Отзывы на книгу: Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)); Вече, 2019

от 284 р. до 337 р.

  • Издатель: Вече
  • ISBN: 978-5-4484-0968-4
  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:3273231
Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    Роман «Сергей Горбатов» известного русского писателя Всеволода Сергеевича Соловьева (1849-1903) открывает для нас многотомную историю аристократической семьи Горбатовых в нескольких поколениях, начиная с последней четверти XVIII века.
    Она так и называется «Хроника четырех поколений».
    История многотомная, потому что включает в себя 5 книг: «Сергей Горбатов», «Вольтерьянец», «Старый дом», «Изгнанник» и «Последние Горбатовы».
    Вначале я думал, что Горбатовы в свое время были знаменитой в России фамилией, однако оказалось, что эта фамилия вымышленная автором пенталогии и ничего реального с действительностью не имеет.
    Не вдаваясь в изучение деталей биографии Горбатовых, я не могу ответить на вопрос, а кто же послужил прототипом персонажей этой семьи и существовали ли они на самом деле.
    Очень даже может быть, что существовали, а, может быть, их образы и собирательные, не знаю.
    В книге же они фигурируют вместе с известными и выдающимися историческими лицами императорами, цесаревичами и цесаревнами, князьями, графами, революционерами и вольнодумцами.
    Роман «Сергей Горбатов» является первой книгой этого цикла, книгой, опубликованной в 1881 году.
    В романе речь идет о молодом отпрыске Горбатовых Сергее, родившемся в семейной усадьбе под Тамбовом и в возрасте 22 лет, после смерти отца, поступившего на службу по линии Коллегии иностранных дел в Санкт-Петербурге.
    Приключения его и в столице Российской империи, и в Париже, куда он был направлен с секретным поручением в начале Великой французской революции (1789), представляют интерес не только для обычного читателя, но и для лиц, изучающих историю.
    Произведение полно историческими событиями, которыми была богата и Россия, и Франция с 1788 по 1792 годы.
    Писатель по образованию юрист, однако, вырос в семье знаменитого русского историка Сергея Михайловича Соловьева, которому и обязан знаниями о жизни русского государства.
    В книге фигурируют российские императоры и императрицы Петр III Федорович, Екатерина II Великая, цесаревич Павел I Петрович, король Франции Людовик XVI и королева Мария - Антуанетта, князья, генералы, придворные Григорий Потемкин, Александры Безбородко и Дмитриев – Мамонов, Лев Нарышкин, Елизавета Воронцова, Анна Нарышкина и многие, многие другие.
    Судьба заглавного героя романа Сергея Горбатова плотно вплетена в события, разыгравшиеся в то время в России и во Франции, и в лихо закрученный лабиринт лиц и личностей, без которых книга была бы порой скучна и отчасти похожа на учебник истории.
    Что будет во второй книге пенталогии, я постараюсь рассказать уважаемому читателю, несколько позднее.

  • 5/5

    какое счастье, что мне посчастливилось случайно обратить внимание на этот роман. читается легко, дочитываю 4 часть за неделю)) конечно,чем дальше, тем история грустней, на мой взгляд, но какая это исторически-художественная глыба!) однозначно рекомендую к прочтению

  • 5/5

    Первая книга из пяти В.Соловьева.Роман прекрасный,отлично передана эпоха того времени,прекрасное изложение текста.
    Издание вполне достойное,страницы газетные,шрифт мелкий.

  • 4/5

    Первая из пяти книг эпопеи «Хроника четырех поколений» Всеволода Сергеевича Соловьева «Сергей Горбатов», как и все книги этого автора читается на одном дыхании. В книге точно передается атмосфера той эпохи, на сколько нам известно из исторических источников. События первого тома разворачиваются в эпоху правления Екатерины II и рассказывают о первом дипломате из рода Горбатовых. Здесь все, что сопутствует жанру исторического романа: интриги, любовь, политика, история, не только Российская, но и мировая. Наступают времена перемен… Все погружено в тайны и интриги. Полезное чтение для любителей исторического жанра.

  • 4/5

    Прекрасно раскрыта эпоха, характеры персонажей и жизненные ценности. Рекомендую к прочтению всей хроники, состоящей из пяти книг и конечно другие книги Всеволода Соловьева. Оформление могло быть иным, но здесь важен сам роман.

  • 5/5

    Очень понравился роман. Пока прочитала только первую часть, но остальные тоже почитаю. События развиваются на историческом фоне - при дворе Екатерины II, в Париже во время начала Великой Французской революции. Приключения, любовь, романтика, опасность.
    Издание неплохое. Правда, шрифт слишком мелкий, глаза очень напрягались.



Где купить (2)

Цена от 284 р. до 337 р. в 2 магазинах

МагазинЦенаНаличие
337 р.
424 р. -21% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

21.06.2025
284 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

21.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
376 р.
21.11.2024
Читай-город
250 р.
14.11.2024
Мегамаркет
338 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
341 р.
27.06.2024
МАЙШОП
228 р.
23.06.2024
OZON
439 р.
24.06.2024

Описание

Действие романа разворачивается в блистательную эпоху Екатерины II. Юный дворянин Сергей Горбатов с головой окунается в придворную жизнь. Он наивен и не испорчен, но благодаря блестящему образованию, полученному стараниями наставника-француза, Сергей производит очень благоприятное впечатление на императрицу, которая даёт ему дипломатическое поручение. Для выполнения миссии следует ехать в Париж, а на календаре 1789 год - год начала Великой французской революции…

Этот роман - первая из пяти книг эпопеи "Хроника четырех поколений", рассказывающая о дворянском роде Горбатовых. Через историю одной семьи автор показывает различные периоды российской и мировой истории.

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №1

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №2

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №3

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №4

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №5

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №6

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №7

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №8

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №9

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №10

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №11

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №12

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №13

Сергей Горбатов (Соловьев Всеволод Сергеевич, Соловьев Владимир Сергеевич (соавтор)) - фото №14

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплёт
ИздательВече
Год издания2019
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц448
СерияВсемирная история в романах
Вес0.4
ИздательствоВече
Тип обложкитвердая
Количество книг1
Жанрсовременная отечественная проза
Оформление обложкитиснение; частичная лакировка
Количество страниц448
Формат84х108/32
АвторСоловьев Всеволод Сергеевич
Возрастное ограничение12+
Страниц448
Переплёттвердый
ISBN978-5-4484-0968-4
Размеры13,50 см × 20,70 см × 2,30 см
ТематикаКлассическая отечественная проза
Тираж4000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Исторический роман зарубежный - издательство "Вече"

Категория 227 р. - 340 р.

Книги: Исторический роман зарубежный

Категория 227 р. - 340 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms