Отзывы на книгу: С молодежью – в эндшпиль. Книга вторая; Российская шахматная федерация, 2020
- Издатель: Российская шахматная федерация
- ISBN: 978-5-907077-35-5
- Книги: Шахматы
- ID:6827832
Отзывы (4)
- Юрий — 5 Февраля 2025
Замечательная книга Михаила Шерешевского "С молодежью- в эндшпиль книга вторая" рекомендуется всем шахматистам. Написана книга живым, ярким стилем и это не оставляет равнодушным, хочется читать, изучать шахматные окончания. Автор заслуженный тренер Белоруссии, обладает неповторимым педагогическим опытом, в данной работе, предоставляет читателю разбор шахматных окончаний непосредственно с шахматной практикой. Издание содержит базовые шахматные окончания в " Курсе молодого бойца".
- Алексей — 13 Ноября 2023
Вторая книга великого тренера и знатока шахматных окончаний понравилась никак не меньше первой! Можно открыть на любой странице и позиция, приведенная на диаграмме не «отпускает» пока не пройдешь вместе с автором логический путь познания истины на примере конкретной позиции.
Понравилось, что автор не ограничивается только шахматными анализами, а предлагает взглянуть на эпизод шахматной борьбы и с психологической точки зрения. Считаю, что рассуждения и рекомендации Шерешевского поистине бесценны!
В том вошла и работа «Курс молодого бойца», вышедшая одновременно с настоящим трудом, но все же рекомендую приобрести настоящую книгу, изданную в отличие от «Курса ….» в твердом переплете.
Убежден, что тот, кто проработает двухтомник Михаила Шерешевского будет играть окончания на уровне не ниже мастерского! - Илья Сергеевич Фомин — 24 Октября 2022
Новая работа известного Белорусского тренера Михаила Шерешевского ещё одна книга из серии учеьников по эндшпилю. Изучая книгу, любой игрок сможет найти для себя много полезного, а если сможет хорошо над ней поработать, получит хороший прирост практической силы. Твёрдый переплёт. Много новых примеров. Большинство партий между сильными игроками, если они не совершают грубых ошибок, оканчивается в эндшпиле. Знаменитый автор помогает обычному любителю разобраться в том, на что в первую очередь стоит обращать внимание при оценке позиции, как это может повлиять на расстановку на доске.
- Полякова Марина — 27 Сентября 2022
Мастерство игры в эндшпиле состоит из двух основных компонентов. Первый – это знание разнообразных малофигурных теоретических позиций: точное знание их оценки и методов игры. Как выигрывать или как делать ничью, в зависимости от того, за какую сторону вы играете. Чем больше подобных позиций запомнит шахматист, тем легче ему потом будет в турнирной практике. На эту тему есть несколько хороших книг. А второй компонент более сложный и, наверное, еще более важный. Это некое интуитивное понимание принципов, которых надо придерживаться в игровых эндшпилях без четкой конечной оценки. Сформулировать эти принципы намного сложнее, чем выучить или даже самому просчитать до конца какое-нибудь теоретическое окончание. Улучшить свое понимание того, как нужно разыгрывать сложные многофигурные окончания – трудная задача.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 455 р. до 928 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 751 р. | 03.08.2024 |
| book24 | 824 р. | 27.09.2025 |
| Яндекс.Маркет | 928 р. | 27.06.2024 |
| МАЙШОП | 455 р. | 23.06.2024 |
| Читай-город | 824 р. | 27.09.2025 |
| Буквоед | 824 р. | 27.09.2025 |
Описание
Новая работа заслуженного тренера Белоруссии, автора классических трудов «Стратегия эндшпиля» и «Контуры эндшпиля», – о понимании современной игры в сложном игровом эндшпиле.
Из предисловия 14-го чемпиона мира Владимира Крамника: «В юности, когда я только начинал изучать шахматы, одной из, можно сказать, «библий» по игровым окончаниям была книга этого же автора «Стратегия эндшпиля». Она считалась «канонической», все тренеры в Советском Союзе рекомендовали своим ученикам: «Читай Шерешевского!» Я сам внимательно проштудировал эту книжку, и мне она очень понравилась. Слышал, что она понравилась и Магнусу Карлсену – понятное дело, много лет спустя. Книга «С молодежью – в эндшпиль» продолжает ту же линию, но назвать ее «вторым изданием», конечно, будет несправедливо – в ней очень много нового. Причем не просто дополнительных свежих примеров (по объему этот двухтомник, наверное, раза в 3-4 больше советской книжки в мягком переплете), но и оригинальных концепций, новых подходов к изучению эндшпиля».
Книга адресована, в первую очередь, юным шахматистам, их тренерам и родителям, но будет полезна всем любителям шахмат независимо от возраста и квалификации.
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Шерешевский Михаил Израилевич |
| Переплет | Твердый переплет |
| Издатель | Российская шахматная федерация |
| Год издания | 2020 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Кол-во страниц | 400 |
| ISBN | 978-5-907077-35-5 |
| Размеры | 60x90/16 |
| Обложка | твердый переплёт |
| Язык издания | rus |
| Раздел | Шахматы |
| Количество страниц | 400 |
| Формат | 150x220мм |
| Вес | 0.61кг |
Книги: Шахматы. Шашки - издательство "Российская шахматная федерация"
Категория 364 р. - 546 р.
Книги: Шахматы. Шашки
Категория 364 р. - 546 р.