Отзывы на книгу: Лесная столовая (Яковлева Ирина Николаевна); Нигма, 2020
Отзывы (9)
- Татьяна — 15 Марта 2024
Очень тонко удается автору объяснять повадки или действия животных сквозь призму сказки. Тут еще и иллюстрации наишикарнейшие - сочные краски, узнаваемые герои, удачно подобранный гардероб))) Также хочется отметить очень тонкий юмор в сказке, ненавязчивое назидание, четкое соотнесение с жизненными реалиями, оригинальный сюжет
Оформление книги замечательное - мглянцевые плотные листы, матовая твердая обложка с частичной лакировкой. - Анна — 26 Декабря 2022
Хочу сразу сказать, что автор нам давно знакома и нами глубоко любима. В нашей библиотеке есть все книги Яковлевой. Действия сказки происходят в лесу, холодно голодно. Животные не могут добыть себе еду, но благодаря совместной работе и общим усилиям у всех запасы пополнились еловыми семенами из шишки. Вроде бы простой сюжет, но в книге есть познавательная часть, хороший и добрый конец и конечно же исключительные иллюстрации. Книгу можно рассматривать, рассматривать и рассматривать. Мой сын пришел к выводу, что мышка из сказки живет зажиточно, так как смогла позволить себе купить такой великолепный зимний костюмчик ))))
- Семенова Ольга — 17 Декабря 2022
"Лесную столовую" Ирины Яковлевой мы читали с ребёнком всю прошлую зиму. И снова достали. А в ней всё пахнет весной. И такая это замечательная шишечная история!!!
Тут вам и лесные соседи, и их повадки, и зависимость от погоды и природы. И незримое присутствие человека.
Сюжет, кажется сказочным, но ведь в природе всё именно так. Только эта договорённость взаимовыгодного соседства негласная. Что роняют сверху- доедают внизу. Новость об опасности летит по верхушкам, шорохи, хруст, падающие шишки - всё сливается в общий голос гармонии жизни (и смерти, в природе ведь так, хотя в книге об этом очень-очень тонко).
Иллюстрации - моя любовь! Дина Леонова чудесным образом выдержала баланс сказки и реальности. Нарядив зверей в шубки подчеркнула особенности каждого. Дятел то какой франт!!! И ведь не поспоришь: как-то встретили на прогулке его за работой, глаз невозможно оторвать! Синицы как гусары, глухарь - купец-молодец. И всё эти травинки в рисунках, ах... Я люблю сухостой в зимнем пейзаже, сныть, засохшие корзинки пижмы, репейник, бурые листья травы. Это всё такое дорогое долгой зимой с пейзажами, изчерченными линиями веток деревьев.
Ребёнок любит этих героев. Мыши и дятлы пока его не отпускают. Благодаря этой книге читаем и страницы энциклопедии про них. Тут уже цепочка. Синицы стали узнаваемы на улице. А шишки живут в карманах. ??
Радостно, что среди современных авторов для детей есть яркие российские имена. Я люблю переводные истории. Но когда их количество превалирует над отечественными, мне грустно. У меня несколько книг Ирины Яковлевой и я очень ими довольна. Советую! - Анонимно — 13 Декабря 2022
Прекрасная книга, изумительные иллюстрации, мой 3х летка обожает книжки про мышек. Мистерия о том как мышке зимой было нечего кушать, но была шишка во льду, и надо было достать с неё семечки, и кто же помог всем жителям зимой поесть ….
- Анонимно — 8 Октября 2020
Замечательная книга для дошкольников, чем-то напомнила рассказы Бианки или Чарушина. Очень интересная и довольно познавательная сказка о лесных животных и птицах. Это не удивительно, ведь Ирина Яковлева – биолог по образованию. Книга очень красивая, яркая с дивными иллюстрациями Дины Леоновой. Ее животные такие очаровательные, что хочется долго и детально разглядывать рисунки: симпатичные Синички в забавных шапочках с помпончиками, стильный Бурундук в джинсах, важный Глухарь в шляпе-цилиндре, романтичный Дятел в красном берете. Книга большого формата, почти А4, твердый переплет, мелованная бумага, хорошее качество печати.
- Anvlan — 29 Мая 2020
Книги издательства Нигма давно и прочно обосновались на нашей книжной полке, и эта книга не стала исключением. Большой формат, мелованная бумага, которая при этом не бликует на свету, а значит книгу удобно читать. Но это еще не все плюсы. Самый главный - содержание книги. У автора очень живой образный язык, которым она умело пользуется, чтобы передать детям информацию, которой сама прекрасно владеет. Получилась легкая, интересная и даже немного необычная сказка о том, как животные и птицы живут в зимнем лесу. О животных для детей написано много и многими, но "Лесная столовая" не затеряется среди этого многого множества книг. Дети к ней возвращаются, и почитать, и просто полистать. Иллюстрации хороши: детально прорисованные птицы, звери... жаль только художница решила их одеть по-человечьи, мне это несколько режет глаз: речь все-таки идет о животных как реальных обитателях зимнего леса, а не сказочных персонажах. В целом книга очень хороша, как для совсем маленьких любителей чтения, так и для детей постарше.
