Отзывы на книгу: Кавалеристы (Артём Владимирович Драбкин); Издательство Яуза ООО, 2018

516 р.

  • Издатель: Яуза
  • ISBN: 978-5-6040916-6-1
  • Книги: Биографии. Мемуары
  • ID:3151068
Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    Воспоминания ветеранов служивших в кавалерии не сильно отличаются от других воспоминаний, но это не значит, это значит что они раскрывают определённые особенности в службе в кавалерии. Главное это возможность больших переходов. Рекомендую к прочтению

  • 5/5

    Отличная книга про незаслуженно забытый род войск. Личные истории всегда читаются легко и интересно. У автора на сайте их реально много ))

  • 5/5

    Книга Артема Драбкина - сборник интервью с кавалеристами. К сожалению в послевоенные годы о них практически забыли, более того воспринимали как анахронизм, хотя роль кавалерии в начальный период войны былап очень большой.
    В предвоенные годы кавалерию сократили в 2,5 раза, а кавалерийские соединения переформировывались в механизированные. В «век моторов» изменилась и концепция применения конницы. Новым полевым уставом предусматривалось использование кавалерийских соединений совместно с танковыми частями, моторизованной пехотой и авиацией. При этом Кавалеристы должны были входить в прорыв и действовать на коммуникациях противника. При этом кавалеристы могли стремительно продвигаться по бездорожью там, где застревала обычная техника. За ночь кавалеристская часть могла пройти до сотни километров!
    Конница в качестве мобильных соединений участвовала практически во всех операциях Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны.
    Наступающие советские войска использовали нетребовательные к снабжению и качеству дорог кавалерийские части в период отсутствия сплошного фронта для захвата важных пунктов и рубежей в глубоком тылу противника.

  • 4/5

    Одним из распространенных мифов о Великой Отечественной является миф об активном использовании в ней не столько самой кавалерии (кавалерия была у всех участников Второй мировой), сколько кавалерийской тактики, но, правда, в начале войны. Дескать, конники Ворошилов да Буденный после снятия и расстрела сторонников современных методов боевых действий вроде Тухачевского и др. навязали Сталину подходы времен Гражданской войны. Этот миф легко развенчивается простым перечислением количества танков и механизированных корпусов в РККА к лету 41 г. Как их использовали, другой разговор.
    Однако рассказы о кавалерийских атаках против немецких танков и пушек в мемуарах ветеранов Великой Отечественной встречаются довольно часто, но сами Кавалеристы обычно такие эпизоды отрицают.
    Путем проб и ошибок, со временем был выработан следующий принцип использования кавалерийских частей — были созданы специальные конно-механизированные группы, которые участвовали во всех крупных наступательных операциях Красной армии. Танки прорывали оборону противника и шли в наступление, а следом за ними это наступление развивали мобильные кавгруппы, не обремененные тылами, обладающие высокой проходимостью в любое время года, способные совершать стремительные маневры и марш-броски на десятки километров. Эти кавалерийские части, снабженные тяжелой техникой в виде пулеметов (перемещаемых на тачанках, да), пушек, взводов ПТР, легко входили в прорыв, преследовали, окружали и громили врага. Как говорили сами ветераны, шашки они носили, но в бою их почти никогда не использовали, нередко даже хранили в обозе, потому что все конники были вооружены карабинами, а потом и автоматами. Это была пехота, передвигавшаяся на лошадях, как сказал один из героев этой книги. Перед боем всадники спешивались, лошадей отдавали коноводам, а сами воевали по-пешему. Правда, грязь месить не приходилось, в лобовые атаки не ходили, груза на себе таскали мало, но зато надо было постоянно заботиться о лошадях.
    Кроме того, кавалерийские части были незаменимы в разведке, особенно в лесной местности.
    Позже появились особые казачьи части, а семь кавдивизий стали гвардейскими. Эти конно-механизированные группы были резервом Верховного главнокомандования и использовались с умом. Потери у них были меньше, чем в пехоте, хотя случалось по-разному, о чем рассказывают на страницах этой интересной и обстоятельной книги бывшие кавалеристы.
    В рассматриваемом издании представлено десять интервью разного объема (от 10 до 80 стр.) и глубины раскрытия темы. Как всегда, жизненные пути у всех кавалеристов были разными. Кто-то пришел в конные части по своему выбору, кого-то отправили по мобилизации, против его воли. Были там и сельские парни, из южных районов, умевшие ездить верхом, были и городские ребята, не знавшие с какой стороны к лошади подходить. Всех их этому и многому другому научили (в том числе и рубке), все они потом смело и успешно били врага, где огнем, а где и клинком. Многие прошли всю Великую Отечественную, кто-то попал на фронт уже в конце войны, кто-то, наоборот, в результате ранения довольно скоро отправился домой, инвалидом. Многие кавалеристы освобождали Европу и дошли до Берлина.
    В целом эта книга ценна, как и другие работы проекта А. Драбкина, подлинными рассказами о фронтовой жизни, боях, госпиталях, учебе. Несколько интервьюируемых подробно и обстоятельно показали, как надо было заботиться о своих лошадях: чистить, кормить, выгуливать
    как учились спать в седле и т.д. Очень многие вспоминают своих лошадок, не меньше чем боевых товарищей. Одной из самых содержательных и полезных с точки зрения понимания кавалерийского быта стала беседа с «гвардии казаком», как он себя сам называл, В.Д. Ефремовым.
    Очень рекомендую эту ценную и любопытную книгу всем интересующимся историей Великой Отечественной.
    © Как много писателей, как мало читателей…



Где купить (1)

Цена от 516 р. до 516 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
516 р.
648 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

03.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
568 р.
24.08.2023
ЛитРес
223 р.
15.08.2024
book24
408 р.
14.07.2023
Мегамаркет
277 р.
06.02.2024

Описание

Со второй половины 80-х годов об этом роде войск Красной Армии можно было услышать только плохое: "Советское руководство переоценило роль кавалерии", "кавалеристы в командовании Красной Армии не давали развиваться современным родам войск и проводить механизацию", "с шашками на танки".

Но насколько правдивы эти утверждения? Действительно командование РККА переоценило роль кавалерии, а красные конники бросались в самоубийственные кавалерийские атаки на танки? Какова была тактика советской кавалерии во время Великой Отечественной войны? За какие заслуги семь из восьми кавалерийских корпусов Красной Армии стали гвардейскими?

На эти и многие другие вопросы отвечают герои новой книги проекта "Я помню" – ветераны-кавалеристы.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательИздательство Яуза ООО
Год издания2018
СерияВойна. Я помню. Проект Артема Драбкина!
Кол-во страниц320
Формат84х108/32
Вес0.334
Возрастное ограничение16+
Жанристория
АвторДрабкин Артем Владимирович
Тип обложкитвердая
Оформление обложкиинтегральный переплет
ИздательствоЯуза-каталог
Количество книг1
Количество страниц320
РазделБиографии. Мемуары
ISBN978-5-6040916-6-1
Страниц320
Переплёттвердый
Размеры13,20 см × 20,70 см × 2,60 см
ТематикаОбщие вопросы
Тираж1500
Возрастные ограничения16


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Вторая Мировая война - издательство "Яуза"

Категория 412 р. - 619 р.

Книги: Вторая Мировая война

Категория 412 р. - 619 р.

закладки (0) сравнение (0)

38 ms