Отзывы на книгу: Книга прощения (Туту Десмонд, Туту Мпхо); Манн, Иванов и Фербер, 2021

от 200 р. до 1409 р.

Где купить

Отзывы (8)


  • 5/5

    Отличная книга, которая не только рассказывает как это важно уметь прощать и какой груз мы носим с собой не прощая себя или других, но и показывает как поэтапно прийти к прощению, освобождению. Потому что мы всё мы понимаем, что нужно прощать, что это вредит нам самим, а как это сделать зачастую не знаем и такие книги просто находка. Спасибо!

  • 5/5

    Чудесная книга. Читать ее нужно с открытым сердцем, иначе некоторые истории могут показаться фантастичными. Прощение, знания о нем, и навыков пользоваться этим «инструментом» – на мой взгляд, это то, чего не хватает современному миру, жителям больших городов и не только.. О пути прощения и четырех ступенях на этом пути, рассказывается в этой прекрасной книге. Рекомендую.

  • 5/5

    Моё мнение – книга просто великолепна. Её надо особенно изучать в Штатах и, как ни странно, афроамериканцам в первую очередь, и в бывших братских республиках СССР, где так оголтело ненавидят тех, кто вывел из феодализма сразу в социализм. И ещё мнение: после (или до) этой книги прочитать её Предтечу – трилогию Владимира Небадонского «Рождение и жизнь Иешуа бен Иосифа», где Христос отвечает на множество насущных вопросов.

  • 5/5

    Книга читается легко, настраивает на нужную «волну», погружает в тему прощения. В качестве практики автор приводит свою методику «Четвертичный путь», где рассматривает всевозможные ситуации и вопросы, которые могут возникнуть (напр., «А если я не могу принести извинения лично?», «А если меня не простят?» и др.). Также в конце каждой части приводятся краткие выводы, медитации, упражнения. Всё это позволяет почувствовать себя достаточно свободными, для того, чтобы искренне попросить прощения и достаточно сильными, чтобы признать свою неправоту. Только так нужно идти в будущее, сбросив оковы прошлого…

  • 4/5

    Книга средняя по полезности. Не так подробно расписано как хотелось бы. Много воды.

  • 5/5

    Удивительный труд отца и дочери! Лекарство для израненных душ… Я еще только закончила первую главу, но уже не могу удержаться от того, чтобы поделиться (поражена, что мой отзыв будет первым!)
    Полезным предшествующим или следующим чтением, да будет позволено поделиться советом как собственным читательским опытом, станет « Книга радости».В ней соавтором Туту явился Далай-лама.

  • 5/5

    Эта книга — как исцеляющие объятия. Архиепископ Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира, и его дочь Мпхо рассказывают, почему нужно прощать и как это сделать.
    Сосед устроил шумную вечеринку. Автомобилист нахамил по дороге на работу. Любимый человек изменил. Изо дня в день мы сталкиваемся с необходимостью выбора: искать отмщения или простить. Авторы говорят: негодовать в ответ на грубость и зло нормально, только покоя это не принесет. Не простив, мы крепко привязываем себя к своему обидчику, попадаем в западню. А когда даруем прощение, совершается магия. Мы выскальзываем из пут и перестаем быть жертвами. Наше будущее больше не приковано к прошлому. Мы не отрицаем травмирующий опыт, — но выбираем жизнь.
    Мне понравилось все: мягкий и успокаивающий тон авторов, драматические истории (Мпхо, например, делится своим опытом проживания горя после того, как грабитель убил ее помощницу по дому), ритуалы, которые помогут простить и лучше понять себя, медитации и упражнения, которые можно выполнять в тетради.
    Здесь много философии: никто не рождается мучителем или жертвой (и они всегда могут поменяться местами), прощение приносит покой, а еще оно — на физическом уровне — улучшает здоровье, объявить кого-то чудовищем — значит отказать этому человеку в ответственности за его поступки, когда мы запираем истории у себя внутри, травмы усугубляются.
    Но главное — это очень практичная книга. В ней описан метод из 4 шагов (Четверичный путь), который поможет вам простить — кого-то или самого себя. Советую от всей души:)

