Отзывы на книгу: Жёстко и угрюмо (Андрей Рубанов); АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2019
от 756 р. до 912 р.
- Издатель: АСТ, Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 978-5-17-115719-7
- Книги: Отечественная современная проза
- ID:3684366
Отзывы (16)
- Danilkin Evgeny — 23 Сентября 2023
Читал все книги Рубанова, начиная с невероятно острой и свежей "Сажайте, и вырастет". Считал его лучшим отечественным современником. После "Психодела" решил что Андрей исписался и перестал наблюдать. Данный сборник рассказов случайно попался на глаза, и я сразу купил, взялся читать.
Ну что сказать? Это весьма уныло, дочитывал без интереса. Андрей сам загоняет себя в рамки, выбирая для сюжетов штрихи из своей биографии. Его биографию я знаю прекрасно по прежним книгам. Рассказы лишены искры, сюрпризов и динамики. Ощущение, что написаны для объема и потехи собственного эго. - Александр Акимов — 5 Января 2023
Андрей Рубанов «Жёстко и угрюмо»
Сборник рассказов Андрея Рубанова — это прежде всего мужская проза. Глубоко личная, честная и умная. Это неповторимый шарм, в который влюбляешься один раз и навсегда.
Если Рубанов напишет, как он сидел и смотрел в окно и на улице лил дождь, это будет гениально, наполнено глубоким смыслом.
Каждый рассказ сборника «Жёстко и угрюмо» мне понравился по-своему. Они очень разные. В рассказе «Реальный бродяга» читатель узнаёт об опыте пребывания в тюрьме. О жизни и нравах, царящих там. А в рассказе «Пацифик» читатель перенесется с писателем на край земли и побывает на острове Пасхи. Узнает о жизни народа рапа-нуи и тайне их идолов, стоящих по всему острову!
Читать и не оторваться будет! - Фонарева Надежда — 21 Июля 2022
"Жёстко и угрюмо."
Андрей Викторович Рубанов.
Сборник рассказов о бесконечности жизни, воспоминаниях о родителях и ярких мгновениях со своими детьми. Слинго-папа с дочкой на руках напоминает цветущее дерево, распустившее новые веточки. Время робким ручейком выбегает из детства и стремится бурным потоком обогнуть земной шар в зрелые годы.
"В течение жизни мы должны сделать рывок, качественный скачок из одного мира в другой мир. От бедности к сытости, от убожества к изобилию, от угрюмства к веселью. В этом рывке и заключается наш смысл жизни."
Восхищает невероятное путешествие на остров Пасхи, встреча с океаном и каменными великанами. "... я оказался в поистине волшебном месте, космическом,... Сочетание запредельной красоты и ещё более запредельного уединения потрясло меня... потерянный рай, где воздух звенел смыслами, невыразимыми на современных языках."
Рассказы для писателя, как этюды художника, вдохновляют на большие произведения. В романе "Человек из красного дерева" будет рассказано о русских идолах. Рубанов симпатизирует страстному искусству, как наиболее настоящему.
ЦИТАТА: "Он потратил пятнадцать лет, чтобы найти тех, кто живёт интересно, и в итоге обнаружил, что самый интересный человек встреченный им за полтора десятилетия непрерывных поисков, - это он сам."
В этом секрет лирической прозы Андрея Рубанова. В названии прозвучало мнение режиссеров о правдивых историях. Поэтому читателям достается самое интересное, а не зрителям.
Книга "Редакции Елены Шубиной" прекрасного качества: твердая обложка, страницы из плотной белой бумаги. - 910154263 — 19 Июня 2022
Очень интересное собрание жизненных историй, позволяет посмотреть на мир и автора под другим углом. Спасибо, подарок почитателям!
- Ярослав Лермонтов — 21 Октября 2021
Отличная книга! Не в чести в русской литературе изображение сильных волевых мужчин. А тут целая россыпь настоящих мужчин, переживших многое в жизни, но не сломленных и не озлобившихся. Такие весьма простые, житейские истории, но написано по-хемингуевски просто и солидно. Всем рекомендую!
