Отзывы на книгу: Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст); Технологии развития ООО, 2020

от 687 р. до 1155 р.

Где купить

Отзывы (15)


  • 4/5

    Интересный смешной детектив, который хоть и написан с детским уклоном, но также прекрасно подойдёт в любом возрасте. Действия происходят стремительно, так что скучать тут будет некогда. У всех героев очень забавные имена, яркие и запоминающийся. Большая часть доли юмора присуща главному герою и это здорово, куда же тут без него.
    Единственное, так это книжка неприлично короткая, читается буквально за один раз.

  • 5/5

    Отличный перевод!Тонкое чувство юмора!Необычное «поле»развития событий!Характеры героев ,сопоставление с человеческими -изумительны!

  • 4/5

    интересная книга про детектива люблю такие читать надеюсь то что будут ещё похожие книги так как в разных книгах дела где только не проходят а тут на ферме только

  • 3/5

    Петушиное расследование
    Победное шествие детектива по миру вызвало к жизни таких диковинных следователей, о каких прежде и помыслить нельзя было. Антропоморфные животные на роли детективов не исключение. На самом деле "Происшествие в курятнике" не то, чтобы революционная по уровню новаторства история, есть невероятно стильный нуарный комикс "Блэксэд", есть серия Анны Старобинец "Зверский детектив". Итак, Хилмар Кукарексон не первый. но определенно один из худших.
    В мире, созданном гением творческого союза Карины Вестберг и Туре Аурстад, животные разговаривают и действуют наравне с людьми, вовлекаясь в сложные отношения совершенно человеческого типа: чайка и две вороны состоят в ОПГ, петух частный детектив, собака и голубь байкеры, лис опасный бандит, фермер просто фермер. Куры на ферме просто несут яйца. Вот для того, чтобы выяснить, кто крадет яйца, знакомый фермер и нанимает Кукарексона, который временно на мели, да вдобавок задолжал преступному боссу, у которого брал под проценты... зерно.

    Теперь смотрите. в мире животных и конкретно птиц, зерно очевидно валюта, хотя сама суть съедобных денег способна ввергнуть неокрепший детский головной мозг в редкий раздрай, дискредитировав идею денег. То есть, в процессе дети ничего такого не подумают, но порушенная логика мира, в котором положительный герой связан с преступниками долговым обязательством, причем деньги успели превратиться в навоз, как-то не очень, не находите?
    Идем дальше, курочки несут яйца, из которых в потенциале могут вылупиться другие пернатые. А фермер держит их, чтобы продавать яйца. От говорящих кур, на минутку, у которых по стенам курятника постеры с модными группами. Ну бред же. То есть, надо либо принимать как данность, что яйца - это так, ерунда и их потеря ничего не значит для матерей, либо - что в порядке вещей, чтобы деток поедали.
    Но на самом деле главный недостаток этой кривой книжки в том. что она смертельно скучная и сделана по принципу "раз детям, то можно любую чушь". МиФ неприятно удивил.

  • 5/5

    Очень интересная и увлекательная книга. Захватывающий сюжет. Советую почитать на досуге. Спасибо автору за замечательный рассказ.

  • 4/5

    Очень необычный детектив. Интересно. Персонажи конечно вне конкуренции. Думал сначала что детская книжечка. Но такого скопления криминальных событий надо поискать. Убийство будет раскрыто, преступники найдены. Написано с юмором.
    Издание хорошее, бумага, верска, шрифт. Сначала думал что завышена цена, но книга того стоит.

  • 4/5

    Хорошая детективная книжка с забавными персонажами, чтиво ненапряжённое местами повеселило, на вечер либо пару вечеров почитать сгодится.

  • 4/5

    Замечательная книга. Читали вместе с племянницей, понравилась и ребенку, и взрослому. Немного длинновата на мой взгляд, но это не портит общее впечатление. От петуха-детектива в восторге, хотелось бы серию книг с этим персонажем наподобие "человеческих" гениальных сыщиков.

  • 4/5

    Покупал для девятилетнего ребенка. Ей очень понравилось, но пожаловалась, что книга вышла короткой.

  • 5/5

    Книжка небольшая по размеру , чернобелые картинки немного грустно

  • 3/5

    Ребенок 7 лет читает, но без особого интереса. Ребенок 9 лет читает с интересом. Скорее всего, книга будет интересна детям с возраста 9-10 лет.

  • 5/5

    Книга сначала не вызвала интереса у дочки. Детектив про петуха. Хм.
    Но прочитав пару страниц она пропала в книге на полдня. Осталась довольна.
    Сейчас я читаю. Более медленно, но тоже увлечённо)

  • 2/5

    Я подбирала книгу для совместного чтения с семилетней дочкой. Ей нравится динамичный сюжет, непредсказуемость, абсурдные ситуации. Последним "детективом", прочитанным вместе был "Иохим лис, детектив с дипломом".
    Хилмар - персонаж другого склада, и "Происшествие в курятнике" не только блестящая пародия на детектив (впрочем, почему пародия, это и есть остросюжетный детектив!). Мне понравилось то, что сюжет динамичный и напряжённый на протяжении всей книги, нет затянутых описаний, характеры персонажей обрисованы буквально парой фраз, это выдаёт профессионализм автора. Рассказ идёт от первого лица - петуха Хилмара, уставшего и потерявшего интерес к жизни завсегдатая бара "Яичница" (с юмором в книге всё отлично!), у которого давно не было интересной работы - Хилмар - детектив .
    В первые же минуты в его расслабленное времяпрепровождение вмешивается непредвиденная ситуация, начинается погоня, а вскоре Хилмару подворачивается новое задание... скорее всего, книгу придётся прочитать за один раз, так как оторваться невозможно!

  • 4/5

    Сын, прочитав эту книгу, назвал её «пародией» на взрослый детектив. Что он имел ввиду я поняла только тогда, когда прочитала книгу сама.
    История, написанная в лучших традициях скандинавского нуара. А главный герой мне напомнил сразу два очень известных в литературе детективов — неудачников. Сыщик Хилмар Кукарексон - этакий Хари Холе или Корморан Страйк в петушином обличье.
    В прошлом у него карьера бойцовского петуха, а ныне ему приходится не особо удачно зарабатывать частным сыском в городе Пернатов-стан, который давно уже находится под влиянием жестокой бандитской группировки «Хищники».
    Опрометчиво было задолжать главарю банды «Хищников» Эдгару Грифычу. Теперь либо играть по преступным правилам, либо залечь на дно.
    Поэтому, как только Кукарексону поступает предложение расследовать новое дело на ферме старого приятеля, он с радостью соглашается. Это не только хорошая возможность исчезнуть из города, но и вероятность неплохо заработать. Старый сыщик ещё не подозревает, что берясь за это дело и убегая от банды Грифыча, он прямым путем двигается в когтистые лапы «Хищников».
    Настоящий, запутанный, с кучей подозреваемых и с не меньшим количеством улик, классический детектив! Когда говорю классический, имею ввиду, что юному читателю предоставлены все факты для того, чтобы он сам мог расследовать это дело параллельно с нашим сыщиком.
    А карта, расположенная на форзаце книги поможет отлично ориентироваться на ферме, где было совершено преступление.
    Не смотря на серьезный авторский настрой, читать эту книгу без смеха невозможно. Забавляют «говорящие» имена героев. Трусливая чайка Отчайка, не сложно догадаться какой породы была собака по имени Симона Таксус, енот-полоскун Мочалка, свиньи Хрювальд и Гехрякл, а голубь Андрей — это вообще зачет!
    Очень интересно было находить в тексте широко известные афоризмы типа «метать бисер перед свиньями», «крутой, как вареное яйцо», которые в контексте данной книги обретали буквальный смысл.
    Хилмар Кукарексон мог бы стать героем серии отличных детективов для детей 8-12 лет.