  • 4/5

    Когда в душе скребутся и подтачивают изнутри определенные мысли и чувства, вызванные страданиями и дикой болью - ты словно сам себя приговариваешь к постоянным мукам, входишь на эшафот и раз за разом производишь трагическое действие.
    Ты не можешь простить. Того, кто причинил непоправимый ущерб. Того, кого ты каждый день видишь в зеркале. Круг таких лиц может быть бесконечным, а ты каждый день продолжаешь на себе влачить тяжёлый камень, тащишь его в горку, ложишься с ним в постель, утираешь слёзы и крутишься на карусели прошлого, теряясь в настоящем.
    Простить - сложно. Как другого, так и себя. Это может быть долгий процесс, сложный и как будто бы невозможный... ведь как можно простить того, кто отнял у тебя родного человека, кто залез в твою душу и выпотрошил все ценное, осушив воды и не оставив даже оазиса, испепелив все подчистую...
    Перед вами книга архиепископа Десмонда Туту и его дочери, преподобной Мпхо Туту. Они множество раз встречались с несправедливостью, жестокостью, утратой и бесконечной болью, застилающей глаза и направляющей человека на ненависть и месть... но они верят, что любой способен измениться, исцелиться, пройдя четверичный путь - рассказать историю, назвать боль, даровать прощение, восстановить отношения или освободиться от них.
    В книге приводятся шокирующие примеры, когда люди сталкивались словно с бульдозерами, уничтожающими их целостность и счастье в глазах, но находили в себе силы простить того, кто причинил им вред, не питаясь бессмысленными негативными чувствами, а отпуская их, тем самым, освобождаясь.
    Мне понравилось, что после каждой главы перечисляются короткие выдержки главных мыслей, имеются медитации, ритуалы, упражнения, а также «остановка» для того, чтобы послушать своё сердце. Для меня это было очень ценным, словно я не одна, а рядом находится кто-то понимающий и близкий.
    «Простить - значит отказаться от всякой надежды на лучшее прошлое».



Где купить (4)

Цена от 200 р. до 1409 р. в 4 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1315 р.
1651 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

15.06.2025
1409 р.
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк до 1.2%

13.06.2025
200 р.
1395 р. -86% Кэшбэк до 14.4%

16.06.2025
1155 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1627 р.
07.12.2023
ЛитРес
359 р.
15.08.2024
Читай-город
1285 р.
14.11.2024
Мегамаркет
1731 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
855 р.
27.06.2024

Описание

Архиепископ Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира, вместе со своей дочерью, преподобной Мпхо Туту, предлагают нам руководство по искусству прощения, которое помогает осознать — все мы способны исцелиться и изменить свою жизнь.

Занимая пост председателя Комиссии по установлению истины и примирению, Десмонд Туту стал свидетелем наиболее тяжких преступлений, которые только можно совершить против другого человека. Поэтому, куда бы он ни поехал, ему везде задают один и тот же вопрос: как простить? Эта книга — его ответ.

Книга просто, но глубоко рассказывает о значимости прощения, о том, как оно работает, почему каждому нужно знать, как его давать и как получать, и, наконец, почему прощение — это величайший дар, который мы можем вручить себе, если с нами обошлись несправедливо.

Авторы раскрывают процесс прощения, состоящий из четырех шагов: рассказать историю, назвать боль, даровать прощение и восстановить отношения или освободиться от них. Кроме того, для каждого из этих шагов они предлагают различные медитации, упражнения и молитвы.

Прощение — тяжелый труд. Иногда оно кажется непосильной задачей. Но только пройдя этот путь, мы сможем высвободиться из бесконечного и неизменного цикла страданий и мести. В конечном итоге прощение — это единственный способ исцелить себя и наш мир.

«Прощение — это способ вернуть покой своей душе и окружающему нас миру — ни больше ни меньше», — пишут авторы.

Для кого эта книга

Для каждого из нас. Для всех, кто мечтает обрести гармонию и радоваться жизни.

Для тех, кто нуждается в прощении, независимо от того, хотят ли они простить или быть прощенными.

Книга прощения (Туту Десмонд, Туту Мпхо) - фото №1

Книга прощения (Туту Десмонд, Туту Мпхо) - фото №2

Книга прощения (Туту Десмонд, Туту Мпхо) - фото №3

Книга прощения (Туту Десмонд, Туту Мпхо) - фото №4

Книга прощения (Туту Десмонд, Туту Мпхо) - фото №5

Книга прощения (Туту Десмонд, Туту Мпхо) - фото №6

Книга прощения (Туту Десмонд, Туту Мпхо) - фото №7

Книга прощения (Туту Десмонд, Туту Мпхо) - фото №8

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплёт
ИздательМанн, Иванов и Фербер
Год издания2021
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц256
СерияМИФ. Личное развитие
Тип обложкитвердая
Вес0.392
Количество страниц256
Возрастное ограничение16+
Формат21.2 x 14.5
Количество книг1
АвторТуту Десмонд; Туту Мпхо
Жанрпсихология; саморазвитие
ИздательствоМанн, Иванов и Фербер
ISBN978-5-00146-212-5


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Личная эффективность - издательство "Манн, Иванов и Фербер"

Категория 160 р. - 240 р.

Книги: Личная эффективность

Категория 160 р. - 240 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms