Отзывы на книгу: Сорок пять (Дюма Александр (отец) , Рыкова Надежда Януарьевна (переводчик), Бос Жан-Адольф (иллюстратор), Кулишер Анна С. (переводчик), Невилль Альфонс де (иллюстратор)); Азбука, 2021

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 978-5-389-08989-1
  • Книги: Зарубежная классическая проза
  • ID:3236120
Где купить

Отзывы (5)


  • 5/5

    Эта книга для меня открытие!! Даже не представлял о её существовании. Теперь я знаю конец истории, начатой в "Королеве Марго". Даже не представлял, что это трилогия. Качество издания великолепное, как и всей серии. Бумага хорошего качества - долго не пожелтеет. Красивые иллюстрации, но хотелось бы побольше "картинок" - все таки произведение для юношеского, или даже детского, чтения, предыдущие книги я читал в пятом-шестом классе. Книга хорошая, покупайте, дарите детям. Рекомендую.

  • 4/5

    Завершающая книга в трилогии, косвенно связанная с предыдущими. Хотя Марго и Монсоро были более любимы мною, но и эту книгу прочитала с удовольствием. Привычный Дюма, какого мы любим.
    Издание красивое, плотная бумага, с множеством красивых черно-белых иллюстраций целого ряда художников, помимо указанных в описании еще есть иллюстрации Мэррилла. Перевод классический. Книга большая и тяжелая, только для домашнего чтения.

  • 5/5

    Отношение к третей книги трилогии у меня менялось с течением жизни, с годами. Трилогию прочитала еще в средней школе. Очень понравились «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро». И это понятно, любовь и романтика. А вот «Сорок пять» прочитала со скрипом или как говорят «по диагонали», пропуская рассуждения героев и события(осаду Антверпена, политические интриги)
    В романе нет такого любовного накала как в предыдущих частях трилогии, развязка романа – клубок недосказнностей( додумай сам). А продолженья нет. Диана де Монсоро одержима только идеей мести, Королева Марго постарела и уже видимо некого любить. Но зато Шико остался прежним: остроумным философом, преданным другом. Лично мне этот нравиться более всех остальных персонажей. В детстве гугенотские войны, которым и посвящен роман занимали не очень. Но с годами этот роман стал самым любимым из трилогии. Мне кажется он более глубокий, чем предыдущие. Но, наверное, чтобы оценить его в полной мере стоит читать его уже в более зрелом возрасте.

  • 5/5

    Книга очень понравилась, Начала читать серию с "Графини де Монсоро" , только во время чтения узнала что это трилогия, решила прочитать сначала "Сорок пять", а потом уже "Королева Марго". Сюжет хороший, но не такой яркий и чёткий как Графиня. Но всё же Дюма очень нравится. Нравится стиль написания, любая его книга читается легко и при этом сюжет захватывает, плюс ко всему исторические события и персонажи реально существовавшие придают еще больший интерес. Да где-то история приукрашена и изменена. , но это позволяет взглянуть на эти события под другим углом и в другом свете.Продолжение повествования про любимых героев.Жаль нет продолжения...

  • 5/5

    Книгу в серии "БЧК" приобрел для комплекта к аналогичной "Графине де Монсоро". Сразу отмечу, что качество печати в типографии Азбуки значительно ухудшилось. Первый раз пришлось возвращать заказ - рваные и неразрезанные страницы, форзац оторван изнутри, второй раз заказ акцептовал, хотя был побит край форзаца, а на страницах - много просечек на полях. Специально акцентирую внимание потенциальных покупателей, для кого важно подарочное качество, на рисках при приобретении указанного издания.
    По тексту: классический, "исправленный" перевод - я в детстве читал немного отличающийся, хотя разница небольшая и непринципиальная. Иллюстраций немало, хотя их количество и качество уступают "Графине", как по насыщенности и контрастности, так и по ассортименту.
    Сюжет, полагаю, известен абсолютному большинству читателей, поскольку классика. Книга в большей степени романтическая, чем историческая, что признает и сам автор на страницах своего нетленного труда. Ключевые картины - осада Антверпена, смерть герцога Анжуйского смещены по времени, не говоря уже о реальных обстоятельствах этих событий. Предполагаю, что Дюма вовсю использовал фактор вымирания и ликвидации класса феодалов во Франции, безбоязненно искажая судьбы исторических личностей. Еще, в отличие от впечатлений от прочитанного в юном возрасте, показалась избыточной доля диалогов и вообще резкая нежизненность романтических отношений в описании Дюма. Отношу эту нереальную "кудрявость" диалогов и прочего к пережиткам средневековых рыцарских романов, еще не выветрившихся к середине 19 века в Европе. Видимо, на момент написания книги так было принято, своего рода моральная цензура. Тем не менее, юмор, интриги, авантюрные приключения исторических и не очень личностей не утратили, на мой взгляд, своего очарования и для современного читателя. Поэтому классика и остаётся востребованной, хотя воспринимать Дюма как историка было бы верхом наивности.



Где купить

Последняя известная цена от 1079 р. до 1174 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
1079 р.
16.11.2022
Подписные издания
1174 р.
18.07.2022
book24
1124 р.
07.02.2025

Описание

Александр Дюма-отец (1802–1870) — признанный мастер-беллетрист, автор множества написанных на историческом материале увлекательных романов. Стремительное развитие событий, неожиданные повороты событий, придворные интриги, беспринципная борьба за власть, любовь и ненависть — все это читатель найдет и в романе «Сорок пять». Он завершает собой трилогию, посвященную гугенотским войнам конца XVI века, и является продолжением повествования, начатого романами «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро». Диана де Меридор, потерявшая возлюбленного, жаждет отомстить… Удастся ли ей это?

В книге использованы иллюстрации французских художников XIX века Жана-Адольфа Боса, Эда Коппина и Альфонса де Невиля.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательАзбука
Год издания2021
Кол-во страниц784
СерияБольше чем книга
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-389-08989-1
Возрастное ограничение16+
Количество страниц784
Формат3.8/17.5/24
Вес1.25кг
Страниц784
Переплёттвердый
Размеры17,00 см × 23,80 см × 3,80 см
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж4000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Художественная литература - издательство "Азбука"

Категория 863 р. - 1294 р.

Книги: Художественная литература

Категория 863 р. - 1294 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms