Отзывы на книгу: Пулеметчики (Драбкин Артем Владимирович); Яуза, 2019
Отзывы (4)
- сергей чистяков — 30 Октября 2022
Книга для тех, кому хочется знать как все было на самом деле - глазами рядовых, воевавших на передовой. Это не изложение событий фронтовиков, отлакированные до блеска, а просто написанные (вернее наговоренные) истории об обыденных для той поры вещах. Книга вызывает безусловное доверие. В этом проекте вышло уже несколько изданий и все они достойны внимания. Полиграфия - крайне скромная, но в данном случае это вполне органично сочетается с содержанием.
- autoreg1186037797 — 12 Мая 2021
Самый первый пулемётчик -Мичурин- провоевав всю Финскую и получив золотую звезду героя – после летних боёв 1941 года после ранения при выписке из госпиталя – получает направление ВНОВЬ НА ФРОН В ПЕРЕДОВЫЕ ЛИНИИ – затем неожиданно его НАПРАВЛЯЮТ В ТЫЛ.
Он облегчённо вздыхает и понимает что ОСТАНЕТСЯ живым.
(вот до какой СТЕПЕНИ человек навоевался)
В конце войны он вновь попросится на фронт. - Владимир Сидоров — 16 Июня 2020
Хорошая подборка интервью. Вроде бы и не самая близкая к противнику специальность, в рукопашную с тяжелым пулеметом не пойдешь, но ведь враг в первую очередь пытается подавить огневые средства переднего края и плотность вражеского огня видно по перечислению количества ранений ветеранов и комментариям сколько их боевых товарищей выбывало из строя по ранению или гибло почти в каждом бою.
- spl — 31 Января 2020
Еще одна очень хорошая подборка интервью ветеранов Великой Отечественной войны (правда, некоторые были уже опубликованы раньше, напр., беседа с М.Л. Гершманом). Хотя героев этих девяти интервью объединяет военная специальность пулеметчика, рассказ идет о боевом пути каждого из них, где первым номером станкового пулемета «Максим» (хотя кто-то пострелял и из других видов пулеметов) они были не все время, повоевав кто обычым пехотинцем, кто минометчиком, кто оружейником в авиаполку. Основная масса героев этих воспоминаний служила на фронте простыми солдами и младшими командирами, наверх никто не выбился (хотя есть среди них и те, кто стал Героем Советского Союза, и те, кто представлялся к этому высокому званию).
Некоторые успели застать еще предвоенную армию и даже повоевать (на финской, например), но большинство были допризывниками и на фронт попали в 42-44 гг. (многие добровольцами), что и уберегло их от гибели в начале войны.
Нет ни одного проходного или просто неинтересного рассказа, можно читать всё как историю жизни нашего народа в 1930-40-е гг. К сожалению, за исключением трех материалов, объемом они невелики (15-20 стр.).
Оформление вышло средним, как во всей серии. Жаль, что иллюстраций маловато. Тираж 1500 экз.
Очень рекомендую.
Как много писателей, как мало читателей…
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 247 р. до 511 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 432 р. | 08.02.2024 |
ЛитРес | 247 р. | 15.08.2024 |
Буквоед | 444 р. | 12.02.2024 |
book24 | 487 р. | 04.04.2025 |
Читай-город | 444 р. | 11.02.2024 |
Мегамаркет | 492 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 511 р. | 17.02.2024 |
МАЙШОП | 362 р. | 08.02.2024 |
OZON | 335 р. | 24.06.2024 |
Описание
Во время наступления пулеметчики находились на острие атак, во время обороны - прикрывали огнем пехоту. Атакующий противник в первую очередь стремился выбить пулеметные расчеты. За их огневыми точками постоянно охотились вражеские снайперы. На них первых обрушивался огонь артиллерии, танков, самоходных установок, бомбардировочной и штурмовой авиации. Пулеметчики на фронте несли настолько большие потери, что их часто называли смертниками.
О службе на переднем крае, о тех испытаниях, которые выпадали им в годы войны, рассказывают в новой книге "Пулеметчики" серии "Война. Я помню. Проект Артема Драбкина" сами фронтовики: солдаты, сержанты и офицеры пулеметных войск.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Яуза |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Война. Я помню. Проект Артема Драбкина |
Автор(ы) | Драбкин Артем Владимирович |
Тип обложки | твердая |
Возрастное ограничение | 16+ |
Издательство | Манн, Иванов и Фербер |
Формат | 130x205мм |
Жанр | военное дело |
Автор | Драбкин Артем Владимирович |
Количество страниц | 352 |
Количество книг | 1 |
Вес | 0.28кг |
ISBN | 978-5-00155-143-0 |
Размеры | 84x108/32 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Раздел | История войн |
Книги: Вторая Мировая война - издательство "Яуза"
Книги: Вторая Мировая война
Категория 197 р. - 296 р.