Отзывы на книгу: Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена; Альпина Паблишер, 2019

от 920 р. до 4600 р.

Где купить

Отзывы (11)


  • 5/5

    Книга "Тамплиеры: Рождение и гибель великого ордена" Дэна Джонса представляет собой увлекательное и глубокое исследование истории тамплиеров. Автор мастерски передает атмосферу средневековья, погружая читателя в мир рыцарей, религиозных конфликтов и политических интриг.

    Яркие описания событий и персонажей делают чтение захватывающим, а подробный анализ причин и последствий их возникновения и падения позволяет лучше понять значимость ордена в историческом контексте. Оформление книги также заслуживает похвалы, что делает ее не только познавательной, но и эстетически приятной. Рекомендую всем интересующимся темой средневековья!

  • 5/5

    Тамплиеры-это историческая книга, в которой без всяких приукрас показаны рождение, становление и гибель великого ордена. Книга не художественная, поэтому читается довольно таки тяжело. Автор проделал огромную работу. Тамплиеры были ни только Орденом Христа, но и банкирами, может поэтому Орден и погиб. Ведь ни каждый правитель будет терпеть рядом с собой великую силу. Книгу рекомендую.

  • 5/5

    Давно смотрела на издание. Свершилось. Пока только начала чтение, нравиться слог, доступность, шрифт.
    Одна из самых интересных страниц в истории Европы. Много нового, несмотря на то, что вроде все известно благодаря каналам Вижу. Какие люди!!! Какие подвиги!Какая преданность ордену!
    Замечательное оформление, удобный формат.
    Буду настаивать чтобы дети обязательно прочитали.

  • 5/5

    Наполненная яркими событиями история великого ордена рассказанная нам Джонсом не оставит равнодушными людей интересующихся темой средневековья. Читая книгу, буквально, слышен звон кольчуг и треск осадных орудий. Атмосфера давно минувших дней передана превосходно, ну а оформление книги выше всяческих похвал.

  • 5/5

    Интересуюсь Орденом Тамплиеров не так давно, но отчаянно собираю материалы по этой теме, и эта книга оказалась прекрасным помощником в данном вопросе) Очень содержательно, информации в книге достаточно много. Оформление мне очень понравилось. Обложка твёрдая, бомбезной красоты, хорошая печать. Цена для такой книги очень демократичная. Интересующихся Орденом рекомендую к покупке.

  • 5/5

    Эта книга уже известного мне (недавно прочла его \"Плантагенеты\" с огромным интересом) американского писателя Дэна Джонсона \"Тамплиеры\" была выбрана из нескольких книг на аналогичную тему. Во-первых, он хорошо пишет, интересно читать, но не увлекается суперспецифичными терминами, как некоторые профессиональные историки. Во-вторых, весьма подробные, но при этом интересные описания мест событий с аутентичными картами. И в-третьих, как я уже упомянула, хороший язык, увлекательно рассказывается о довольно скучных вещах, а именно, - датах, географии, происшествиях, - чем обычно грешат профессиональные историки. Например, Льва Гумилева и его книгу о пассионариях я осиливала долго и трудно.

  • 4/5

    Дэн Джонс, на сегодняшний день, наверное самый медийный из историков-медиевистов в мире. Впрочем, несмотря на яркий образ, его нельзя отнести к писателям наподобие Бивора, ведь помимо крупных тиражей, выходящих стахановскими темпами из-под его пера, за всем этим заметна скрупулезная работа с источниками.
    "Тамплиеры", на мой взгляд, уступают "Плантагенетам" того же Джонса. Почему? Сложно сказать. Слог Дэна столь же хорош для широкого круга читателей. Авторский стиль сохранен. Пожалуй, дело в более узконаправленном повествовании книги, но, очевидно, далеко выходить за очерченные рамки задачи не было - для того будут предназначены другие издания.
    Так или иначе, своей цели - познакомить читателя с историей и тремя ипостасями рыцарей ордена Храма, попутно делая оммаж нагроможденным вокруг них мифам и легендам - автор, по моему мнению, успешно достиг. Отдельно хотелось бы похвалить качество печати и оформления от издательства Альпина.

  • 3/5

    Интересный, последовательный экскурс в прошлое и до наших дней.

  • 4/5

    Честно, говоря приобрел эту книгу, в основном как дополнение к Плантагенетам, просто взяв одну, тут-же напрашивается желание приобрести и другую, так сказать "для комплекта". Оформлены одинаково, объем, конечно поменьше. Поскольку написано молодым современным автором с явной целью увлечь читателя и явно не бесталанным, то читается легко и не напряжно. О покупке не сожалею. Если приобрели одну книгу, то нужно брать и другую. Если появится что-либо еще этого автора - обязательно приобрету.

  • 5/5

    В этой книге автор последовательно проходит по всем магистрам ордена и описывает их правление. В основном описание идёт именно историческое, какие решения принимались, какие битвы велись и в чём был успех в чём провал. Отношения правителей, пап и других орденов к тамплиерам. Взаимоотношения с мусульманами.
    Мне хотелось получить от книги более чёткое представление о структуре ордена, что люди делали каждый день, как выглядели их крепости. Этого здесь немного. Зато в книге подробно описано их передвижение по святой земле, есть карты с указанными на них местами битв и мартшрутами. Помимо истории самого ордена, очень хорошо структурирована история крестовых походов.
    Язык приятный, читается легко. Сама книга увеличенного формата, у меня вертикально не на всех полках умещается.

  • 5/5

    Если я стоял бы в книжном магазине и перебирая, взял в руки новинку АНФ, то прочитав "сценарист ... "Падение ордена", книга тот час вернулась на место. Этот сериал надо занести в примеры как желая сделать свои "Игры престолов" (тренд!, антураж!, бабки!), жестоко надругались над исторической реальностью. Вся коллизия упрощалась, одни исторические персонажи исчезали, а другие оживали, на потребу публики и правилам политкоррекности вводили сарацинов-ассасинов, арку о евреях и прочее явно для оживления "авантюрно-приключенсеской сюжета". Определенно многое делалось по заветам Дюма-отца. И после всего этого, на что можно было рассчитывать издавая очередной "бестселлер"?
    Сама история интересна и занимательна, не смотря на тысячи вышедших книг (для рожденных в СССР есть ключ-слово - Дрюон!), если не приплетать поиски многострадального Грааля.
    Дэн Джонс предлагает, как раз добротный
    науч-поп, хорошо переведенный (sic!), подавая материал структурно и снабжая примечаниями. В итоге к примечательный книге Малколма Барбера "Процесс тамплиеров" (изд. Алетейа, 1998) появилась еще одна, как раз в противовес французу Алену Демурже. Можно вполне рекомендовать, что и делаю.



Где купить (2)

Цена от 920 р. до 4600 р. в 2 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
4600 р.
9200 р. -50% Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

04.07.2025
920 р.
1155 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

04.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
901 р.
14.05.2025
РЕСПУБЛИКА
714 р.
25.12.2022
Альпина Паблишер
890 р.
28.07.2023
Подписные издания
950 р.
06.08.2023
Мегамаркет
1086 р.
24.12.2024
Onliner BY
1310 р.
12.02.2025

Описание

Тамплиеры были одним из многих религиозных орденов, возникших в Европе и на Востоке в Средние века, но, без сомнения, самым прославленным и загадочным. Начав очень скромно, орден Храма быстро превратился в самую могущественную организацию своего времени, а его рыцари стали полулегендарными персонажами. Уничтожение ордена в начале XIV века потрясло христианский мир. Конец тамплиеров наступил столь внезапно и был таким жестоким, что породил новые легенды о них. И сегодня, когда прошло более семи веков после разгрома ордена, тамплиеры не забыты: интерес к ним не угасает, им хотят подражать, а кто то буквально одержим ими. Кем же на самом деле были рыцари ордена Храма? Британский историк Дэн Джонс убежден, что многое в истории тамплиеров находит мощный отзвук в сегодняшнем дне. Его книга — не только о рыцарях ордена Храма, но и о нескончаемой войне в Палестине, Сирии и Египте; о международной организации, более могущественной, чем некоторые правительства; о связи финансов и геополитики; о силе пропаганды и мифотворчества; наконец, о жестокости, вероломстве и предательстве.

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №1

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №2

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №3

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №4

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №5

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №6

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №7

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №8

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №9

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №10

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №11

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №12

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №13

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №14

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №15

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №16

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №17

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №18

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №19

Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена - фото №20

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
ПереплетТвердый переплет
ИздательАльпина Паблишер
Год издания2019
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц396
СерияГлавные книги раздела
Возрастное ограничение16+
АвторДэн Джонс
Формат167x242мм
Количество страниц396
ИздательствоАльпина нон-фикшн
Вес0.68кг
Количество книг1
Тип обложкитвердая
Жанристория
Автор(ы)
Тип изданияТвердый переплет
ISBN978-5-00139-002-2
Год выпуска2022
Размер170x240x30
РазделИстория зарубежных стран


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Всемирная история - издательство "Альпина Паблишер ООО"

Книги: Всемирная история

Категория 736 р. - 1104 р.

закладки (0) сравнение (0)

18 ms