Отзывы на книгу: Я слишком долго мечтала (Бюсси М.); Фантом Пресс, 2019

809 р.

  • Издатель: Фантом Пресс
  • ISBN: 978-5-86471-838-4
  • Книги: Зарубежная современная проза
  • ID:4129578
Где купить

Отзывы (23)


  • 5/5

    Обожаю этого автора!
    Каждый роман Мишеля Бюсси прекрасен по-своему. "Я слишком долго мечтала" самый романтичный и чувственный, при этом, как всегда, с элементами детектива и интригой до самых последних страниц. Проживала все эмоции вместе с Нати, пыталась понять и "поддержать" ее выбор.

  • 5/5

    Двадцать лет назад она пережила самый необыкновенный, самый страстный роман . И по обоюдному согласию рассталась с любимым мужчиной навсегда. И вдруг сейчас на нее лавиной посыпались приветы из прошлого, возрождающие в сердце старательно похороненные чувства. Что это – плод ее фантазии? мистика? она сходит с ума? или это кто-то решил свести ее с ума…
    Закончив слушать аудиокнигу Мишеля Бюсси «Я слишком долго мечтала», полезла в интернет – было интересно, какое же впечатление книга произвела на других людей. И была неприятно удивлена обилием разгромных рецензий. Почти все в своих отзывах сравнивают роман с другим произведением Бюсси – «Черные кувшинки». Общий рефрен: ждал такого же шедевра, однако… Еще бы, «ЧК» - идеальный детектив, в скобках отмечу, что мне повезло начать знакомство с творчеством Бюсси именно с этой книги. И вдруг – розовые сопли, попытка мистики и психологизма, банальные и неправдоподобные страсти-любови. «Я слишком долго мечтала» называют самым недетективным романом писателя, и действительно, детективная составляющая появляется где-то только в последней трети романа и даже тогда занимает скорее чисто функциональную нишу. И тем не менее это очень гармоничное повествование, неспешное, как всегда у Бюсси, глубокое, раскрывающееся медленно и постепенно, словно многослойный бутон розы. Кстати, аналогия с розой уместна здесь, как нигде: это ведь такой эротичный цветок, а история Натали наполнена такими страстными, откровенными моментами, что порой прямо дух захватывает.
    Целый вечер я билась над загадкой: почему люди так негативно, я бы даже сказала – пренебрежительно, отнеслись к этой книге. И, кажется, нашла ответ. Я думаю, она не зашла тем, кому не довелось испытать такого сильного чувства, какое настигает Нати. Это великое счастье и проклятие одновременно – когда ты оказываешься во власти судьбы, когда понимаешь, что не можешь поступить иначе, какие бы последствия не имел твой поступок. Это то, что называется рок. Не все в это верят, не все через такое прошли. Отсюда непонимание мотивов и поступков героини, фатальное непонимание – почему женщина сделала такой выбор, почему пошла на обман и предательство, почему спустя двадцать лет ее буквально понесло на волнах прошлого. Не спроста, кстати, и тема цунами возникает в книге – прямая аналогия с перипетиями в жизни Нати. Честно сказать, она меня порой подбешивала) Но так сложилось, что мы ровесницы, и я когда-то пережила подобную любовь, возвращалась к ней спустя годы, познав этот рок. Всё сложилось лепесток к лепестку – поэтому, наверное, книга произвела на меня такое сильное впечатление.
    И еще одно. Я поняла, что очень многие видят в Бюсси только детективщика. Его, собственно, и называют детективщиком № 1 во Франции. Но я вижу в его произведениях гораздо больше. Я считаю, что для Бюсси в каждой написанной им книге главное – психология взаимоотношений. Он тщательно и кропотливо исследует людские души, потаенные мотивы, движущие людьми. В его книгах обязательно присутствует связь времен: либо это разные поколения, либо одни и те же люди, прошедшие сквозь годы, либо вообще экскурсы в глубокую историю. Он как будто стремится найти нити, связывающие людей во времени, раз за разом окунает героев и читателей в воды реки времени, исследуя вместе с ними ее скрытые течения. Это требует от читателя терпения, вдумчивости, глубины. Это сложнее, чем просто детектив, даже самый закрученный.
    Подведем итоги. Если вам нужен ядрёный детектив - «Я слишком долго мечтала» не для вас. Если вы любите в книгах всё то, о чем написано в предыдущем абзаце, смело ныряйте в эту реку – бурные перекаты и коварные омуты обеспечены)

  • 5/5

    Если вы еще не читали Бюсси, то вам определенно надо это сделать. Удивительный автор, балансариующий на стыке жанров - и детектив, и психологический триллер, и романтическая история. Этот роман мне очень понравился из-за глубины и тонкого психологизма, впрочем, этим славятся абсолютно все романы Мишеля. Рекомендую всем читателям, кто хочет насладиться поистине хорошей книгой.

  • 3/5

    Двойная жизнь, или прикрытие для стюардессы.

