Отзывы на книгу: Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена; Альпина Паблишер, 2019
от 920 р. до 4600 р.
- Издатель: Альпина Паблишер ООО
- ISBN: 9785001390022
- Книги: История
- ID:3018513
Отзывы (11)
- Марина — 26 Декабря 2024
Книга "Тамплиеры: Рождение и гибель великого ордена" Дэна Джонса представляет собой увлекательное и глубокое исследование истории тамплиеров. Автор мастерски передает атмосферу средневековья, погружая читателя в мир рыцарей, религиозных конфликтов и политических интриг.
Яркие описания событий и персонажей делают чтение захватывающим, а подробный анализ причин и последствий их возникновения и падения позволяет лучше понять значимость ордена в историческом контексте. Оформление книги также заслуживает похвалы, что делает ее не только познавательной, но и эстетически приятной. Рекомендую всем интересующимся темой средневековья! - Светлана — 14 Августа 2024
Тамплиеры-это историческая книга, в которой без всяких приукрас показаны рождение, становление и гибель великого ордена. Книга не художественная, поэтому читается довольно таки тяжело. Автор проделал огромную работу. Тамплиеры были ни только Орденом Христа, но и банкирами, может поэтому Орден и погиб. Ведь ни каждый правитель будет терпеть рядом с собой великую силу. Книгу рекомендую.
- Ольга — 26 Июня 2024
Давно смотрела на издание. Свершилось. Пока только начала чтение, нравиться слог, доступность, шрифт.
Одна из самых интересных страниц в истории Европы. Много нового, несмотря на то, что вроде все известно благодаря каналам Вижу. Какие люди!!! Какие подвиги!Какая преданность ордену!
Замечательное оформление, удобный формат.
Буду настаивать чтобы дети обязательно прочитали. - Ярослав — 17 Февраля 2023
Наполненная яркими событиями история великого ордена рассказанная нам Джонсом не оставит равнодушными людей интересующихся темой средневековья. Читая книгу, буквально, слышен звон кольчуг и треск осадных орудий. Атмосфера давно минувших дней передана превосходно, ну а оформление книги выше всяческих похвал.
- Кристина — 9 Февраля 2023
Интересуюсь Орденом Тамплиеров не так давно, но отчаянно собираю материалы по этой теме, и эта книга оказалась прекрасным помощником в данном вопросе) Очень содержательно, информации в книге достаточно много. Оформление мне очень понравилось. Обложка твёрдая, бомбезной красоты, хорошая печать. Цена для такой книги очень демократичная. Интересующихся Орденом рекомендую к покупке.
- Юлия — 7 Февраля 2023
Эта книга уже известного мне (недавно прочла его \"Плантагенеты\" с огромным интересом) американского писателя Дэна Джонсона \"Тамплиеры\" была выбрана из нескольких книг на аналогичную тему. Во-первых, он хорошо пишет, интересно читать, но не увлекается суперспецифичными терминами, как некоторые профессиональные историки. Во-вторых, весьма подробные, но при этом интересные описания мест событий с аутентичными картами. И в-третьих, как я уже упомянула, хороший язык, увлекательно рассказывается о довольно скучных вещах, а именно, - датах, географии, происшествиях, - чем обычно грешат профессиональные историки. Например, Льва Гумилева и его книгу о пассионариях я осиливала долго и трудно.
- Александр — 15 Декабря 2022
Дэн Джонс, на сегодняшний день, наверное самый медийный из историков-медиевистов в мире. Впрочем, несмотря на яркий образ, его нельзя отнести к писателям наподобие Бивора, ведь помимо крупных тиражей, выходящих стахановскими темпами из-под его пера, за всем этим заметна скрупулезная работа с источниками.
"Тамплиеры", на мой взгляд, уступают "Плантагенетам" того же Джонса. Почему? Сложно сказать. Слог Дэна столь же хорош для широкого круга читателей. Авторский стиль сохранен. Пожалуй, дело в более узконаправленном повествовании книги, но, очевидно, далеко выходить за очерченные рамки задачи не было - для того будут предназначены другие издания.
Так или иначе, своей цели - познакомить читателя с историей и тремя ипостасями рыцарей ордена Храма, попутно делая оммаж нагроможденным вокруг них мифам и легендам - автор, по моему мнению, успешно достиг. Отдельно хотелось бы похвалить качество печати и оформления от издательства Альпина. - Владимир Пищик — 13 Октября 2022
Интересный, последовательный экскурс в прошлое и до наших дней.
- сергей чистяков — 29 Июня 2022
Честно, говоря приобрел эту книгу, в основном как дополнение к Плантагенетам, просто взяв одну, тут-же напрашивается желание приобрести и другую, так сказать "для комплекта". Оформлены одинаково, объем, конечно поменьше. Поскольку написано молодым современным автором с явной целью увлечь читателя и явно не бесталанным, то читается легко и не напряжно. О покупке не сожалею. Если приобрели одну книгу, то нужно брать и другую. Если появится что-либо еще этого автора - обязательно приобрету.
- Евгения Дроздова — 30 Октября 2021
В этой книге автор последовательно проходит по всем магистрам ордена и описывает их правление. В основном описание идёт именно историческое, какие решения принимались, какие битвы велись и в чём был успех в чём провал. Отношения правителей, пап и других орденов к тамплиерам. Взаимоотношения с мусульманами.
Мне хотелось получить от книги более чёткое представление о структуре ордена, что люди делали каждый день, как выглядели их крепости. Этого здесь немного. Зато в книге подробно описано их передвижение по святой земле, есть карты с указанными на них местами битв и мартшрутами. Помимо истории самого ордена, очень хорошо структурирована история крестовых походов.
Язык приятный, читается легко. Сама книга увеличенного формата, у меня вертикально не на всех полках умещается. - Анонимно — 28 Сентября 2019
Если я стоял бы в книжном магазине и перебирая, взял в руки новинку АНФ, то прочитав "сценарист ... "Падение ордена", книга тот час вернулась на место. Этот сериал надо занести в примеры как желая сделать свои "Игры престолов" (тренд!, антураж!, бабки!), жестоко надругались над исторической реальностью. Вся коллизия упрощалась, одни исторические персонажи исчезали, а другие оживали, на потребу публики и правилам политкоррекности вводили сарацинов-ассасинов, арку о евреях и прочее явно для оживления "авантюрно-приключенсеской сюжета". Определенно многое делалось по заветам Дюма-отца. И после всего этого, на что можно было рассчитывать издавая очередной "бестселлер"?
Сама история интересна и занимательна, не смотря на тысячи вышедших книг (для рожденных в СССР есть ключ-слово - Дрюон!), если не приплетать поиски многострадального Грааля.
Дэн Джонс предлагает, как раз добротный
науч-поп, хорошо переведенный (sic!), подавая материал структурно и снабжая примечаниями. В итоге к примечательный книге Малколма Барбера "Процесс тамплиеров" (изд. Алетейа, 1998) появилась еще одна, как раз в противовес французу Алену Демурже. Можно вполне рекомендовать, что и делаю.
Добавить отзыв
Где купить (2)
Цена от 920 р. до 4600 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 901 р. | 14.05.2025 |
РЕСПУБЛИКА | 714 р. | 25.12.2022 |
Альпина Паблишер | 890 р. | 28.07.2023 |
Подписные издания | 950 р. | 06.08.2023 |
Мегамаркет | 1086 р. | 24.12.2024 |
Onliner BY | 1310 р. | 12.02.2025 |
Описание
Тамплиеры были одним из многих религиозных орденов, возникших в Европе и на Востоке в Средние века, но, без сомнения, самым прославленным и загадочным. Начав очень скромно, орден Храма быстро превратился в самую могущественную организацию своего времени, а его рыцари стали полулегендарными персонажами. Уничтожение ордена в начале XIV века потрясло христианский мир. Конец тамплиеров наступил столь внезапно и был таким жестоким, что породил новые легенды о них. И сегодня, когда прошло более семи веков после разгрома ордена, тамплиеры не забыты: интерес к ним не угасает, им хотят подражать, а кто то буквально одержим ими. Кем же на самом деле были рыцари ордена Храма? Британский историк Дэн Джонс убежден, что многое в истории тамплиеров находит мощный отзвук в сегодняшнем дне. Его книга — не только о рыцарях ордена Храма, но и о нескончаемой войне в Палестине, Сирии и Египте; о международной организации, более могущественной, чем некоторые правительства; о связи финансов и геополитики; о силе пропаганды и мифотворчества; наконец, о жестокости, вероломстве и предательстве.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Переплет | Твердый переплет |
Издатель | Альпина Паблишер |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 396 |
Серия | Главные книги раздела |
Возрастное ограничение | 16+ |
Автор | Дэн Джонс |
Формат | 167x242мм |
Количество страниц | 396 |
Издательство | Альпина нон-фикшн |
Вес | 0.68кг |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Жанр | история |
Автор(ы) | Джонс Дэн |
Тип издания | Твердый переплет |
ISBN | 978-5-00139-002-2 |
Год выпуска | 2022 |
Размер | 170x240x30 |
Раздел | История зарубежных стран |
Книги: Всемирная история - издательство "Альпина Паблишер ООО"
Книги: Всемирная история
Категория 736 р. - 1104 р.