Отзывы на книгу: Трое из Леса. Трилогия (Юрий Никитин); Эксмо, 2019

619 р.

Где купить

Отзывы (26)


  • 5/5

    Замечательная трилогия! Браво, Мастер! Прочитала большую часть его произведений. Получила моральное удовольствие! Насколько я знаю, самый пишущий до сих пор романы из наших Мэтров!

  • 5/5

    Читал лет десять назад,и ещё сейчас перечитываю.Жаль,что только удалось найти в книжном варианте вторую трилогию.Но в электронном,удобнее на работе с телефона урывками читать.Хотя глаза и устают.Хорошая книга.

  • 5/5

    Трое из Леса - классика славянского фэнтези, эти книги уже в крови, затерты до дыр...

  • 1/5

    Обычно, я сначала слушаю книгу в аудиоформате или читаю в электронном виде, а потом, если она мне нравится, приобретаю бумажный вариант для домашней библиотеки. Но в этот раз, начитавшись положительных отзывов, решила сразу заказать три книги в одном томе (не, ну классная жеж книга, дайте три!)...
    После прочтения сцены изнасилования (а она не слишком далеко от начала) мне захотелось выбросить книгу, а лучше сжечь. Но потраченных денег было дико жаль и я, как таки истинный еврей, в надежде, что дальше автор реабилитуется, дочитала, а вернее домучала произведение...
    Что сказать? Слишком много насилия (в том числе жестокое обращение с животными), крови, глупости, грязи, постельных сцен и намeков на них. Пожалуй, если бы "Трое из леса" попались мне в подростковом возрасте, то я бы бросила читать навсегда.
    Простите меня, пожалуйста, все, кому нравится это произведение, но на мой взгляд это чистейшая графомания. Смесь из народного фольклора утрамбованная ногой в одну книгу. Я ничего не имею против авторской интерпретации жизни мифических персонажей, иногда это даже мило (например Яга у А. Белянина в цикле про Участкового-очень колоритная бабуля получилась). Здесь же, это смотрится неуместно, аляписто, бесхарактерно и непонятно для чего этот персонаж вводится. А в конце третьей книги вообще глобальная мифическая свалка.
    Перед покупкой настоятельно рекомендую ознакомиться с текстом!

  • 5/5

    Книга «Трое из леса» Юрия Никитина – моя старая любовь. Я читала её несколько раз и аудиоспектакль слушала. Конечно, у этого автора есть ещё много талантливых произведений. Но «Трое из леса» это как красивые ворота в мир его фэнтези. Для меня это не фэнтези, а реальность – вот таким было Начало времён. Из дремучего леса на степной простор выходят три персонажа – могучий охотник Мрак, недотёпа-волхв Олег и бездельник Таргитай, который только и умеет красиво играть на дудочке. Таргитая и Олега изгнали из племени, а Мрак отправился с ними из-за сочувствия и потому что любил музыку Таргитая. В степи персонажи сталкиваются с несправедливостью кочевников, учатся защищать себя и тех, кто им дорог. Конечно, потом они захотят спасти мир. Об этом есть ещё десяток замечательных книг!

  • 4/5

    Прочитала трилогию с удовольствием. И моим любимым героем стал Мрак. Олег и Таргитай тоже интересных, но Мрак, безусловно, стал моим любимчиком. Этой троице все ни по чем: разрушить каганат, победить кеммеров, да, что там кеммеров, победить богов. Любое дело по плечу.
    Из комментариев с удивлением узнала, что на этом приключения героев не заканчиваются. Думаю, что продолжу знакомство.

  • 3/5

    Начал читать с удовольствием, но со временем устал от изобилия "роялей в кустах", количества спец мечей и талисманов и пр. Поэтому предпочитаю читать Алекса Орлова, Владимира Мищенко и им подобных, где герои не носят в вещмешках по 20 роялей.Но читается Никитин хорошо, соглашусь.

  • 4/5

    Сказка для отдыха. но в конце пропускали описания пыток и битв. устала, от насилия. И финал не полностью поняла, осталось многоточие..

  • 5/5

    Я не фанат фэнтези и истории древней Руси, поэтому читал эту здоровенную книгу довольно долго. К сюжету есть вопросы, но в целом, написано качественно и очень аутентично. Если такое сочетание жанров вам по вкусу - вероятно, вам понравится.

  • 5/5

    изумительно.. сложить сказания, были, легенды, сказки, исторические факты и домыслы.. и на выходе получить фэнтезийный шедевр.. браво автору!!!

  • 4/5

    Это точно!:-) Кстати, это один из немногих авторов, кто пишет очень грамотно.

  • 4/5

    Мадам, я не касаюсь лично Вас, я говорю о книге. Точнее - об её показательном, демонстративном, откровенно-пренебрежительном уровне проработки. А Вы просто игнорируете это и гордо ссылаетесь на то, по чему я дополнительно прохожусь - "Велесову книгу" (белогвардейская грубая подделка под старину) и "Книгу Коляды" (переосмысление предыдущей из 90-х годов). Мадам, никакие вымыслы белых эмигрантов на тему "России, которую мы потеряли" с 20-тысячелетней историей не искупают глупости "Троих из леса". Никакие вольные пересказы данной поделки фриком из 90-х (особо напирающим на "белую расу", "арийцев", "нордическое происхождение", подобное раSSово верное мышление есть обстоятельство) не искупают глупости "Троих из леса". Бесспорно, Никитин явно вдохновлялся и тем, и тем, так что странно было бы ожидать высокого качества его произведений: мусор на входе - мусор на выходе; что посеешь - то пожнёшь.
    Мадам, человечество уже проходило нечто подобное: белая раса, арийцы, нордическое происхождение, германский огонь, германец значит немец. Это было так недавно. В последние десятилетия в России как-то подрасплодилось писателей на схожую тему: белая раса, арийцы, северное происхождение, русская духовность, славянин значит русский. Нехорошо это, и кончится плохо.

  • 5/5

    Согласна целиком и полностью!
    Да, меня тоже удивило, что отзывы диаметрально противоположны, но сколько людей, столько и мнений=)

  • 3/5

    Скучновато, надеюсь дальше будет более интересно

  • 4/5

    Невры, а не нервии...И да, Велесову книгу, Книгу Коляды и все остальные книги Славянских Вед я читала. И узнавая героев Никитина в Славянских Богах, только радовалась. Прочитала всю серию Трое из леса, читаю все остальные. Веды для меня - настольная книга, а Книга Коляды - основа для всех русских сказок. Очень многое в них становится понятно) А заинтересовалась я нашей историей именно после Никитина. Потом был Шамбаров, и он тоже лег на Никитина отлично, хотя далеко не сказочник, исторические книги пишет)

  • 3/5

    Один из самых лучших авторов в жанре. Удивительно для меня, что его произведения не считают хорошими единогласно. Язык написания удивителен, а мир описанный автором будоражит фантазию. Один мой преподаватель рекомендовал мне именно этого автора.

  • 5/5

    Прочла всю серию, включающую эту трилогию и еще 20 книг цикла в довольно нежном возрасте, осталась в диком восторге. с замиранием сердце следила за судьбой героев, больше всего, правда за Мраком.
    И пусть многие считают этот цикл отвратительным и псевдославянским, для меня герои цикла навсегда останутся прекрасной компанией для проведения вечеров с книгой в руках.

  • 5/5

    Мое знакомство с автором началось с книг серии "Ричард Длинный руки", потом узнала, что Гай Юлий Орловский и Ю.Никитин это один и тот же автор. Трилогию читала несколько раз, думаю, буду читать ещё и не надоест. Каждый раз открываю для себя новое, интересное...особенно как автор представляет становление жизни человека на Земле, примитивный и научный подход.

