Отзывы на книгу: Антисоветский Советский Союз (Владимир Войнович); ФТМ, 1992

269 р.

  • Издатель: ФТМ
  • ISBN: 5-85646-060-X
  • Книги: Политика, политология
  • ID:5948613
Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    Потрясающая книга. Вся правда о социализме. Включить в обязательную школьную программу. Владимира Войновича надо читать с детства.

  • 5/5

    То, что когда-то читалось мной легко и с усмешкой, как фельетон, или даже как памфлет, то что во времена, когда самое интересное почитать можно было только взяв у хорошо знакомого человека папочку перепечатанного на тонкой бумаге под пятой копиркой, то, что и в период «перестройки» и «гласности» после публикации в тонком журнале все еще носило на себе клеймо «антисоветчины», но ставшего вдруг доступным и оттого интересным, к тому ж еще и забавным, и уже три десятилетия спустя описываемых событий, на десятилетия позже тех обстоятельств и тех узнаваемых типажей, которые точно и выпукло выписаны талантом Владимира Николаевича Войновича, мною с удивлением и сейчас перечитывается, как нечто свежее, как нечто актуальное – о настоящем, о сегодняшнем. Уже давно со временем ко мне пришло понимание, что классики – это совсем не обязательно нечто в фолиантах и в дорогих переплетах (или в дефицитных тогда многотомниках полных собраний сочинений и подписных изданий), но это, к удивлению, еще и то, что сравнительно недавно читалось как некий проходящий курьез, как нечто чересчур смелое, острое, но не вечное, а сиюминутное. Когда эти рассказы, эти описания ситуаций, типажей, характеров, годы спустя остаются такими же актуальным как и при первом знакомстве, появляется понимание, что это – классика, вечная и актуальная, как «Облака» Аристофана, как «Тартюф» Мольера. Со временем, без оглядки на премии и номинации, а просто по внутренним ассоциативным рядам, возникающим в моем сознании, я воспринимаю прозу В.Н. Войновича, как классику острой сатиры, как точные заметки, как зарубки на память и для понимания – в одном ряду с тем, что отмечалось в свое время и вдругих обстоятельствах М.Е. Салтыковым-Щедриным, Н.С. Лесковым, М.М. Зощенко, М.В. Ардовым, с И.А. Ильфом и Е.П. Петровым, Е.Л. Шварца. Список длинный, намного длиннее места для отзыва. Рискну также заметить, что «Отжитое время», более извстное как «Дело» А. В. Сухово-Кобылина – для меня стоит в том же длинном ряду зеркал души, что и «Чонкин», и что «Чонкин» ближе к «Делу», чем к Швейку Гашека. Чтобы понимать себя и свое время, я полагаю, что надо почаще вглядываться в оставленные нам зеркала. Тем, кто склонен видеть в картинах жизни представленных в прозе В.Н Войновича только описание того, что мы сейчас называем «совковым прошлым», рискну посоветовать приглядеться получше – и увидеть, что классика всегда о вечном, а значит и о сегодняшнем. Иначе бы не звучали б и сегодня все так же актуально брошенные в зал известные слова Городничего из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя из финальной сцены.
    "Малиновый пеликан" все еще кружит над нами.

  • 5/5

    Мне посчастливилось познакомиться и общаться с Владимиром Николаевичем Войновичем в ПермскомТЮЗе на премьере спектакля по его книге о Чонкине. Спросил его , между прочим , как он не побоялся так свободно вести себя в те времена. Он не понял вопроса, сказал: ну, тогда уже за это не расстреливали. А я не о противостоянии режиму его спрашивал , а о том, как не побоялся он волны народного гнева? Ему писали открытые письма, полные ненависти, злобы. Ему угрожали. Его оскорбляли. Он кака скала стоял.
    Войнович – настоящий писатель и мужественный человек. Конечно, я рекомендую его всем читателям, любителям настоящей литературы.

  • 5/5

    Войнович Владимирхороший слог, добрый юмор, немного с «перцем»,вот поэтому тому Советскому Союзу не суждена была долгая жизнь. Много в той совковой реальности было нелепого. Понравилась глава о «священых» словах. Следует прочитать молодым, всем, кто не застал то время



Где купить (1)

Цена от 269 р. до 269 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
269 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%

22.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

Описание

Причудливые, неправдоподобные, но задокументированные картины недавней нашей реальности в жизни, литературе и политике. 1973–1993.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательФТМ
Год издания1992
Возрастные ограничения12
ISBN5-85646-060-X
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Политология - издательство "ФТМ"

Книги: Политология

Категория 215 р. - 322 р.

закладки (0) сравнение (0)

57 ms