Отзывы на книгу: Ревизор (Николай Гоголь); Public Domain, 1836
Отзывы (6)
- Руслан Баранов — 24 Апреля 2023
Интересный и достаточно юморной рассказ, как-то все не мог его нормально прочесть до сих пор, хотя школьная программа…)
- pashasvatb — 31 Января 2022
Актуальна как никогда ) ничего не поменялось , спустя столько лет) коррупция , лизоблюдство, угодничество , хвастовство …
- nomad34rus — 23 Декабря 2021
Отличная школьная литература. Классика доступная в любой советской библиотеке. Рекомендуется к прочтению всеми людьми сознательного возраста.
- Имя Фамилия — 28 Января 2018
Хорошо написал Николай Васильевич Гоголь, что самое интересно суть нынешней взаимоотношений, а именно каждый ищет свое место под солнцем, а не смогли разглядеть пройдоху выдававший себя за ревизора. и какое было удивление когда приехал настоящий. очень нравоучительное произвение
- frackster — 1 Декабря 2017
В комедии Гоголя мне особенно понравился образ Хлестакова. Хлестаков – не злой и не жестокий человек.Сам по себе он безвредный и даже бесхарактерный. Хлестаков живет одной минутой и он прекрасный актер.Он человек,у которого тысячи лиц.Только уездные чиновники этого не понимают.Страх разоблачения застлал им глаза.И поэтому Хлестаков кажется им хитрым и изворотливым человеком,с которым надо держать ухо востро.Никому и в голову не пришло,что Хлестаков – просто отчаянный враль.
- Иван Мещеряков — 12 Марта 2017
По-моему лучшая пьеса Николая Васильевича Гоголя, которая, как любят говорить “на все времена”. В ней Гоголь показывает себя великолепным писателем-сатириком и заставляет читателя хвататься за животы, от нелепости и глупости происходящего. Но в основе произведения, как я считаю, лежит совершенно не юмористическое начало. Коррупция, казнокрадство, взяточничество, использование личных данных, обманы и интрижки. Все это составляет быт обычного уездного городка, чьим городничим является достопочтенный господин Антон Антонович Сквозник-Дмухановский.
Он спокойно, разгульно и весело проживает со своей “свитой”: Лука Лукич Хлопов – смотритель училищ, Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин – судья, Артемий Филиппович Земляника – попечитель богоугодных заведений, Иван Кузьмич Шпекин – почтмейстер и два помещика Бобчинский и Добчинский. Все знают о халатности и кражах государственного имущества, но зачем им “рубить сук, на котором они сидят”? Но вот городничему приходит письмо с известием о том, что в город едет ревизор. И он с криком: “К нам едет ревизор!” сообщает всем об этом, тут и начинается самое интересное.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 0 р. до 0 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 0 р. | 15.08.2024 |
Описание
Пожалуй, одна из самых известных в мире русскоязычных пьес. На страницах этого произведения Гоголя высмеяны все общественные пороки, свойственные не только тому времени, но и, увы, современности: лень, угодничество, казнокрадство, коррупция, беззаконие, неуважение человеческого достоинства. Главный герой – Хлестаков – не герой вовсе. И даже не классический для подобных комедий «плут». Он просто «щепка, попавшая в водоворот обстоятельств». А главная движущая сюжет сила – страх. Все безумно боятся, что Хлестаков – ревизор, в чьих руках судьбы и карьеры чиновников и должностных лиц. Ведь когда ты осознанно совершаешь преступления, самое страшное – наказание.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Николай Гоголь |
Издатель | Public Domain |
Год издания | 1836 |
Возрастные ограничения | 12 |
ISBN | 978-5-4467-2475-8 |
Книги: Драматургия - издательство "Public Domain"
Категория 0 р. - 0 р.
Книги: Драматургия
Категория 0 р. - 0 р.