Отзывы на книгу: Месть чёрной кошки и другие сказки Швейцарии в пересказе Кати Алвеш; БХВ-Петербург, 2020
Отзывы (4)
- Юлия — 26 Декабря 2024
Я люблю сказки народов мира. И, когда увидела это издание, решила приобрести. Такого в моей коллекции точно нет. Скажу сразу: сказки непривычные. Нет в них того располагающего "жили-были". Это современная передача старинных легенд. Сухая на мой взгляд. Ну или я такая привереда.
Иллюстрации в большинстве своём не 'зацепили". Не дочитала я, что у каждой сказки свой художник. А тут уж я особо привередлива, потому что люблю, чтоб от начала до конца всё одной кистью. Тогда сказки, пусть и разные, объединяются в один сборник.
В целом, если не считать мои вредности, книга издана хорошо. Плотная обложка, плотные страницы, приятный формат. - Ekaterina — 1 Ноября 2022
Читая книгу, вы глубоко погрузитесь в атмосферу Швейцарии и прочувствуете черты каждого из кантонов Альпийской республики. Невероятные иллюстрации к каждой из сказок очаровавывают читателя и позволяют воображению дорисовать происходящее по сюжету. Мораль швейцарских сказок актуально во все времена, понятна и истинна. Книга заинтересует и детей, и взрослых, и вам захочется перечитать ее вновь!
- Шкурихина Александра — 13 Июля 2020
С большим нетерпением ждала эту книгу и вот такой сюрприз ждал меня после отпуска??
"Месть чёрной кошки" - это первое издание в серии "Сказки дальних стран" (изд. БХВ). В сборник вошли 23 швейцарские сказки в пересказе редактора детской литературы - Кати Алвеш.
Швейцария - уникальная страна, в ней говорят на четырёх языках, она состоит из 26 кантонов. И в этой книге собраны сказки из 23 кантонов. Получилось такое небольшое путешествие по Швейцарии. Эти сказки традиционно читают детям перед сном в городах и в альпийских деревушках. Здесь персонажи встречают духов, оборотней, фей, призраков и гномов. Здесь добро побеждает зло, а плохие поступки наказываются. Кто увидит корабль - призрак может загадать желание и оно исполнится. А кто увидит оборотня или черта - ждут его печальные последствия... Эти сказки и легенды передавались из уст в уста. В сказках искали объяснение явлениям природы и наставляли людей на путь истинный.
Одна из главных особенностей этого сборника - это иллюстрации, созданные 19-ю молодыми художниками специально для этой книги. Посмотрите какое разнообразие стилей и техник рисования! Как же мне было трудно выбрать определённое количество, чтобы показать то, что понравилось больше всего. - Алина Казаева — 6 Мая 2020
При всем многообразии народных сказок в моей библиотеке, у меня до этой книги не было ни одной со швейцарскими сказками. А ведь с точки зрения литературы это очень интересная страна - 4 официальных языка серьёзный аргумент, чтобы заинтересоваться родившимися там сказками. Катя Алвеш пересказала сказки 23-з кантонов (всего в стране их 26), тем самым представив нам практически всю страну. Есть даже карта, на которой можно увидеть, откуда какая сказка. К тому же книга может служить неким справочником о современных художниках Швейцарии, потому что каждая из сказок проиллюстрирована разными художниками. И вот тут, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Но это интересный ход, чтобы познакомиться с художниками другой страны. И, что очень приятно, в книге есть небольшие биографические справки об авторе сборника и художниках. Сами сказки небольшие, на 2-3 страницы.
Добавить отзыв
Где купить (2)
Цена от 745 р. до 1033 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1059 р. | 08.04.2022 |
Подписные издания | 1139 р. | 23.04.2024 |
Читай-город | 745 р. | 08.11.2024 |
Мегамаркет | 2976 р. | 24.10.2024 |
Яндекс.Маркет | 770 р. | 17.06.2024 |
OZON | 579 р. | 24.06.2024 |
Описание
Сборник содержит легенды и сказки, которые традиционно рассказывают на ночь детям в Швейцарии. В сказках драконы, ведьмы, духи и гномы встречаются с крестьянами, пастухами, рыцарями и прекрасными девушками. Все истории разворачиваются в Альпах. Сказки рассказывают о справедливости и несправедливости, о том, что зло побеждается, высокомерие и расточительность наказываются.
Каждая сказка берёт начало в одном из четырёх регионов многоязыковой Швейцарии, что позволяет познакомиться с многогранной традицией устного народного творчества страны. Эта многогранность отражается и в иллюстрациях, сделанных девятнадцатью молодыми художниками специально для книги.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | автор не указан |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | БХВ-Петербург |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 6 |
Кол-во страниц | 136 |
Серия | Сказки дальних стран |
Формат | 222x266мм |
Авторы | Алвеш К. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2020 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 136 |
Вес | 0.66кг |
Пол | унисекс |
Автор | Сказки дальних стран |
Жанр | классические сказки |
Возрастное ограничение | 6+ |
Тип обложки | твердая |
Особенности | без особенностей |
Издательство | BHV |
ISBN | 978-5-9775-4110-7 |
Размеры | 60x90/8 |
Язык издания | Русский |
Раздел | Сказки народов мира |
Книги: Сказки народов мира - издательство "БХВ"
Книги: Сказки народов мира
Категория 596 р. - 894 р.