Отзывы на книгу: Самая страшная книга 2021 (Михаил Парфенов); АСТ, Астрель СПб, 2020

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-133332-4
  • Книги: Мистика. Ужасы
  • ID:6632112
Где купить

Отзывы (22)


  • 5/5

    Очень сильный сборник, все рассказы задевали что-то такое, что заставляло липкий страх бежать по позвоночнику, не могла оторваться, пока не дочитала сборник. Для меня это однозначно одна из лучших книг серии! Очень зашли "Земля наших пращуров", "Козел", "Вдоль села Кукуева". Он стоит потраченных времени и денег!

  • 4/5

    Ну наконец-то в продаже появился сборник хоррор рассказов "Самая страшная книга 2021"! Истории мне понравились. Но я бы не назвала эти истории слишком страшными. Есть конечно же жуткие и мрачные, но это не все. Большинство рассказов пропитаны только скукой. И читаются через силу. Но я все равно рада что моя библиотека пополнилась новым сборника. Хоть книга и не страшная, я рекомендую.

  • 4/5

    Всем доброй ночи!)
    Что хочу сказать на счёт данной книги, истории и правда оказались скучные;(
    На один раз прочитать можно, есть парочка историй, которые вызвали положительные эмоции)
    Есть хоррор в разы страшней, но всё равно рекомендую Вам приобрести данную книгу, историй много, думаю каждый сможет найти историю, которая вызовет бурю эмоций, страха, ужаса, чувства жалости к персонажам)

  • 4/5

    Один из самых удачных сборников серии, слабых, скучных или боди-хоррорных рассказов мало. Особо хочу отметить, что едва ли не каждый четвёртый рассказ либо отсылает к революционному/дореволюционному прошлому России, либо использует мифологические элементы, либо опирается на творчество классиков и отцов литературы ужасов. Из-за того, что значительная часть текстов написана про старые времена, чтение идёт неравномерно: глаз цепляется за устаревшие речевые обороты, память пытается подсказать, могло ли такое быть, соответствует ли ткань рассказа историческим фактам.
    Хорошее, добротное хоррор-чтение на два-три вечера. Сюжеты разнообразны: любитель ужасов любого сорта что-то да найдёт для себя.

  • 5/5

    Интересные рассказы, разноплановые, есть те, которые больше фантастика, драма, чем ужасы, но все запоминаются, пролистать в конец желания не было.

  • 5/5

    Отличный сборник, один из лучших сборников серии. Рассказы разноплановые, разной стилистики. Лишь паре рассказов поставила бы 6, остальным 7 и выше.

  • 5/5

    Отличная книга, почти все рассказы на одном дыхании читаются. На любой вкус истории, очень талантливые авторы, можно читать бесконечно, жаль, что книга закончилась.

  • 5/5

    Сборник удался на славу – не давал мне спать, пока не дочитала до последней страницы. Не получается назвать ни одного посредственного рассказа, все хороши. Для себя выделила три необычных рассказа «Гнездо из скорлупы»(нетривиальный сюжет), «Шуга» (величественно красивые описания), «Боженька» (ирония судьбы)

  • 5/5

    Просто великолепно! Даже не знаю, какой рассказ выделить. Все прккрасно, не очень может только понравился рассказ про черного козла, очень жестокий и «гнездо из скорлупы» и про гречекий остров по этой же причине. Запомнился рассказ про фреску с медузой горгоной, вроде бы и простой, но такая. В нем атмосфера маленького летнего городка и тайна.. безумно понравился рассказ «земля пращуров». В общем, всем любителям жанра категорически рекомендую. В отличии от многих книг, которые выходят в последнее время , не банально. Одна беда- мало! Хочется еще еще таких рассказов,а книга закончилась(

  • 5/5

    Хорошая книга из серии, русский хоррор прекрасного уровня. Теперь жду предзаказ по той же самой серии. Книгу проглотила за 2а дня.

  • 5/5

    Отличная подборка рассказов. Каждый по своему пугающий, каждый по своему жуткий. Некоторых авторов узнаешь с первых строк, некоторые становятся приятным открытием. С нетерпением буду ждать следующий выпуск.

  • 5/5

    Прочитала бесплатный фрагмент, впечатлилась. Поражает фантазия авторов и сочный язык. Куплю весь сборник, дочитывать буду с удовольствием и явно не пожалею.

  • 5/5

    Подавляющее большинство рассказов – от «очень хорошо» до «великолепно». Атмосферный, леденящий, жёсткий, заставляющий задуматься хоррор. Разнообразие – от фантастики до мистики, но в основном именно ужасы. Всё как мы любим. :)
    Много психологически тонких, драматических вещей. Отдельное украшение – рассказ Елены Щетининой про Кукуевскую катастрофу 1882 года, основанный на воспоминаниях Гиляровского, с дословными цитатами, вниманием к подробностям и вот этой фирменной атмосферой триллера времён Российской империи, которая Щетининой удаётся на славу. Жуткая и мощная вещь.
    К сожалению, слабые и пустые рассказы тоже есть, и их побольше, чем в предыдущей книге. Пару не дочитал, скучно. Есть и парочка таких, которые могли бы быть лучше, но не доведены до ума. Но балл не снижаю, общее впечатление всё равно хорошее.

  • 5/5

    Сильный сборник. Всего пара рассказов оставила равнодушным. Читал бумажный экземпляр. Качество печати тоже достойное. Рассказы из разных поджанров хоррора. Один из сильнейших сборников серии.

  • 5/5

    Читала с увлечением, слог у всех авторов великолепный, читая можно сказать отдыхаешь. Но сравнивая с ССК 2019 хочу сказать, что это книга чуть чуть слабее,просто та захватила держала в напряжении, взрывалась брызгами. Эта книга поспокойнее. Хочу отметить рассказ Щетининой Вдоль села Кукуева, он мне напомнил поэму Некрасова про железную дорогу. Отмечу рассказ Германа Шендерова Виртуальная машина круто, литературно,без вау,но мне понравился не плохой автор, советую. Прямо испугал рассказ Гнездо из скорлупы захватывающе, испугал ещё Светотени прямо живенько всё представила. Боженька удивил, изумил, не смотря на необычный стиль увлёк сюжетом. Мой любимый автор то же не подвёл Максим Кабир с Медузой, четко, ясно и вместе с тем загадочно и жутко. Рекомендую. Берите, читайте. Очень мне нравится российский хоррор.

  • 5/5

    Ухх, какая подобрка, два месяца распаляли аппетит списком авторов и сюжетами их рассказов.
    Такая команда подобралась. В ожиданий выхода Книги перечитал прежние работы авторов. Книгу заказал на днях, жду когда придет. Рецензий на рассказы написанные известными авторами ужасов оставили хорошее впечатление. Жду с нетерпением прибытия книги в мою коллекцию????

  • 5/5

    Книга-выше всяких похвал!Каждый рассказ держит в напряжении до последней строчки.Хочется особенно отметить "Виртуальную машину","Светотени","Медузу","Пепельную тетрадь","Гнездо из скорлупы".Очень рекомендую.Авторам большой респект за доставленные при прочтении эмоции!

  • 5/5

    Шендеров советовал в своем паблике, а он херни не советует. Купил. Мой первый сборник в серии. Крепкая книжица. Порадовали "Стихи о красной даме", "Шуга" и "Пенелопа". Совсем не понравилась "Пепельная тетрадь" - какие-то страшилки для благородных девиц. Ну и Шендерову за "Виртуальную Машину" респектос.

  • 5/5

    Уйма хороших рассказов от талантливых авторов ! Буду заказывать и всем советовать. Герману Шендерову - мои поздравления и дальнейших успехов !

  • 5/5

    Великолепная книга! Многих авторов читаю уже не первый год. "Самая страшная книга" - это уникальное явление в русской литературе, достойный образчик отечественного хоррора!

  • 5/5

    1. «стихи о красной даме»
    Открывает антологию невзрачная серая история в стиле мистического боевика. Интригующее начало быстро обретает формы очень блеклого повествования. Зачем то перенесено действие в послереволюционную Россию: несколько человек идут на поиски матери всех вампиров, чтобы убить ее. Находят. Убивают. И что? Ни страха, ни интриги, ни неожиданных поворотов. Линейное неинтересное повествование. Ни о чем вообще. Странно что над этим «шедевром» трудились аж два втора.
    2 «светотени»
    Я люблю рассказы где в повседневную жизнь, ничего не предвещая врывается необъяснимое зло, какую бы форму оно ни приняло. Как «Завтрак в кафе Готэм» у С. Кинга. Немного неотточенный стиль у автора «Светотени» ,но сути это не меняет. Есть динамика, есть интересный сюжет, есть переживание за героев. Хороший, крепкий рассказ
    3. «Медуза» . Прекрасный рассказ в жанре чистого ужаса. Есть все что надо чтобы вызвать у читателя то самое чувство «chiller thriller”. Профессиональный и уверенный слог письма только добавляет этой жуткой истории атмосферы, страха и гнетущего чувства. В хорошем смысле классический рассказ.
    4. «Вешки». Неплохой в целом рассказ, но как будто недоработанный. Ему не хватает конкретики: когда пишешь на такую тематику, то необходимо либо объяснять что это было (антагонист), либо добавлять страшных леденящих душу подробностей. Здесь же просто скомканный и брошенный в лицо читателя кошмар, но его не хватает для того чтобы достаточно испугать и ужаснуться.
    5. «медовое». Я считаю, что тема древенеславянских ужасов переоценена и зачастую не оправдывает себя. Рассказ очень средний. Так же как в случае со «Со стихами о красной даме» - недостаточно просто взять и поместить повествование в исторический контекст и ждать что читатель обосрется от страха лишь от упоминания средневековой Руси и славянского леса. Этого недостаточно.
    6. «виртуальная машина». Очень хороший ,интересный рассказ. Есть сюжет, есть динамика, есть гнетущее чувство страха. Хорошее развитие, отличная развязка и концовка. Просто chiller thriller.
    7. «Корми меня». Рассказ не очень страшный , но его ИНТЕРЕСНО читать, понимаете? Интересно что будет дальше, а разве не это главное? Не совсем хоррор, но мне понравился, не скучно по крайней мере и он, что называется, вызывает интерес.
    8. «Гнездо из скорлупы». Нашумевший уже рассказ из антологии. Присоединяюсь ко всем кто его хвалит. Очень мрачно, очень безысходно, очень я бы сказал болезненно. И не изъезженно, и не тупо, и с хорошей, почти неожиданной концовкой. Немного однообразный стиль письма у автора, но возможно эта проблема решаема.
    9. «Фантомы». Рассказ про маньяка не может мне не понравиться) возможно простенький рассказ без суперизысков, но интересный , с почти хичкоковским сюжетом и финтом ближе к концу повествования, так как личность с самого начала неизвестна. Класс
    10. «черногрудые» . Рассказ какой то абстрактный, негармоничный и абсолютно не вызывает тех эмоций которые должен вызвать рассказ в чёрном жанре. Не страшная , угадываемая концовка, нет жути и катарсиса, нет мрачного ожидания . Не chiller thriller
    11. «Пепельная тетрадь» .рассказ больше прошёл бы быть записанным в блокнот какой нибудь гимназистки дореволюционных времён,не более. Возможно в серебряный век такой рассказ мог бы кого то заставить содрогнуться (не думаю) но не знаю кого в 2020 он может испугать или хотя бы заинтересовать. Слабо
    12. «Навья морось» . По серости и скуке похож на первый рассказ. Ни о чем. Прочитал и забыл. Это что, одно из лучших что было написано за год по версии фокус группы? Ну тогда у меня для вас плохие новости)
    13. «Козел». Отличный страшный рассказ в жанре чистого хоррора. Это тот самый хоррор, который мы любим. С лёгкостью мог бы стать заметной экранизацией в какой нибудь культовой антологии типа «Баек из склепа». Шикарный , очень в тему финал, ни одного лишнего или пустого слова в повествовании. Все четко, жестко, страшно. Очень chiller thriller
    14. “Спаси и помилуй» мне нравится тематика этого рассказа и то как автор пишет. Я бы только добавил более шокирующую развязку или сделал бы неожиданный поворот. Но в целом это хороши рассказ.
    15. «Пенелопа» . Безумный в хорошем смысле рассказ. Навевает ощущения которые у меня возникали при посмотрел фильма «Пикник у висячей скалы» а это прекрасно. Много безумия, время действия 30е годы 20века очень в тему. Сумасшедший, гармоничный и очень качественный рассказ ужасов.
    16. «ковчег». На заметку авторам первого рассказа про Вампиршу и всем любителям истории : вот как надо гармонично вписывать исторический контекст в повествование. В Ковчеге постреволюционная Россия выглядит как дополнение к интересному, захватывающему рассказу, а не является самоцелью. Такой,страшный Дэн Браун.
    17. “Грыжа». Забавный хоррор в стиле Кроненберга, написанный немного простоватым языком. Русская беспросветная мещанская серость заиграет просто новыми серыми оттенками.
    18. «Вдоль села Кукуева». Рассказ написан очень складно, хорошим языком. Но сам сюжет не впечатляет: призрачная тематика, переданная в такой, достаточно поверхностной и не цепляющей манере, выглядит не страшно и не особо не увлекает. Хотя складывается ощущение, что пойди автор другим путём в сюжете - могло бы выйти намного лучше.
    19. «Земля наших пращуров». Прекрасный антикрепостнический хоррор. Есть и завязка, чтобы следить за развитием было интереснее, и пугающий ход событий и беспросветный финал. Хороший крепкий рассказ ужасов.
    20. «Шуга». Крепкий гидрологический хоррор, от которого веет снегом и зимой. Для меня этот рассказ скорее не о противостоянии земного и внеземного, а человека со стихией, природой , и перенесённое в рамки этой холодной пугающей фантасмагории.
    21. «Боженька». Смешной до жути рассказ. Серьезно, мне понравился. Достойное завершение ежегодной антологии. Тема перекликается с «Пепельной тетрадью», только в отличие от неё , Боженька написан интересно, интригующе и с поистине божественной концовкой.

