Отзывы на книгу: Роль морских сил в мировой истории; Центрполиграф, 2008

159 р.

Где купить

Отзывы (5)


  • 5/5

    Данная книга представляет собой рецепт по достижению мирового господства, осуществленный на практике США, и в этом плане напоминает фильмы Хичкока, которые смотрятся наивно, потому что были основательно растащены на киноцитаты. Но интересно стартовое положение, с которого начали США 130 лет назад, живо охарактеризованное в книге (Мэхэн, например, боится, что США нечем ответить на морскую блокаду). Также на примере Испании ярко показан конец мирового господства, опирающегося на морское владычество. Мэхэн уже начинает прикладывать это к современной ему Англии, и интересно увидеть, насколько это актуально для современных нам США.
    Но книга содержит еще и увлекательный разбор морской войны со второй половины XVII в. по конец XVIII в., не просто описание, но и анализ тактики и стратегии с подробными схемами ключевых сражений, т.е. то, о чем у нас писалось мало. Русский флот упоминается, правда, мимоходом, но это только позволяет лучше представить его деятельность в более широком сравнительном историческом контексте.

  • 5/5

    Классика геостратегической мыслы, одна из позиций западных политиков: мировая гегемония предполагает полный контроль океанического и морского пространства на Земле. Так как это позволяет управлять потоками людей и ресурсов, а в идеале - мировой торговлей, источником роста благосостояния и власти. По содержанию много поясняющих карт. Оформлена простенько, но крепко.

  • 3/5

    Главный недостаток книги - плохой перевод г-на Игоревского.
    Сама же книга очень достойная, но читать ее я посоветовал бы в более старом издании АСТ "Терра фантастика", 2002 г. с предисловием и послесловием профессора военно-морской академии каперанга Виталия Доценко.

  • 4/5

    Нельзя сказать, что книга легка для чтения (то ли исходный текст такой занудный, то ли перевод поганый), но то, что она очень интересная -это точно. Последний раз я держал ее в руках лет сорок назад, но это было издание дореволюционное и поэтому очень дорогое. Не купил в тот раз, потом столько лет сокрушался и вот наконец повезло, достал. Она для всякого, кто интересуется историей, тем более военной историей. А мораль проста, кто владеет морем, тот владеет миром. Автор показывает это на примере парусного флота, но мы видим, что и современный флот существует для тех же целей. Хорошо бы эта книга попалась на глаза нашим руководителям и они сумели бы ее прочесть и понять, а то у России и военного флота уже почти нет, старье одно тридцатилетней и более давности.

  • 4/5

    Книга А. Мэхэна - не просто историческое произведение. Аммериканский адмирал является одним из крупнейших представителей военно-политической мысли Запада. На примере противостояния Англии и Франции он разработал концепцию противостояния "моря" и "суши", т.е. сухопутной и морской держав и пришел к выводу - для обеспечения мирового господства необходим контроль над морским пространством. Это позволяет маневрировать силами, наносить противнику неожиданные удары в разных местах, обеспечивая инициативу в борьбе и изматывая его в этом противостоянии. Одним из методов истощения врага является знаменитый "план Анаконда", т.е. установление морской блокады противника и удушения его экономики. Советы Мэхэна не утратили своей ценности до сих пор. Достаточно посмотреть на действия США, в том числе в период "холодной" войны. Поэтому читать труды американского теоретика надо.



Где купить (1)

Цена от 159 р. до 159 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
159 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.7%

09.10.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1084 р.
22.12.2023
OZON
1258 р.
24.06.2024

Описание

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого - от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона.

Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты.

Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЦентрполиграф
Год издания2008
СерияХроники военных сражений
ISBN978-5-9524-3590-2
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Всемирная история - издательство "Центрполиграф"

Категория 127 р. - 190 р.

Книги: Всемирная история

Категория 127 р. - 190 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms