Отзывы на книгу: Медальон Таньки-пулеметчицы (Ольга Баскова); Эксмо, Редакция 1, 2020
- Издатель: ООО "Издательство "Эксмо"
- ISBN: 978-5-04-112545-5
- Книги: Русские детективы
- ID:6189776
Отзывы (9)
- Inessa Usanova — 6 Апреля 2023
Очень слабая детективная линия "в наши дни" не захватывала нисколько к сожалению. И это уже во второй книге так для меня
- Холопова Светлана — 12 Сентября 2022
На мой взгляд - это самый слабый из всех романов автора. К тому же был фильм про эту пулеметчицу. Только там героиню звали Тоня. а не Таня.
- ТАТЬЯНА — 18 Февраля 2022
Книга захватила с первой страницы и не отпускала до последней, очень интересно было следить за ситуацией в разрезе двух времён: военного и современного мира. Мне так близка и интересна тема военного времени, переживания зашкаливают за тех людей, которые пережили, и которым не удалось пережить такое тяжёлое время.
- Кичатинов Петр — 2 Октября 2020
Да, боялись. Да, страшно. А кому не страшно на войне? Данное произведение не просто исторический детектив и не совсем рассказ о военных преступниках, которые существовали в действительности. Эта книга - размышление о нравственном выборе на войне. При чтении невольно ловил себя на мыслях о героях эпохальных произведений Иванова «Вечный зов», Василя Быкова «Сотников» и Бориса Васильева «...А зори здесь тихие». Разрывающие душу слова старшины Васкова, выкрикнутые в адрес фашистов: «Ну что, взяли? Пятеро девчат против шестнадцати, но вы не прошли!» В Великую Отечественную войну воевало 300 тыс. девушек, ушедших на фронт добровольцами. К сожалению, немногие вернулись с фронта живыми и здоровыми. Поэтому и книга Ольги Басковой о Победе над фашистами, которую приближали миллионы и миллионы советских людей и одержали её, несмотря на всякие РОА, власовцев, каминцев, бандеровцев и прочих гитлеровских прихвостней. Многих из них настигла заслуженная кара, и это справедливо. Чтение книги доставило удовольствие: напряженный сюжет, детективная завязка и закономерный финал. Два замечания: к издательству - главная «героиня» анонсируется как легендарная и, попав в плен, она «принимает правила игры», став палачом. Это что за такая игра в расстрелы людей? Тем самым она ставится в один ряд с героями книг Н.Долгополова «Легендарные разведчики», один из которых отсидел в африканской тюрьме 20 лет, но ни в чем не признался, несмотря на то, что его раз в неделю выводили на расстрел. Второе замечание к автору книги - считаю, что обязательно нужно было называть книгу подлинным именем Тоньки-пулемётчицы, дабы не создавать мифов, о которых рассказывается в книге В. Мединского «Мифы СССР. Война 1939-1945». В частности, зачем в художественном фильме 2010 года «Брестская крепость» нужно было придумывать главного героя, когда у него был реальный прототип Пётр Клыпа? Почему у Спилберга - самой истории о спасении рядового Райна на рекламный ролик, а киноистория получается эпохальная? Зато у нас реальной истории - на эпопею, нам и придумывать в отличие от Голливуда ничего не надо, но мы почему-то скромничаем. Неужели 1500 родственников расстрелянных проклятой всеми Антониной Панфиловой того не заслуживают? Стоит читать!
- Анна Турукина — 30 Сентября 2020
Вряд ли найдется читатель, которому эта книга будет не интересна! Здесь есть все: и интригующий детективный сюжет, и ретроспективный экскурс в годы Великой Отечественной Войны, и психологическая драма человека, попавшего в чрезвычайные условия.
Главная героиня романа – девушка, которая вдохновившись подвигами экранного
кумира Анки-пулеметчицы, уходит добровольцем на фронт и сталкивается с ужасами реальной войны. На глазах у читателя разворачивается трагическая история падения героини, предающей шаг за шагом все свои идеалы, убеждения, стремления. Желая выжить любой ценой, она превращается в итоге в чудовищного убийцу, и не фашистов, а своих соотечественников.
Самое интересное, что история эта не придуманная! Прототипом героини стала реальная личность Антонины Макаровой, – военной преступницы по прозвищу Тонька-пулеметчица. В 1978 году она была расстреляна за пособничество немецким оккупантам, у которых Макарова служила палачом. Случай исключительный! Ведь всего трем женщинам, приговоренным в СССР к смертной казни, приговор был приведен в исполнение.
Автор книги Ольга Баскова, изучив все рассекреченные архивы, с достоверной точностью описывает факты биографии героини, оставляя узнаваемыми все исторические имена. Ее живое и правдивое повествование заставляет читателя постоянно задаваться вопросами: «А как бы я себя повел в подобной ситуации?», «А смог бы я сохранить человеческое лицо, когда стоит вопрос жизни и смерти?» и «Где та грань, после которой человек перестает слушать голос совести?».
Тема предательства раскрывается в романе не только через историю Тоньки. Как свидетельствуют архивные документы, многие дети, помогавшие фашистам во время войны, впоследствии пытались выдать себя за пострадавших, чтобы получить льготы.
Этой теме посвящена вторая сюжетная линия романа Ольги Басковой, признанной современным читателем мастером детектива. В духе вайнеровских бестселлеров рассказ строится на параллельном развитии хроники Тоньки-пулеметчицы и детективном расследовании убийства человека, казнившего ее уже в наши дни. Молодой амбициозный журналист Виталий Рубанов, оказавшийся последним, с кем разговаривал убитый, решает сам найти преступника. Он-то и становится свидетелем подлого спекулирования высоким званием ветерана войны. Журналист вступает в схватку с военными предателями. Испытания, которые выпадут ему на этом пути, заставят затаить дух даже самых искушенных любителей детективов. Победив в этой схватке, Виталий приобретает главное – чувство благодарности и долга людям, подарившим нам победу!
Отдельной, наверное самой захватывающей частью романа является его заключительный эпизод, который можно назвать документальным детективом. В нем описаны все перипетии розыска Тоньки, длившегося более 30 лет! Эта своеобразная кульминация романа, которая по своему накалу не уступает лучшим образцам детективного жанра, оставляет уверенность в том, что зло не остается безнаказанным! - Елена Камиловна Омарова — 6 Июня 2020
Сюжет очень интересный. Идея замечательная.Но больше похоже на изложение прележной ученицы.....Жаль,могло бы получиться очень не плохое серьёзное призведение......
- Тамара Баценкова — 3 Июня 2020
Прочла бесплатный фрагмент, меня заинтересовала история, как это советская девушка стала палачом. Читается легко. Обязательно прочту всю книгу
- Genkuz49 — 3 Июня 2020
Как всегда, захватывающая книга автора. Героиня легко узнаваема, интересно написано о её детстве, юности. Мы узнаем о мыслях, чувствах героини и начинаем понимать, почему она стала предателем и карателем.
- Татьяна Белова-Евдокимова — 3 Июня 2020
Когда-то читала статью в газете и сериал шел по телевизору об этой женщине- убийце, но в этой книге, я узнала много нового. Автор очень тонко описала психологию убийцы, что всю жизнь ею двигал только инстинкт самосохранения . Всё! Самая настоящая психопатка.
Очень интересная книга и содержание ею увлекает с первых строчек! Захватывающее расследование и ужасы войны никого не оставят равнодушным. Очень советую прочитать!
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 159 р. до 430 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 159 р. | 15.08.2024 |
Лабиринт | 282 р. | 18.04.2022 |
Буквоед | 186 р. | 14.12.2023 |
book24 | 186 р. | 14.12.2023 |
Читай-город | 186 р. | 14.12.2023 |
Мегамаркет | 219 р. | 14.09.2024 |
Яндекс.Маркет | 430 р. | 23.05.2024 |
OZON | 307 р. | 24.06.2024 |
Описание
Все, чего хотелось Тане, – это жить сыто, в тепле и довольстве. Началась война, и, представляя себе полную героических подвигов судьбу, она добровольно отправилась на фронт. Оказалось, что война неприглядна – кровь, боль, грязь и холод. Таня приняла правила игры, и через некоторое время никто не называл ее иначе чем Танька-пулеметчица, а ее жестокость поражала даже фашистов.
Через несколько десятков лет человек, причастный к смерти легендарной Таньки, умирает. Казалось бы, нет ничего криминального в его смерти, но местный журналист, который беседовал с мужчиной накануне, в этом сомневается. Связав воедино все события и рискуя собственной жизнью, молодой человек выходит на след убийцы…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ольга Баскова |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Год издания | 2020 |
Переплет | Мягкий переплёт |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Артефакт & Детектив (обложка) |
Пол | универсальный |
Количество страниц | 352 |
Количество книг | 1 |
Издательство | Эксмо |
Тип издания | карманное |
Формат | 104x165мм |
Возрастное ограничение | 16+ |
Автор | Баскова О. |
Жанр | развитие речи |
Вес | 0.15кг |
Тип обложки | мягкая |
ISBN | 978-5-04-112545-5 |
Размеры | 70x90/32 |
Язык издания | Русский |
Раздел | Русские детективы |
Бумага | газетная |
Книги: Криминальный отечественный детектив - издательство "ООО "Издательство "Эксмо""
Категория 127 р. - 190 р.
Книги: Криминальный отечественный детектив
Категория 127 р. - 190 р.