Отзывы на книгу: Иностранный русский (Шахматова Татьяна Сергеевна); Эксмо, 2019
Отзывы (11)
- Татьяна — 21 Апреля 2022
Автор хорошо знакома с описываемыми реалиями. Достоверно изображаются \"кухня\" учебного процесса в вузе и особенности межличностных отношений в женском разновозрастном коллективе, глубоко и осознанно делается акцент на необходимости познания психологии и традиций каждой нации. Ироничный стиль, легкий авторский слог и близость к законам популярного жанра детектива делают роман интересным. Рекомендую к прочтению, узнаете много нового в области филологии, а также об обучении иностранных студентов русскому языку.
- autoreg1100857796 — 25 Февраля 2022
Увлекательно! Мастерски написанный текст, залихватсктй сюжет , нетривиальная сюжетная линия, а главное – со стороны преподавания очень натуралистично!
- Анонимно — 28 Сентября 2020
Шикарная книга! Не очень люблю детективы, однако этот роман проглотила одним махом! С первых строк захватывает и... невозможно оторваться до тех пор, пока не закроешь последнюю страницу! Давненько не случалось подобного"запоя"))) Неожиданный жанр - филологический детектив! Великолепный живой слог, добротно построенный сюжет, уместный юмор и романтическая концовка.
Саша Берсенёв, студент-филолог "подрядился" преподавать русский язык иностранцам из Афганистана. Он хотел всего лишь подзаработать на оплату квартиры, а вышло так, что пришлось распутывать дело о исчезновении человека. Если написанное спойлер, приношу извинения. Жаль, что нельзя поделиться цитатами из книги, там очень много мудрого слова. Порадовало наличие маленьких занимательных филологических "дефирамбов" русскому языку, например, на странице 39 последний абзац, воспевающий букву "Ы"))) Осталось приятное послевкусие от прочитанного.
Книга Татьяны Шахматовой "Иностранный русский" стоит того, чтобы занять достойное место на книжной полке среди любимых произведений.
Рекомендую - Juli Maslennikova — 26 Мая 2020
захватывающая история и не только для учителей русского как иностранного, но и для всех тех, кто любит неочевидные истории. расследование, построенное на лингвистическом анализе
- Рамиз Усубов — 16 Декабря 2019
Я не любитель детективов, в основном, конечно же, привлекает британские обыватели этого жанра. Однако, решил прочитать эту книгу, так как тема мне близка. Восток, мусульмане. Когда я приехал в Россию, не знал даже слово «Привет», в нашей стране не очень любили Россию, пришлось за 3 месяца нагонять всю начальную программу русского языка, чуть ли не каждый день по 3 часа, ставили дикцию, произношения, сменяли несколько репетиторов, чтобы в школу можно было пойти с нового учебного года. Так же параллельно было непонимания от русского мира, выйдя из мусульманского, была паника как вообще попасть в рай в таких условиях. Вернусь к книге. Тема Востока и Запада, не стереотипные имена афганских персонажей очень умно раскрыта, никаких предрассудков. Да и привлёк, необычный для меня, филологический детектив. Смог лучше понять падежи, так как мне никому не удавалось их полностью объяснить, мол у нас у русских это в крови. Однако, в какой-то момент захотелось бросить читать, стало скучно про методику читать, хотел бы даже узнать о методике. Информация о старом эшалоне, по мне, мало было, ведь хочется побольше о враге узнать. Ожидал не смерти, но большего. Считаю, как роман неплохой, простой, но как детектив даже для меня слабоват. Отзыв, естественно, субъективный. Спасибо автору за такую тщательную работу в изучении материала.
- Лина — 25 Октября 2019
Отличная книга! Будет интересна людям разных возрастов и профессий. Любопытно читать о том, как учатся иностранцы в России, много познавательного, не без юмора)))))))) Иногда с неприязнью читаешь о склоках на университетской кафедре и удивляешься, как правы те, кто говорит о трудностях работы в женском коллективе, а особенно в преподавательской среде. Преподавателям (в особенности филологам) читать обязательно!
)
А Каролина... ммм... это описание героини надо обязательно прочитать...