- Лара — 18 Марта 2020
У нас есть сказка о хитрой Лисичке и Золотой Рыбке, поэтому, когда зачитали ее до полного пересказа наизусть, я решила уже новую поискать. И как нельзя кстати увидела эту. Здесь тот же принцип - симпатичная сказка и милыми иллюстрациями, но при этом наполнение вполне натуральное, можно и птичек погуглить, и о взаимовыручке поговорить. Словом. развлечение и учение - увидела у кого-то в отзыве, понравилась фраза.
- Федулова Анна — 15 Ноября 2019
Идеальная книга для все любителей добрых историй, красивых иллюстраций, ярких описаний сказочной природы и животного мира. Ориентировочный возраст читателей 2+
- Людмила Шеранова — 30 Октября 2019
еще в прошлом году обратила на книги этого издательства внимание. яркие красочные - но не аляповатые - иллюстрации, симпатичные персонажи, поучительные, но не назидательные истории, и авторы не самые очевидные - интересно видеть новые имена.
Не уверена, что сталкивалась с рассказами Яковлевой - или просто не запомнила фамилию. Но мне понравилось. Достали книжку, когда выпал первый снег, поговорили о разных животных. В общем, хорошая, яркая, милая и познавательная - нам понравилась.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 510 р. до 978 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 978 р. | 10.08.2024 |
book24 | 643 р. | 08.04.2025 |
Яндекс.Маркет | 511 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 913 р. | 25.04.2024 |
OZON | 523 р. | 24.06.2024 |
Описание
Зимой лесные жители с трудом добывают еду. Но большая ёлка становится настоящей "лесной столовой" для малышей. Что же делать, если за ночь шишки на ёлке замёрзли и до семечек не добраться? Звать на помощь!
Зимняя сказка Ирины Яковлевой "Лесная столовая" - добрая история о взаимовыручке и находчивости. Автор окончила биологический факультет МГУ им. Ломоносова и с 1967 года писала сценарии для передачи "Спокойной ночи, малыши". Поэтому герои книги - шустрые синички, красавец Глухарь, добрый Дятел и соня-Бурундук - получились по-научному убедительными, и при этом милыми и сказочными.
Книгу проиллюстрировала художница Дина Леонова. Она воссоздала атмосферу сказочного зимнего леса и придала книге тёплые ностальгические нотки, вызывающие в памяти золотой век детской книжной иллюстрации.
Об авторе:
Ирина Яковлева - училась на биофаке МГУ им. Ломоносова. С 1967 года писала сценарии для передачи "Спокойной ночи, малыши". (Передачи вела Валентина Леонтьева.) Всего в этот период ей написано 26 сказок.
Первая публикация в 1974 году в журнале "Мурзилка", потом были публикации в "Весёлых картинках", "Костре", "Работнице" и т. д.
Первая книга "Палеонтология в картинках" вышла в 1977 году в издательстве "Детская литература". Книга неоднократно переиздавалась в СССР и 28 странах мира. Впоследствии сотрудничала с издательствами "Малыш", "Росмэн", "Издательский дом Мещерякова". Автор сказок и энциклопедий для детей.
Об иллюстраторе:
Дина Леонова - художник-иллюстратор, педагог. Окончила Крымское художественное училище им Н.С. Самокиша и МГАХИ им. В.И. Сурикова. Занимается живописью, различными видами графики, иллюстрацией детских книг, проводит мастер-классы по печатной графике, преподаёт. Участвовала в выставках Дарвиновского музея, Московского отделения Союза художников России. Дипломант конкурсов "Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!" и "Иллюстрируем Толстого". Работы Дины Леоновой находятся в Музее экслибриса и миниатюрной книги и в частных коллекциях.
Для детей дошкольного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Яковлева Ирина Николаевна |
Переплет | Твердый переплет |
Издатель | Нигма |
Год издания | 2020 |
Кол-во страниц | 32 |
Серия | Вне серии |
ISBN | 978-5-4335-0766-1 |
Размеры | 60x90/8 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Раздел | Сказки русских писателей |
Количество страниц | 32 |
Формат | 220x280мм |
Вес | 0.40кг |
Книги: Сказки отечественных писателей - издательство "Нигма"
Категория 408 р. - 612 р.
Книги: Сказки отечественных писателей
Категория 408 р. - 612 р.