Отзывы на книгу: Мир как воля и представление (Артур Шопенгауэр); Public Domain, 1819

от 348 р. до 472 р.

Где купить

Отзывы (11)


  • 3/5

    Наверное, как и любой продукт философии, прочтение Шопенгауэра для каждого вызовет разные эмоции и мысли. Первые 150 страниц пошли хорошо для такого объема и содержания, затем на второй книге этого четырехсборника ты перестаешь понимать, что тебе хотел донести автор и в чем вообще смысл. Но, на удивление, третья и четвертые книги, которые являются вак бы вытекающим следствием из теоретической части, очень увлекательные и постоянно возвращали к себе мысленно. Размышления об искусстве, государстве, человеке в рамках философии иррационализма захватывают и заставляют задуматься. И как раз через них именно и понимается вся представленная философия.

  • 4/5

    безусловная база, главный труд «самого знаменитого пессимиста». В предисловии читателю выдвигается целый список требований: что нужно прочитать, чтобы понять данную книгу. На самом деле, достаточно более-менее знать базовые идеи Канта. Шопенгауэр довольно своеобразно переосмысляет его идеи, предлагая свою метафизику воли. Шопенгауэр импонирует по многим параметрам: обращается пристальное внимание на телесность, иррациональность и отсутствие в мире разумного замысла. Яркий, простой стиль изложения также можно выделить в качестве плюса. Особую роль занимает этическая часть: где автор упрямо повторяет, что жизнь — это сплошное страдание и нужно стремиться к умерщвлению воли и крайней аскезе.

  • 5/5

    Ответы на многие вопросы, которые ставит перед собой человек. Не средне статистический, а думающий и анализирующий все что происходит вокруг.

  • 5/5

    Это достаточно трудное для восприятия произведение, особенно на первых двух книгах! Затем втягиваешься и остальное проглатываешь мгновенно! Эти трудности стоят результата! Я стала иначе смотреть на жизнь)))

  • 3/5

    Мир как воля и представление- фундаментальный труд Шопенгауэра. Если кратко изложить идеи, представленные здесь, то в первой части Шопенгауэр рассматривает бытие как волю некоего перводвигателя/бога/высшего сознания/ первосущества (можно называть как удобно), а во второй части уже рассматривает бытие как представление сугубо конкретного индивида.
    Поразительно, что он был очень молод во время написания этого труда, однако вёрстка и дополнения происходили уже в зрелом возрасте.
    Стоит отметить, что этот труд сквозит пессимизмом и частыми ссылками на Иммануила Канта. К слову сказать, стоит читать подготовившись для наилучшего понимания. А именно: советую для начала прочесть «диалоги» Платона, затем «критику чистого разума» Канта, а далее уже переходить к Шопенгауэру. Это облегчит вам понимание как каждого автора отдельно, так и поможет вам составить своё наиболее приемлемое и полное мнение относительно их философии. А ещё сможете увидеть кто и каким образом на них повлиял.
    Отдельно стоит сказать, что Шопенгауэр иногда ссылается сам на себя, что может отрицательно повлиять на понимание, но он как-то предостерёг, что это неотъемлемо от его философии и необходимо для тщательного понимания. Читать дважды не стоит, но можно перечитывать отдельные главы, к которым сошлёт Шопенгауэр. Изложение сквозит пессимизмом, но достаточно разбавлено юмором, что облегчает чтение.
    Переплёт хороший, сносок с переводом достаточно, полиграфия хорошая. К прочтению рекомендую, несмотря на всю иррациональность.

  • 3/5

    Главной идеей философии Шопенгауэра было разделение реальности на мир как волю и мир как представление – то есть весь окружающий мир является лишь нашим представлением о нем.
    Здесь Ш. продолжал идею другого немецкого мыслителя Иммануила Канта о том, что сознание по сути формирует весь окружающий мир. Мир видится нам таким образом только потому, что наше сознание создает его таким.
    Коротко говоря, мир в мышлении – это мир как представление.
    А мир как воля, соответственно – глубинная суть вещей, сила природы.
    Важно то, что это разделение не на противоположные стороны; это скорее две сферы одной реальности, взаимосвязанные между собой.

  • 5/5

    Наконец-то познакомился с одним из апологетов немецкой классической философии. В этой книге собраны все 4 части Воли и Представления, которые повлияли не только на дальнейшую философию, но и на психологию и науку в целом. Мне нравится, что в отличие от Канта и Гегеля, автор не видит ничего плохого в лирических отступлениях и даже юморе, что не отменяет всей фундаментальности его работы!

  • 3/5

    В давние школьные годы на уроках обществознания, а также в университете часто изучали идеи этого философа. Для меня, тогдашнего, это было сложно, конечно.
    Надеюсь теперь восполнить этот пробел. Издание объемное

  • 4/5

    стоит,советую. от малого до старого обязан такое знать и таким руководиться.
    найдете для себя многое в дополнению к накопленому,или же начнете путь с верного.

  • 5/5

    Главный труд Шопенгауэра не требует представления, а рецензировать такую работу личностям, не имеющим соответственного образования (то есть мне :)), считаю неправильным.
    И тем не менее, хочу сказать,что перед тем как подступиться к "Миру..." следует прочесть биографию данного философа, чтобы иметь хотя бы общее представление о его взглядах.

  • 5/5

    Книга действительно хорошая . Я уверен каждый найдёт что то новое для себя . Также очень сильно рекомендую прочитать книгу Афоризмы житейской мудрости также от Шопенгауэра.



Где купить (5)

Цена от 348 р. до 472 р. в 5 магазинах

МагазинЦенаНаличие
348 р.
424 р. -18% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

02.08.2025
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%

02.08.2025
348 р.
424 р. -18% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

02.08.2025
472 р.
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк до 1.7%

02.08.2025
348 р.
424 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

02.08.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
289 р.
14.02.2024
Подписные издания
330 р.
17.12.2023
Мегамаркет
342 р.
20.12.2024
МАЙШОП
281 р.
14.02.2024
OZON
236 р.
24.06.2024

Описание

"Мир как воля и представление" - главный труд А. Шопенгауэра. В нем автор стремился создать принципиально новое и всеобъемлющее учение, противоположное рационализму Нового времени.

В философии Шопенгауэра движущая сила всех явлений во Вселенной - бессознательная мировая воля, которая проявляет себя во всем и всему остается чуждой.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий переплёт
ИздательPublic Domain
Год издания1819
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц672
СерияЭксклюзивная классика (АСТ)
Формат115x178мм
АвторыШопенгауэр А.
ПереплётМягкий
Год публикации2020
ЯзыкРусский
Количество страниц672
Тип обложкимягкая
Возрастное ограничение12+
АвторШопенгауэр Артур
Вес0.33кг
Жанрфилософия
ИздательствоАСТ
ISBN978-5-17-119979-1
Размеры76x100/32
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
РазделЗападная философия
Бумагагазетная
РедакцияNeoclassic
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Западная философия - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""

Категория 278 р. - 417 р.

Книги: Западная философия

Категория 278 р. - 417 р.

закладки (0) сравнение (0)

18 ms