- Рина — 21 Октября 2021
Да я купила эту книгу, данного автора впервые. Впечатление неоднозначное, написано хорошо, но тем ни менее, наверно, все таки не мое, читало очень долго и по диагонали, что мне не свойственно, обычно книгу проглатываю за вечер. По мне, так нудновато
- Александра Плаксина — 4 Октября 2020
Это третья книга Рубанова из мною прочитанных. После нее я окончательно уверилась в том, что Рубанов – абсолютно не мой писатель и что мне больше не стоит читать его книги. Самое обидное, что на первый взгляд книги Рубанова выглядят именно как то, что я люблю больше всего – он пишет автобиографические произведения, из которых складывается картина его жизни. Но я уже давно пришла к выводу, что главное в автобиографических произведениях – личность автора. Если она привлекает – нет более интересного для меня чтения (примеры тому – Довлатов, Лимонов, Сенчин, Алехин, Прилепин, Жеребцова). А вот личность Рубанова меня определенно не привлекает: при чтении его книг чувствуется и какое-то высокомерие, и полное отсутствие юмора и самоиронии. Кроме того, есть ощущение, что ему особо нечего рассказывать, но он добросовестно и несколько занудно рассказывает, и получается скучно и неинтересно. То есть вроде бы рассказы читаются легко, но при этом абсолютно не задевают, не запоминаются. Так что думаю, что на этой книге мое знакомство с творчеством Рубанова завершается.
- Анонимно — 3 Октября 2020
Мое первое знакомство с Андреем Рубановым. Книга представляет собой сборник небольших рассказов на самые разнообразные темы. Сборник очень понравился, в нем много искреннего юмора, самоиронии. Рассказы совершенно разные, одни про семейные пары, другие про путешествия, третьи про закадычных друзей. Понравились все рассказы, читается очень легко. Обязательно продолжу знакомство с автором, рекомендую. На книгу почему-то много плохих отзывов, ее называют "вымученной", я с этим не согласна, мое положительное мнение тоже имеет место быть.
- bachurin-auto — 30 Июня 2020
Слежу за автором,с его первой книги.
Ранее было круче. Именно круче!
Жду блокбастер,если всё и далее в таком ключе? Будет очень жаль( - Семён Эрлихман — 10 Января 2020
Из произведений этого автора читал «Готовься к войне», «Патриот» и «Психодел». Понравилось. Их могу порекомендовать.
Язык характерный, со временем приедается. Кажется, что некоторые моменты излишне приукрашены.
"Жёстко и угрюмо" показался абсолютно неинтересным. Набор жизненных историй, сюжет которых не цепляет. - autoreg875109796 — 23 Декабря 2019
Первая книга, которую я прочла у данного автора. Неплохой язык, присутствует юмор, интересно и смешно было читать некоторые истории, но все таки лично мне не хватает некой «движухи», диалогов между героями. А так … если повстречается еще что-нибудь из произведений данного автора, я думаю, почитаю.
- Ольга Краева — 13 Ноября 2019
Книга мне в целом понравилась. Это сборник несколько разножанровых произведений . Есть короткие портретные зарисовки путевые очерки, собственно рассказы. Всем произведениям сборника сопутствует налет документализма. Но все же то, что читала раньше у этого автора нравилось больше.
- bookinessa — 17 Октября 2019
Итак, перед нами нововышедший Андрей Рубанов.
Ммммм, страшновато было брать его совершенно другую прозу, не про сказки и старорусское, а про реальное и жестокое..
И вот что получилось..
Тринадцать рассказов в сборнике и каждый рассказ - это некое Путешествие. Где-то - реальное путешествие, будь то поездка в Питер за неверной( неверной ли?) женой в рассказе «Малой кровью» или командировка «от балды» на остров Пасхи из рассказа «Пацифик» или же путешествия в воспоминания, про то, что было: какой-то грустно-щемящий рассказ про то, как 35-летнему внуку надо было вдруг поухаживать за своей бабушкой( не особенно то и близкой), а она ему раз и «тряпки мои, говорит, постирай!» и он стирает, а сам вспоминает всю бабкину жизнь ( рассказ «Бабкины тряпки»).
Или вот рассказ «Мир хижинам». Умер незнакомый отец жены. Пришлось ехать в деревню, везти жену попрощаться. А сам зашёл в избу, печь затопил и... и вся эта изба вдруг «рассказала» ему все и про жизнь и про деревню и про самого незнакомого отца жены.
