Отзывы на книгу: Бусидо. Кодекс самурая (Дайдодзи Ю., Цунэтомо Я., Сохо Т.); ООО "Издательство Астрель", 2020
от 538 р. до 784 р.
- Издатель: ООО "Издательство Астрель"
- ISBN: 978-5-17-109913-8
- Книги: Восточная философия
- ID:2645023
Отзывы (8)
- Тихонов Олегович Артём — 9 Января 2023
Книга является сборником писем двух самураев и разговоров мастера. Они различаются мнениями в некоторых вопросах, за чем интересно наблюдать и сравнивать их.
Бусидо позволит проникнуться духом Японии, начать лучше понимать японский менталитет. После прочтения Бусидо некоторые вопросы, возникшие у меня при прочтении Акутагавы, отпали.
Местами высказывания мастеров уже не актуальны, но некоторые из них вечны - Александр — 9 Января 2023
Ну вы просто посмотрите на неё здесь и яркая обложка, и твердый переплет и небольшой формат, этого уже достаточно чтобы приобрести эту книгу в свою библиотеку. Но книга еще и содержательная, не смотря на небольшой формат. Бусидо- это путь воина, самурая, книга представляет собой сборник жизнеописания и правил жизни самурая, да есть здесь и истории в которые верится с трудом, многие истории связанны с мистикой, но в любом случае после прочтения книги, вы наполните свой мозг интересными историями которыми очень хочется поделится.
- Максим — 15 Августа 2022
Был немного разочарован. В книге плохо раскрыта философия самурая. по крайней мере не так как я хотел ее увидеть. Все однообразно. На любителя.
- Анонимно — 21 Июня 2022
Если проникнуться нравами и устоями общества, временем в которое был написан кодекс самураев, то решительно могу заявить, что данная книга прекрасна в своем исполнении и хранит в себе множество драгоценнейших знаний. Было очень интересно окунуться в воинский дух Бусидо, постичь их истинный эталон самурая, который затрагивает все его аспекты жизни. Хотя жизнь самурая его собственной назвать нельзя, все же их отрешенность и решительность до последнего вздоха следовать Пути вызывает мое личное почтение. Жизнь искра, мимолетная вспышка, и быть достойным слугой и самураем для них было важнее жалкого существования труса и лицемера. Конечно, совершенных воинов было меньше, чем просто пытающихся ими казаться, всё же их философия безупречности найдет внутренний отклик у многих людей современного общества. Заключительные 3 части книги хранят в себе бесценную мудрость, явно требующую повторного изучения. Кому-то, возможно, не понравится множество сцен с жесточайшим насилием, но в те времена это было нормой, поэтому постарайтесь не оценивать описываемые события из 21 века. Всем мир, братья и сёстры. Будьте достойными!
- kantentetsi — 27 Марта 2022
Полагаю, книга полезна для тех, кто хочет лучше понять философию. В особенности периода Эдо. Книга раскрывает занавес японских самураев, их отношение ко многим вещам. Актуально ли сегодня? Довольно спорный вопрос. Скорее да, чем нет. Присутствуют моменты, которые не нужны, ежели вы не собираетесь становиться или писать доклады о самураях. Но во многом книга и мотивирует к совершенствованию. В общем, для любителей японской культуры подходит как ничто кстати ^^
- RoNin — 10 Сентября 2021
У самурая
Нет цели, только путь, да.
Падают листья - Беовульф — 5 Июля 2021
Вот если бы в России существовал подобный кодекс, то наша нация непременно избежала бы многих проблем. Нас бы больше уважали, да и мы сами бы уважали себя гораздо сильнее. Японская культура же чрезвычайно романтична. А кодекс Бусидо, Сокрытое в листве и Книга пяти колец демонстрируют духовное развитие японцев в период средних веков и нового времени
- Анастасия Мерзлякова — 21 Сентября 2019
Бусидо, как и все древние трактаты и свод правил, явно не из тех книг, что читается легко, быстро и на одном дыхании. Для западного человека её философию особенно тяжело понять. Приоритет колликтивизма, ничтожность собственной жизни по сравнению с служением господину и честью, что иногда доводится до крайностей, чуть ли не до абсурда - всё это кажется крайне странным. Изложение тоже довольно сложное. Но при этом книга настолько богата накопленной веками мудростью, точными высказываниями, что хочется перечитывать её снова и снова. Хоть она и писалась как кодекс для самураев несколько веков назад, любой современный человек может найти в ней что-то, что заставит задуматься и пересмотреть свой взгляд на жизнь
Добавить отзыв
Где купить (4)
Цена от 538 р. до 784 р. в 4 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 533 р. | 25.02.2024 |
Подписные издания | 667 р. | 24.03.2024 |
Читай-город | 618 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 757 р. | 24.12.2024 |
МАЙШОП | 518 р. | 22.02.2024 |
OZON | 428 р. | 24.06.2024 |
Описание
Бусидо - Путь воина - это философия жизни и практика исполнения долга самурая. Древняя японская традиция безупречного исполнения долга с достоинством аристократа, верностью слуги, бесстрашием воина и дальновидностью чиновника требовала от самурая недюжинных способностей, разностороннего образования и усердия в совершенствовании. Быть совершенным, чтобы отдать совершенную жизнь и умереть достойно - вот цель самурая.
Тексты, из которых составлен этот сборник - наиболее авторитетные произведения, в которых содержатся наставления молодым самураям, изложение собственного опыта и отражается философия тех времен. Их авторы - знаменитые самураи Дайдодзи Юдзан, Ямамото Цунэтомо и дзэнский наставник Такуан Сохо.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Переплет | Твёрдый |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 320 |
Серия | Мудрость великих |
Автор(ы) | Дайдодзи Ю., Цунэтомо Я., Сохо Т. |
Возрастное ограничение | 12+ |
Тип обложки | твердая |
Количество страниц | 320 |
Вес | 0.32кг |
Количество книг | 1 |
Автор | Дайдодзи Юдзан Будосесинсю |
Формат | 84x108/32 |
Издательство | АСТ |
Жанр | военное дело |
Раздел | Восточная философия |
ISBN | 978-5-17-109913-8 |
Бумага | Офсетная |
Размеры | 20,00 см × 12,50 см × 2,00 см |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2022 |
Язык | Русский |
Страниц | 320 |
Тематика | Другие издания |
Тираж | 3000 |
Книги: Восточная философия - издательство "ООО "Издательство Астрель""
Книги: Восточная философия
Категория 430 р. - 645 р.