Отзывы на книгу: Русофобия (Игорь Ростиславович Шафаревич); Эксмо, 2018
от 379 р. до 779 р.
- Издатель: Родина, Редакция 1
- ISBN: 9785907024816
- Книги: Общие работы по истории России
- ID:3146103
Отзывы (10)
- Роман Алексеев — 29 Сентября 2021
Своеобразный приговор советским диссидентам и современным либералам от человека из их среды, осознавшего противоречивость и противоестественность разрушения государства изнутри его же гражданами, прикрывающими свою разлагающую работу благими намерениями и "общечеловеческими" ценностями. Затрагивается "национальный" вопрос диссидентского коллектива и участие "малого народа" в революционно-подрывной деятельности в 20-ом веке.
- Медведев Роман — 27 Сентября 2021
Читайте и знайте.
- Грамаков Глеб — 4 Августа 2021
Это, вот, База.
Действительно очень полезная и интересная книга, помогающая под разными углами взглянуть на указанное в названии социальное явление.
Видно, что писал математик - вся информацию отлично систематизирована.
Написано немного трудным языком, присутствуют трудные для восприятия обороты, не каждый может понять такой язык. - Олег Книшка — 24 Июня 2021
Всем надо прочитать!!!
Изумительный автор. Все четко, грамотно, лояльно ко всем нациям. Наводит порядки в мозгах. Несмотря на уже более чем 20 лет назад, особенно интересно сравнить его прогнозы и современную действительность. - Гаранин Алексей — 16 Марта 2021
смутила обложка и название в начале. книга потрясающая . автор осмысливает нашу и мировую историю с неожиданных ракурсов и даже предугадывает события которые происходят сейчас .рекомендую всем особенно законотворцам
- Глазков Андрей — 31 Июля 2020
Гениальная Книга! Для каждого русского человека должна быть №1.
- Семён — 8 Июня 2020
Несколько месяцев назад закончил читать И.Р. Шафаревича «Русофобия», но никак руки не доходили поделиться этим опытом. Примечателен сам автор – известный математик, член-корреспондент Академии наук СССР, диссидент и вообще довольно яркая личность. После экватора жизни ударился в общественную жизнь, рассуждения о Русском мире и немного в антисемитизм. Книга местами душновата и тpyднoпepeвapивaeма, поскольку содержит вырванные из контекста эпизоды эмигрантской движухи, но от этого она не перестаёт быть менее актуальной даже сейчас. Больше скажу, поначалу был абсолютно уверен, что это нечто из совсем свежего, буквально 3-5 летней давности. Автор точно подметил некоторые процессы, которые нам с вами довелось наблюдать. Например, он обращает внимание на упорно внедряемые в наше сознание мифы о русском народе: «рабская психология, отсутствие чувства собственного достоинства, смесь злобы, зависти и преклонения перед чужой властью» и особенная любовь к жестокости и «сильной руке», словно «жестокость» – это чистое русское изобретение. Приведу ещё цитату: «И светлые, прекрасные эллины во время междоусобных войн уничтожали населения целых городов…Кромвель уничтожил треть населения Ирландии и только восстание в Шотландии помешало ему осуществить свой план – покончить с ирландцами, как с нацией. В США благочестивые пуритане истребляли индейцев, как волков…» и так далее. Все примеры жестокости из Русской истории были вполне в духе того времени. Ни больше, ни меньше. Шафаревич приводит концепцию «малого народа», которую подглядел у других философов, но зато популярно применил к событиям 20-го века в России. Ну и тут, конечно, не обошлось без еврейского вопроса: «Бросается в глаза концентрация еврейских имён в самые болезненные моменты, среди руководителей и исполнителей акций, которые особенно резко перекраивали жизнь, способствовали разрыву исторических традиций, разрушению исторических корней. И это в то время, когда евреи составляли всего 1-2% населения.» Но почему-то Игорь Ростиславович не учёл, что концентрация еврейских имён зашкаливает много где, от нобелевских лауреатов и врачей, до современных олигархов, только среди бомжей их немного… такие уж они люди. Книга помогает переосмыслить нашу действительность и многим будет полезна для общего развития.
- Абрамов Сергей — 5 Января 2020
Книга написана человеком, неумеющим лгать и потому заслуживает пристального и должного внимания и почтения, особенно в нынешнее время, когда хитросплетенная ложь опутала весь мир.
- Роман Богданов — 17 Февраля 2019
Быстрая доставка, отслеживание по трек-коду на всём пути следования.
- exspress — 16 Ноября 2018
Игорь Шафаревич , как математик, в своей «Русофобии» обращается, в первую очередь и в основном, к голосу разума ,а не эмоциям ,предлагая читателю самостоятельно сделать выводы о явлении, отрицать которое на мой взгляд это явное отсутствие здравого смысла . Легко и непринуждённо набрасывая план предстоящего исследования . Приводятся аргументы , позволяющие по крайней мере задуматься. Тем более , что борьба смыслов , парадигм и концепций оказывается довольно давняя история. Читается ,как беллетристика. Рекомендую всем.
Добавить отзыв
Где купить (2)
Цена от 379 р. до 779 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 922 р. | 03.06.2023 |
book24 | 802 р. | 01.11.2022 |
Описание
Игорь Ростиславович Шафаревич – выдающийся ученый, писатель и публицист. Его знаменитая книга «Русофобия», вышедшая в конце 70-х годов XX века и переведенная на многие языки, стала вехой в развитии русского общественного сознания, вызвала широкий резонанс как у нас в стране, так и за рубежом. Тогда же от него отвернулась диссидентствующая интеллигенция, боровшаяся в конечном итоге не с советским режимом, но с исторической Россией. А приобрел он подлинное признание среди национально мыслящих людей. На новом переломном витке истории «Русофобия» стала книгой пророческой.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Игорь Ростиславович Шафаревич |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2018 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Книга-эпоха |
Раздел | Журналистские расследования |
ISBN | 978-5-907024-81-6 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 352 |
Бумага | газетная |
Формат | 142x217мм |
Вес | 0.41кг |
Страниц | 352 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,80 см × 21,20 см × 1,80 см |
Тематика | Другие издания |
Тираж | 1500 |
Редакция | Редакция 1 |
Возрастные ограничения | 16 |
Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Книги: Общие работы по истории России - издательство "Родина, Редакция 1"
Книги: Общие работы по истории России
Категория 303 р. - 454 р.