Отзывы на книгу: Дневной Дозор (Лукьяненко Сергей Васильевич, Васильев Владимир Николаевич); АСТ, 2014
Отзывы (11)
- Юрий Кирюшин — 14 Марта 2022
Начиная читать «Ночной Дозор» я не планировал читать последующие.
Но сюжет серии на столько захватывает, что приходится себя тормозить: Надо лечь, поспать, хотя бы пару часов)))
Прочитав Ночной Дозор может сложиться впечатление, что Светлые безусловно правы. Ан нет. У «медали» всегда две стороны.
И также как под Ночным Дозором, рекомендую обязательно прочитать книгу тем, кто смотрел одноимённый фильм.
В книге Вы почерпнёте много интересного. - Ольга Родякина — 5 Апреля 2021
Борьба между темными и светлыми дозорами продолжается. Ночной дозор, получив в руки женщину со способностями Великой Волшебницы, начинает качать права и затыкать рот Дневному. Чаша весов начинает склоняться в одну сторону. Но… так ли ужасны Темные? Так ли безгрешны Светлые? На что готовы пойти начальники Дозоров, чтобы достигнуть своих великих целей?
Книга «Дневной дозор» мне понравился больше, чем первая. Здесь уже глубже оказываешься в гуще событий и отношений между двумя Дозорами. Мало пафоса, что хорошо и много личного, что очень хорошо.
Интересный сюжет, который запутывается необычным образом с каждой частью все больше и больше. Финал, который радует и наводит грусть одновременно. Песни, которые дают каждой части свою особенную атмосферу грусти!
Из героев мне очень понравился темный Эдгар. Казалось бы, чем может понравится сильный маг? Но мне кажется, он единственный, кто в этой книге действовал рационально и спокойно. Поэтому то, что случилось с ним в финале очень меня порадовало.
История Алисы и Игоря…Необычная. Читать эту часть было очень волнительно – совсем по другому раскрылась ведьмочка!
А вот Светлана из Ночного Дозора меня просто выбешивала своей необдуманностью! За что и поплатилась!
Гессер…вот к нему у меня отношение начало меняться не в хорошую сторону. Для меня в этой части он ничем не лучше Завулона.
Вот сейчас пишу и понимаю,что слишком много темных мне понравилось! Но если бы я была Иной и мне предложили на выбор Ночной или Дневной дозор… То я бы пошла в Инквизиторы! А что, спокойная работа в неплохом коллективе, который не плетет вокруг тебя интриги и гадости.
Чтение оказалось быстрым, но иногда возникало ощущение, что что-то не то, что-то лишнее и чужое присутствует в мыслях писателя. Возможно, дело в соавторстве. Поэтому, скорее всего, прочитаю ещё Сумеречный дозор и всё. Чтобы сильно не разочаровываться! - kap.il — 29 Июня 2019
после дневного дозора трудно оторваться от чтения. Захватывает. Вечные вопросы – что добро и что зло. Существует ли разница между контролируемым злом и бездействующим добром? И может ли добро быть хуже зла? и конечно – что может быть сильнее великих волшебников, истинного зла и светлого добра?
- Наталья Богданова — 10 Мая 2019
книга понравилась гораздо больше «Ночного дозора». меньше лирических отступлений Антона Городецкого о добре и зле. больше сюжета, динамики. есть любовная линия. и как не странно к «темным» героям у меня сложилось более положительное отношение, больше им сочувствовала и сопереживала, чем светлым.
- Вика Берлин — 27 Декабря 2018
Эта книга понравилась намного больше, чем первая часть. Мир Иных глазами Темных открывает вторую сторону медали, расширяет границы понимания добра и зла.
Книга состоит из 3 историй, которые умело переплетаются друг с другом.
Единственное что не понравилась, это нереалистичность отношений в первой главе, как-то все быстро, поверхностно. Я не почувствовала глубину чувств. Но это мое личное впечатление.
После прочтения сразу же приобрела третью книгу. - Вадим Дворцов — 1 Апреля 2018
Гениально. Первый раз прочитал при выходе книги. Пробрало. Потом была экранизация. Зацепило. Перечитывал уже в более зрелом возрасте. Каждый раз что то новое и не отпускает. Гениально выстроенный мир Дозоров.
- Sergey Novichkov — 17 Декабря 2017
Бомба! Лукьяненко мужик. Красиво завёрнутый сюжет, далеко не пустые рассуждения о природе людей, выраженные через различиях темных и светлых иных, прекрасное описание мест и духа времени. Безусловно он один из лучших писателей-фантастов в современной России.
- Анонимно — 10 Января 2015
Как и первую книгу серии, эту книгу прочитал уже после просмотра фильма. Однако, несмотря на то, что и фильм понравился, книга тоже понравилась. Кто не читал, рекомендую: сюжетных линий намного больше, чем в фильме.
- Ольга Воробьева — 4 Июля 2008
Прочитав «Ночной», невозможно не продолжить дальше... Что ж, оказалось вполне достойно начала. Может быть, немножко в отдельных моментах почувствовалась надуманность, но общее впечатление сильное. Главное – сохранилась атмосфера реальности описанного мира, его «вписываемость» в существующую действительность. И любовная линяя очень достойно выписана, эмоционально цепляет, и не на шутку.
Самое важное для меня – здесь тот нечастый случай, когда я сразу знаю, что буду книгу перечитывать. - Ольга Воробьева — 4 Июля 2008
Читал с огромным интересом, а потом еще несколько раз перечитывал. Кстати говоря, для большей атмосферности при чтении рекомендую прослушивать песни, упоминаемые по ходу дела героями.
Похоже, это единственная книга в серии «Дозоров», где местами повествование ведется от лица Темных, и где Темные описаны подробно и адекватно. И именно поэтому ДН – книга очень философская и заставлющая читателя задуматься над многими вещами. - Ольга Воробьева — 4 Июля 2008
В «Ночном дозоре» был взгляд на мир со Светлой стороны. Значит, вторая книга ничем иным и быть не могла, чем взглядом со стороны противоположной.
Что же внесла эта книга нового в дозорный мир?
Так получилось, что впервые я прочитал её сразу же после «Ночного». Помню, тогда разницы практически не почувствовал. Снова всё та же шахматная партия, только теперь «лучше» у Тёмных.
Если смотреть поверхностно, то так оно и есть. Но, как мне кажется, эта книга дала миру дозорной серии больше глубины, полноты, детализации. Почему? Во многих книгах сторона, противостоящая той, на которой находятся ГГ, подана в виде силы или сил, лишённых всяких добродетелей. Все черты, которые считаются положительными, присутствуют в виде своих полных противоположностей или же их просто нет. В результате герои борются против ТАКОГО гипертрофированного ЗЛА, что в реальность его существования очень трудно поверить.
В первой книге на Тёмных читатель смотрит с позиции их противников, можно сказать, через амбразуру. А вот взгляд с другой стороны! Вот её рассуждения, вот её мотивы, вот её мысли. Что, не очень-то мы вздрогнули, заглянув в них, не очень-то отшатнулись в ужасе, не завопили — «Светлые, покончите скорее с этими исчадиями ада!»? Вдруг оказалось, что кое-какие мысли и нам не чужды. Конечно, читая диалог Алисы и таксиста, не хочется соглашаться с её мнением, хочется воскликнуть — да не правда! всё не так!, а вот только ЧТО не так?В ЧЁМ неправда?
И даже если читатель найдёт точку зрения Тёмных всё-таки полностью неприемлимой для себя и логически докажет себе её неправильность, то всё равно трудно не признать, что она имеет право на существование и не выходит за некие рамки обычности! Иногда даже кажется, что она более жизненна, чем у Светлых и менее лицемерна. Вот так-то.
В этом, по моему мнению, и состоит главная заслуга «Дневного дозора» — теперь и другая стороны из почти безликого противника Светлых в первой книге превратилась в полноценных персонажей повествования, которых теперь лучше понимаешь и которые способны вызвать некую симпатию и даже сочувствие к себе.
Ну и сами истории довольно-таки неплохо захватывают. Напряжение и интерес к происходящему не покидали меня от начала и до конца повествования. Некоторая разница между стилем Васильева и Лукьяненко чувствуется, но не так чтоб уж очень бросается в глаза.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 1160 р. до 1160 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 255 р. | 15.08.2024 |
Лабиринт | 571 р. | 13.01.2024 |
Описание
«Ночные охотники» городских улиц. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают – равновесие должно быть соблюдено. Потому что понимают – Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет.
Вы уже знаете историю Ночного Дозора?
Послушайте теперь историю Дозора Дневного.
Послушайте – вам расскажут о себе проклятые и проклинаемые.
Тогда, возможно, вы поймете – не так все просто в вечной войне Добра и Зла…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Лукьяненко Сергей Васильевич, Васильев Владимир Николаевич |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2014 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Дозоры |
ISBN | 978-5-17-084937-6 |
Книги: Мистическая отечественная фантастика - издательство "АСТ"
Книги: Мистическая отечественная фантастика
Категория 928 р. - 1392 р.