  • 5/5

    Первый раз Герман со своим рассказом! Очень рекомендую!



Где купить

Последняя известная цена от 319 р. до 2376 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
765 р.
09.05.2023
Буквоед
459 р.
01.07.2023
ЛитРес
319 р.
15.08.2024
book24
575 р.
24.07.2022
Яндекс.Маркет
2376 р.
03.12.2024

Описание

Какие твари скрываются на границе света и тени? Что слепец может противопоставить маньяку? Чью кровь пьют вампиры в постреволюционной России? Как одолеть древнюю ведьму, поселившуюся в заброшке? Можно ли спастись самому или хотя бы спасти душу от взгляда гневного божества с проклятой иконы? Кто и зачем на самом деле построил библейский Ковчег. Ответы даст «Самая страшная книга 2021», очередной том уникального, не имеющего аналогов в мире литературного проекта. Антология, составителями которой выступают сами читатели, поклонники жанра ужасов и мистики. Окунись в черную бездну. Загляни в самое пекло. Благоговей пред ликом Космического Ужаса. Но остерегайся крутых поворотов сюжета и — собственных страстей. Читай «Самую страшную книгу». Читай лучшее в русском хорроре!

Самая страшная книга 2021 (Михаил Парфенов) - фото №1

Самая страшная книга 2021 (Михаил Парфенов) - фото №2

Самая страшная книга 2021 (Михаил Парфенов) - фото №3

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
ISBN978-5-17-133332-4
Автор(ы)
Год издания2020
СерияСамая страшная книга
ИздательАСТ, Астрель СПб
РазделУжасы. Мистика
Возрастное ограничение16+
Количество страниц608
ПереплетТвёрдый переплёт
Формат130x205мм
Вес0.50кг
Бумагагазетная


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мистическая отечественная фантастика - издательство "АСТ"

Категория 255 р. - 382 р.

Книги: Мистическая отечественная фантастика

Категория 255 р. - 382 р.

закладки (0) сравнение (0)

18 ms