  • 5/5

    Книга которая заставит, задуматься и по размышлять.
    Действительно красивые любовные истории не умирают, но жить воспомининиями очень тяжело.
    Натали через двадцать лет переживает и замечает совпадения, которые она пережила с Илианом ( с большой любовью всей своей жизни).
    Финал где то радует, но все же огорчает. И все же почему Натали осталась с мужем, хотя любила "своего гитариста"?
    Читается легко, автор в своем сюжете по мимо ярко выраженной любовной истории преподносит нам и интригу.

  • 5/5

    Прекрасный роман, глубокий и полноценный, что сегодня вообще редкость, помимо хорошо закрученного сюжета и интриги, от которых невозможно оторваться, книга заставляет заглянуть в себя, поразмыслить над собственными проблемами и оглянуться на свою жизнь и поступки. Огромное спасибо всем за то, что мы прочитали эту книгу, и за возможности, мысли и видения, которые открываются благодаря ее прочтению.

  • 3/5

    На фоне других книг Бюсси слабовата. В историю Любви Нати и Ила мало верится, она меня не впечатлила совсем. Куда больше восхитили чувства Оливье и его любовь к Натали. Развязка в стиле Бюсси, но не такая ошеломляющая как в «Самолет без нее», «Не отпускай моей руки», «Черные кувшинки», «Не забывать никогда», «Пока ты не спишь»и др.произведений автора.

  • 5/5

    Совершенная чушь! Нереальный сюжет и затянуто! Не посоветую.

  • 5/5

    да, после "черных кувшинок" больше его не читаю, но " кувшинки" - блистательны! спасибо за одну прекрасную книгу!

  • 1/5

    Самая отвратная книга, что я читала. Вроде она как об огромной любви, а в реальности… Я даже не знаю как описать свои чувства, после ее прочтения. Гадливость, более приличное слово на ум не приходит. И это учитывая, что остальные книги автора мне нравятся, некоторые даже очень.

  • 5/5

    "Я слишком долго мечтала" – третья моя книга этого автора. Было трудно заставить себя оторваться и лечь спать в 6 утра, когда прочитано 65% и понятно, что до будильника я уже вряд ли дочитаю до конца. Из трех прочитанных книг эта, наверное, в меньшей степени детективная история, чем история большой и светлой любви, у которой не будет хэппи энда. Точнее, будет, но для всех причастных, кроме.. одного? Двух? Трех? И это одна из самых тонких, трогательных и пронзительных историй любви, «потому что для этого нужно любить так, как никто и никогда не любил».
    А еще это история о том, что великие хиты пишутся от огромной любви и великой печали.. И я до сих пор не могу отойти от эмоций, которые она оставила..

  • 4/5

    Полное разочарование. Изначально не корректно выбрана сфера деятельности главной героини. Ну вот не видела я стюардесс 50+, а тут вся команда спустя 20 лет в полном составе - фантастика, которая у меня при прочтении вызывала лёгкое отторжение. Не советую к прочтению, чтобы не портить общего впечатления от ранних книг автора.

  • 4/5

    Хочу добавить, что прекрасное впечатление произвели стихи к песне Илиана ( и прекрасный перевод). Искала долго в интернете, кому они принадлежат, но так и не нашла. Может, действительно существует такая песня, или автор сам Бюсси? Читатели, если кто в курсе, поделитесь!
    И, кстати, не соглашусь насчет "кукушки", она ребенка не на помойку выбросила и в роддоме не оставила, а оставила отцу ребенка как частицу себя ("...оставь мне себя немножко..."), зная, что это дитя он будет боготворить.

  • 4/5

    Не буду оценивать сюжет (он как всегда очень романтичный) и художественные достоинства романа, например, безупречный стиль, но некоторые странности цепляют, например, как в 53 года героиня все еще стюардесса, причем на международных линиях?У нас они в 45 уже пенсионеры, думаю. что и там эта профессия в списке имеющих право на льготную пенсию, условия труда у них не назвать легкими, это только в кино красиво выглядит, а на самом деле...А пилоту Баллену в 1999 было за 40, значит, в 2019 ему за 60(!), а он все еще летает? Какой-то нонсенс...

  • 4/5

    Пожалуй, самая слабая его книга в плане развязки сюжета. Ключевое событие здесь очень противоречивое и скорее оно из разряда фантастики какой-то. Обычно его закрученные сюжеты имеют логический исход и обоснование, но тут...полное сметение. Читалось на одном дыхании и о покупке не пожалела. Для коллекции поклонникам автора все ж рекомендую приобрести

  • 3/5

    Читала все произведения М.Бюсси – эта книга мне представляется самой неудачной. Слишком много мелодрамы и сентиментальщины буквально ни о чем, смахивает на мексиканский сериал примитивностью сюжета. Хороши мастерски написанные картины Барселоны;-) Очень надеюсь, что следующий роман будет похож на"Черные кувшинки" или «Самолет без нее»"-)

  • 3/5

    Очень затянуто, если бы сократить раза в три, ещё куда ни шло. Немного надуманный сюжет, с середины книги уже, в принципе, всё понятно. Еле дочитала.
    Остался неприятный осадок из-за вольного поведения замужней, на минуточку, героини, прикрывающейся якобы неземной любовью…