На мой взгляд, это хороший женский роман с легким привкусом детектива :) Советую :) - Фемина — 20 Сентября 2019
Видно, что автор женщина, хотя речь ведется от лица парня. Не может мужчина, даже самый наблюдательный так подробно описывать внешний вид девушки/женщины, предметы ее гардероба и т.д. Ожидала от книги большего, в итоге – банальный романтИк. А ляпы – отдельная тема. Из плюсов книги могу отметить юмор, даже сарказм в описании научных работников.
- Шишкина Светлана — 19 Сентября 2019
Как преподаватель-филолог, много лет проработавший с иностранными студентами, могу утверждать, что автор издания, несомненно, хорошо знаком с описываемыми реалиями. Достоверно изображаются "кухня" учебного процесса в вузе и особенности межличностных отношений в женском разновозрастном коллективе, глубоко и осознанно делается акцент на необходимости уважительного познания психологии и традиций каждой нации. А если добавить к этому ироничный стиль, легкий авторский слог и близость к законам популярного жанра детектива, становится понятным, что книга обречена на успех. С чем и поздравляю как автора, Татьяну Шахматову, так и издательство.
- Щербакова Светлана — 26 Апреля 2019
Я продолжаю знакомиться с чудесной серией "Филологическое расследование".
В этом остросюжетном романе действие происходит на кафедре военного университета, где группам иностранных студентов преподают русский язык. И вот, в один прекрасный день завкафедры Каролина - умница и красавица, таинственным образом внезапно исчезает. И немудрено, в свои слегка за 30 девушка, как оказалось, успела нажить немало врагов.
Вы все ещё думаете, что филология - это скучно? Зря! Я получила массу приятных эмоций от книги. Помимо интересного сюжета, приоткрывается тайная жизнь работников института, особенности работы в женском коллективе и тонкости общения с иностранцами. Мне было очень интересно. - astramarina59 — 9 Февраля 2019
Мне было интересно читать,с юмором,динамично!Как учитель,с интересом узнала о неккоторых принципиально отличающихся подходах к обучению иностранному языку взрослых, сама училась только детей.Честно говоря,читая подобные произведения,задумывались порой о написании своей книги,столько интересных персонажей,событий,смешных,но и печальных случались в моей – любимой- работе!Может,пришло время поделиться?Вот такие мысли посетили во время прочтения.Спасибо за время,проведенное с удовольствием!
, - Дмитрий Липатников — 1 Февраля 2019
Детектив, который не назовёшь в прямом смысле детективом. Нет, по сюжету всё есть:
исчезновение молодой сочной красавицы, у которой была масса недоброжелателей, завистников и тех, кому она просто мешала. Подожжёная машина, секретные операции, ложные подозреваемые.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 403 р. до 403 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 462 р. | 24.01.2023 |
ЛитРес | 239 р. | 15.08.2024 |
Буквоед | 348 р. | 29.12.2023 |
Читай-город | 348 р. | 29.12.2023 |
Яндекс.Маркет | 432 р. | 27.06.2024 |
OZON | 203 р. | 24.06.2024 |
Мегамаркет | 473 р. | 25.08.2024 |
Описание
Остросюжетные романы Татьяны Шахматовой — единственные в своем роде, ведь расследованием преступлений в них занимается эксперт-филолог с помощью собственной оригинальной методики. Чтение между строк, умение по тексту определять личностные характеристики автора, восстановление подтекста и скрытой информации — вот арсенал средств детектива нового типа. Слово не воробей, и настоящий филолог может вычислить преступника по суффиксам и запятым, как Шерлок Холмс находил убийцу по табачному пеплу.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Шахматова Татьяна Сергеевна |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 320 |
Серия | Филологическое расследование |
Раздел | Современные детективы |
ISBN | 978-5-04-092379-3 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 320 |
Бумага | Офсетная |
Формат | 19.0 x 12.0 x 2 |
Вес | 0.299 |
Размеры | 12,30 см × 19,50 см × 2,00 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 320 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Детективный роман |
Тираж | 6000 |
Тип обложки | твердая |
Жанр | детектив |
Издательство | Эксмо |
Количество книг | 1 |
Книги: Криминальный отечественный детектив - издательство "Эксмо"
Категория 322 р. - 483 р.
Книги: Криминальный отечественный детектив
Категория 322 р. - 483 р.