Много всего в рассказах. Конечно, про жизнь. Конечно, будет и жестко и угрюмо, потому что автор вспоминает отнюдь не золотые годы России( а они вообще у нас были?). И да, все герои его рассказов - мужчины.
«Я не совершил подвига, я не родил новую формулу, я не пересёк океан и не открыл Америку.
Но я нашёл слова». - Эдуард Ерасов — 5 Октября 2019
Очень разочарован этим вымученным "трудом" Андрея Рубанова. Возможно, что я не понял основную мысль. Возможно, что автор хотел показать некоторые стороны жизни отдельных субкультур: слинго сообщество, писатели ... Купив книгу автора "Боги богов", "Хлорофилия"..., я не ожидал прочитать ЭТО.
- Татьяна Мышонкова — 25 Сентября 2019
"Жестко и угрюмо" – третья книга Рубанова, которую я купила. Книги покупаю для мужа, которому нравится автор. Купила, открыла и зависла.Может быть Рубанов и пишет мужскую прозу, но мне понравился язык, читать интересно, так что читать всем.
- Душин Владимир — 30 Августа 2019
"Жестко и угрюмо". Так называется новый сборник рассказов Андрея Рубанова, лауреата премии "Нацбест" и "Ясная Поляна", автора романов "Патриот" и "Финист – ясный сокол". Это снова честная и мужская проза, за которую, собственно, и любят Рубанова. Рассказы, созвучные тем, что были в сборниках "Стыдные подвиги" и "Тоже Родина", написанные от лица героя, так хорошо знакомого поколению Андрея Рубанова. Советский мальчик, солдат, бизнесмен девяностых, киносценарист начала двухтысячных, муж и отец, оберегающий свою семью. Обычные люди, которые живут сегодня и сейчас. Там есть рассказы, в том числе очень личные, хотя это не документальная, а художественная проза.
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 756 р. до 912 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1014 р. | 24.12.2023 |
ЛитРес | 383 р. | 15.08.2024 |
Подписные издания | 878 р. | 01.01.2024 |
Читай-город | 825 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 868 р. | 20.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 650 р. | 12.10.2024 |
Описание
Андрей Рубанов - автор романов "Патриот", "Готовься к войне", "Финист - ясный сокол". Лауреат премий "Национальный бестселлер" и "Ясная Поляна", финалист премии "Большая книга".
В новом сборнике короткой прозы "Жёстко и угрюмо" на сцену снова выходит "я-герой" Рубанова, наследующий художественно-документальной "я-литературе" Лимонова и Довлатова, - тот же, что в романах "Сажайте, и вырастет", "Великая мечта", "Йод" и сборниках "Стыдные подвиги" и "Тоже Родина": советский мальчик, солдат, бизнесмен, отсидевший уголовник, киносценарист, муж и отец.
"Пьяные, счастливые, дурные, мы стояли на балконе, смотрели в жёлтые окна, вдыхали кислый воздух большого города и хохотали.
Мы знали всё про всё. Нам сравнялось по тридцать пять. Мы были богатыми и бедными, преданными и проданными, битыми и клятыми, женатыми и разведёнными, спившимися и завязавшими, арестованными и освобождёнными. Олигархи доверяли нам миллиарды, а собственные жёны боялись доверить детей.
Мы понятия не имели о том, кто мы такие. Мерзавцы - или герои? Авантюристы - или подвижники?
И вот одному из нас удалось положить на бумагу наши рефлексии, нашу ярость и любовь. Я нашёл слова".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Андрей Рубанов |
Издатель | АСТ, Редакция Елены Шубиной |
Формат | 130x207мм |
Авторы | Рубанов А.В. |
Переплёт | Твёрдый |
Серия | Проза Андрея Рубанова |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 320 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Год издания | 2019 |
Кол-во страниц | 320 |
Возрастные ограничения | 18 |
Жанр | современная отечественная проза |
Вес | 0.35кг |
Возрастное ограничение | 18+ |
Тип обложки | твердая |
Автор | Рубанов Андрей Викторович |
Издательство | АСТ |
Раздел | Современная русская проза |
ISBN | 978-5-17-115719-7 |
Бумага | Офсетная |
Книги: Современная отечественная проза - издательство "АСТ, Редакция Елены Шубиной"
Книги: Современная отечественная проза
Категория 604 р. - 907 р.