  • 1/5

    Обманули предыдущие рецензенты. Книга редкостная, неимоверно затянутая, тягомотная чушь. Сюжет просто салат из легенд, сказок, сюжетов картин и книг других авторов через который ооочень вяло бредут трое ГГ. Условно их можно назвать Трус, Балбес и Бывалый.
    Чего тут только нет: русалки, лешие, упыри, змей Горыныч, говорящая голова в поле, камень налево-направо-прямо, Святогоры разные, Конан, богини леса и воды и т.д. и т.п.
    И, повторю, всё это бестолково, скучно и муторно. Какой-то словесный понос.
    Спойлер - для себя узнал, что змей Горыныч, это потому, что он жил в горах и Конан был казаком в оригинальной книге.
    Бывают книги написанные на уровне школьника, бываю нелогичные, абсурдные. Но эта книга антишедевр - нудный бред, писателя который владеет словом, но не талантом.

  • 5/5

    "Три романа под одной обложкой" - моё любимое блюдо! Уникальное сочетание сказки, юмора, борьбы за справедливость, путешествий, перевоплощений и наше древнее заклятие "Авось". Автор точно передаёт русский характер, любовь к жизни и красоте, магии. Больше тысячи страниц трилогии оставят след в вашем сердце.

  • 3/5

    Лютый треш по всем пунктам. Привет всему псевдославянскому типа-язычеству вообще и "Велесовой книге" вкупе с "Новой хронологией" в частности.
    Вот хотя бы имена главных героев: Олег, Таргитай, Мрак. В первой же главе нас так же встречают: Боромир, Тарас, Неустроиха, Жароок, Мара, Громобой, Вырвидуб... Уже на этом этапе прочтения у меня глаза кровоточат! А между тем, перечисленные личности - одно, прости Г-споди, племя. Однако же, лиха беда - начало! Сами себя они называют - Нервии, место своего обитания - Светлым Лесом, живут - кто в землянках, а кто в дуплах, почитают разных богов - среди прочих, Рода и Ящера, духов - берегинь и лешаков, радуются Лепоте и Труду, делят окружающих на гоев и изгоев... Стиль речи, которым общаются персонажи, в интернетах известен как "боярский языг".
    Подобное просто невозможно читать в здравом уме, тем более - восхищаться этим! Автор просто набрал всего и побольше, как умел заделал "под старину" и выдаёт это за какое-то особое, "славянсоке" фэнтези. Перефразируя академика Зализняка, высказывавшегося по схожему поводу, можно постулировать: написанное автором не может являться не только славянским эпосом, но и эпосом какого-либо народа вообще.
    И ведь дальше градус трэша только нарастает! У автора нервии = славяне. Около Леса, в Поле, живут Поляне - земледельцы - с ожидаемо славянскими именами Степан или Зарина. Они выращивают цыбулю, а степные кочевники по глупости называют её пастернаком. Степняки же - вообще то ли торки, то ли тюрки, то ли татары. Организованы в Орду, она же Киммерийский каганат. Степняки с такими туманными названиями ожидаемо кровожадные и бессмысленно жестокие, Мордор отдыхает. Кстати, сын их правителя зовётся Фагимасад и носит титул царевича. Герой, победивший трёхглавого змея Горыныча - зовётся Трита - оказывается суть эллинский Горакл, побивший трёхголового же Гериона. И вообще все племена по автору сформировались после возвращения Ариев из Индии. А откуда главные герои про то проведали? Дык вестимо же - из Вед, каковые были вывезены племенами из Индии во время арийских миграций.Хранились они, очевидно, в дуплах и землянках, а ещё регулярно перечитывались - чтоб не забылось.
    Фактически перед читателем - натуральные Славяно-Арийские веды, которые пересказывают нервии=поляне=славяне, вышедшие из лесных дупел и землянок и параллельно дающие по щам лютым вражинам. И так оно - всю книгу! Боярский языг, офигенные приключения раSSово верных славян, гоев-изгоев Олега-Таргитая-Мрака и - разъяснение для непонятливых, что все народы - суть Славяне, а кто подзабыл - тому надо напомнить. Читать это всерьёз просто не получается. Хотя, возможно, книга просто имеет определённую целевую аудиторию?..

  • 4/5

    Первую книгу прочла ещё в середине 90-х. Славянское фэнтези тогда было в новинку, но и сравнение с западными образцами «Трое из леса» выдерживали на «отлично». Читается легко, полна и юмора и драматических их моментов. Многие фразы так и остались в семейном обиходе крылатыми (да, книгу с удовольствием прочитали два и «отцы и дети»). Почему тогда ставлю «4 звезды»? Дело в том, что продолжение несколько сдаёт на мой взгляд, в том смысле, что чем дальше, тем могущественнее становятся герои, тем дальше от первичных себя. А ничего в начале не предвещало…
    Тем не менее радует, что эта история не забыта и переиздана.

  • 5/5

    В светлые студенческие годы менялись книгами из цикла, поэтому на полке собрана не вся коллекция, увы. Но Никитиным просто зачитывались. Мрак, Олег и Таргитай наверное года три присутствовали непрерывно в моей жизни. Книги просто отличные, лёгкие, интересные и, самое главное, о нас и для нас. В жизни все таки всегда есть место пусть маленькой, но настоящей сказке.

  • 5/5

    Прочитал эту серию лет 10назад, в книжном варианте, перечитывал наверное еще раза 3. Харизматичные персонажи, толика древне-русских нормандских и восточных слов, богов и т.д.

  • 5/5

    замечательная книга для лёгкого чтения. Читаешь и отдыхаешь. Написана простым языком, с юмором и любовью к героям. Читала всю серию, "Трое из леса" и Трое в песках" мои самые любимые. Друзьям, которым давала эти книги на прочтение, тоже очень понравились. Вот "Трое из леса" и "зачитались" безвозвратно.Купила новую, но её переиздания пришлось долго ждать. Любите фентези-смело покупайте!

  • 5/5

    Пожалуй, именно с этого цикла началось мое знакомство с фэнтези. Тогда это было еще маленькое частное издательство "Змей", книги принес мне старый друг, который работал в печати. Я открыла первую книгу и... навсегда влюбилась в фэнтези. Мрак, Олег, Тарх... об их приключениях читала взахлеб, по мере выхода книг. Что-то получала в электронном виде, распечатывала и читала. "Святой Грааль" и сэр Томас вообще меня потрясли. Но любимым героем остался, конечно же, Олег. Бывший волхв, бывший маг, в конечном итоге - просто хороший человек, который неравнодушен к своему миру и человечеству в целом, но поразительно циничен в отношении отдельных его представителей.
    Хороший цикл. Кто не читал, смело берите.
    У этого автора девушкам стоит еще прочитать "Ингвар и Ольха", а также "Артанию" и "Придон"
    Общая оценка: отлично



Где купить (1)

Цена от 619 р. до 619 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
619 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%
Промокоды на скидку

25.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1670 р.
11.11.2022
book24
1200 р.
28.02.2023

Описание

В небольшой деревне в дремучем Лесу существует правило: "Кто не работает - тот не ест". А чтобы, на всякий случай, никого не заразить бездельем, лучше отправить лентяев подальше из деревни. Так и отправились в безвозвратное путешествие незадачливый волхв Олег и никудышный охотник Таргитай. И скучно им было вдвоем. Нашли они третьего бездельника с невеселым именем Мрак…

Классика отечественной фэнтези. Первые три романа легендарного цикла впервые под одной обложкой!

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
Год издания2019
ИздательЭксмо
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц1056
СерияТрое из леса
РазделРусское фэнтези
ISBN978-5-04-103805-2
Возрастное ограничение16+
Количество страниц1056
БумагаПисчая
Формат158x242мм
Вес1.30кг
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Эксмо, Редакция 1"

Категория 495 р. - 742 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 495 р. - 742 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms