Отзывы на книгу: Небанальный разговор о суициде; Символик, 2019
375 р.
- Издатель: Символик
- ISBN: 978-5-6041293-0-2
- Книги: Классическая и профессиональная психология
- ID:3106879
Отзывы (9)
- a_larch — 30 Сентября 2022
На сайте Лабиринта эта книга помещена в раздел "Классическая и профессиональная психология", хотя в описании от издательства четко написано: "Жанр: Общие вопросы православия". Данная книга написана с позиций православия, и у человека, далекого от веры, она лишь вызывает раздражение, что и видим в рецензиях - написано несколько очень негативных отзывов, и книга плохо продается, т.к. те, кому она предназначена (верующие) эту книгу не находят.
- Анонимно — 5 Июля 2022
На самом деле книга не самая лучшая, особенно если человек действительно хочет покончить жизнь самоубийством. Из психологии тут ничего нет. Человек, который хочет завершить жизнь будет совершенно плевать и на Бога, и на то, как его тело будет выглядить после, скорее всего даже на реакцию родственников. Не нужно как-то романтизировать депрессию, как и другие психические расстройства, их невозможно вылечить Богом. Депрессия - это не просто уныние, это не просто грусть. Если вы связаны с церковью, то не пишите книги о психологии, сразу видно, что автор в этом полный ноль. Евангелие - это конечно хорошо, но не нужно приплетать его к психологии, а тем более к психотерапии.
- Шаповалова Алина — 26 Ноября 2021
Взгляд с религиозной точки зрения - да. Но никак не с психологической. Поэтому не нужно вводить читателей в заблуждение. Для психолога слишком категоричны и оценочны суждения.
- Калугина Катя — 6 Июня 2021
Это максимально плохая книга для людей, которых посещают мысли о суициде.
"Но ведь добра они не испытали и 5%. А опыт зла не заменяет опыт добра. Поэтому, несмотря на всю искушенность в зле, они остаются детьми, плохо знающими и понимающими жизнь в целом."
Уже после этого книгу можно выбросить. Для человека, который хочет уйти из жизни, его проблемы важны, а автор просто их обесценивает.
"Человек может остаться просто дебилом. Хотя, возможно, он и был дебилом, раз решился на такое". (речь о самостреле)
Напрашивается вопрос: а кто тогда автор, если он считает, что осуждение и оскорбление - это то, что переубедит человека уходить из жизни?
Остальную часть книги составляют пересказ Евангелие и религия. - Буянов Иван — 28 Января 2020
Эмм ... я что, по ошибке купил комментарий к Евангелие?!
Именно с такими эмоциями я закончил читать данный материал. По моему субъективному мнению (и не только моему), автор ушел слишком глубоко в философию и духовность. Казалось бы, книга с говорящим названием о суициде, вроде бы проблема обозначена конкретно, но вместо поставленной темы для того самого разговора, нам предоставляют размышления по поводу "что такое хорошо, а что такое плохо" и мысли о великом.
Мой совет по покупке данной книги — если вы берётесь изучать виктимологию или в целом криминологию, ну или вас просто заинтересовал вопрос: "почему же, что правит мыслями самоубийцы, что им движет, как он живёт, вынашивает данную идею, как меняется его поведение?" — эта книга не ваш вариант.
Чтива на пару часов, а смысла отсюда и практических умозаключений я для себя новых не вынес.
Отдельно отмечу, что Дмитрий Семеник, при описании способов совершения самоубийства (да-да, этому всё-таки посвящены пара страничек) является любителем преукрасить возможный исход. Сам неоднократно выезжал на места совершения убийств, суицидов в составе следственно-оперативной группы и зачастую таких ярких и "сочно-блестающих" эффектов, указанных авторами на месте происшествия по факту нет. Неизвестно, на что опирался автор данного материала при составлении сведений.
В целом, книга не о поведении, личности, характере, мотивах совершения самоубийства вообще. Скорее, попытка отговорить от подобных действий и неуместно большая часть РПЦ-философии. - Голубкова Анастасия — 22 Марта 2019
Книга рекомендована РПЦ. Вот этот момент я упустила. 2/3 книги наполнено теологическими рассуждениями о причинах суицидальных мыслей, и предложены пути решения через веру в Бога, как единственно верные. И да, это может помочь в работе. однако,в работе с агностиками может пригодиться только первая часть книги.
- Березина Анастасия — 21 Января 2019
В моем поколении или окружении (не знаю даже что хуже), к сожалению, большое количество людей что думают о суициде. Почему что при виде этой книги, мне безумно захотелось ее приобрести. И, наверное, впервые в жизни я не удосужилась прочитать описание, и более подробно изучить книгу, ее автора и отзывы о ней. Это произошло и благодаря этому я сильно разочаровалась в ней.
Качество печати хорошее, обложка приятна на ощупь, страницы тоже. Шрифт очень большой, учитывая объем это не очень хорошо для меня.
Надеялась найти в книге практические советы для подавления суицидальных мыслей своим знакомым, способы их поддержать.
И если в начале книги (примерно до 48 стр) стиль написания хоть не приносил практически ничего нового, хотя бы был необычно подан. После же (и до самого конца книги) началось абсолютное религиозное месиво, которое, на мой взгляд, навряд ли может кому-нибудь помочь. Особенно если человек не религиозен. Книга только и делает что отсылает к Евангелие, разнообразным пословицам и отправляет людей на сайт авторов этого произведения. Смысловой нагрузки - ноль, помощи от так называемого психолога - аналогично. Не смотря на название, банально невероятно.
Впредь больше никогда не буду покупать книгу не ознакомившись с ней вдоль и поперек. - Сухарева Вероника — 16 Января 2019
Книга очень сильная, с жёсткими оборотами. На десятой странице оказалось, что я никогда и не думала о суициде. Выбивает дурь отлично, советую всем, кто отчаялся!
- Анонимно — 28 Декабря 2018
Очень сильная книга, можно сказать, излечивающая. Не оставляет ни одного шанса суицидальным помыслам. Рекомендована к практическому использованию.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 375 р. до 375 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 547 р. | 21.10.2023 |
book24 | 409 р. | 24.01.2025 |
OZON | 280 р. | 24.06.2024 |
Описание
Любой человек, которому время от времени приходят в голову мысли о самоубийстве, высулшал немало банальностей от тех, с кем решался поделиться переживаниями. "Возьми себя в руки", "Не преувеличивай", "Все будет хорошо"... Составитель этой книги Дмитрий Семеник предлагает читателю небанальный разговор - не пустые утешения, не ложное обнадеживание, а работу с конкретными "болевыми точками". Уже больше десяти лет о вместе с единомышленниками обеспечивает работу антисуицидного сайта pobedish. и делает это вполне успешно: многие посетители этого сайта отказываются от мысле о непоправимом шаге раз и навсегда.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Семеник Д. (сост.) |
Переплет | Мягкая глянцевая |
Год издания | 2019 |
Издатель | Символик |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 112 |
Серия | Спасательный круг |
ISBN | 978-5-6041293-0-2 |
Размеры | 14,40 см × 20,00 см × 0,50 см |
Тематика | Другие издания |
Раздел | Психология |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 112 |
Формат | 144x200мм |
Вес | 0.15кг |
Книги: Классическая и профессиональная психология - издательство "Символик"
Книги: Классическая и профессиональная психология
Категория 300 р. - 450 р.