  • 4/5

    Мишель Бюсси мастер детективного жанра, любящий ошарашивать ближе к концу. И тут ошарашил, но....ставлю 4 из-за того, что в произведении слишком много любви. Кроме того, когда мужчина пишет от лица женщины, получается так себе

  • 5/5

    СУПЕР, мне понравилась книга, только очень много описания моментов движения. что может быть интересней женской тайной судьбы.и мыслей, которые ни один мужчина даже не догадывается. Оливье настоящий мужчина любящий свою Нати

  • 3/5

    Поначалу, точнее, первые три части книги читаешь словно на одном дыхании.
    Действительно, очень интересно, почему попадаются такие совпадения, Бюсси потрясающе описывает эмоции, словно переживаешь все это сам, сочувствуешь главной героине, хотя она, по сути, совершает предательство, сопереживаешь, все скорее ждёшь развязки… Книга невероятно захватывает. Первые три части прочла на одном дыхании, четвертую читала ночью, страшно хотелось узнать, чем же все закончится…
    Но финал, а точнее даже, вся заключительная часть, оказались полным разочарованием. Понятно было с самого начала, что финал будет грустным или даже трагичным, но нет – я бы сказала, что он просто чудовищно неестественный, притянутый за уши – такой кажется вся книга с момента, когда открывается суть соглашения. В неё просто не верится с точки зрения человеческих эмоций. Вся чудесная история любви, от которой в начале по коже бегут мурашки, приводит к тому, что героиня делает несчастными вообще всех вокруг себя, калеча жизнь не одному близкому человеку. Она единственная, кто в конце концов не вызывает ни капли сочувствия в этой истории, заставляя испытать к ней не меньшую антипатию, чем к главному злодею. Финальные диалоги, когда все, наконец, раскрывается, как будто лишены эмоций – словно обсуждают какие-то сущие пустяки вроде покупки хлеба, а не поступки, коверкающие жизни. Финал вызвал неподдельное удивление и досаду, и, безусловно, непредсказуем, но не покидало ощущение, что всех героев как будто подменили.

  • 3/5

    Книга не о чистой и большой любви, а о предательстве. В этой книги многие персонажи предадут близких людей. Книга немного нудная, как и почти все книги автора, триллера в ней на 10%, 90% это любви (т.е. измене). Для меня это оказалось одной из самых неинтересных книг автора.

  • 5/5

    Бюсси, как всегда великолепен, в своей атмосферности! Уже через пару десятков странниц тягомотины, когда готов закрыть книгу, начинаешь понимать, что уже не можешь расстаться с героями. И читаешь до самого утра!

  • 3/5

    Для меня новые книги Бюсси полное разочарвоание. Где Бюсси, которого я полюбила за "Черные кувшинки"? То, что автор пишет сейчас совершенно не трогает, а главные герои кроме злости и непонимания ничего не вызывают. Данная книга большая, достаточно толстая, но читать совершенно не о чем. Не знаю способна ли женщина во имя любви на то, что сделала ГГ? Я этого понять не могу. Я бы посоветовала автору назвать книгу "Кукушка" , именно на эту птицу похожа ГГ, ласточка тут и рядом не летала . Я всегда с нетерпением жду новых книг Бюсси, но сомневаюсь, что куплю следующую.



Где купить (1)

Цена от 809 р. до 809 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
809 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

26.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
706 р.
22.10.2023
ЛитРес
271 р.
15.08.2024
Подписные издания
811 р.
22.08.2023
РЕСПУБЛИКА
484 р.
20.10.2021
book24
732 р.
02.06.2025
Читай-город
809 р.
15.10.2024
Яндекс.Маркет
958 р.
21.03.2024

Описание

"Красивые любовные истории не умирают. Они продолжают жить в наших воспоминаниях и совпадениях, в которых мы видим былую любовь. Но для Натали эти совпадения вдруг становятся слишком частыми. Повсюду она видит напоминания о своей давней любви. Кто-то стремится вернуть к жизни ту страсть, что когда-то почти уничтожила ее? Когда прошлое повторяется в настоящем почти до полной неразличимости, Натали начинает всерьез думать, уж не вернулась ли она в прошлое…

Четыре временных отрезка между 1999 и 2019, четыре города – Монреаль, Сан-Диего, Барселона и Джакарта и бесконечные отражения прошлого в настоящем и настоящего в прошлом. «Я слишком долго мечтала» – роман, в котором виртуозно сплетены чувства и интрига, рациональное и иррациональное, фантазии разума и реальность. Это не традиционный триллер, это не классический детектив, это сложно устроенный психологический роман с загадками, с размышлениями, насколько сильно наше прошлое влияет на наше настоящее."

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердая бумажная
Год издания2019
ИздательФантом Пресс
Формат143x215мм
ПереводчикИРИНА ВОЛЕВИЧ
Кол-во страниц464
Возрастные ограничения18
СерияЗарубежная проза. Фантом пресс
АвторыБюсси М.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2019
ЯзыкРусский
Количество страниц464
РазделСовременная зарубежная проза
ISBN978-5-86471-838-4
Возрастное ограничение18+
Вес0.54кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Фантом Пресс"

Категория 647 р. - 970 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 647 р. - 970 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms