Отзывы на книгу: Марта с черепами (Варденбург Дарья Георгиевна); Самокат, 2020

от 750 р. до 986 р.

  • Издатель: Самокат
  • ISBN: 978-5-91759-945-8
  • Книги: Художественная литература
  • ID:4191682
Где купить

Отзывы (8)


  • 5/5

    Дарья Варденбург приоткрывает перед читателем завесу: как живет современный подросток? перед нами Марта - и она едва ли тянет на типичную главную героиню. у нее нет супер способностей, она не обладает тайным знанием, зато у нее отлично выходит совсем иное: взрослеть, делать выводы, ошибаться - и признавать свои ошибки. легкая, приятная книга на один вечер!

  • 5/5

    Я в восторге, складываю "Марту с черепами" в коллекцию своих любимых книг. Потрясающее сочетание наивности и прозорливости в главном герое. И очень подкупает честность Марты во всех вопросах.
    Моей ошибкой было начать читать ее вечером, потому что я не успокоилась, пока не дочитала. Отрываться совершенно не хотелось и уснула я только в 3 часа ночи, когда закрыла последнюю страницу, с улыбкой глядя на вторую книгу.
    Большое спасибо автору, который сумел убедительно показать подростка: честного, умного, едкого, делающего выбор и принимающего ответственные решения. Не совру, если скажу, что и мне хотелось бы быть похожей на Марту.

  • 5/5

    Книга мне очень понравилась, даже как-то грустно было с ней прощаться, однако конец получился недосказанным, как по мне, не хватило моей пары, которая так и не была показана в книге :( .
    Из героев мне понравился Денис, Марта и Лусинэ, неповторимая троица, их мне будет очень не хватать особенно Марты и Дениса. :)
    Обложка книги очень яркая, листы приятные на ощупь и не просвечивают, но это всё пустяки.
    Однозначно советую прочесть, не пожалеете!

  • 5/5

    Довольно динамичная история. Хорошая девочка Марта, десятиклассница, в середине учебного года переходит из очень хорошей школы в обычную. Новый коллектив, проблемы дома. Марта человек светлый и не отчаивается. Не боится никаких группировок, способна за себя постоять. Репетиции вальса в школе с Денисом и Люсинэ. Рыжий Лешка. Дома мама. А Марта решила жить с папой и бабушкой. Бабушка всех стала забывать и вытворять невообразимое. Она живет на своей волне. Бабушку нельзя оставлять одну. Квартира двухкомнатная: в одной комнате — бабушка, в другой папа, а Марта спит на кухне под столом в спальном мешке. Марта со всем справляется и остается на высоте.

  • 5/5

    Прочитала за один вечер! И читается так легко, думаю что подросткам будет интересно, посмотреть не много со стороны на себя. Не легко тут все у Марты по сути, а кажется что справляется она с сложностями просто на ура) Родители разошлись, из школы ушла и пошла в другую, новые друзья, конкурс, не други, и не большая влюбленность, даже первый секс. Но все подано без нравоучений, языком подростка. Марта вдумчива, она делает выводы и понимает многое, умеет постоять за себя и свой выбор. А еще мне очень понравился папа, да он не много творческий, в себе и в поиске, но он говорит дочери, что если тебе что-то не поутру, делай так как чувствуешь, он на ее стороне. А это очень важно. Все герои четко представляются в голове, как если бы это были ребята из твоей школы, что собственно и произошло у меня по ходу чтения. Явно представила себе всех героев. Хорошая история. Марта с черепами ? почему с черепами, все дело в платье украшенным черепушками, как ей подходит это название.!!!!

  • 5/5

    Когда книга адресована подросткам и рассказывает о подростках, то сразу можно догадаться, что книга будет сложной, неоднозначной. Потому как вряд ли найдутся подростки, полностью избежавшие подросткового кризиса, которые абсолютно ни в чем не сомневаются, не имеют проблем с родителями, учителями и сверстниками, полностью принимают себя, довольны своей внешностью и никогда не впадают в депрессии. Ведь подростковый период полон сомнений и боли. Боли – зачастую не высказанной, не выплаканной. И очень важно, чтобы в это время рядом были понимающие взрослые, которые поддержат, помогут, объяснят. Но так бывает, к сожалению, далеко не всегда.
    Марта переходит из крутой гимназии, где мечтали бы учиться многие ее знакомые, в самую обычную школу. Нет, ее не выгнали за неуспеваемость – просто она так решила. Ведь ей уже 16, и она очень хочет самостоятельно распоряжаться своей жизнью, выбирая тот или иной путь. Собственно, Марте-то и советоваться особо не с кем. Ее родители развелись, и у каждого из них ворох проблем: мама боится потерять работу, а папа ухаживает за выжившей из ума бабушкой с Альцгеймером. Чтоб вы понимали, бабушка может нацепить костюм Миледи и отправиться в таком виде на прогулку или, например, может позавтракать пивом и чипсами. Присматривать за ней – то еще удовольствие! Поэтому Марта и не хочет нагружать папу лишний раз какими-то проблемами.
    А между тем – проблем хоть отбавляй. Новый класс, в котором 4 мальчика и 20 девочек, первая влюбленность, первый сексуальный опыт, разочарование в близких людях, предательство друзей, сложности в общении с мамой – все это предстоит прожить и преодолеть.
    Что здесь важно для меня. Важно то, какой воспринимают Марту учителя и какая она на самом деле. Если послушать И Дэ – классную руководительницу Марты, то Марта только и делает, что нарушает дисциплину: то драку возле школы устраивает, то вместо вальса танцует непонятно что. А ведь школа под пристальным наблюдением: любое происшествие может стоить места директрисе, - говорит И Дэ. Так и подумаешь, что Марта – какое-то исчадие ада. На самом же все это – маска, защитная реакция. И этот пофигизм, и вызывающее поведение. А настоящая Марта проявляется в любви к своей невыносимой бабушке: тут уже у любого терпение лопнет, но не у Марты. Кульминация – сцена с бабушкиным исчезновением и с попыткой суицида подруги. Здесь уже никакого пофигизма – все по полной, все через сердце.
    Читая книгу, подростки узнают в героях себя и смогут взглянуть со стороны на свою жизнь и на свои проблемы, которые только кажутся такими уникальными, а на самом деле – общие для всех. Возможно, кто-то даже найдет выход из тупика или передумает делать какой-то необдуманный шаг.
    Теперь о названии. Здесь сразу несколько смыслов. Во-первых, черепа действительно имеют место быть: они украшают пояс на выступлении Марты. Во-вторых, на сленге «черепа» - это родители, то есть в центре книги – Марта и ее родители. Ну и третий смысл, он ассоциативный: что-то типа «Марта с тараканами» - не такая, как все.
    Когда мы обсуждали прочитанное с дочкой, и я пыталась сформулировать, чему учит книга. И тогда дочка сказала: «Понимаешь, есть книги, которые чему-то учат, а есть такие, которые просто отражают жизнь. Вот эта книга – отражает жизнь».
    Мягкая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения 15+.

  • 5/5

    Я очень люблю все книги Дарьи Вандербург, потому что это мой личный праздник, почитать что-то новенькое от этого автора. Легкий, ироничный текст о взрослении.

  • 5/5

    Ну, Марта! Хороша, ничего не скажешь. Но ведь это Дарья Варденбург написала, так что не мудрено.
    Я, как обычно, читаю вслед за своей дочерью-подростком. Ей понравилось, кстати. Она сказала, что очень легко читается, но много важного она для себя там нашла.
    Сюжет незамысловатый, вот прям как кусочек из повседневной жизни подростка. Незамысловато, да, а при этом все равно сколько проблем и размышлений скрывается в обычном дне подростка. Ну серьёзно, вспомните себя. Читается правда на одном дыхании. И правда важные темы поднимаются. Первая любовь - а любовь ли? Быть самим собой - как? Не бояться сделать выбор, который может поменять жизнь - или оставить как есть? Не думать о том, кто что о тебе скажет - или слиться с толпой? И много-много других моментов, присущих взрослению. И всё это приправлено хорошим добрым юмором Дарьи Варденбург.



Где купить (3)

Цена от 750 р. до 986 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
986 р.
1238 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

02.07.2025
РЕСПУБЛИКА
5/5
750 р.
790 р. -5%
Промокоды на скидку

02.07.2025
986 р.
1238 р. -20% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

02.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
585 р.
13.04.2024
Подписные издания
747 р.
23.04.2024
Мегамаркет
1189 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
683 р.
17.06.2024
МАЙШОП
649 р.
11.04.2024
OZON
422 р.
24.06.2024
Onliner BY
1338 р.
15.01.2025

Описание

Шестнадцатилетняя Марта выбирает между успешной мамой и свободолюбивым папой-бессребреником с чудаковатой бабушкой. Марта не собирается жить по чужим правилам. Динамичная, как ни на что не похожий танец на школьном конкурсе, история Дарьи Варденбург - о молодых людях, которые ломают схемы и стереотипы, потому что счастье у каждого своё, и решить, какое оно, можно только самому.

Для старшего школьного возраста.

Марта с черепами (Варденбург Дарья Георгиевна) - фото №1

Марта с черепами (Варденбург Дарья Георгиевна) - фото №2

Марта с черепами (Варденбург Дарья Георгиевна) - фото №3

Марта с черепами (Варденбург Дарья Георгиевна) - фото №4

Марта с черепами (Варденбург Дарья Георгиевна) - фото №5

Марта с черепами (Варденбург Дарья Георгиевна) - фото №6

Марта с черепами (Варденбург Дарья Георгиевна) - фото №7

Марта с черепами (Варденбург Дарья Георгиевна) - фото №8

Марта с черепами (Варденбург Дарья Георгиевна) - фото №9

Марта с черепами (Варденбург Дарья Георгиевна) - фото №10

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий
ИздательСамокат
Год издания2020
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц192
СерияВстречное движение
Формат140x197мм
АвторыВарденбург Д.
ПереплётМягкий
Год публикации2020
ЯзыкРусский
Количество страниц192
Количество книг1
Особенностибез особенностей
АвторВстречное движение
Возрастное ограничение16+
Полунисекс
Вес0.23кг
Жанрлитература для подростков
Тип обложкимягкая
ИздательствоСамокат
ISBN978-5-91759-945-8
Размеры60x84/16
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
РазделСовременная русская проза


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Отечественные повести и рассказы о детях - издательство "Самокат"

Категория 600 р. - 900 р.

Книги: Отечественные повести и рассказы о детях

Категория 600 р. - 900 р.

закладки (0) сравнение (0)

35 ms