  • 2/5

    Нуар для дошкольников… Очевидно, автор считает, что история в которой частный детектив-неудачник, задолжавших бандитам, входит в бар и ввязываться в неприятности, для юных читателей ещё не является клише… Потому он просто «слизал» узнаваемые элементы классических «взрослых» детективов и взял в персонажи кур, свиней, енотов и т.д. Вполне возможно, ребенку и понравится… Но в будущем может лишить радости встречи со стоящим детективным романом, ведь будет казаться, что где-то уже такое читал…



Где купить (5)

Цена от 687 р. до 1155 р. в 5 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1080 р.
1356 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

03.07.2025
1080 р.
1356 р. -20% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

03.07.2025
1155 р.
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк до 1.7%
Промокоды на скидку

03.07.2025
687 р.
1145 р. -40% Кэшбэк до 14.4%

03.07.2025
1080 р.
1356 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

03.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1289 р.
11.10.2023
ЛитРес
359 р.
15.08.2024
Подписные издания
820 р.
04.01.2023
Мегамаркет
1075 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
535 р.
27.06.2024
OZON
681 р.
24.06.2024

Описание

Остросюжетный, комедийный детектив, где все герои - животные. Интересно наблюдать не только за раскрытием преступления, но и за взаимоотношениями животных.

"Я Хилмар, Хилмар Кукарексон, боевой петух и сыщик. Я давно уже живу среди городских птиц и поэтому ничего не боюсь. Меня ничто не может напугать. Ну разве что совы".

Петух Хилмар Кукарексон работает частным сыщиком в Пернатов-стане. Он расследует мелкие преступления и ведет насыщенную жизнь. Однако в последнее время с заказами у него не густо, поэтому Хилмар вынужден брать в долг зерно у главы бандитской группировки "Хищники" Эдгара Грифыча. Теперь Грифыч грозится расправой и требует вернуть обещанный долг. В это же время к Хилмару наведывается Майк, старый приятель, который занимается разведением редких пород кур - сибирских бойцовых. Он рассказывает Кукарексону об убийстве петуха Грегори и о таинственной пропаже яиц из курятника, просит пожить в деревне и вывести убийцу на чистую воду. Хилмар соглашается: это отличная возможность немного подзаработать и затаиться от банды Грифыча. Но преступление в курятнике оказывается не таким уж и простым делом... Кто же убил Грегори и кто заинтересован в похищении редких пород кур?

Книга вошла в длинный список номинантов 2021 на соискание премий имени Корнея Чуковского в номинации "Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет".

Фишки книги

- Легкий для подростков язык, много юмора.

- Увлекательный детективный сюжет, где все герои - животные. Небанальный финал, захватывающие сюжетные повороты. Книга отлично подходит для самостоятельного чтения.

- В произведении многогранно представлен мир Пернатов-стана, подробно описаны взаимоотношения между животными, их характеры и быт - все как у людей.

- В книге нарисована карта фермы Майка - по ней интересно следить за ходом расследования.

- Понятное иллюстрирование в духе вестерна.

Для среднего школьного возраста.

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №1

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №2

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №3

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №4

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №5

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №6

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №7

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №8

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №9

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №10

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №11

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №12

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №13

Происшествие в курятнике (Аурстад Туре, Вестберг Карина, иллюстратор Регина Тофтен Холст) - фото №14

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательТехнологии развития ООО
Год издания2020
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц104
СерияМИФ. Детская художка
Жанррассказы и повести
Вес0.24
Тип обложкитвердая
АвторДля детей
Особенностибез особенностей
Тип изданияподарочное
Полунисекс
Количество книг1
Формат60х90/16
Оформление обложкичастичная лакировка
Возрастное ограничение6+
ИздательствоМанн, Иванов и Фербер
Количество страниц104
ISBN978-5-00169-256-0


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Приключения. Детективы зарубежные - издательство "Технологии развития ООО"

Книги: Приключения. Детективы зарубежные

Категория 549 р. - 824 р.

закладки (0) сравнение (0)

18 ms