Отзывы на книгу: Рюрик. Полёт сокола (Задорнов Михаил Николаевич, Гнатюк Валентин Сергеевич, Гнатюк Юлия Валерьевна); АСТ, 2018
Отзывы (12)
- Кубраченко Сергей — 24 Августа 2021
очень книга понравилась, пропитана философским смыслом славян, легко прочитал, не мог остановиться до конца книги!
заметил краткий словарь только когда всю книгу прочёл, хотя мне и так всё было понятно.
Так что если не понятное слово встретилось при чтении этой книги, обращайтесь к словарю книги в конце на 502 странице! - Никита Андреевич Акимов — 22 Сентября 2020
Одна из лучших книг прочитанных мною когда-либо. Замечательная история о первом из русских князей Рюрике (Рароге) и его верном воеводе Олеге. Возможно многое в этой книге лишь вымысел авторов, но не имея достаточного исторически достоверного материала, сложно написать что-то лучшее чем это произведение.
- Юлия Николаевна Терехова — 22 Сентября 2020
Очень интересная книга. Хоть и написана в духе приключенческого романа, но по ощущениям очень похожа на историческое исследование жизни славян эпохи Рюрика. После прочтения хочется найти подтверждение или просто факты истории Руси 9го века.
- Одинокова Раиса — 3 Сентября 2020
«Жили тут рядом когда-то и два брата родных Словен и Рус, что грады Словенск и Русу поставили. Потом часть их родов пошла на закат солнца и осела на море, ныне Варяжском называемом. … Потому князь Рарог этой земле Словенской родной и по матери его Умиле, дщери нашего Гостомысла, и по роду русско-словенскому. Кому, как не ему, продолжить дело мудрого Гостомысла?»
«Рюрик. Полет Сокола» - книга, написанная Михаилом Задорновым в соавторстве с Валентином и Юлией Гнатюк, про которых я раньше не слышала, что странно, ведь они авторы не одной художественно-исторической книги на славянскую тематику, а исторические книги я ух как люблю.
Сюжет: Все знают, даже двоечники, кто такой Рюрик, поэтому не буду пояснять, о ком она. Сам сюжет динамичный и только на Рюрике не сосредоточен, таким же главным героем выступает его верный друг Олег Вещий, отдельную книгу про которого я уже заказала.
Книга расскажет нам о пути первого князя, с которого «начинается» наша история. О том, кем он был, как был призван на княженье, как объединил племена для борьбы с врагами – «европейцами», викингами и хазарами, и как он боролся и отстаивал наши земли и нашу культуру.
Это не науч-поп, это художественное произведение, основанное на исторических фактах, не так давно ставших известными, и особо нигде не фигурирующих, ведь они развенчивают общепринятую норманскую теорию (которой я противник еще со школы).
Книга уникальная в своем роде, потому что Рюрик – эта первая большая историческая фигура в нашей истории, но про него никто особо не говорит, все ограничивается тем, что он был варягом, а значит викингом. Но варяги не были викингами. В частности и об этой разнице рассказывает Задорнов в своем прекрасном фильме «Рюрик. Потерянная быль», посмотреть советую каждому!
Но вернемся к книге, которая прекрасно сочетает в себе историю и вымысел, сюжет отлично «подогнан» под исторические факты. В голове складывается четкая картина происходящего, накладывается на известные из учебников события и настолько полно дополняет их, что вот прям можно сказать: «да, вполне такое могло быть».
Одновременно с этим, книга воспринимается как сказка, потому что идея подана на блюдечке, нам не надо ковыряться в тексте, что-то додумывать, загадок тут нет. Есть любовь и ее чудодейственная сила, дружба, чувство долга – восхваляются все положительные человеческие чувства и черты – как надо стараться жить.
Теперь о минусе книги. Неизвестно, какая часть и кем из авторов была исполнена, и кто отвечал за само написание. Потому что у меня претензия здесь исключительно к исполнению. Сам язык содержит достаточно старославянских слов (одних и тех же, не пугайтесь, словарь не понадобится), но нет плавности, ощущение старины от всех этих «одесную» и «чело» не возникает. Искусственность чувствуется еще и потому, что то ли авторы, то ли редакторы местами забывали менять современные слова на старый манер, и в тексте, где постоянно используется слово «охоронцы» вдруг возникало «охранники», Олег Вещий, которого по книге именуют Ольг, также местами становился Олегом. Это портило впечатление, но кого винить, я не знаю.
Но несмотря на это, при прочтении у меня несколько раз начинало щемить сердце от чувств и понимания своих корней, своей истории и того, как нам навязали нашу ущербность и зависимость от запада. В конце же я просто расплакалась. И сколько бы у меня не было придирок к исполнению, книга запала в душу, такие книги надо писать и читать. Рекомендую абсолютно каждому.
«Людьми вольными быть. Не завидовать, не к богатству или власти стремиться, а к вольный и чистой жизни. … Воля человеческая кончается тогда, когда он помыслил стать господином. С этого мига он становится рабом».
«Славян нельзя победить, пока они вместе». - Анонимно — 30 Ноября 2019
"Рюрик. Полет сокола" - книга очень интересная и нужная в настоящее время. Она не придуманная, а написанная на основе древних летописей, которые авторы изучают всю жизнь. Читать ее нужно внимательно, между строк. В каждом абзаце - мудрость наших предков.
Это не просто роман, а настоящее руководство для современной жизни.
Сейчас всех приучают только к потребительству, позабыв о созидании, чести да совести. Всем рисуют и навязывают макет счастливой жизни : работать удаленно, жить в теплой стране, путешествовать и т.д. А нужен ли такой образ всем?
Деньги, деньги, деньги.... Мир сошел с ума в погоне за прибылью.
Только вот большие деньги больших забот требуют, и служить им надо день и ночь. И нет того рабства крепче, чем достаток лишний.
Ведь сколько у людей ненужных вещей, мыслей. А все потому, что верим всему, что нам навязывают.
А русы всегда ведали, а не слепо верили тому, что говорят.
Если держать разум открытым, не закрывать его верой пустой, так и путь свой жизненный будет, как на ладони.
По книгам авторов В. и Ю.Гнатюк можно смело писать конспекты и проводить лекции народной мудрости. Рекомендую всем для прочтения. - Александр Петрович Акатов — 23 Сентября 2019
Книга безвременно ушедшего Михаила Задорнова,им
написанная в соавторстве с Гнатюками о первом князе
Древней Руси,мне запомнится.Начало показалось мне
похожим на жанр фэнтези,но последующий текст показал
реальную картину.Хотя писать на такую сложную тему,
отдалённую сотнями веков,имея мало достоверных фактов,весьма непросто.Князь Рарог(Рюрик)с братьями
фигуры полумифические,сыгравшие в истории нашей
страны роль несоизмеримо огромную,выглядят на этих
страницах настоящими былинными героями,как и кельт
ольг,ближайший соратник и воевода Рюрика.В книге
большое внимание уделено разведслужбе Др.Руси,её
изведывателям.Показаны сражения варягов совместно
со словенами против норманов,а в конце против
объединённой хазарской орды.Заканчивается смертью
Рюрика,но дело его перенимает Ольг. - Kagury — 12 Марта 2019
Брала читать с некоторым опасением, но оказалось, что это весьма увлекательный роман в декорациях древней Руси. Не лишенный некоторого языческого колорита и доли волшебства, которое воспринимается не в стиле "маги и драконы", а как присущее природным силам русской земли, и придает книге определенное очарование.
Формально роман посвящен взрослению Рюрика (здесь он - варяг наш собственный, а вовсе не пришлый из Скандинавии), и объединению под его началом народов, расселившихся по берегам Ладоги, Онеги и Балтийского (Варяжского) моря. Это кривичи, чудь, весь, варяги и т.д. Процессы объединения описаны, на мой взгляд, экономически весьма грамотно, хотя и подаются прежде всего под соусом следования "Правде", и мне такой подход весьма симпатичен. Трудно сказать, насколько он точен исторически, но как версия выглядит логичнее и убедительнее нормандской. Да и приятнее как-то, чего уж там.
Исторический контекст оживляют описания быта (пожалуй, самое интересное), обучения Рюрика, путешествий Ольга, а также (как без этого) - взаимоотношений Рюрика с его учителем, родственниками, женой, которую, следуя политической необходимости он взял из западного мира, а также его верным другом Ольгом и сестрой Ольга - Ефандой. Ефанда - знахарка, ей ведом не только мир яви, но и силы потусторонние. Интриг здесь также хватает, но все упомянутые компоненты довольно гармонично сочетаются. Так что книга не впадает в унылое изложение политических схем или бесконечных любовных приключений (что особенно радует), а легкая сказочность ей только на пользу.
Честно говоря, я не люблю исторические романы (и обычно держусь от них подальше), но этот прочитала с удовольствием и не в последнюю очередь за счет хорошего русский языка. Даже думаю, не рискнуть ли и не почитать продолжение?
Что еще. В кои-то веки, довольно крупный и приятный для глаз шрифт, и вообще - хорошая верстка. - Баженова Светлана — 4 Марта 2019
Купила обе части о Рюрике и Вещем Олеге. Прочла на одном дыхании. Очень емкие книги. Авторами проделано реально много работы по восстановлению событий далекого прошлого нашей Родины.
Буду брать эти книги еще и ещё в подарок близким и доргим сердцу людям.Эти книги нужны нам, как воздух, они супер-мега интересны по сюжету, информативны в плане русского языка и истории Руси, учат добру, как старые русские сказки.. В них особая энергетика, любовь к России и робкая надежда на наше светлое будущее. - Детектив — 10 Января 2019
Книга очень интересная тут не отрицаю, но интересно другое с чего вдруг в этом варианте оформления книги внизу делает фрагмент к сериалу викинги?))
- Шихалева — 18 Ноября 2018
Читаю с интересом. описание такое яркое, что живо представляешь себе всё происходящее. Верится, что всё так и было. И характер нашего народа идет от варяг, а не от кровожадных викингов. Советую прочесть, но лёгкого чтива не обещаю. Уважаю Михаила Николаевича Задорного! Как не хватает сейчас его сатиры, вместе бы посмеялись над новыми реформами и стало бы понятней их суть.
- Горюнова Елена — 12 Ноября 2018
Книга понравилась, читается легко. Дает пищу и для ума, и для души. Будет интересна тем, кто искренне хочет знать свои корни, историю своей страны и своего народа, понять самого себя. В совокупности с другими книгами цикла (Руны Вещего Олега, трилогия о Святославе...), а также с книгами Валентина Иванова "Русь изначальная", "Повести древних лет"и "Русь великая" дает не только понимание истоков взаимоотношений, сложившихся в современном мире между странами и народами, но и знание того, кто мы, учит верному отношению к себе и к окружающему Миру. Хочется порекомендовать для чтения как подросткам, так и взрослым для развития сознания...(Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - Урок!).
- Iriada — 11 Ноября 2018
Прекрасное издание. Приятный на ощупь переплет, рельефная обложка. Листы белые, шрифт крупный. Очень хорошее издание, читаеться легко, кто любит историю, советую.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 671 р. до 911 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 911 р. | 22.07.2022 |
Буквоед | 725 р. | 10.09.2022 |
book24 | 671 р. | 10.04.2025 |
Описание
«Рюрик. Полёт Сокола» — книга из цикла произведений об изначальной истории Руси. Роман написан Михаилом Задорновым совместно с Валентином и Юлией Гнатюк, авторами ряда книг на древнеславянскую тематику, среди которых повествование о сыне Рюрика Игоре и замечательная трилогия о его внуке князе Святославе Хоробром.
Данный роман — не сугубо документальное историческое исследование, а художественное произведение о первом русском князе Рароге-Рюрике — легендарной личности, без которой не было бы ни Руси тогда, ни России сегодня. Кем он был? Как неожиданно сложилась его судьба? И почему в течение нескольких столетий русские правители с гордостью называли себя в честь великого предка - Рюриковичами?
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Задорнов Михаил Николаевич, Гнатюк Валентин Сергеевич, Гнатюк Юлия Валерьевна |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2018 |
Кол-во страниц | 512 |
Серия | Славянская книга |
Раздел | История России |
ISBN | 978-5-17-110449-8 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 512 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Бумага | Офсетная |
Формат | 84x108/32 |
Вес | 0.44кг |
Страниц | 512 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,00 см × 20,50 см × 2,50 см |
Тематика | Историческая отечественная проза |
Тираж | 2000 |
Книги: Исторический роман отечественный - издательство "АСТ"
Книги: Исторический роман отечественный
Категория 536 р. - 805 р.