Отзывы на книгу: Город Брежнев (Шамиль Идиатуллин); Азбука-Аттикус, 2017
- Издатель: Азбука-Аттикус
- ISBN: 978-5-389-12775-3
- Книги: Современная русская литература
- ID:5928101
Отзывы (10)
- yukov7a — 21 Февраля 2020
я сам прожил в городе Брежнев ,а потом Набережные Челны 25 лет.Все написанное автором во многом совпадает с происходящим в то время.Даже время и место действия ....я жил по соседству с домом 6/01 в котором собирались пацаны с группировки Ташкент и все дома ,магазины и т.д описанные в книге я знаю, так как сам не раз там бывал и многое и даже атмосфера переданная автором совпадает с той реальностью ,которая тогда была. Я как будто вернулся и пережил заново часть жизни которая прошла в то время.Большая благодарность Шамилю за ту достоверность той эпохи,которую он смог передать нам читателям.
- 212112106 — 26 Октября 2019
Жестко, но правдоподобно. В Куйбышеве-Самаре в середине 80-х было также страшно и безвыходно. Особенно для ленинградцев, кого эта чертова Родина служить туда закинула. Прямо отрочество свое вспомнила, тем более, что с Артуром мы ровесники. И те же места для подвигов, и та же никому не нужная порядочность и безнаказанная подлость. А Родина – это не уроды у власти и не быдло-народ с заточками, это семья и близкие, за которых глотку порвешь …увы… своим же соотечественникам в первую очередь.
- autoreg857495162 — 15 Ноября 2018
Партия сказала – надо, комсомол ответил – есть, и построил в чистом поле завод. А к нему – он построил город. Завод назвали Камаз. Город назвали Брежнев…
Сначала было московское снабжение, потом отменили. Был уральский коэффициент – отменили и его. Ловушка захлопнулась.
Эта книга о том, что было дальше. О позднесоветской бытовухе, о середине восьмидесятых. О том, как жили, любили, учились, дрались. Это литературное осмысление повседневной жизни в СССР, жизни нашего поколения. Читая это, снимаешь розовые очки, которые сегодня надели многие, и понимаешь, почему с такой радостью люди приняли Перестройку и Горбачева.
Читать всем - xayam79 — 18 Января 2018
Отличная книга. Читается на одном дыхании. Потрясающий роман, про время когда мы были совсем юны и много не понимали.... Захватывает с первых строк и не отпускает до последней страницы.
- ринат шагабудинов — 15 Января 2018
Прочитал на одном дыхании, как в детство вернулся и все заново пережил, город Брежнев , Камаз , просто класс, ждём ещё произведений про это время
- dasaro — 14 Января 2018
Замечательная книга. Для тех, кому за 40 и чьё школьное детство пришлось на 80-е – повод вспомнить и сравнить свои воспоминания с реалиями Набережных Челнов (Брежнева). Читается на одном дыхании.
- 166723765 — 7 Октября 2017
Впечатлило.
Детально проработанная проекция советских 80х в крупном промышленном городе – тогда, на короткий период, Брежневе, теперь Набережные Челны. Меня тогда ещё и в мыслях у родителей не было, сравнивать проекцию автора не с чем, но читать было очень интересно.
Это не ностальгия по Советам и не та жесть-чернуха, которую любят снимать отечественные режиссеры, скорее восприятие автором его детства (возраст главного героя и автора во время, описанное в книге, плюс-минус совпадают). Того самого советского детства, с пионерлагерями на море, «игривом, но чумазеньком», с садистскими куплетами, с мечтами об адидасах и мафоне, с нелюбовью к Ротару и Леонтьеву с его «бегут-бегут», с пацанами из двора/комплекса, телегами, подтяжками, мировыми девчонками и «шмарами» с трехэтажными слоями косметики и мата, запрещёнными ДДТ и Дип Папл… Проекция той самой советской жизни с очередями за «праздничными» апельсинами с никому не нужной аджикой «в нагрузку», в длинных панельными многоэтажках с неработающими лифтами, в промышленных городах сквозняков, грязи по колено и сугробов по пояс. Книга-проекция.
Картина очень детальная, читаешь и видишь воочию все вышеперечисленное и много чего другого. Книга-погружение.
Я бы добавила, что книга об удаче и глупости. Открывающая и поднимающая такой вопрос, как – как один может пройти через суровые жизненные испытания и выжить, другой – пройти через еще более суровые и умереть по глупости (честно, до сих пор не могу понять, как человек, оказавшийся «за речкой» – в Афгане – и выживший, может умереть в подъезде от кучки пацанов), третий – не особо попадавший в передряги, умереть от нелепой случайности, и так далее, думаю, мысль ясна.
Рекомендую. - Антон Денисов — 21 Сентября 2017
Неплохо. Персонажи довольно детально проработаны. Сюжет не даёт заскучать, ну и капля ностальгии с дворовой романтикой. Брежнев, заводы, чёткие пацаны, дефицит. Все это наша история и от неё никуда не деться, какой бы она не была.
- Салават Ситдиков — 23 Августа 2017
Я сам с 13ого комплекса. Задела эта тема и нас, родившихся в 80ые и преследовала до самых нулевых. Дружба, предательство, любовь – все как в действительности.
- ms.nein — 27 Марта 2017
Приятная книга. Легко читается, мгновенно окунает в атмосферу и быт 80х. Сюжет, описанный в книге, отложился мгновенно, хоть по памяти пересказывай. Просто история из соседнего двора. Лишь поэтому 4 балла, ожидала более емкой развязки событий.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 249 р. до 249 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| ЛитРес | 249 р. | 28.07.2021 |
Описание
В 1983 году впервые прозвучала песня «Гоп-стоп», профкомы начали запись желающих купить «москвич» в кредит и без очереди, цены на нефть упали на четвертый год афганской кампании в полтора раза, США ввели экономические санкции против СССР, переместили к его границам крылатые ракеты и временно оккупировали Гренаду, а советские войска ПВО сбили южнокорейский «боинг».
Тринадцатилетний Артур живет в лучшей в мире стране СССР и лучшем в мире городе Брежневе. Живет полной жизнью счастливого советского подростка: зевает на уроках и пионерских сборах, орет под гитару в подъезде, балдеет на дискотеках, мечтает научиться запрещенному каратэ и очень не хочет ехать в надоевший пионерлагерь. Но именно в пионерлагере Артур исполнит мечту, встретит первую любовь и первого наставника. Эта встреча навсегда изменит жизнь Артура, его родителей, друзей и всего лучшего в мире города лучшей в мире страны, которая незаметно для всех и для себя уже хрустнула и начала рассыпаться на куски и в прах.
Шамиль Идиатуллин – автор очень разных книг: мистического триллера «Убыр», грустной утопии «СССР ™ » и фантастических приключений «Это просто игра», – по собственному признанию, долго ждал, когда кто-нибудь напишет книгу о советском детстве на переломном этапе: «про андроповское закручивание гаек, талоны на масло, гопничьи „моталки“, ленинский зачет, перефотканные конверты западных пластинок, первую любовь, бритые головы, нунчаки в рукаве…». А потом понял, что ждать можно бесконечно, – и написал книгу сам.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Шамиль Идиатуллин |
| Издатель | Азбука-Аттикус |
| Год издания | 2017 |
Книги: Современная проза - издательство "Азбука-Аттикус"
Категория 199 р. - 298 р.
Книги: Современная проза
Категория 199 р. - 298 р.