повороты понятны и предсказуемы для взрослых читателей. Можно сказать, что первые две части были немного очевидными, но третья часть закончилась так, что мне пришлось несколько раз подумать «Что? Как это вообще возможно?!» И это замечательно, мне всегда не хватает таких историй, в которых ниточки сюжета сплетаются медленно и приводят к неожиданным поворотам.
    Очевидно, что «Дети теней» стала для меня любимой частью тетралогии. В который раз понимаю, что не зря взялась за эту замечательную историю, теперь это одни из самых ценных книг на моих полках. Опять же нельзя не упомянуть, что я просто влюблена в оформление книги, от иллюстраций до рукописных названий глав (спасибо Виктории Поповой за такую красоту). Не могу не посоветовать всем тем, кому нравятся запутанные истории. Я верю, что Мария Грипе сможет влюбить в свои произведения не только вашего ребёнка, но и вас самих.

  • 5/5

    Книги, стирающие грани и границы реальности... Нет, конечно, не стирающие, но -- размывающие. Книги, начав читать каждую из которых, уже не можешь остановиться... Они завораживают и будоражат, их метафизика закручивается винтовой лестницей, проникает в подсознание, пульсирует в крови... Спасибо Марии Грипе за её магический реализм и любимому издательству Albus Corvus за эти книги. P.S. С нетерпением заказываю 4ю часть!

  • 4/5

    Мария Грипе один из наиболее интересных авторов который мне попадался, очень рада что её начали так активно издавать. Но как мне кажется эта серия всё же больше для старшего школьного возраста, она наверное может показаться скучной более маленькому читателю, эта часть точно немного проседает по сравнению с первыми двумя, много рефлексии, явная готичность, а потому есть моменты как мне показалось излишне пафосные и утрированные, уж не знаю расценит их подросток как фальш автора. Тем не менее автор мне нравится и было любопытно читать эдакую Ребекку для детей. Ещё что может отпугнуть детей помладше это иллюстрации, они модерновые, на любителя и если так задуматься пугающие (меня в детстве пугали "странные" по моему мнению картины, н-р карикатуры) и не всякому взрослому понравится, я осталась к ним равнодушна, они для меня не живые, хотя безусловно атмосферные.

  • 5/5

    Где же в голове человека прячется то место, где может уместиться столько мыслей?
    Знаете, что больше всего удивило в книге? Насыщенность сюжета. В толстенной книге в 400 страниц не найдется маленького кусочка текста, который можно пропустить (так я иногда делаю, когда попадаются долгие описания). Напротив, то и дело приходилось возвращаться и перечитывать страницу, когда вдруг ты уже не понимаешь, откуда девочка взялась, а просто меня дети отвлекли на минуту. Такие книги дарят эмоции от каждой страницы.
    Это тетралогия книг – до сих пор я читала это как «трилогия» и ожидала счастливого финала от этой книги. Хотя автор не жадная и счастливым финалом она благодарит читателя в каждом томе и даже разгадками тайн не скупится. Но как-то так получается, что главная тайна снова не узнана и я снова жду выхода следующего тома.
    Хотя в третьей книге наконец-то читатель получает ответы на самые важные вопросы. Но как виртуозно даются ответы! Ведь уже третий том так хочется узнать кто отец Каролины. И вот в хитросплетении слов выплывают и новые имена, и новые жизни многих персонажей, и даже новая мать, и, наконец, отец… ну как можно так дать ответ, не дав этого ответа? Я вроде бы сама все поняла и написано открыто, но опять не прямо, опять оставлен задел тайн и фактов на следующую книгу.
    Но не подумайте, это не Санта Бабара. ))) Это тот случай, когда фантазия автора все растет с каждой книгой и сейчас я не могу сказать даже какая из них интереснее. Это хитрая игра судьбами всего нескольких персонажей, а тебе больше и никого не надо. Это гнетущий полумрак старинного замка и согревающий свет летнего утра, которые ощущаешь кожей, и без иллюстраций перед глазами высятся и окружают тебя стеллажи полок с блокнотами Розильды.
    Все книги увлекательны и деликатны к детским чувствам. Все написано аккуратно и возрастную планку в 12+ я подтверждаю лишь из уверенности, что раньше сложно будет постигнуть сложную палитру человеческих чувств. А эти книги именно про человеческие жизни, чувства, эмоции.

  • 5/5

    Хотелось бы последнюю книгу: «Тайник теней», но чувствую до НГ уже вряд ли((( Все остальные книги этого автора девочка 12 лет съела.

  • 5/5

    Вчера я стала обладателем трёх книг из серии о тенях. Для меня это одна из любимых историй детства. И если вам хочется прочитать нечто таинственное, загадочное, но в то же время доброе и интересное, то это произведение для вас. Книга о семейных ценностях, дружбе и тайнах, которые скрывают люди, стены... Мне давно хотелось, чтобы серия была переиздана. Книги получились объемными, тяжелыми, но я не считаю это минусом. Картинок не много, но они отлично отражают историю, таинственность. Очень рада покупке.



Где купить (3)

Цена от 1503 р. до 1503 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1503 р.
1887 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.07.2025
1503 р.
1887 р. -20% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.07.2025
1503 р.
1887 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1104 р.
09.11.2024
Подписные издания
309 р.
23.04.2024
Мегамаркет
787 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
1157 р.
17.06.2024
МАЙШОП
670 р.
23.06.2024
OZON
1144 р.
24.06.2024

Предложения банков


Компания Предложение

Описание

Кто настоящий отец Каролины? Приходится ли она сестрой Берте? Решится ли Лидия фон Стеншерна открыть свою тайну? В этой книге раскроются почти все загадки тетралогии о тенях…

Третья книга из тетралогии о тенях - это психологическая проза о семье и взаимоотношениях двух героинь, Берты и Каролины. Книги Грипе были экранизированы и стали театральными постановками, а также удостоились множества литературных наград.

Для среднего и старшего среднего возраста.

Дети теней (Мария Грипе) - фото №1

Дети теней (Мария Грипе) - фото №2

Дети теней (Мария Грипе) - фото №3

Дети теней (Мария Грипе) - фото №4

Дети теней (Мария Грипе) - фото №5

Дети теней (Мария Грипе) - фото №6

Дети теней (Мария Грипе) - фото №7

Дети теней (Мария Грипе) - фото №8

Дети теней (Мария Грипе) - фото №9

Дети теней (Мария Грипе) - фото №10

Дети теней (Мария Грипе) - фото №11

Дети теней (Мария Грипе) - фото №12

Дети теней (Мария Грипе) - фото №13

Дети теней (Мария Грипе) - фото №14

Дети теней (Мария Грипе) - фото №15

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательБелая Ворона
Формат150х216
ПереводчикПалагута Галина
АвторыГрипе М.
Переплёттвердый
Год публикации2018
ЯзыкРусский
Количество страниц408
ПереплетТвёрдый переплёт
Год издания2018
Кол-во страниц408
Особенностибез особенностей
ИздательствоБелая ворона
Жанррассказы и повести
Вес0.50кг
Количество книг1
Тип обложкитвердая
Возрастное ограничение12+
Полунисекс
АвторГрипе Мария
Страна-производительРоссия
РазделПроза для детей
ISBN978-5-00114-024-5
Размеры15,00 см × 21,60 см × 3,50 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
СерияКниги Марии Грипе
Страниц408
ТематикаПроза
Тираж3000
Возрастные ограничения12


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях - издательство "Белая ворона / Альбус корвус"

Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях

Категория 1202 р. - 1803 р.

закладки (0) сравнение (0)

24 ms