Отзывы на книгу: Безбилетный пассажир (Данелия Георгий Николаевич); Эксмо-Пресс, 2018
- Издатель: Эксмо-Пресс
- ISBN: 978-5-04-097955-4
- Книги: Деятелей культуры и искусства
- ID:2717441
Отзывы (9)
- Daria Klimantova — 26 Сентября 2021
Очень доброе, трогательное, душевное произведение. В паре предложений передать судьбу человека, его характер - это, наверное, самое удивительное умение Георгия Николаевича. Одна из немногих книг, которые тем медленнее стараешься читать, чем больше они нравятся. Не хочется, чтобы это заканчивалось. Запоем читать такие произведения нельзя, тут смакуется каждая глава.
- Люсьен — 8 Августа 2021
Читать книги Данелии = получать удовольствие. Светлым, любящим жизнь, умеющим смотреть на происходящее с юмором и оптимизмом людям книга обязательно понравится.
- Анонимно — 26 Сентября 2020
Понравилось. Не то, чтобы в восторге, но читал с удовольствием. На самом деле, когда интересный человек начинает рассказывать истории из своей жизни - это обречено на успех. А если он к тому же режиссёр и грузин, то тут только вино подноси да слушай. Алкогольной темы, на мой взгляд, в книге излишне много. Я понимаю, что куда же без этого, но впечатление несколько портит. Безусловно, захотелось посмотреть и пересмотреть фильмы Георгия Данелия. Хотя, если честно, в качестве режиссёра он гораздо лучше, чем в качестве писателя. Мемуары - это хорошо. И они стали для меня неплохим дополнением к его фильмам. Но самостоятельной ценности, увы, в них не вижу.
- Ирина Океан — 23 Сентября 2020
Эта книга оставляет такое же приятное впечатление, как и фильмы Георгия Данелии. Ещё больше убеждаешься в том, насколько это хороший и добрый человек. В книге собраны истории из жизни, случаи со съёмок, рассказы о знакомых и все это написано с теплотой и любовью.
А самое главное - в книге нет вообще никакого негатива - обид, ссор, нет полоскания грязного белья и вообще какого-либо описания личной жизни автора, а ведь романов и официальных браков было у горячего грузина немало. Читая его книгу, смотришь на его знакомых, коллег, да и на все это время, в которое все описанное происходило, глазами Данелии - с какой-то легкой грустью и теплотой. - Seyanna — 26 Сентября 2019
Наверное, от всех автобиографических книг остается одинаковое впечатление. Во всяком случае, у меня.
Почему-то всегда жду какого-то "ВАУ!", а это просто книга оказывается.
"Безбилетный пассажир". Повествование спокойное, размеренное даже. Прекрасный экскурс в советскую эпоху. Ироничные замечания в сторону людей и времени, но без колкостей и желчи.
Какого-то откровения не стоит ждать -.просто расслабиться, почитать в свое удовольствие, окунуться в то время. Не более. Но если любите такую литературу - это точно для вас - Буркова Анна — 25 Сентября 2019
Чудесная книга!
Книга - для хорошего настроения! Рассказчик - человек, которому есть что рассказать. Весело, с любовью к жизни и к людям. Очень люблю такие книги. - Тропникова Ольга — 25 Сентября 2019
Замечательная книга от замечательного режиссера. Смеялась в течении всего времени, пока читала. Рекомендую!
- Анонимно — 25 Сентября 2019
Замечательная книга! Остается ощущение света и тепла. С одной стороны - потому что произведение скомпоновано из маленьких рассказов-глав, с другой стороны - потому что истории поданы исключительно анекдотичные (как в широком, так и в узком смысле). Хронологически повествование в целом выдержано. Автор упоминает многих людей, с которыми работал или запомнил по тем или иным причинам. Отдельное место и теплые воспоминания отведены многочисленным родственикам и близким людям. В книге упоминаются некоторые обстоятельства, имеющие отношения к созданию некоторых картин - в том числе, "Не горюй!", "Слёзы капали", "Совсем пропащий", "Кин-дза-дза", "Серёжа" и других. Георгий Данелия много пишет об атмосфере того Советского Союза, о котором одни слышали и читали по произведениям Ильифа и Петрова, другие смотрели в социальных сетях в виде видеороликов, а третьи ностальгировали по собственным прошедшим детству и юности.
- Валентина Короткова — 24 Сентября 2019
Книга Георгия Данелии, точь в точь как и его фильмы, весёлая и грустная, серьёзная и дурашливая, но, самое главное, добрая. В ней калейдоскопом собраны воспоминания великого советского режиссёра, которыми он с любовью, теплом, а местами с иронией делится с читателями.
Чудесный стиль повествования, душевные истории, порой похожие на байки, порой на лирические зарисовки, любимые с детства герои и фильмы, замечательные актеры, писатели, композиторы не позволяют расстаться с книгой, хочется читать ещё и ещё и делиться с окружающими своим восторгом.
После прочтения надолго остаётся в душе чувство тепла и света.
Вечная память Георгию Николаевичу.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 346 р. до 529 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 529 р. | |
Буквоед | 445 р. | 15.04.2022 |
book24 | 444 р. | 21.05.2022 |
Описание
Георгий Данелия - режиссер "культовых" фильмов: "Я шагаю по Москве", "Тридцать три", "Не горюй", "Мимино", "Афоня", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза!", анимационного фильма "Ку! Кин-дза-дза" - всех не перечислить.
Перед вами уже ставшая бестселлером книга "Безбилетный пассажир"- первая книга, продолжением которой стали книги "Тостуемый пьет до дна" и "Кот ушел, а улыбка осталась"...
Обладатель всех мыслимых и немыслимых премий и наград, главных и неглавных, международных и внутрироссийских рассказывает нам истории о том, как он и его друзья делали кино, а в целом, о нашей жизни, мудро и лаконично, то очень смешно, то с тенью грусти. Впрочем, как и все, что так нам знакомо по фильмам мастера.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Данелия Георгий Николаевич |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | Эксмо-Пресс |
Год издания | 2018 |
Серия | Данелия. История режиссера о кино и о себе (обл) |
Кол-во страниц | 480 |
Раздел | Биографии. Мемуары |
ISBN | 978-5-04-097955-4 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 480 |
Бумага | Офсетная |
Формат | 80x108/32 |
Вес | 0.39кг |
Страниц | 480 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 12,60 см × 18,80 см × 2,70 см |
Тематика | Деятелей культуры и искусства |
Тираж | 4000 |
Книги: Мемуары - издательство "Эксмо-Пресс"
Книги: Мемуары
Категория 276 р. - 415 р.